12 мин.

В женском спорте – только девушки

«Эти гангстеры нас застрелят, полиция найдет два женских трупа, нас отвезут в женский морг, и, когда нас там разденут, я умру со стыда!» – сказал как-то герой Джека Леммона из кинофильма «В джазе только девушки».

В последнее время все чаще появляются прецеденты, когда в женских соревнованиях появляются необычные участники, а именно – бывшие мужчины. Они бьют рекорды, завоевывают медали, отодвигают на второй план атлеток, забирая их призовые гонорары и заявляя, что победили в честной борьбе. В этой статье я попробую рассказать, почему эта борьба не совсем честная, и что не так с бывшими мужчинами в женском спорте.

Терминология

Будет не лишним внести ясность в термины, которые могут встречаться в этом тексте.

Трансгендерность – когда внутренние ощущения пола не соответствуют полу, с которым человек родился.

Цисгендерность – когда внутренние ощущения и пол, с которым человек родился, совпадают.

Трансгендерный переход — процесс приведения гендерной роли и тела человека в соответствие с его внутренним самоощущением — гендерной идентичностью.

Существует множество мутаций и нарушений, при которых набор хромосом может не соответствовать половым признакам человека. В таком случае используют термин «интерсекс люди».

Историческая справка

1976 год. Рене Ричардс (до смены пола это был Ричардс Раскиндс) выиграла в любительском теннисном турнире, после чего подала заявку на US Open, но ее не допустили без предварительного прохождения хромосомного теста на определение пола. Проходить его она отказалась, подала в суд и выиграла его. Снова попыталась принять участие в US Open и уже была допущена. В одиночном разряде она вылетела в первом же круге, но в парном разряде дошла до финала.

Позже Рене призналась, что допускать ее до соревнования было ошибкой и она имела явное преимущество над соперницами.

1996 год. Волейбольная команда Iron Ladies, состоящая из геев и катоев (этим термином обозначается третий пол в Тайланде), выиграла национальное первенство по волейболу среди женщин. Но правительство не допустило эту команду и ее членов до участия в международных турнирах.

2004 год. МОК разрешает трансгендерным спортсменами участвовать в Олимпийских играх.

2012 год.  Первые случаи участия трансгендеров в женском ММА. Это бойцы Фэлон Фокс (2012) и Алана Маклафин (2016). Последняя до трансгендерного перехода была бойцом спецназа США.

2016 год. Крис Мосье после трансгендерного перехода из женщины в мужчину продолжил выступать в соревнованиях по дуатлону, но уже в мужских соревнованиях.

2018 год. Вероника Айви, ранее известная как Рэйчл Маккиннон, становится первой трансгендерной чемпионкой мира по велоспорту на велотреке на чемпионате мира UCI среди женщин-мастеров спорта по треку в возрастной группе 35–44 лет.

2021 год. МОК допустил до участия в летних Олимпийских играх трансгендерную женщину Лорел Хаббард. Медалей она не завоевала.

2022 год. Лия Томас, бывшая Уилл Томас, пловец-ноунейм в 2019 году среди мужчин – и рекордсмен США в ярдовых бассейнах среди женщин сейчас.

Определение пола в спорте

Еще в 1946 году Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) требовала от спортсменок представления «сертификата женственности», только по этой справке их допускали до женских соревнований.

Массовые же осмотры спортсменок на принадлежность к женскому полу были проведены на чемпионате Европы по легкой атлетике в Будапеште в 1966 году. Тогда подтверждением того, что спортсменка является действительно женщиной, был просто результат осмотра половых органов группой врачей.

Уже в 1968 году МОК начал использовать для определения пола хромосомный тест. Брали мазок со слизистой щеки и проверяли на наличие Y-хромосомы.

В 1992 году ИААФ отменила всеобщее тестирование. С тех пор они стали тестировать только тех спортсменок, половая принадлежность которых вызывает сомнение. Но в этом же году был введен тест на наличие расположенного на Y-хромосоме гена SRY, который отвечает за развитие по мужскому типу.  Его отменят только в 2000 году.

В 2011 году та же федерация устанавливает максимально допустимый уровень тестостерона для людей, желающих принять участие в женских соревнованиях: это 10 нмоль/л на протяжении 12 месяцев, предшествующих соревнованиям. Если у девушки уровень тестостерона выше, то ей придется принимать специальную терапию для снижения уровня тестостерона или же пройти специальное хирургическое лечение.

В 2021 году МОК отменяет предыдущее правило.

Двойные стандарты

Было несколько случаев в истории мирового спорта, когда девушек не допускали на старт из-за высокого уровня естественного тестостерона или из-за обнаружения хромосомного набора 46XY (мужской), и им приходилось отстаивать свое право на участие в соревнованиях в различных инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека.

