6 мин.

Ну не шмогла я

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Черчесов

Наблюдая матч по телевизору, мы стали свидетелями прекрасным владением главного тренера сборной России русским и могучим. В лучших традициях брауншвейгского тренера Либеркнехта, он емко, на всю страну, объяснил что случилось и что не так делала сборная России.

А если серьезно, то, матч с мексиканцами в очередной раз продемонстрировал нам всю суть нашей национальной команды. Да, то, что простят подопечным Йоахима Лева, то никогда и ни за что не простят Станиславу Саламовичу. Наверное, невозможно представить, какой ушат помоев, от хейтеров и просто троллей, будет вылит в ближайшие дни на сборную в целом, игроков сборной индивидуально, главного тренера, президента РФС, министра спорта, массажиста, водителя, уборщицу тетю Клаву, жизнь собачью и на многое что еще....

Но, пока страсти только разгораются, хочется высказаться. И, прежде всего, сказать всем горячим головам, что это наша сборная, она представляет нашу страну. Хорошая она или плохая, главный тренер в ней Черчесов или Дарт Вейдер - мы обязаны, прежде всего, уважать своих игроков и команду и быть корректными в высказываниях.

С другой стороны, мы не должны уходить в другую крайность и надевать розовые очки. Проблемы в сборной есть. И они скорее системные, нежели сиюминутные. Хотя... Огня без спичек не бывает.

В ПЛЮС.

В матче с мексиканцами очень понравилось взаимодействие Жиркова и Головина. Александр, впервые за всю свою карьеру, показал, что он не просто так попал на карандаш скаутам АПЛ. Его умение распоряжаться мячом, эффектный дриблинг, когда Головин "накручивал" двух-трех мексиканцев и отдавал обостряющий пас (как было, например, в ситуации с забитым голом), не знаю как вас, а меня привели в восторг. В этот момент мне вспомнился Рома Зобнин и сожаление, что он не смог сыграть на этом турнире. А какая бы могла быть пара в центре - универсал Зобнин и дриблер Головин. Но, история не требует сослагательного наклонения и ах если бы, да кабы, да во рту росли грибы.

Головин и Смолов

Юрий Жирков, на правах ветерана команды, придал последней тот заряд уверенности, которого так не хватало порой в предыдущих матчах.

Жирков

Александр Самедов выглядел противоречиво. С одной стороны, полузащитник Спартака забил гол, а победителей, как говорится, не судят, но с другой... Каждый раз, когда Самедов пытался расстаться с мячом, йокало сердце, в 9 из 10 случаев пас не доходил до партнеров.

Samedov

Ушедший в андеграунд Глушаков, очень хорошо справился со своей задачей - выключил Чичарито. Нечто похожее, при той же тактической расстановке, позавчера делал Эмре Джан, выключив Артуро Видаля, а при атаках успешно "запирая" зоны. Денис вполне может занести этот матч себе в актив.

Glushakov

А вышедший на замену Смольников довольно хорошо вписался в игру и в концовке матча, неплохо обострял. Неужели Черчесов снова не угадал со стартовым составом?

Smolnikoff

В МИНУС.

Акинфеев. Да, это опытный игрок. Да, заслужено, капитан команды. Но на этом Кубке Конфедераций он явно играл ниже своих возможностей. Игорь мой ровесник и я понимаю, что преодолев тридцатилетний возрастной барьер, начинаешь по-другому смотреть на мир, немного отрешенно и с иронией. Но, сегодня, он не очень иронично пободался с Ласана, вспоминая свои лучшие годы... Но вышел фейл. Думается, что Ребров и Митрюшкин смотрели данный матч и крепко задумались.

Akinfeev

Ерохин. То, что творил ростовский полузащитник на Руси называли одной фразой - "И смех и грех". И правда. С одной стороны, его эффектный пас на Самедова, принес гол нашей сборной. С другой стороны - он же невольно поучаствовал в первом голе мексиканцев в свои ворота, эффектно упустив Араухо. В остальных случаях, оказывался в нужном месте в нужное время, но не более того. Того Ерохина, какого мы видели в ЛЧ - мы не видим.

Erokhin

Кудряшов. Продолжает чудить. После ошибки в матче с португальцами, продолжил ошибаться и в этом матче. За весь матч, запомнился, разве что своими боданиями с Чичарито и мимишным морганием когда мексиканцы забивали третий мяч. Вася Березуцкий, где же ты?

Kudryashov

Про остальных игроков, ничего вообще не хочется говорить...

КТО ВИНОВАТ?

Как можно искать ответ на этот вопрос в матче, где только двое игроков (Жирков и Головин) не уступали мексиканцам в технике. Крайнего конечно можно найти, и даже попробовать собрать петицию расформировать сборную или выгнать тренера, но ситуацию это вряд ли изменит. Виноваты все. И прежде всего система подготовки. Нужно просто честно себе признать, что да, мы застряли технически в начале двухтысячных, ведущие сборные играют в начале двадцатых.

Kto vinovat

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Тут все просто как при Петре Первом. Молодым игрокам ехать играть в Европу. Пусть и не в топ-чемпионат и прогрессировать как игроку. Учиться, учиться и еще раз учиться. И передавать опыт молодежи.

Пока же, мы не наблюдаем в сборной ни Черышева, ни Митрюшкина, ни Караваева, ни Базелюка. Но, если сравнивать класс игроков, то ряду персонажей из Russian Dream Team они явно не ровня и выгодно блестят на их фоне.

Вячеслав Караваев

Ну и спокойно готовиться к домашнему Чемпионату Мира. За год изменить что то никто не в силах, а проблески хорошей игры у сборной, мы наблюдали и в этом турнире.

И в завершении снова хочется сказать, и все-таки она наша, Наша Russia

#Веримвкоманду

Фото: GettyImages, FK Sparta Praha