7 мин.

Не ждали, или 5 итогов трансферного окна «Милана»

Довольно тусклым, если даже не сказать неудачным получился трансферный январь для "Милана". Понятное дело – зимой редко совершаются громкие переходы, да и массовые закупки – явление тоже, в общем-то, не частое. "Милан" на рынке был достаточно пассивен в силу некоторых причин, о которых речь пойдёт ниже, хотя определённое оправдание низкой активности найти можно: основной состав команды относительно сформирован, Михайлович в последних играх твердо придерживается принципа "победную основу не меняют", а прошлогодние метания Индзаги в плане определения состава теперь кажутся лишь кошмарным сном. Можно сказать, что в определённой мере всё также зависело и от тенденции, обозначенной Галлиани перед открытием трансферного окна: "если никто не уйдёт, то никто и не придёт". Ну а менять одних запасных на других, видимо сочли ненужной бессмыслицой.

К тому же, немалую роль до сих пор играет неясная ситуация с Мистером Би, который пока никак не войдёт в состав акционеров клуба. К лету вопрос с тайцем должен будет наконец решиться, и если всё пройдёт в положительном ключе, то клуб как раз получит летом средства на точечное усиление состава. Однако, несмотря на эти факты, этот трансферный январь "Милан" вряд ли может занести себе в актив, и этому есть и иные объяснения, о которых и пойдёт речь.

1) Постоянный срыв трансферных планов.

В завершившемся январе получалось так, что какими бы шагами – мелкими или размашистыми – "Милан" ни двигался по "трансферному полю", он практически всюду и непременно натыкался на "мины".

Вряд ли старина Галлиани, уезжая в декабре в отпуск в Бразилию, мог догадываться, с каким ворохом проблем ему придётся столкнуться по возвращению в офис "Милана". Сперва разорвалась "бомба" в виде отказа "Монако" выпускать на поле Стефана Эль Шаарави, чтобы не активировать автоматический выкуп. Почти следом пошли слухи о том, что Алессио Черчи не останется в команде до лета и покинет её уже сейчас.

В итоге практически весь январь (вплоть до последней недели) Галлиани вёл две линии переговоров по игрокам, от которых никак не ожидали "палок в колёса" на трансферном рынке. По Эль Шаарави шли переговоры с "Монако" (по возвращению игрока из аренды) и "Ромой" (по его переходу в римский клуб, главным препятствием которого долгое время была форма сделки). В случае же с Алессио Черчи с "Атлетико" и "Дженоа" удалось договориться относительно быстро, но препятствием стал катарский фонд, которому принадлежит часть прав на игрока, и который как раз долго выступал против переезда итальянца в Геную.

Ну и конечно, вишенкой на торте стал провал продажи Луиса Адриано в Китай. Слух появился очень быстро, и ещё быстрее бразилец согласился на переезд. Галлиани и Михайлович говорили о переходе как о почти свершившемся факте, отмечая прибыльную сторону сделки. Партнёры по команде тоже попрощались с Луисом, который успел пройти медицинское обследование и прилететь в Китай, где сфотографировался в шарфе его "почти" нового клуба, но договориться по зарплате не удалось, и бразилец вернулся в Италию. "Милан" же не только "лишился прибыли", но и получил игрока, который теперь понимает свою "необходимость" в этой команде.

2) Низкая активность.

Но и в целом "Милан" всё же был малоактивен на трансферном рынке. Как уже сказано выше, большое влияние оказали внешние весьма неожиданные факторы: все усилия ушли на продажу Эль Шаарави и Черчи, вместо того, что бы заниматься нормальным разрешением вопросов с Де Йонгом, Ночерино и остальными игроками, чей уход и планировался изначально, а возвращение Луиса Адриано сорвало трансфер Анвара Эль Гази, да и Галлиани с того момента предпочитал лишний раз перестраховаться, и не отпустил ни Ньянга в "Лестер", ни всё того же Луиса в "Галатасарай" или "Шальке".

Помимо этого, как уже обозначено, "Милан" не стал гнаться за "журавлём в небе", меняя имеющихся запасных (вроде Поли, Сапаты, Мексеса) на других футболистов, которые наверняка также осели бы в запасе. Да и в целом, этой зимой "Милан" действительно имел хоть какие-то шансы купить только двоих футболистов – уже упомянутого Эль Гази, и Лионеля Ваньони, который теперь присоединится к команде летом. Единственным же новичком стал лишь Боатенг, который и так тренировался с командой с осени. Хотя с другой стороны, обилие новичков – это не признак успеха: зимой при Индзаги их было четверо, но в команде заиграл/остался один только Антонелли.

3) Упор на расставания.