То есть речь идет о ситуации, когда к соревнованиям в женской категории не допускалась девушка, пол которой при рождении был определен как женский, и тело развивалось по женскому типу. Возможны варианты: речь, например, может идти о повышенном уровне тестостерона, который характерен для конкретной женщины без хромосомных аномалий и гормональных нарушений. Случается, что женщина с полным набором вторичных и даже частично первичных половых признаков обладает мужским хромосомным полом (46XY): у некоторых на Y-хромосоме нет работающего гена SRY, а кто-то страдает от синдрома нечувствительности к андрогенам, поэтому их тело развивалось по женскому типу.

Однако вызывает споры ситуация, когда после 12 месяцев гормональной терапии и/или хирургического вмешательства мужчине, который всю предыдущую жизнь жил с мужским гормональным фоном и чье тело в переходном возрасте развивалось по мужскому типу, разрешают участвовать в соревнованиях среди женщин. Некоторые утверждают, что тестостерон не имеет решающей роли в соревновательной деятельности и не может принести неоспоримое преимущество транс-женщин над цисгендерами.

В 2014 году было проведено исследование, которое показало интересный результат и на которое ссылаются люди, утверждающие что участие транс-женщин в женских соревнованиях не опасно для женского спорта: около 14% исследованных женщин-спортсменок имели уровни тестостерона выше типичного диапазона для женщин, а уровни у некоторых можно считать высокими даже для мужчин. И около 17% мужчин имели уровень тестостерона ниже типичного мужского диапазона (Healy, ML, Gibney, J., Pentecost, C., Wheeler, MJ & Sonksen, PH Clin. Энкринол. 81, 294–305 (2014)). То есть в некоторых видах спорта у некоторых девушек уровень тестостерона был выше среднего, а у некоторых мужчин – ниже среднего в популяции, и можно сделать вывод, что, если трансгендер после перехода из мужчины в женщину будет год соблюдать положенный уровень гормональной терапии, то у него не будет никакого преимущества над женщинами. Но это может ввести нас в заблуждение. В этом исследовании учтены данные уровня тестостерона только у людей, которые не совершали трансгендерного перехода.

В еще одном исследовании от 2017 года Джастин Каре с соавторами (DOI:10.1080/17470919.2017.1407822) установили, что взаимосвязь между тестостероном и агрессивным поведением гораздо сложнее, чем считалось ранее. Проанализировав исследования на людях и животных как в лаборатории, так и за ее пределами, они пришли к выводу, что «несмотря на доказательства, связывающие тестостерон с человеческой агрессией и/или доминирующим поведением, эти взаимосвязи либо слабые, либо противоречивые». То есть убеждение, что мужчины агрессивнее женщин из-за уровня тестостерона, немного пошатнулось.

Также была обнаружена особенность в действии тестостерона на организм с точки зрения конкурентной ситуации и поведенческой формы: не только тестостерон влияет на конкретное поведение в определенной ситуации, но и конкретная ситуация влияет на выработку тестостерона. В 1980 году Алан Мазур и Теодор Лэмб провели небольшое исследование, по результатам которого было выявлено увеличение уровня тестостерона атлетов после победы и его снижение после поражения.

Читеры или не читеры

Но в спорте не всегда все решает агрессия и настрой. Физические факторы, вот что действительно важно.

Джон Харпер и соавторы выпустили статью с метаобзором других исследований (Harper J, et al. Br J Sports Med 2021;55:865–872. doi:10.1136/bjsports-2020-103106 ). Результаты, которые им удалось получить, на мой взгляд, могут снять все вопросы о преимуществе транс-женщин над цисгендерными женщинами.

В одном из исследований сравнили некоторые показатели цисгендерных женщин и трансгендерных женщин после того, как последние 36 месяцев принимали гормональную терапию для смены пола. Сравнивалось 4 показателя: сухая масса тела, площадь поперечного сечения мышечного волокна, мышечная сила и уровень гемоглобина. Стоит уточнить, что, учитывая относительную новизну данной темы, количество исследований скромное. В данной статье сравнения проводились не среди спортсменов, но были выбраны наиболее важные показатели для спортсмена. Каковы же были результаты исследования?

Что в итоге

Было выявлено однозначное снижение всех показателей по всем параметрам у транс-женщин в течение 12 месяцев на фоне гормональной терапии. Снижение показателей было неравномерным и непоследовательным.

Сухая масса тела была снижена на 0,8%–5,4%.

Поперечное сечение мышечного волокна снизилось на 1,5%–9,7%, но в течении следующих 12–24 месяцев гормональной терапии поперечное сечение мышечного волокна не всегда уменьшалось.

Мышечные тесты на силу захвата рук и сгибания нижних конечностей показали уменьшение силы от незначительной потери до 7% потери.

