3 мин.

Первое тестирование системы «Видео-арбитр» на крупном турнире

Система видеоповтора

Системой видеоповтора в современном футболе никого не удивишь. О ней в настоящий момент ведутся большие споры. Однако, ФИФА хочет идти в ногу со временем, и, вслед за рядом европейских чемпионатов, вводит (пока в режиме теста) видеоповторы на Кубке Конфедераций. Данная система получила название "Видео-арбитр" и уже смонтирована на стадионах.

тест системы видео-судья

Цель использования данной системы - стараться свести на нет ошибки судей "в поле", в вопросах взятия ворот, оффсайдов и выдачи красных и желтых карточек.

"Главное - это честная игра" - заявляет Массимо Бузакка - глава Судейского Комитета ФИФА. Он привел пример недавнего чемпионата U-20 в Южной Корее, где система использовалась и "показала себя во всей красе".

Busacca

Восемь судей и несколько "оффсайд-майстеров" будут обслуживать эту систему, являясь, таким образом, арбитром за кадром телетрансляции. Одним из судей, в данном качестве, будет работать Равшан Урматов, хорошо зарекомендовавший себя в Корее.

Fifa Assistain Project

Судья-оператор данной системы подключен к гарнитуре главного арбитра, в течении всего матча, и координирует его действия, порой помогая перодолеть эмоциональный подход к решению спорных ситуаций.

система в работе)))

"Очень важно, что мы стараемся избегать серьезных ошибок на турнирах и идем в ногу со временем" - отметил глава Технического Комитета ФИФА Марко ван Бастен.

van Basten

На Чемпионате Мира среди юниоров, где играли 52 игры, система помогла исправить семь судейских ошибок, которые повилияли на ход матча и турнира. Бузакка отметил, что "нужно помнить, что перед телеэкраном также сидит человек и именно он проводит оценку", таким образом, Массимо отмечает, что, система - это не что иное, как дополнительный арбитр с правом совещательного голоса, но не более.

использование системы в товарищеском матче Франция Англия

В случае успешного теста системы "Видео-судья" на Кубке Конфедераций, ФИФА подумает над ее введением на Чемпионате Мира 2018.

Сегодня, на предтурнирном собрании судей, которые будут обслуживать Кубок Конфедераций, в Санкт-Петербурге, Марко ван Бастен поделился информацией, на что он и его комитет рекомендуют обращать внимание "судьям за экраном".

судья совещается

Прежде всего, это столкновение с нанесением травм игрокам соперника. Второй момент, на который будут обращать внимание судья за экраном, - время ввода мяча вратарем. Наконец, третий момент, на который будет обращать внимание "видео-рефери" -  это время замены.

Все это, позволит сократить количество добавленного времени и будет способствовать "правильному поведению игроков".

 

sid/dpa/red |Arti Bundevica