• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
7 мин.

Прощальное письмо Дриусси о четырех сезонах в «Зените»: бесился без голов и просит прощения у Семака

Слова последнего петербургского аргентинца к уходу из клуба: Себастьян выкупил контракт и продолжит карьеру в другом месте.

Летом 2017-го на меня почти одновременно вышли «Зенит» и «Спартак», причем москвичи предлагали больше. Долго не думал – тогда в Петербург уже переехал Леандро Паредес, с которым мы знакомы с детства. Паредес рассказал, что «Зенит» – большой клуб, а Петербург – очень красивый город. 

Спустя четыре года могу сказать, что Лео меня не обманул. Я ни о чем не жалею. 

Тут родилась моя дочь. Наша семья уже навсегда связана с Петербургом.

В последнем сезоне перед переходом в «Зенит» я забил 17 голов за «Ривер Плейт», стал вторым бомбардиром чемпионата Аргентины. Понимаю, что сначала болельщики ориентировались на эту статистику, думали, что и в России я буду очень много забивать. 

Но тут мы приходим к главной теме всей моей карьеры. Позиция. Тот сезон в «Ривер Плейте» я провел в атаке, а до этого часто выходил слева – конечно, там меньше возможностей отличиться. 

Я не жалуюсь, но действительно могу провести параллели между историями в «Ривер Плейте» и в «Зените». В детстве всегда играл нападающего, неоднократно становился лучшим бомбардиром юношеских чемпионатов Аргентины, даже в молодежном составе. Перейдя в главную команду, наткнулся на высокую конкуренцию – было много опытных игроков. 

Впервые на левый фланг я вышел в 18 – туда меня поставил Марсело Гальярдо. У «Ривер Плейта» были проблемы на этой позиции, Гальярдо спрашивал, кто готов сыграть. Возможно, если бы такой вопрос впервые мне задали сейчас, когда мне 25, я ответил бы, что не хочу. Но мне было 18, «Ривер Плейт» – величайший клуб Аргентины, поэтому я принял условия Гальярдо. В 2015-м мы выиграли Кубок Либертадорес – весь турнир я отыграл слева. 

Через несколько месяцев я мог уйти в аренду. Мы долго говорили с Гальярдо, я объяснил, что не хочу уходить, но лучше всего чувствую себя в атаке. Очень благодарен Гальярдо – он пообещал дать шанс на предсезонке. Я остался и выиграл конкуренцию – играл в паре с Лукасом Аларио (сейчас он в «Байере»). 

Большая удача, что на первом этапе взрослой карьеры я столкнулся именно с Гальярдо, другой тренер мог даже не послушать меня. Поэтому мне сложно подбирать слова, когда просят охарактеризовать Марсело. Просто папа. 

Статистика в последнем сезоне в «Ривер Плейте» – один момент, но в «Зените» я еще и получил 11-й номер, под которым играл Александр Кержаков. Тут все просто: в «Ривер Плейте» я тоже был 11-м, у меня даже есть татуировка с ним. Когда приехал в «Зенит», мне рассказали, что 11 – номер лучшего бомбардира в истории клуба, но еще большее впечатление на меня произвело произошедшее перед матчем со «Спартаком» в августе 2017-го. 

Это было мое первое дерби в России – и перед игрой только закончивший карьеру Кержаков прощался со стадионом. Тогда я прочувствовал значимость Саши для города, но не могу сказать, что это как-то давило. Во-первых, мне приятно играть под таким значимым для «Зенита» номером. Во-вторых, Кержаков периодически поздравляет меня в инстаграме с голами и удачными матчами. Мне кажется, это круто.

Первая половина первого сезона в «Зените» – супер, тогда мы показывали чемпионский футбол. Я играл в атаке вместе с Сашей Кокориным – он очень много бегал и прессинговал, мы забили немало голов с передач друг друга. Но потом Роберто Манчини поменял схему – мы стали забивать гораздо меньше, результаты ухудшались.  

Манчини – непростой человек. У него очень быстро менялось настроение. Сегодня все может быть хорошо, он улыбчив, а завтра может быть жутко раздраженным, не объясняя, что именно ему не нравится. Это не могло не влиять на игроков. Мне кажется, иногда он не очень красиво относился к футболистам. Но спустя столько лет не хочется вдаваться в детали. 

Мы заняли пятое место – полный провал, весной 2018-го все развалилось. До нас доносилось, что в таком результате обвиняли не только Манчини, но и аргентинских игроков. За нас заплатили немаленькие деньги, а мы даже не попали в медали. 

Конечно, всю вину нельзя перекладывать на одного человека. Если говорить про меня, то, наверное, сказалась и адаптация к российскому футболу – здесь игроки должны быть гораздо более развитыми физически, чем в Аргентине. По-моему, особых проблем не было только у Паредеса – возможно, потому что он постарше, может быть, из-за того, что до «Зенита» он постоянно играл в сильном чемпионате Италии. Через полтора года Лео уехал в «ПСЖ» – тоже показатель, что в Петербурге он был в порядке.

