11 мин.

Почему ненавидят вашу любимую команду. Часть 2

В предыдущем тексте мы прошлись по четным местам списка самых ненавистных команд Ассоциации и вот обещанное продолжение =)

29-e место: Utah Jazz

Я искренне сопереживаю хэйтерам этой команды. Нет, я не один из них, просто это действительно сложно, испытывать какие-то эмоции по отношению к сегодняшней Юте. Джо даже не знал о существовании этого штата! Мелоуна нет, Стоктона нет, ненавидеть там нечего, кроме беспросветного нейтралитета, вызываемого джаззменами. Можно было бы провести параллель с болением за фаворита, но Джазз, в последнее время, одна из самых горячих команд Ассоциации, так что подкреплять свою неприязнь поражениями у хэйтеров Юты тоже не получается. Степень ненависти: стремится к нулю и это с такой-то историей. Стыдно должно быть!

фотография www.complex.com

27-е место: Charlotte Hornets

Хорнетс в этом сезоне должны были сделать следующий шаг на пути к успеху. Не срослось. Подписание Ленса Стивенсона стало одним из наиболее очевидных провалов межсезонья. Это тот случай, когда хэйтеры и болельщики ближе, чем можно было предположить. И тех и других раздражает присутствие Ленса. В этом сезоне он уже не так ярок, но репутация осталась. Обычно болельщики обожают таких эмоциональных ребят, выводящих из себя оппонентов, но это не тот случай. Дело в том, что неплохо бы еще играть в баскетбол, или вдвое урезать собственное жалованье. Пока ни то, ни другое не случилось. Стивенсон проводит откровенно бледный сезон, так что ненавидеть его всей душой – попусту растрачивать эмоции. Уровень А.

25-е место: Denver Nuggets

Колорадцы продолжают список коллективов, отношение к которым категорически нейтрально. Еще два сезона назад они занимали третье место на западе, а сегодня даже не борятся за попадание в плей-офф. Если взглянуть на их состав, то окажется, что самые звездные игроки Наггетс это Лоусон и Фарид. Тай вряд ли вызывает какие-то негативные эмоции у фантов Ассоциации, Мэнимал же был очень ярким баскетболистом, играющим с большой страстью ровно до того, как подписал новый контракт. Сейчас Кеннет поубавил пыл. Когда ты начинаешь карьеру, тебе дают поблажки, а твои плюсы вызывают очень бурное одобрение. Но Фарид уже не первый год в НБА, особого прогресса не заметно, а того, что располагало к нему болельщиков еще пару сезонов назад, уже недостаточно. Так что больше всего им недовольны фанаты Наггетс. Первым, связанным с Денвером, негативом, пришедшим мне в голову, стала афера Аффлало. Никто до сих пор не понял, как они получили назад Аарона. Вроде как защитник просился именно в Колорадо и Мэджик пошли ему навстречу. Но это не помешало самородкам, спустя всего пол-года, обменять игрока в Портленд, уже по рыночной стоимости.Вряд ли, многих это беспокоит, но не мог же я ничего не написать о них. Уровень А.

23-е место: Washington Wizards

Джон Уолл и Брэдли Билл, Рамон Сэшнс и Дрю Гуден, Отто Портер и Нене – если, когда вы читаете эти имена, кровь начинает бурлить в ваших венах, то вы – прирожденный хэйтер! Большинство же относится к этим людям совершенно спокойно. Ну, возможно, немного антипатии к Нене, с лихвой компенсируемой обоянием Дрю Гудена. Спокойствие нарушает пара форвардов – Крис Хампфрис, некогда самый ненавидимый баскетболист Ассоциации, и Пол Пирс – игрок, прямо скажем, неоднозначный. Вообще, я никогда не понимал этой нелюбви к Крису – из-за чего, из-за его неудачного брака? Это было странно. К счастью, брак стал неудачным довольно быстро, а Хампфрис вернул себе должность ролевика, до которого никому нет дела (Кани?). Пол Пирс примирился с ролью ветерана и прежних выходок от него не увидишь. Это уже не так весело, как могло бы быть. А.

