9 мин.

Скандалы, интриги, сборная Хорватии

Давно не писала по своей хорватской специализации, и сейчас с номинальным возвращением хочется затронуть тему того, что было со сборной Хорватии в первом матче, можно ли было этого избежать и чего можно ожидать любителям этой команды.

На это Евро, Хорватия приехала в качестве той сборной, от которой много ожидают, благодаря флёру после Чемпионата Мира по футболу 2018 года. Но матчи товарищеские и игры в рамках Лиги Наций были не очень убедительными, а такие матчи как против Франции и Португалии, которые должны были доказать, что дружный уход многих футболистов после того первенства, отразится только в лучшую сторону, ведь как раз пришло время раскрываться молодому поколению: Пашалич, Чалета-Цар, Ливакович, Йосип Брекало, но пока что никаких предпосылок для этого нет.

Первые звоночки прозвенели задолго до начала турнира, несмотря на то, что у нас трактуется так, что «товарищеские матчи не показатель» в случае с Хорватией оказалось, что все, что ожидалось после них грустного, собственно и случилось. По качеству игры были претензии к обороне, вратарю и принятой в отношении нападения тренерской тактики, да и сюда же того, что в сборной выяснился дефицит форвардов по принципу Манджукича, которые обладают не только пробивной харизмой, но и голевым чутьем. Всё перечисленное случилось не вчера, а ещё тогда когда была серьезная проверка от сборных Франции и Португалии в рамках Лиги Наций.

К сожалению Златко Далич, при всём моём уважении, предпочитает и дальше жевать жвачку, от которой уже давно пора избавиться. И наконец-то приглашать футболистов не по принципу «застолбленного места», а по принципу физической формы на данный момент.

Предлагаю вашему вниманию спорных игроков в заявке команды, так и за пределами её:

Деян Ловрен – потрясающий мотиватор и «столбик» обороны, но лечится от травмы и сроки восстановления туманны, то есть позиция висит буквально в воздухе, и либо это так и будет пустым местом в списке, либо всё-таки сыграет и поможет сборной. Пожалуй, что самый рискованный вызов вообще всея чемпионата.

Шиме Врсалько –подверженный травмам футболист, у которого самые худшие клубные оценки с низким показателем по проведенным матчем и тем, от кого «Атлетико Мадрид» будет избавляться в первую очередь. За сборную после очередного повреждения начал играть только в марте. Кондиции после серьезных повреждений разрабатываются не один месяц, и давать с точки зрения тренера делать это именно в финальной стадии такого турнира – очень рискованно для футболиста и команды.

Матео Ковачич -  тоже только после травмы, который в решающих матчах «Челси» либо участвовал минимальное количество времени на поле, выходя на замену, либо не принимал участия вообще. Как и Шиме начинает цикл игр в сборной заново, отходя от повреждения. И, несмотря на все его достоинства, ему тоже необходимо время чтобы войти именно в игровой ритм. А войдет или нет, это вопрос на целый горшочек, чтобы понять входит или не выходит.

Милан Бадель – несмотря на то, что у этого футболиста в «Дженоа» складывается вполне неплохо и с забиванием голов, и с общим самочувствием, то вот своей игрой в сборной он уже давно не восхищает. Да и не особо вписывается в любимую схему Далича 4-2-3-1, предпочитая рекомендовать себя как игрока запасного или игрока, которого довольно скоро могут поменять. Плюс ему уже 32, и он, к сожалению не Лука Модрич, буквально из своего возраста создающий конфетку. Здесь эта цифра очень сильно складывается.

Этот список четверых представляет собой персон, входящих в защиту и полузащиту сборной Хорватии. В части тех, кто был определен в нападение вопросов не возникает, но возникает то, что среди них нет того нападающего, который мог  бы выстрелить и взять на себя ответственность как упомянутый выше Манджукич. В ту же степь, где не колыхаются вопросы, футболисты с амплуа «вратарь», потому что там именно лучшее, что есть на данный момент.

Кто же мог решить споры вышеперечисленных позиций и поехать исходя из своих лучших сезонных показателей.

К примеру, Никола Моро. Своей игрой и показателями он стал один из открытий этого сезона в московском «Динамо», попадал в символические команды тура РПЛ и пользовался огромным интересом у экспертов, как тот человек, который украшает чемпионат своим профессионализмом, несмотря на довольно ещё юный возраст. Да, он числится в резервном списке у основной команды, но силы его будут брошены на национальную молодежную команду (и думается мне, что если даже очень качественно, то вряд ли будут дергать в основную). Вот тут я исключительно считаю, что учитывая, во-первых, постоянную игровую практику, во-вторых умение брать на себя ответственность в решающие моменты, он должен был быть включен в основную заявку на Евро. В конце концов, перед началом турнира, да ещё и турнира под именем Лига Наций, Златко Далич говорил, что у них курс на молодежь. Но видимо не по всем фронтам и не всеми заметными.