Однако учитывая, что цисгендерные женщины имеют на 31% меньшую массу тела, чем у мужчин, на 31% меньшую силу захвата рук, на 36% меньшую силу при сгибании ног, чем цисгендерный мужчина, можно сказать о неоспоримом преимуществе трансгендерных женщин над цисгендерными. Если простыми словами, то даже после 36 месяцев гормональной терапии, показатели мышечной массы и скорости «бывших мужчин» были выше, чем у тех, кто всю жизнь был женщиной. Приведет ли более длительная гормональная терапия (более 36 месяцев) к дальнейшему снижению этих показателей, пока сказать невозможно. Соответствующих исследований нет.

После 3–4 месяцев гормональной терапии уровень гемоглобина у трансгендерных женщин снижался до уровня цисгендерных женщин. При этом данный уровень сохранялся на протяжении всех 36 месяцев исследования.

В этой же статье проанализировано еще одно важное исследование: были показаны результаты тестирования 29 транс-мужчин и 46 транс-женщин, которые проходили службу в ВВС США, до и после 30 месяцев гормональной терапии. 67 военнослужащих были обязаны регулярно заниматься спортом и проходить ежегодную оценку количества приседаний и отжиманий за 1 минуту и бег на 1,5 мили на время. Хоть они и не являются профессиональными спортсменами, уровень физической подготовки у этих людей очень высокий.

Спустя 2 года гормональной терапии было выявлено, что количество приседаний и отжиманий за 1 минуту среди транс- и цис-женщин стало примерно одинаковым, однако в забеге за 1,5 мили транс-женщины показали гораздо более лучшие результаты, чем цис-женщины. Эти наблюдения соответствуют выводам, сделанным по результатам исследования на не спортсменах, что в результате 2-летней гормональной терапии происходит лишь некоторое снижение по некоторым показателям.

Надо отметить, в этом исследовании не анализировались анатомические различия мужских и женских тел, которые напрямую могут повлиять на спортивный результат (напомню, что 12 месяцев гормональной терапии не отменяют условных 20 лет развития всего организма по мужскому типу). Вот лишь несколько примеров.

Соотношение бедра/плечи. У женщин оно существенно выше, чем у мужчин. Соответственно в различных видах спорта будут разные рычаги применения силы, что очень актуально в плавании.

Кости таза. Как указано выше, таз у женщин шире, чем у мужчин, и обладает рядом анатомических особенностей, снижающих устойчивость и способность выдерживать большой вес, что естественно, учитывая детородную функцию. Соответственно биомеханика некоторых движений будет также различная.

Размер стопы. По данным одной из сети обувных магазина в России, самые частые размеры которые покупают девушки – это 37–39, мужчины – 42–44. После 12-ти месяцев гормональной терапии размер стопы не уменьшается. То же самое можно сказать про размер ладони и рост в целом.

Получается, что бывший мужчина имеет очень много «ништяков» от своей «прошлой» жизни, которые остаются вместе с ним, когда он начинает соревноваться с женщинами. Это как если бы биатлонист перешел в лыжные гонки, но винтовочку на всякий случай оставил бы.

Это не честно

Учитывая данные имеющихся у нас исследований, можно смело сделать вывод, что после 24 месяцев гормональной терапии мышечные показатели, показатели сухой массы тела и площадь поперечного сечения мышечного волокна у трансгендерных женщин определенно остались на более высоком уровне, чем у цисгендерных женщин. И это дает неоспоримое преимущество трансгендерным женщинам над цисгендерами. Допустимо ли их участие в женских соревнованиях? На мой взгляд, определенно нет. Что же делать? В паралимпийских играх, например, порядка 10 различных классификаций, где атлеты соревнуются с другими атлетами, имеющими примерно одинаковые поражения. Единственным выходом, мне кажется, является выделение таких атлетов в отдельную категорию. Что будет более честно и по отношению к девушкам, которые не должны будут соревноваться с бывшими мужчинами, и по отношению к спортивной составляющей. Но вопросов все равно пока больше, чем ответов. Например, как быть с командными видами спорта?

В итоге МОК решение по этому щепетильному вопросу скинул полностью на федерации. Вот что они придумали.

Федерация плавания. Переход в новую категорию возможен только до 12 лет. Выглядит этот жест как «мы это сделаем в надежде, что этого никогда не произойдет». Надеюсь, это так и есть. И они же первыми в истории ввели отдельную категорию для трансгендеров.

Международная федерация лиг регби (IRL) просто запретила трансгендерам участвовать в женских соревнованиях – точно так же, как и Британская федерация триатлона.

По обратному пути пока пошел только футбол – в Германии трансгендерам разрешили выбирать между мужскими и женскими командами, а ФИФА задумалась об упрощении допуска трансгендеров к женским турнирам и отмене порога тестостерона.

Развитие общества и изменение ценностей периодически заворачивают в очень интересном направлении и дают нам шанс посмотреть на что-то очень необычное. Принимать это или не принимать – выбор каждого. Но решить проблемы, которые попутно возникают, мы должны попробовать.