8 мин.

В первом тайме Осинькин показал, как должен играть ЦСКА. Федотов ответил заменами и преподал урок по матч-менеджменту

В 8 туре РПЛ не было громких афиш и самым интересным противостоянием стал матч ЦСКА:«Крылья Советов».

Стартовые планы на игру

В составе и схеме армейцев никаких сюрпризов не было: привычные 5-2-3 и минимум ротации.

«Крылья» с первых минут показали, что будут играть по гибридной схеме. В атаке это были классические 4-4-2, где Рассказов играл правого полузащитника (Осинькин уже использовал его на этой позиции в предыдущих матчах), а Рахманович был оттянутым нападающим в паре с Шитовым.

Но при игре без мяча команда трансформировалась. Осинькин решил обороняться по зеркальной схеме: Рассказов опускался пятым защитником (Бейл становился правым центральным), Шитов уходил на правый фланг, а Рахманович оставался единственным нападающим.

Это было абсолютно логичным решением, ведь «Крылья» не играют в высокий прессинг и отдают мяч сопернику. В таком случае ЦСКА легко переходит на чужую половину поля и сильной стороной армейцев всегда было насыщение последней линии. К трём нападающим добавляются латерали и команда создаёт численное преимущество. То же самое было и сейчас, поэтому наличие 5-ого защитника в таких ситуациях помогало «Крыльям».

С первых минут ЦСКА старался высоко прессинговать. В игре с «Зенитом» активное начало принесло быстрый гол. Сейчас – тоже, но уже в ворота ЦСКА. После прохода Рассказова «Крылья» вышли вперёд и играть в своём стиле им стало ещё комфортнее.

Благодаря тому, что на мяче команда Осинькина выстраивалась в 4-4-2, ЦСКА было не так удобно прессинговать персонально. Для давления на одного из центральных защитников к Заболотному должен был подниматься Давила или Обляков, а латераль на соответствующем фланге выдвигался на крайнего защитника. Когда такое происходило слева, гости активно использовали средние и длинные передачи на Салтыкова, который оказывался против Набабкина.

Никита намного быстрее и поэтому ему удавалось выигрывать эти единоборства.

На правом фланге такого было меньше. Глобально, «Крылья» использовали то, что Зделар и Кучаев высоко выдвигались за Констанцей и Бабкиным и в середине образовывалось пространство. Это помогало выигрывать подборы и быстро развивать атаку.

Можно сказать, Осинькин провёл идеальное начало матча в стиле самого ЦСКА. В игре «Крыльев» прослеживались все принципы игры команд Владимира Федотова, особенно без мяча.

В обороне «Крылья» сохраняли компактность без мяча и при этом очень классно проводили вертикальные атаки. ЦСКА оказался совершенно не готов к этому. Перегруз в последней линии не приносил никакого результата. У армейцев не получалось доставлять мяч вперёд. Было очень много ошибок в первой стадии развития атаки.

Тут нужно отметить действия одного из центральных полузащитников «Крыльев». Констанца классно чувствовал момент, когда нужно пойти в давление и заставлял соперника ошибаться даже в простых ситуациях.

Вот ЦСКА в позиционной атаке, Роша находится в середине с мячом без давления. Фернандо начинает движение в сторону защитника.

Уже через секунду Констанца накрывает Рошу и начинает контратаку своим перехватом.

Ошибку Кучаева перед вторым голом спровоцировал тоже именно Констанца. По итогам матча Фернандо совершил 8(!) возвратов владения. Для сравнения, у второго игрока в матче по этому показателю их было 5 (Роша), у остальных – не более 3.

Реакция Федотова после 0:2

После второго гола Владимир Федотов сразу поменял местами Облякова и Давилу. Теперь фланговые атакующие игроки ЦСКА реже бежали за спину, а больше смещались в губину, заставляя одного из защитников уходить за собой.

Так же армейцы стали разнообразнее впереди после замены Мойзеса. Бразилец здорово умеет тащить мяч вперёд со своей позиции, поэтому в первой половине тайма ЦСКА пытался обострять через левый фланг заметно больше. С выходом Агапова этот перекос исчез.

Хозяева стали выглядеть чуть лучше в позиционных атаках, но остроты всё равно не было. Даже в первом тайме было заметно, что заходить в опасные зоны после длинных передач Акинфеева всё равно удавалось намного эффективнее.

Во втором тайме ЦСКА с первых минут стал активнее использовать лонгболлы от своего вратаря. Благодаря этому удавалось зарабатывать стандарты, которые стали намного опаснее с выходом Файзуллаева.

С выходом Чалова центр поля у ЦСКА полностью обновился. Теперь там играли Мухин и Обляков, а Зделар ушёл на позицию правого центрального защитника вместо Набабкина. Вполне возможно, Федотов поменял именно его, чтобы предотвратить контратаки «Крыльев» через эту зону.

ЦСКА стал сильнее, когда пришлось играть в меньшинстве

После удаления Виллиана Роши изменений в схеме не было и ЦСКА просто стал играть с 4 защитниками. Логично, что после этого забросов в сторону Заболотного стало ещё больше. Его оппонентом на втором этаже всегда был Евгеньев. По статистике единоборств видно: почти вся борьба в воздухе сводилась именно к этой дуэли.

В этот момент «Крыльям» практически не удавалось пользоваться численным большинством. Игроки пытались как можно быстрее доставить мяч вперёд и из-за этого возникали ошибки.

Всё чаще мы видели ситуации, когда во время позиционных атак Обляков становился центральным защитником, а Агапов уходил левее. Армейцам нужно было более качественно двигать мяч из этой позиции.

Если в конце первого тайма мы видели, как крайние нападающие открываются глубже только во время атак через фланг, то теперь это было постоянно.

По задумке Федотова Чалов и Файзуллаев должны были часто оказываться в середине и искать пространство между линиями.

Центральные защитники «Крыльев» не всегда успевали своевременно выдёргиваться и несколько раз Фёдору удавалось получать мяч в этой зоне.

Эти проблемы в обороне «Крыльев» были видны сразу после выхода Чалова, но Осинькин вовремя не отреагировал.

Вот уже Файзуллаев здорово открылся под передачу Зделара.

Нападающего никто не встречал и в итоге он пробил без сопротивления.

Такое насыщение центра помогло хозяевам перевернуть игру и сравнять счёт. В голевой атаке ЦСКА тоже воспользовался слабой опорной зоной соперника. Там Файзуллаева уже встречал Бейл, но Аббосбек здорово продавил.

Всё равно лучший плеймейкер ЦСКА - Акинфеев

Только после выхода Витюгова «Крылья» стали снова владеть мячом и проводить позиционные атаки. Это совпало с тем, что у игроков ЦСКА, которые провели почти полчаса вдесятером, стали заканчиваться силы. Поэтому у хозяев снова увеличилось влияние Акинфеева на выход в атаку.

Удивительный случай, когда вратарь сделал 14(!!!) передач с продвижением за матч и стал лучшим по продвижению мяча с игры (вместе с Обляковым).

Пожалуй, ничья – закономерный исход такого матча. В этом ярком противостоянии «Крылья» показали очень качественную предматчевую подготовку, а ЦСКА ответил классными заменами и перестроением по ходу игры.

Больше аналитики по РПЛ в моём телеграме.

Вся статистика от канала «Футбол в цифрах».