5 мин.

Пути к победе. Кого и как побеждали на прошедших выходных.

Победа - это вроде бы так просто, но в то же самое время так неоднозначно. Победа - это когда твоя рука поднята в конце боя.

Но если вы видели, как встречали у себя на родине выбывшие в 1/8 финала ЧМ по футболу сборные Алжира и Чили, то наверняка задумались, что порой победителем можно быть в разных ситуациях и разными способами. На прошедших турнирах WSOF и UFC мы увидели сразу несколько таких способов.

Победа над общественным мнением

Ник Ньюэл

В спорте люди с ограниченными физическими возможностями - это обычно отдельная каста, о которой вспоминают раз в два года, во время Параолимпийских Игр. В ММА их положение и того хуже: все ограничивается обычно либо разовыми вылазками людей вроде Кайла Мэйнарда, либо странными боями в Японии.

Ник Ньюэлл победил еще до выхода в клетку WSOF, потому что он уже доказал, что ему не нужны особые правила и особое обращение. В то время, как другие бойцы доказывают, что они уникальны, ему пришлось пройти долгий и сложный путь из одиннадцати побед, чтобы люди наконец поверили, что он не хуже остальных. Отдельное спасибо Джастину Гаэтье, который не превратил этот бой в торжество милосердия, хотя... если посмотреть, как действовал Ньюэлл в дебюте встречи, то это еще вопрос, кого надо за это благодарить. В любом случае, молодцы оба.

Победа над травмами

Юрайя Холл

После Ньюэлла такие вещи могут казаться сущими пустяками, и все же Юрайя Холл и Ронда Роузи - это люди с чемпионским характером. Сомнения до этого были все больше относительно Холла, конечно. Несколько месяцев назад он стоял на грани вылета из UFC как раз из-за того, что из него неведомо как выветрился этот самый дух. "Он отличный парень, но не боец" - звучит как приговор. Когда после первого и второго раундов доктор заходил в клетку, смотрел на вывернутый наизнанку палец на ноге Холла, неуверенно трогал его, а его отгоняли с криками "Отстань, так и было, все нормально!", то это было реально круто. Еще круче было довести этот бой до победы. Возможно, теперь Холл наконец станет тем, кем его хотели видеть еще с прошлого года. Я лично только за.

Бой Роузи - Дэвис...

Ронда Роузи

Да, я знаю, что подвергаю сомнениям уже второй из четырех боев Ронды, проведенных в UFC, но ничего не могу с собой поделать. Дэвис, которая до это субботы не отличалась особой пробитостью, начала хватать все подряд, и в результате хватило ее на шестнадцать секунд. И хотел бы я в очередной раз порассуждать о том, как здорово, что Ронда так легко и быстро сохранила за собой титул, но черт возьми... девять швов на пальце, запланированная операция на колене - и все равно "если тренер скажет драться, то подерусь и через четыре недели". Даже параноик вроде меня не может не снять шляпу перед этой женщиной после таких слов.

Победа над врачами (несостоявшаяся)

Штефан Штруве

Штефан Штруве не мог поверить в то, что его карьера бойца закончилась в двадцать пять лет. Сейчас ему двадцать шесть, но он все равно очень плохо уживается с этой мыслью. Теперь, когда бой с Мэттом Митрионе отменили из-за того, что голландец упал в обморок в раздевалке, а UFC это обошлось в $140,000 только на зарплаты обоим бойцам, наверняка стоит задуматься о том, не стоит ли наконец раз и навсегда остановить голландца с его попытками выступать. Понятно, что молодой тяж с необычной внешностью и зрелищной манерой ведения боя - это здорово, но перспектива увидеть первую смерть на UFC вряд ли может кого-то обрадовать.

"Все в порядке, я просто переволновался и упал в обморок", "Все в порядке, я кашлял кровью, но это просто я ел ночью фисташки и порезал десну (а, нет, это кусок из другого сценария)", "Все в порядке, я могу самостоятельно дойти до клетки без единого инфаркта". Если вы помните выступления голландского гиганта, то он и дерется точно так же - совершенно без сожаления к своей бренной физической оболочке. И именно потому и нельзя к нему прислушиваться в данном случае. Может это излишняя драматизация ситуации, но когда Митрионе говорит, что в этот вечер он, его соперник и вся организация увернулись от пули, отменив бой в последний момент, то вполне возможно, что он прав.

Победа над воспоминаниями

Крис Уайдман

Очень сложно изгнать человека из его воспоминаний, особенно самых приятных. Pride нет уже семь лет, а легион фанатов не спешит расходиться и радуется каждой победе экс-прайдовца над кем угодно. Андерсон Силва правил средним весом все те же семь лет, а теперь Уайдман проводит уже вторую защиту титула - но до сих пор достаточно людей, которые сомневаются, что он занимает этот трон по праву.

Поединок с Мачидой должен был развеять эти сомнения, и в целом Уайдман этим вечером сделал шаг в правильном направлении. Он взял минимум три раунда против крайне неудобного соперника, хотя и подсел в концовке. Да-да, "чемпион подсел в чемпионских раундах" звучит не особенно здорово, но тем лучше для Криса: он вышел из этого боя победителем, и знает, над чем ему нужно работать. Оправдания Рогана типа "он такой здоровый, сложно гоняет вес, и потому устал" звучат примерно так же неубедительно, как "милый, я подралась с полицейским и разбила окна во всем доме, но я же просто напилась!": никто никого не заставляет гонять по 20 кг или напиваться. Если Уайдман слишком велик для среднего веса, то всегда есть полутяжелый.

А пока он идет своим путем в среднем весе. Нелегким путем, потому что его неизбежно сравнивают с великим предшественником. Но он знал, на что подписывался.

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке