9 мин.

Настоящая любовь

Чуть менее, чем за месяц до того, как «Боруссия Дортмунд» весной 2011 года выиграла титул чемпиона после девяти лет ожидания, около 150 человек посетили помещения клубного музея в «Signal Iduna Park». Причиной этого великого собрания стали публичные дебаты, в ходе которых руководство клуба и представители ультрас Боруссии говорили о настоящем и будущем Движения болельщиков в Дортмунде вслед за великими достижениями, которых достиг этот клуб.

Один берлинский автор тогда считал, что болельщики «Боруссии» должны пересмотреть свою крайнюю позицию по отношению к политике, основываясь на сильной оппозиции принципам современного футбола, или идентифицировать себя с глобальным движением Against Modern Football.

Такое отношение, в отличие от значительной части окружающих людей, основывалось на идее, что футбол в капиталистическом обществе всегда будет средством достижения коммерческого успеха и что другие варианты развития события принципиально не возможны. Его образ мыслей был принят даже бывшим лидером дортмундского фанатского движения, утверждавшего, что «Боруссия Дортмунд» исторически был одним из первых настоящих коммерческих клубов в Германии и что его традиция основывалась на коммерциализации.

В этот момент молодой человек с черной точкой на голове заговорил на заднем плане, это был член самого знаменитого фан-клуба Боруссии, The Unity, сказавший тихим голосом: «Вот где, черт возьми, точка невозврата, чувак. Посмотри, куда это в конечном счете привело нас».

На протяжении всей истории этого знаменитого немецкого клуба фанаты помогали клубу как можно легче пережить все эти отчаянные побочные эффекты отчаянного коммерческого успеха, которые порой приводили клуб на грань исчезновения. Началось все в декабре 1909 года, когда 18 молодых людей из католической молодежи, недовольных жизнью под неусыпным оком духовенства, решили протестовать и оказать сопротивление католическим священникам, стремившимся вернуть бунтарей «на путь истинный», они забаррикадировались в знаменитой пивной  Zum Wildschütz с намерением создать собственный футбольный клуб. (Местный священник был определенно против, если создатели дортмундской Боруссии пошли на столь отчаянные меры).

Если мы говорим об истории «Боруссии» Дортмунд, колебания и попытки периодического жонглирования клубной идентичностью буквально лежат в основе клуба. Это его игровая площадка.

Три слома

Уже в 1929 году клуб впервые пришел к ситуации банкротства после получения займа на строительство первой игровой площадки Rote Erde, построенной тремя годами ранее, ради того, чтобы профессиональные командные игроки могли в более лучших условиях достичь результата. В то время такая коммерческая экспансия была направлена на трибуны, так как DFB поощрял такой бизнес. В конце концов, клуб получил лишь проблемы на свою голову, ибо все, что получил клуб от строительства стадиона, стремясь привлечь как можно больше людей на трибуну, было серьезным долгом, который вырос настолько, что привел Боруссию на грань ликвидации; только внеочередные выборы и приход нового руководства спасли его от распада.

Хотя затем клуб пришел к устойчивому развитию, которое принесло ему золотое поколение, то самое, которое выиграло три чемпионских титула за пять сезонов, выиграв Кубок Кубков 1966 года, история повторилась. Это триумфальное поколение настолько популяризовало футбол в столь и так влюбленном в футбол городке, что стало ясно, даже Rote Erde с его 42-тысячной вместимостью был недостаточен для клубных аппетитов. Хотя город не намеревался субсидировать строительство нового, более крупного стадиона, острая необходимость этого витала в воздухе.

Когда было решено, что чемпионат мира 1974 года пройдет в Западной Германии, одним из городов-хозяев должен был стать Кельн. Однако им пришлось отказаться от своей кандидатуры в 1971 году, поэтому планы по строительству нового стадиона были переданы эйфоричному Дортмунду. Таким образом, «Боруссия» получила Westfalenstadion, — новый стадион вместимостью до 54 000 зрителей, на который клуб переехал 2 апреля 1974 года. Однако за эти три года новый финансовый кризис привел к новому краху клубных результатов; В 1972 году «Боруссия» выбыла во вторую Бундеслигу, став единственным «второлигником» на стадионе которого должны были проходить матчи чемпионата мира, и он остался таковым на протяжении последующих четырех сезонов.

Расходы на содержание этого грандиозного строения стали дополнительным финансовым бременем для перегруженного бюджета клуба, но были фанаты, которые не сдались в новый кризисный период. Действительно, они продолжали заполнять стадион, принося, таким образом, свои средства для поддержания жизни клуба, и эпицентром этого собрания стала южная часть «Вестфалена», популярная Die Südtribüne.

И с этой историей, постоянная попытка использовать коммерческий потенциал продолжала развиваться. Во-первых, в 1995 году клуб получил средства частного консорциума, что стало  юридическим прецедентом в Германии, и после победы в Лиге чемпионов два года спустя, Südtribüne расширился до нынешней вместимости до 25 000 постоянных мест, что делает его крупнейшим подобным местом в Европе.

Но третий, худший финансовый крах, произошедший в начале 2000-х годов, помимо прочего, вынудил клуб продать права на стадион страховой компании Signal Iduna, чтобы погасить долг за землю, которую в 2002 году он также продал частному консорциуму, а затем немного неудачно вернул в свое владение, когда кризис достиг своего пика.

Самый посещаемый

На самом деле, мы можем свободно сказать, что культ Желтой стены, который стал познат благодаря одноименной трибуны (Die Gelbe Wand), сквозь всю историю служил отправной точкой для всех попыток отклониться от «настоящей» клубной идентичности, заигрывая с идеей, что зарабатывание денег также приносит долгосрочный успех.  В конце концов, буквально проблема клубной идентичности была основана именно на этом; В финансовом отношении строительство и модернизация приносили больше вреда, чем пользы, но люди, на самом деле были теми, кто каждый раз спасал клуб и возвращал его в правильное русло.

«Боруссия Дортмунд» — это клуб с наибольшим количеством посетителей в Европе, насчитывающий в среднем 79 712 болельщиков, опережая Барселону и Манчестер Юнайтед. В прошлом сезоне только 66 (!) Из 55 000 подписчиков не продлили свой абонемент, и эти 66, вероятно, — мертвы. С другой стороны, 50 000 человек накануне этого сезона находились в очереди в базу подписчиков на «Вестфалене». 99,88 процента от полной вместимости по прежнему собирается во время матчей на Желтой стене.

«Это Боруссия Дортмунд; откуда мы родом, наш дом», — говорит директор по маркетингу клуба Карстен Крамер. «Это и есть наши корни».

Echte Liebe

Не случайно, что наибольшее количество болельщиков с Желтой стены, ответственных за эту ужасную извилистую и захватывающую хореографию во всем мире, называют The Unity (Единство). Ее послание — сохранение клубной идентичности, но не менее важная пропаганда равенства и солидарности. Они не хотят, чтобы эти 25 000 голосов были на трибуне, но на остальной части стадиона было тихо, они хотят, чтобы идентичность клуба основывалась на идее, что он выше всего остального и что все остальное совершенно не имеет значения.

К сожалению, всегда есть те, кто использовал бы такую внушительную команду поддержки для своих целей, что они не имеют никакого отношения к клубу и футболу.

Так, в ноябре прошлого года Südtribue вместо извержения энтузиазма после великой внутренней победы над ненавистными соперниками из Мюнхена стал местом другой напряженности. На трибуне, или в блоке 13, из которого другие члены Единства наматывали воды, появлялись люди из одной из запрещенных хулиганских группировок, собравшихся под именем Northside, которые периодически с северной трибуны кричали ненавистнические высказывания и вселяли страх. Это был их следующий шаг под руководством некоего Свена Калина после того, как они встретились на собрании более молодой фракции The Unity в начале прошлого года и угрожали отрицать их политику если те не примут их экстремистские взгляды. Сам Калин был приговорен к семи годам тюремного заключения за убийство, а также получил пятилетний запрет на посещение матчей Боруссии за то, что он вывесил баннер-поддержку политических экстремистов.

Речь идет о попытке возродить идею «Боруссенфронта», еще одной хулиганской фракции, которая пыталась похожим образом проникнуть на стадион в течение 1980-х годов и не смогла этого сделать. Двоюродные братья Калина были в основном параллельно завербованы в ряды тогдашних популистских правых партий, и насильственное участие в митингах и в блоке 13 было только следующим шагом. Хотя напряженность была высокой, особенно когда люди из рядов Калина начинали с открытых нацистских приветствий, ситуация на трибуне не обострялась. Сам клуб не собирался мириться с этим, поэтому он немедленно сообщила полицейским об их присутствии, в то время как The Unity решила, что не намерена говорить об этом с полицией из-за базовой поддержки субкультуры, и проблема будет решена самостоятельно.

Они видели Калина и его фракцию враждебной в той же степени, что и полиция, поэтому они организовали встречу с Fanabteilung или ассоциацией других фанатов и сторонников Боруссии с общим числом участников более 17 000 человек. Вывод был единодушным: Калину и его идеям нет места на Вестфалене, и им дадут об этом знать. Единственные идеи, которые они сочтут приемлемыми, — это те, кто будет реализовывать политику интеграции с конечной целью объединения под эгидой Боруссии Дортмунд, чтобы оставаться в руках всех своих фанатов под лозунгом Echte Liebe, или «истинная любовь». Огромное количество болельщиков, которым разослали сообщение об этом, помогли противостоять Калину от новых попыток захвата власти, по крайней мере, сейчас; вопрос в том, сможет ли он сделать это снова, потому что он и его соратники вновь заняты в рамках судебной системы Германии, но, рано или поздно они выйдут.

Желтая стена не только сохраняет индивидуальность своего клуба в мире коммерческого футбола, но и благодаря своей истории и популярности дает миру понимание того, что на земле есть более важные вещи, чем успех на местах. Отказываясь смешивать негативные и опасные тенденции в фанатичные постулаты, они узаконивают себя, чтобы просить клуб о том же: сохранять то, что на самом деле представляет Боруссия, и то, что известно, даже когда это называют успехом, а деньги кажутся подавляющими, что в прошлом почти врезалось в камни. Вот почему даже сегодня вечером, несмотря на крайне неблагоприятный результат матча с «Тоттенхэмом», трибуна снова будет полна и Штутгарту предстоит ощутить на себе всю ее мощь.