21-е место: New Orleans Pelicans

Пеликаны отчаянно сражаются за плей-офф и, да простят меня их хэйтеры, я предпочитаю видеть в постсизоне Новый Орлеан, а не Оклахому. Что же движет людьми, болеющими против Пеликанс, кроме любви к Тандер? Посмотрим: во-первых, бровь Энтони Дэвиса. Да, это избито, но что уж тут попишешь. Во-вторых – Омер Ашик – скользкий тип, который, как и большинство сугубо-защитных и абсолютно не харизматичных игроков, вряд ли может вызывать у кого-то, кроме собственных детей, положительные эмоции. От себя добавлю, что Монти Уильямс просто чудовищно выглядит в своих пиджаках. Чувак, просто сожги их все. Думаю, турок здесь явный фаворит, он единственный, ненависть к которому не продиктована внешним видом. Это не шоу Американская Супермодель, но мы же говорим о симпатиях и антипатиях, а встречают, как известно, по одежке. Уровень А.

19-e место: Brooklyn Nets 

Клубы, которые не претендуют на что-то большее, нежели вылет в первом раунде, редко вызывают серьезные эмоции. Правда в том, что большинству на них плевать. Хэйтеры этих коллективов, так же, как и болельщики ждут лучших времен. Когда коллектив выйдет на приличный уровень, можно будет всласть насладиться ее поражением. Конечно, если команда набирает силу, начинает светиться на больших экранах все чаще, появляются звезды, болельщики и хэйтеры. Но не надо думать, что вторых и третьих нет сейчас. Им просто не о чем говорить. Думаю, основной причиной антипатии, к сетям можно назвать Билли Кинга, именно он создал такую команду, которую даже ненавидеть лень. Все ждут, когда же клуб достигнет дна, чтобы единственной доступной опцией осталось движение наверх. С каждым сезоном, все больше кажется, что при Билли, этого не случится – он всегда найдет возможность сделать ситуацию еще плачевнее. Что ж, это не отменяет фразы, в начале абзаца: всем плевать. Уровень А. 

17-е место: Minnesota Timberwolves

Волки были одной из самых интересных команд, расположившихся на дне турнирной таблицы еще до возвращения Гарнетта.  Главная и, по сути, единственная причина ненавидеть команду из Миннеаполиса – Кевин Гарнетт. Каким-то образом, не все звезды, которые раздражали зрителей на пике формы, начинают вызывать симпатию на склоне. Кевин, вроде бы схож с Коби, и кто бы сказал мне года три назад, что Брайант мне будет милее Гарнетта – рассмеялся бы в лицо, но это так. Тем не менее, это не более, чем антипатия, вызванная характером Кевина, проявления которого выглядят не очень уместно в свете его ограниченных возможностей. Почему Лейкерс выше в списке? Во-первых из-за молодежи Миннесоты – на них интересно смотреть. Во-вторых: потому что это Лейкерс и их уже привыкли ненавидеть. А волчатам уровень А.

15-е место: Boston Celtics

Легендарный клуб уже не первый сезон испытывает серьезные трудности. Перестройка продолжается и результаты огорчают. Тем не менее, Селтикс сохраняют шансы на плей-офф, уверен это раздражает, как минимум, болельщиков Пеликанс и Тандер. В то же время, вряд ли, раздражение направлено на кельтов, или других претендентов на вылет в первом раунде, это недостаток системы. От команды, которая когда-то на что-то претендовала не осталось ничего. Еще пару месяцев назад можно было бы ненавидеть Рондо, но его в Бостоне уже нет. Думаю, если ваша команда вдруг будет проигрывать кельтам, то первое, что вызовет ваш гнев – прическа Олиника. Вряд ли, это затянется на долго, скорее всего, Селтикс быстренько упустят преимущество, и вы перестанете беситься из-за канадца. Но его прическу уже не получится забыть. Ни у кого не получается. Уровень А.