Паредес перешел в «ПСЖ», Ригони уехал в аренду сначала в «Аталанту», потом в «Сампдорию», Краневиттер улетел в Мексику, Маммана – в «Сочи». Так я остался последним зенитовским аргентинцем. Мы постоянно были вместе, наши жены отлично общались, но это футбол, у каждого свой путь. Мне точно не на что жаловаться – два года назад родилась дочка, теперь больше времени посвящаю семье.

В команде я ни разу не чувствовал себя одиноким. За это могу сказать отдельное спасибо Гальярдо – он учил, что нужно постоянно общаться, узнавать интересы других игроков, несколько слов на их языке (если они иностранцы). Поэтому с первого дня в «Зените» я стараюсь быть открытым. Много времени провожу с Дзюбой, Мостовым и Оздоевым, отличные отношения со всеми бразильцами: Малкомом, Дугласом и Венделом.

Близкие отношения с Дзюбой сложились после прихода Сергея Семака – несколько месяцев мы вместе играли в нападении. Я сравнил бы Артема с Аларио – это чистые девятки, которые всегда в штрафной, скидывают мяч, чтобы ты сыграл вторым темпом. С такими нападающими мне комфортнее, потому что понимаю, куда нужно открываться, понимаю, что они стягивают на себя большее внимание защитников.

Осенью 2018-го Семак перевел меня налево. Знаю, что он объяснял это тем, что оттуда я делаю больше голевых передач. Думаю, в «Зените» на этой позиции я провел много неплохих матчей, но, как нападающему, мне очень хотелось забивать, а постоянно это делать не получалось. Потом пришел Сердар Азмун, у них с Дзюбой получилась отличная связка – никаких вопросов, что меня ставили на другую позицию.

Но с мыслью об отсутствии голов я так и не справился. Поэтому и случился тот самый стрим. Это был пик. Сказал, что у меня плохая позиция – и все такое. Да вы и сами все знаете.

Прошло несколько месяцев, а публично я еще не просил прощения у Семака. Кажется, сейчас лучший момент. 

Я не должен был обсуждать позицию, тем более ругать ее. Это непрофессионально.

Знаю, что у Семака спрашивали об этом после игры с «Боруссией». Знаю, что Дзюба постоянно хвалил мою работу на команду. Это доказывает, что «Зенит» – семья. В том числе поэтому я не должен был говорить такое – ни тренеры, ни партнеры такого не заслужили. В команде ко мне всегда относились хорошо – этим нужно гордиться. После случившегося мы поговорили с Семаком – кажется, поняли друг друга, спасибо ему.

Прошлым летом я действительно мог уйти из «Зенита» – «Интер Майами» предлагал клубу хорошие деньги. Если я был бы один, наверное, вообще не хотел бы уходить, но для моей семьи переезд в США был хорошей возможностью для чего-то нового. Я ни на кого не злюсь – все случается или не случается по какой-то причине. 

Я остался – и почти сразу после этого получил травму колена в матче с «Динамо», пропустил почти два месяца. Этот момент – точно самый тяжелый за четыре года. Я был раздавлен. Спасибо жене и дочке, что вытащили из этого состояния. И хорошо, что глобально все обошлось и мне не пришлось делать операцию.  

Теперь у меня все отлично. Нет повреждений, есть новые друзья. 

Футболист должен быть готов к тому, что все может измениться за один день. Я действительно всегда был счастлив в «Зените». 

И этот клуб всегда будет в моем сердце.

Себастьян Дриусси.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев, Рамиль Ситдиков, Михаил Киреев; globallookpress.com/Telam; Instagram/sebadriussi.11

Истории о спорте от первого лица
149 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вот так и надо уходить из клуба - с прощальным письмом, где можно высказать всё и объясниться. Спасибо за положительные эмоции. "Это доказывает, что «Зенит» – семья."
+826
-40
+786
Зенит может взять гораздо более сильного легионера на его позицию, но вот читаю это и как-то все равно грустно. Хороший парень Себа, после него останутся только теплые воспоминания
+575
-7
+568
думаю, в Дриусси никто камня не бросит, своё он отыграл честно за Зенит. бывало вообще суперформу набирал, бывало сдавал, но никогда не было ощущения, что чувак тупо баблишко срубить приехал.
+521
-1
+520
Себа - душевный парень. Только удачи и успехов в дальнейшей карьере. На той самой, так сказать плохой, позиции не всегда все получалось, но пахал Себа за двоих. Это кстати его роднит с Кержем. Тот тоже на поле никогда не халявил.
+179
-3
+176
Отличное письмо. От сердца. С теплыми словами и очень искреннее. Наверное так и нужно прощаться. Себа приехал совсем юным и сырым в Питер, первая ЛЧ, первые успехи и неудачи. Были и хорошие дни и пасмурные. Но, наверное, хейтеров у аргентинца нет-даже когда не получалось, он выкладывался. А большего мы, фанаты, от игрока не просим. Но прощание назрело еще в прошлом году.
Спасибо за все Себа и удачи! Vamos!
+153
-1
+152
На моей памяти, это один из легионеров, который почти сразу же завоевал любовь и уважение активной поддержки Зенита
Себа, мы будем скучать
+120
-3
+117
Себа , спасибо за годы в лучшем клубе России. И в том числе благодаря тебе , наш клуб стал лучшим в последние годы.
+87
-2
+85
Спасибо, Себа и удачи!
+69
-1
+68
Сильно. Закрыл все вопросы по всем неоднозначным высказываниям. Спасибо за самоотдачу!
+63
-1
+62
Как по мне, один из лучших легионеров в "Зените" и один из лучших представителей Аргентины в РПЛ на уровне с Эктором Бракамонте. Тот тоже играл на команду, отдавал всего себя и приносил огромную пользу команде. Огромное спасибо тебе Себастьян за всё!
+42
0
+42
Себя, спасибо! И успехов!
+36
0
+36
Ответ Uraniumone
Дриусси - талант, жаль, что всё так вышло. Успехов!
В смысле жаль, что так вышло? Он взял три чемпионства, кубок, два суперкубка. Болельщики его любят. Просто пришло его время сделать следующий шаг. МЛС отличная лига. Там он может больше забивать. Условия жизни более комфортные.
+30
0
+30
Удачи, Себастьян. Надеюсь, сможешь перезапустить карьеру и реализовать потенциал.
+30
0
+30
Очень жаль, если уйдет. Качественный игрок.