Основная же работа была направлена на продажу игроков. О свалившейся словно снег на голову необходимости "избавляться" от Черчи и Эль Шаарави уже сказано, поэтому затронем остальные уходы.

Ещё в конце декабря "Милан" договорился с "Дженоа" о переходе Сусо, и пока что испанец идёт по стопам Риккардо Сапонары, которого он и сменил год назад в "Милане". Сусо сыграл во всех матчах "Дженоа" после перехода и отметился двумя голами (правда, один из них засчитан как автогол соперника). В последний день трансферного окна также был расторгнут контракт с Де Йонгом, а также отдан в аренду "Карпи" вернувшийся из "Эйбара" Симоне Верди.

Говоря о молодёжи, "Милан" вернул и снова отправил в дежурные аренды Давиде Ди Мольфетту и Маттео Пессину. Помимо этого, Россонери пошли вразрез с тенденцией этого рынка Серии А (поиск молодых талантов в Серии Б), и вместо того, чтобы сохранить одного из немногих "своих" игроков в Серии Б, "Милан" продал права на Андреа Петанью – одного из лучших игроков "Асколи" этого сезона – "Аталанте" за 1 миллион евро. Радует лишь тот факт, что, по слухам, в договор включено множество пунктов касающихся бонусов, отчислений процента от последующих продаж и возможность обратного выкупа.

4) Определённые направления рынка до сих пор открыты.

Перед Derby della Madonnina Галлиани в привычном предматчевом интервью как обычно бросил небольшую фразу, вес которой не так заметен поначалу, но за которой кроется некоторый смысл: "По Луису Адриано абсолютно нет никаких новостей, но заявки на участие в Лиге Чемпионов азиатские клубы должны подать до 13 или 15 февраля".

Таким образом, определённое пространство для манёвра хотя бы в плане расставания с некоторыми игрокам у "Милана" ещё есть. Правда, в этом плане совсем некстати Луис Адриано получил травму, поэтому и без того не высокие шансы на уход бразильца ещё более снизились.

Зато очень близок к уходу Антонио Ночерино. В Италии интерес к игроку быстро пропал, предложение "Антальяспора" было отвергнуто самим полузащитником, и теперь есть варианты лишь в США, где до закрытия трансферного окна также ещё есть время. Приобрести Ночерино намерен "Ди Си Юнайтед", но сам Антонио склоняется к переходу в "Орландо Сити", где играет знакомый всем миланистам Рикардо Кака.

5) Галлиани забыл о "Днях Кондора".

И снова я не могу не упомянуть об этом факте. Когда-то ещё совсем недавно трансферы в последние три дня трансферного окна, а в идеале – в последние его часы, были одной из главных фишек Адриано Галлиани. Он даже придумал термин "Три дня Кондора", основанный на названии одноименного шпионского фильма. Но вот в последнее время – как отрезало.

Позапрошлым летом "добычей" Кондора-Галлиани стал Джакомо Бонавентура. Прошлой зимой в последний день трансферного окна было объявлено о переходе Габриэля Палетты, хотя впоследствии стало известно, что "Милан" и "Парма" договорились о трансфере заранее, а в сам день закрытия трансферного окна защитнику оставалось лишь пройти медицинское обследование. Прошедшим же летом Галлиани и вовсе никого не купил в последний день, но хотя бы покидал офис "Милана" с признанием, что до последнего стремился заполучить Витселя. Этой зимой всё было ещё прозаичнее: прибыв в клубный офис около 11 часов, Галлиани покинул его спустя восемь часов, не оставив никаких комментариев. Итогом же его работы в последний день трансферного окна стал разрыв контракта с Де Йонгом, а также неудачи с попыткой пристроить в другие команды Ннамди Одуамади и Алессандро Масталли.

Видимо, Кондор теряет свою хватку…

***

Подводя итог, хочется сказать, что, судя по всем действиям и влиянию внутренних и внешних факторов, "Милан" и не делал серьёзной ставки на это трансферное окно: где-то, конечно, что-то помешало, но при этом присутствовало ощущение наличия у команды ясного костяка, который было сложно усилить "здесь и сейчас". Однако летом мы вправе ожидать некоторой перестройки, а потому оно наверняка будет насыщенным на события на трансферном рынке.

Нам же остаётся только ждать.

 

Фото: Daniele Buffa/Image Sport (заголовок, 3), Alberto Lingria/PhotoViews (1), Federico De Luca (2), Daniele Mascolo/PhotoViews (4), Alberto Fornasari (5)

Grazie per attenzione!

Другие материалы блога:

Не люблю я тебя, Михалыч, или почему в увольнении Михайловича нет смысла

Улыбка Джакомо. Итоги-2015

На круги своя. Большое превью к зимнему трансферному окну «Милана»

Верните мне мой 2007, или о «том самом» «Милане»