13-е место: Portland Trail Blazers

Чем вам могут не угодить пионеры? Возможно, их тренер слишком похож на англичанина, а вы недолюбливаете этих надменных ублюдков. Но вряд ли. Скорее всего, внешность Криса Камана заставит вас убрать детей от экранов. Он напоминает какого-то маньяка. А вы смотрели его летнее шоу? Вы сильно удивитесь, если лет через 15, после окончания карьеры, у него в подвале обнаружат десяток трупов, в гараже – ржавый пикап, а на столе – шпинат, брокколи и прочую дрянь? Даже не знаю, как он наводит больше ужаса – с бородой или без. Помните такого голландского футбольного защитника, по имени Яп Стам? Вот что-то схожее, не по внешности, а по тому, какой она производит эффект. А Стив Блэйк? Черт, они вдвоем могли бы играть в следующем фильме «поворот не туда», причем грима бы потребовалось минимальное количество. Тем не менее, несмотря на богатое прошлое, нынешние Блэйзерс очень культурная и достаточно зрелищная команда, поэтому больше уровня А они не заслужили.

фотография www.complex.com

11-e место: Dаllas Mavericks

Помните, все не любили Новицки, он был таким немецким Газолем? Но, после того, как он победил империю зла, Дирка не просто зауважали, а стали ему симпатизировать. Однако, после того сезона, команда сильно поменялась. Да, сейчас удалось вернуть некоторых игроков, но, судя по всему, прошло. Это уже другая команда, с другими лидерами. После обмена Рондо, хэйтеры уже выстроились на старте, чтобы рвануться к званию главного недоброжелателя Маверикс, но гонка была отменена в связи с неудовлетворительной игрой Рэджона. В таких условиях, верным хэйтерам Мавс остается ждать подкрепления и продолжать черпать вдохновение из слов Кьюбана. А пока уровень А+, за старательность.

9-е место: Philadelphia 76ers

Ха. Хаха. Да-да, вы все знаете, о чем пойдет речь. Дело в том, что Сэму Хинки глубоко плевать на общественное мнение, он спокойно пользуется недостатками системы, чтобы максимально эффективно формировать состав своей команды. Считаться с нормами морали он не собирается. Кому-то такая манера импонирает, большинство приходят в ярость и ждут не дождуться, когда руководству Филадельфии надоест этот эксперимент. Интересная тенденция: если хэйтеры обычных команд желают ненавистным клубам поражений, то хэйтеры 76-х должны желать им побед. Больше побед! Еще больше побед! Благо их число все равно вряд ли перевалит за 20. Филадельфия дарует своим недоброжелателям уникальную возможность. Дело в том, что хэйтеры не так преданы, как фанаты и их ненависть зачастую распространяется на несколько команд. И, когда эти коллективы играют друг с другом, человек впадает в ступор. Но не в этом случае: просто «глорьте» за Филли! Уровень А+ за креативный подход.

7-e место: Chicago Bulls

Здесь все просто: несмотря на переход Газоля, Ноа остается самым ненавидимым игроком Буллс. Пау пришел в команду уже совсем не той звездой, которую нужно ненавидеть всей душой. Он расценивался, как ветеран, знававший вкус больших побед, но потерявший былую стать, поэтому большинство только порадовалось, когда испанец начал показывать неплохую игру. Конечно, хэйтеры тоже оживились, но их количество и качество далеко от времен игры за Лейкерс. Еще можно припомнить Майка Данливи, но я что-то не уверен, что мое мнение насчет младшего кто-то разделяет. У Чикаго образ бойцов, они производят очень неприятное впечатление, когда играют против вашей любимой команды, но в остальное время они могут быть очень даже симпатичны. Тот же Ноа может вам очень нравиться, как игрок, но, если сегодня вы болеете против быков, то француз без труда сконцентрирует на себе ваш гнев. Есть еще один немаловажный фактор – за Буллс болеет Обама. Так что количество хэйтеров, пусть и не сильно, зависит от рейтинга президента. Степень где-то, между А+ и Н-, в зависимости от того, как часто с ними играет ваша команда.