Связка Кокорин-Дриусси была потенциально сильнейшей, два очень техничных и грамотных нападающих.
+29
0
+29
Первое, что вспоминаю - волевую победу над Рубином, дубль Дриусси и его голая спина фанатам Зенита, на которой татуирован лев.
+27
0
+27
Ответ Ashan Sorokin
Комментарий скрыт
...просто судейство в пользу Зенита...

Но при этом уже два судьи "пострадали" из-за предвзятого судейства в пользу КБ клуба. Но это, конечно же, другое.
+26
0
+26
Ответ topordybenko
Зенит может взять гораздо более сильного легионера на его позицию, но вот читаю это и как-то все равно грустно. Хороший парень Себа, после него останутся только теплые воспоминания
Да вот не факт, что пришедший окажется сильнее. Покупка легионера и его адаптация это лотерея. А уходит уже адаптированный игрок, который может закрыть несколько позиций.
+22
0
+22
Себа- работяга. Никогда не отбывал номер на поле. Спасибо за добросовестный вклад в завоевания Зенита! Удачи в новом клубе!
+21
0
+21
Даже на "плохой" для себя позиции был полезен и заряжен на борьбу. Пожалуй самый мотивированный аргентинец из тех, что пришёл в клуб.

Профессионал. Спасибо, Себа, ты останешься в памяти!
+17
0
+17
Ответ UseR
Комментарий скрыт
А ты реально думаешь, что все такие гнилые прагматики и материалисты, как ты? Не допускаешь, что латиноамериканцы в принципе очень часто более эмоциональны и порывисты в выражении мыслей и чувств, чем русские? И потом, элементарное чувство благодарности команде и городу, где он провел четыре года и где к нему всегда хорошо относились. Ради этого можно вполне потратить 15-20 минут на слова благодарности.
+17
-1
+16
Удачи себа, у меня куплена его футболка
+14
0
+14
Ответ mohd
Уж не прощальное ли это письмо?
Конечно прощальное
+13
0
+13
Это была славная охота, Дриуси свой человек 💪💪💙💙
+12
0
+12
Спасибо, Себа, за добрые слова. И тебе удачи в дальнейшей карьере! Однако, для Зенита, чтобы успешнее выступить в ЛЧ, нужен легионер по-сильнее. Себа вроде всегда был неплохим игроком, но вот чего-то не хватало ему всегда... то-ли спортивной наглости, то-ли более крепкого характера, не знаю... мастерство-то есть, как и у Ригони, но ни тот, ни другой ввиду каких-то сторонних факторов так и не смогли стать ключевыми игроками для Зенита. Надеюсь, что все-таки Севастополь уйдёт, а вместо него придёт Клаудиньо. Будет круто.
+11
-1
+10
Спасибо и удачи, Себа.
+9
0
+9
Очень умное письмо - видно, что Себастьян провёл анализ своей карьеры в России.
И правда, уйдёт он или останется в "Зените" ещё на какое-то время в целом впечатления о нём останутся лучше, чем о Паредесе - всегда старался быть полезным команде и редко косячил.

Думаю, мы можем сказать Дриусси "спасибо"  и "удачи". 
PS И лев у Себы на спине - нашенский!
+9
0
+9
Себа хоть и играл не там где хотел и даже бурчал что-то, но никогда не филонил и выкладывался по полной. Напомнил Ширла. Настоящий боец на любой позиции. За это и любим. Жаль что уходит 💙
+9
0
+9
Красавчик! Удачи в США, покажи и там, что все легионеры Зенита топы, а не массовка)
+7
0
+7
Один из важнейших игроков за последние годы

Зенит с дриусси и без него до этой весны - две разные команды.
+7
0
+7
Спасибо Себу за все и удачи в МЛС! Классный игрок!
+6
0
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий