8 мин.

Прощание с «Ракетой». Спасибо, Иван Ракитич!

Полузащитник закончил карьеру в сборной.

Если вспоминать далёкий 2007 год, и то, что именно тогда я начала симпатизировать сборной Хорватии, то можно сказать, что, как и для Ивана Ракитича это для меня был волнительный год знакомства с чем-то новым футбольным.

Дело в том, что Иван впервые начал вызываться в сборную именно с 2007 года, несмотря на то, что в те времена был активным игроком юниорской и молодежной команд, представляющий Швейцарию на футбольном уровне. Затем последовало приглашение от Славена Билича, который являлся на тот момент главным тренером сборной Хорватии.

Сначала надо упомянуть, почему именно Швейцария. Дело в том, что ещё до рождения футболиста, его семья переехала из Югославии в Швейцарию, в городок Мелин – подальше от разгорающейся войны. Там и родился будущий футболист. Большую часть своей жизни Иван провел в Швейцарии: начал играть в футбол в структуре «Базеля» и в итоге попал в основную команду. Соответственно на волне прекрасных выступлений стал играть также и за сборную этой страны, а именно за юношеские и молодёжные команды. Но однажды Ракитичу позвонил Славен Билич, с предложением сменить национальную команду. После долгих раздумий выбор был сделан. Швейцарские болельщики, узнав о решении Ракитича сменить сборную, завалили угрозами футболиста и его семью: звонили по ночам, угрожая расправой и называя предателем. Но эмоции быстро утихли, и о данном эпизоде сейчас мало кто вспомнит.

Дебют Ракитича за национальную команду состоялся 8 сентября 2007 года в отборочном матче Евро-2008 против команды Эстонии. А свой первый гол за сборную он забил во второй своей игре против сборной Андорры.

Спустя время, он стал основным футболистом сборной, и без него не обходилась ни одна игра. В её составе, Иван стал обладателем серебра Чемпионата Мира – 2018 года, который прошёл в России. Он никогда не скрывал, что эта игра разбила ему сердце, что было видно и на кадрах после финальной игры против сборной Франции. Слёзы, которые футболист предпочёл не сдерживать, показали и доказали то, что для него сборная Хорватии как семья, которую он любит всем сердцем.

Кроме этого, тремя годами ранее, в 2015-м году футболиста признавали лучшим футболистом Хорватии и спортсменом года.

21 сентября 2020 года, спустя 106 матчей (4-е место в сборной по этому показателю), 15 голов (9-е место) и 5 турниров. Ракитич попрощался со сборной, что объявил официальный аккаунт сборной в твиттере, написав трогательные слова:

«106 матчей, 15 голов. Ракитич прощается со сборной. Спасибо за все, Ракета. И если нам нужно будет забить пятый пенальти, чтобы победить, мы позовем тебя».

Кроме этого рядом было приложено официальное заявление игрока о своём решении:

«Прощание со сборной Хорватии – самое трудное решение в моей карьере, но я чувствовал, что это был момент, когда мне нужно было решиться и принять это решение. Я наслаждался каждой игрой, сыгранной за свою родину, и незабываемые моменты чемпионата мира останутся среди моих любимых воспоминаний в жизни. Я убежден, что у нас все еще есть отличная команда, у которой впереди блестящее будущее. Я желаю своим друзьям и товарищам по сборной всех спортивных успехов в мире в предстоящих испытаниях, и у них будет самый большой фанат в моем лице».

Это, правда, было неожиданно, потому что ничего не предвещало того, чтобы игрок завершил карьеру именно в национальной команде. Ведь согласно его заявлениям в прошлом году, когда он как раз последний раз и появлялся в составе, он был намерен завершить свои выступления после Чемпионата Европы – 2020 года.

Тем более, все ожидали, что на волне позитивных изменений в клубной карьере, а именно переход из «Барселоны», убегая от нехватки игровой практики, в «Севилью», в свой по особенному любимый клуб, игра футболиста заиграет новыми красками.

Но видимо из-за того, что карантин внёс свои коррективы в сроки проведения турнира, перенеся их на следующий год, так и игрок сделал поправку в своих размышлениях, и принял, я абсолютно уверена, трудное решение.

Как и следовало ожидать, после такой новости, последовали заявления и пожелания от всех, кто так или иначе связан со сборной Хорватии, но самым большим и информативным, получилось выступление нынешнего тренера сборной Хорватии – Златко Далича:

«Я поговорил с Иваном, который объяснил свои мысли и причины, по которым он решил сделать этот шаг. Мне как тренеру жаль, что он не будет продолжать играть за Хорватию, но я, конечно, уважаю его решение, как это было в случае с Манджукичем, Субашичем и Чорлукой после чемпионата мира. Тот факт, что он выбрал Хорватию вместо Швейцарии, в которой он вырос, в сложной ситуации, красноречиво говорит о его любви к сборной Хорватии. В следующих более чем 100 матчах он показал, с какой страстью играет за Хорватию. <…> У Ивана отличная карьера в сборной, и никто из нас не забудет хладнокровие в исполнении решающих пенальти на чемпионате мира. Я от всего сердца благодарен ему за все, что он отдал Хорватии на поле и за его пределами в качестве капитана сборной. Успехов и здоровья в продолжение клубной карьеры».