Далее, что стало лично для меня удивлением, в резервном списке оказался Марин Понграчич. Как говорят слухи, он взят на карандаш у самой мюнхенский «Баварии», которая впечатлена его прогрессом в «Вольфсбурге» и если он продолжит в том же духе, готова приобрести его, чтобы он играл в стартовом составе. Это подтверждается, например тем, что Марин был признан Бундеслигой открытием 28 тура чемпионата, записал себе в одном из матчей на счёт дубль (при его амплуа защитника это очень весомый показатель), к тому же в одном из матча показал из всей команды, абсолютный, 100% показатель выигранных верховых единоборств. Кроме этого, как и Никола Моро может и умеет брать на себя ответственность впереди. Что же ещё кроме этого надо для вызова в национальную сборную?

Но самое необъяснимое, это Филип Уремович. Точнее объяснимое, но загадочное.

Дело в том, что у Уремовича, который стал в этом году одним из лидеров казанского «Рубина», случилась неприятная травма, по своему анамнезу такая же что у Ловрена. Только вот Златко Далич оказался уверен, что у возрастного Деяна она заживет быстрее, чем у его юного оппонента. Конечно, надо понимать, что здесь могло и сыграть то, что Ловрен несменный лидер хорватов, но если рисковать, неужели нельзя рискнуть с тем, у кого здоровья и восстановительной функции всё-таки больше, и в итоге приобрести скорость и свежесть, а лидерство раздевалки оставить Ивану Перишичу, бесподобно справляющимся с ним в последнее время? Думается мне что можно, но возможно есть такие причины, о которых мы не знаем, что вполне можно написать под каждое из вышеописанных спорных решений, хотя многим кажется, что надо беззаветно доверять тренерскому штабу, потому что им виднее. Мне считается так, что нужно всё-таки есть место здравой и обоснованной критике, а также тому, чтобы давать шансы не за красивые глаза, а за результаты, подтвержденные на бумаге, в игре, и на глазах кучи свидетелей.

И если мы отмечаем всё с точки зрения футбольных причин, то стоит сказать о тех, которые являются тайной, покрытой мраком и молчанием болельщиков, предпочитающих также доверять, главнокомандующим.

Дело в том, что английское издание «The Guardian» выпустило большой материал, посвященный Чемпионату Европы, где журналисты из разных стран рассказывали о своих сборных. И большой неожиданностью стало то, что в тексте, касаемо сборной Хорватии случилось поползновение небольшого скандала (что само по себе удивительно, учитывая, что там некий гавайский дух принятия и умиротворения):

Из раздевалки сборной периодически стали просачиваться слухи о конфликтах. Деян Ловрен, ненароком подтвердил их, когда рассказал о том, что молодежь не уважает ветеранов команды: «Новички принимают некоторые вещи как должное. Им нужно поменять свое отношение к команде и к опытным игрокам». После этого Златко Далич попытался опровергнуть подобные разговоры о расколе в команде, но в свою очередь всё-таки прошёлся ненароком по верхам и заявил о том, что в коллективе «недостаток химии»: «Молодые футболисты должны проявить уважение и понять, что должно пройти время, чтобы они стали частью коллектива».

Всё это могло стать правдой, но большой вопрос возникает в том, что например, однажды команда попала в ситуацию, когда в непростые времена молодые ребята выходили на поле из-за того, что отсутствовали лидеры, и вперёд их вел Иван Перишич, защищавший их от любых нападок и поддерживающий их начинания. Всё было отлично. Что же могло измениться сейчас? Новеньких из молодежи мало, в основном те же, с кем они все играли и до этого, а значит, могло быть высказано не слишком понравившееся «ветеранам» мнение, из-за чего Деян так всё воспринял (а может быть высказано и ему). Но, честно, очень хочется надеяться, что это всё слухи.

Хотя в свою очередь Златко Далич прав,  хоть и косвенно: той команды, которую он выстраивает сейчас, не хватает «химии» именно на поле, в игровых сочетаниях и тактике, потому что, к примеру, в матче против англичан было видно, что вместо взаимодействий порой случаются сольные проходы, которые никто не поддерживает.

И вот тут уже вопросы к тренерскому штабу, которому нужно соединить в себе все лучшие качества от каждого игрока и соединить в единый калейдоскоп, красиво переливающийся при близком рассмотрении и завораживающий своей интригой при дальнем.

Пока же, в матче против сборной Англии, мы наблюдали старое прочтение схем в попытке новой трактовки, несколько хромавшей из-за того, что некоторые кто читали эту книгу, уже ко второму тайму превратились в спящих красавцев, а Златко Далич вместо того, чтобы впустить новую бодрствующую кровь, сделал это только на 70-й минуте, что уже почти сразу дало результат. Но не дало его в итоге, так как Англия уже бросила все силы на оборону, чуя конец матча и не оставив шансов счёт сравнять.

Очень хочется, чтобы в итоге, хорватская сборная прекратила традицию неудачных выступлений именно на Чемпионатах Европы, и смогла выйти из группы, а потом уже как завещал нам кот Матроскин, съела правильные бутерброды имени плей-офф.