5-е место: Miami Heat

Конечно, Майами уже не ненавидят так, как при Джэймсе. Они не выглядят империей зла, да и результаты резко пошли на убыль. Тем не менее, некоторые хэйтеры отличаются не меньшей верностью, чем болельщики, поэтому людей, недолюбливающих Хит по-прежнему хватает. Игра Уэйда всегда была противоречива, как и образ Боша или репутация Райли. С точки зрения профессионализма к ним претензий нет, но вот публика принимает их очень неоднозначно. В этом сезоне прибавилась еще бесконтрольная агрессия Уайтсайда, которого еще месяц назад все обожали, а два месяца назад никто знать не знал. Но, думаю, в основном, Хит ненавидят по инерции. Результаты команды, вероятно, будут продолжать ухудшаться, воспоминания о затянувшейся на 4 года вечеринке будут блекнуть, а хэйтеры, конечно, продолжат хэйтить но совсем не так рьяно. Однако, сейчас руины империи Райли еще слишком сильно напоминают о былом величии. Степень Н.

3-e место: Oklahoma City Thunder

Трипл-даблы Уэстбрука выступили лакмусовой бумажкой, теперь очевидно, что его либо любят, либо ненавидят. К этому все и шло. Обычно ненавидят либо главную звезду, либо наиболее эмоционального игрока команды. Уэстбрук  объединил в себе эти качества, так что результат закономерен. Вообще, у Оклахомы целая куча людей, достаточных для того, чтобы идеальная команда ангелов во плоти получила степень А: Уэйтерс, Кантер, Ибака, даже Дюрант, надумавший строить из себя крутого парня. А, когда вернется, он будет бросать штрафные. Много штрафных. Прибавьте сюда бешеного Уэстбрука и вы получите очень неприятный многим коллективчик. Поверьте, я прекрасно понимаю, что людей, которые за последний месяц влюбились в Рассела, гораздо больше, чем тех, кто его возненавидел, но у нас текст о хэйтерах. Степень Н. 

1-e место: Los Angeles Clippers

Ну да, да, не оригинально. Степень L, нужно было назвать степенью LA. Причин ненавидеть Клипперс столько, что об этом нужно писать отдельные тексты. Грязная игра и симуляции, постоянные аппелляции к арбитрам и Мэтт Барнс – этих факторов хватило бы с запасом команды на три. Думаю, причиной такой лютой ненависти, которую вызывают Клипперс, служит именно количество раздражителей. Выделить основной фактор не так то просто, но мы попробуем. Крис Пол создал себе образ интеллигентного парня, и это заставляет многих, включая судей, закрывать глаза на его грязь в обороне. Мэтт Барнс просто делает свою работу, какой бы неприглядной она ни была, да и прилично уступает в звездности своим одноклубникам. Думаю, не будет ошибкой назвать главной причиной ненависти к Клипперс Блэйка Гриффина. Его броски сверху и регулярное нытье в полной мере олицетворяют сегодняшних Клипперс, а попытка отрастить усы убеждает меня в том, что он  хочет, чтобы его ненавидели. И все с нетерпением ждут, когда его высокомерно-спокойное выражение лица сменится гримасой «боли», после того, как очередной флоп останется без свистка. Степень L. Запад и тут обошел противополжную конференцию, забрав себе весь пьедестал!

фотография www.nba.co.jp

Думаю, наш проект достаточно наглядно продемонстрировал, что большинство команд Ассоциации,  по сути, не за что ненавидеть, а быть хэйтером совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд. С сожалением констатирую, что наша трибуна взрослеет и развивается, так что многие уже стесняются открыто проявлять враждебность к тем или иным командам и игрокам. Это неправильно, ведь, без хэйтеров не будет и болельщиков, это две стороны одной медали. Так что, если вы хэйтер, то знайте: вы нужны нам! «Ненавидьте так, как будто никто не смотрит!»