Не остался в стороне и тот, кого Далич упомянул, это Марио Манджукич, завершивший карьеру в сборной сразу после Чемпионата Мира в 2018 году:

«Я счастлив, что мы пережили столько замечательных моментов вместе с Хорватией – было приятно делить с тобой поле и раздевалку, победы и поражения, слезы и смех. Иван, мы можем гордиться всем, чего добились в сборной и теперь наконец-то можем вместе посмотреть их матчи. Правда, знай, играть намного проще, чем смотреть». – написал хорватский футболист в своём инстаграме.

Далее, «Динамо Загреб»:

«Подтверждено. Была зима, конец 2006 года, но отзвук этих слов резонирует с нами сегодня, почти 14 лет спустя: «Конечно, я хотел бы играть за «Динамо». Я с детства любил «Динамо», все в семье болеют за него. Прошлым летом мне выпала честь сыграть против «Динамо»». Так сказал Иван Ракитич, в то время член молодой швейцарской сборной. После, Иван дебютировал за сборную на газоне Максимир 8 сентября 2007 года, победив Эстонию со счетом 2: 0 в отборочных матчах чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии.

13 дней назад исполнилось 13 лет со дня его первого появления в национальной футболке. Нумерологи, вероятно, сказали бы, что, как и эта игра чисел, «игра тринадцати» в некоторой степени основывается на известии об уходе игрока, который был одним из символов лучшего поколения в истории национальной сборной.

Дорогой Иван, все эти годы мы всем сердцем болели за тебя, и будем болеть дальше! Спасибо за все, спасибо за воспоминания, радость, эйфорию, впечатляющие матчи, результативные ходы, голы, игры. Большое спасибо, низкий поклон и удачи!»

Продолжил эстафету, Деян Ловрен:

«Спасибо Ваня за все. Мне жаль, что ты уезжаешь. Жаль, по крайней мере, я думаю, что ты бы мог показать свой класс хотя бы раз в предстоящем Евро. Ты терпишь неудачу, но ты знаешь, что для вас лучше. Тебя навсегда запомнят за все, что ты показал в России. Прощай, серебро».

Уверена, что в следующие дни таких замечательных и теплых слов будет множество, пусть и с оттенком грусти.

Свой заключительный матч за национальную команду он провел в октябре 2019 года, когда в рамках квалификации к чемпионату Европы Хорватия встречалась с Уэльсом. Встреча завершилась со счетом 1:1, а сам игрок отыграл 45 минут второго тайма, выйдя на замену.

Вот несколько интересных фактов за всю его карьеру в сборной:

1.       Иван Ракитич рассказывал, что за день до полуфинального матча чемпионата мира с национальной командой Англии у него был жар. «Вчера у меня был жар, температура поднялась практически до 39 градусов. Я лежал в постели и искал силы, чтобы отыграть этот матч. Если мне придется выйти в финале на одной ноге, я сделаю это».

2.       На момент проведения Чемпионата Мира в 2018 году, Ракитич занимал 4-е место по количеству сыгранных матчей за свою сборную – 93 игры на тот момент, уступая Модричу (107 игр), Плетикосе (114 игр) и абсолютному рекордсмену – Дарио Срна с 134 матчами на счету.

3.       Иван Ракитич долгое время оставался тем, кто был в сборной самой популярной персоной в Инстаграме, к примеру, в 2018 году, у него было 10 миллионов подписчиков. Сейчас 17,5 миллионов, но по этому показателю его обошёл его друг и верный партнер по сборной – Лука Модрич, у него 18,7 миллионов следящих за ним глаз.

Так не хочется заканчивать этот текст, но приходит время. Как и пришло время Ивану Ракитичу закончить карьеру. Пусть это стало шоком, но это не стало сюрпризом. Так или иначе, мы были к этому готовы ещё после того знаменательного мирового первенства в 2018 году. В этой жизни нет ничего вечного, а яркие футбольные звёзды даже больше кометы, потому что сгорают ярко, но остаются в памяти навсегда.

Промокая слёзы ромашковым платочком, призванным дать сухость и успокоение, я хочу поблагодарить Ивана за всё. За его игру, самоотдачу, за поддержку партнёров и умение быть профессионалом всегда, вне зависимости от обстоятельств. Но главное, хочу сказать ему спасибо за то, что всегда был нашим хорватским солнышком, освещающим путь к вершине.

Как известно, солнце будет вечно всегда. Даже когда не станет этого мира. А значит, и Иван останется со сборной навсегда, пусть и просто болельщиком.

Hvala na svemu. Ti si naš heroj, Raketo! (Спасибо за всё. Ты наш герой, Ракета!)