5 мин.

Мы укомплектованы. 3 причины почему «Милану» никто не нужен на замену Ньянгу

В ходе кубковой игры с «Ювентусом» за «Милан» дебютировал Жерар Деулофеу, который сменил в команде Мбайе Ньянга и намерен вместе с Сусо создать для Россонери испанские фланги. Дебют каталонца в красно-черной футболке в целом удался, хоть его успешной игры и не хватило для того, чтобы пробить Нето и перевернуть ход матча. Однако этого оказалось достаточно чтобы все всерьёз заговорили о воскресном дебюте в стартовом составе против другого черно-белого клуба – «Удинезе». Правда, Адриано Галлиани этого, видимо мало, а потому ещё перед матчем с «Юве» он подтвердил интерес «Милана» к аргентинскому нападающему «Дженоа» Лукасу Окампосу.

Тем не менее, если не поддаваться трансферной истерии последних дней рынка и обдумать ситуацию максимально холодной головой, то станет ясно, что Окампос не очень-то нужен «Милану» и на это есть целых три серьёзных причины.

1) У «Милана» есть универсальный Бонавентура

Для начала необходимо отмотать время на тот период конца декабря – начала января, когда Ньянг уже выпал из состава «Милана», но ещё не появилось даже малейших слухов о его уходе. Тогда эксперты вполне серьёзно рассуждали о том, что француз так и останется запасным, а его сменщиком на позиции будет Джакомо Бонавентура, для которого роль крайнего полузащитника или нападающего вполне знакома. Джек действительно провёл ряд декабрьских и январских игр на этой позиции и выглядел очень неплохо.

Теперь же к команде присоединился Деулофеу и Монтелла, судя по всему, предоставит испанцу определённый шанс, чтобы проявить себя. В этой связи Бонавентура наверняка вновь вернётся в центр полузащиты, однако можно быть уверенным в том, что при необходимости Джакомо вновь будет готов сыграть на фланге атаки. А уж проблемы кем в таком случае менять Джека в центре поля возникнуть не должно – есть Пашалич, Соса, Поли, Мати Фернандес, вернулся Бертолаччи, скоро восстановится Монтоливо… Вот уж где «Милан» действительно «укомплектован»!

2) «Милан» играет только в Серии А

Игра с «Ювентусом» стала знаменательной для Россонери не только из-за дебюта Деулофеу, но и из-за самого поражения, которое в итоге привело к вылету из Кубка Италии. И теперь «Милану» осталось лишь сыграть 18 игр до окончания сезона. Причём, за исключением периода с 5 по 13 февраля, когда за эти 8 дней придётся сыграть 3 матча (с «Сампдорией», «Болоньей» и «Лацио»), в дальнейшем команда Монтеллы будет жить в максимально оптимальном недельном цикле, из-за чего вряд ли можно будет сетовать на усталость – скорее самим нужно будет пользоваться усталостью других…

И если «Милан» собирается покупать или даже просто брать в аренду Окампоса под такой «бешеный и выматывающий» график – это будет огромная глупость. Кадров, чтобы при острой необходимости дать кому-то отдохнуть или подменить на случай травм или дисквалификаций, Россонери хватает – про полузащиту сказано выше, в нападении все позиции также продублированы (Деулофеу-Бонавентура, Бакка-Лападула, Сусо-Хонда). Этот состав вполне может отыграть оставшиеся 18 матчей и без помощи разного рода Окампосов.

3) Размен Ньянг-Окампос – это пресловутое «шило на мыло»

Если же говорить конкретно о Лукасе, то для продолжая предыдущий пункт следует отметить, что аргентинец, скорее всего, в «Милане» будет лишь запасным. Правильно ли поступает Галлиани, приглашая в команду очередного запасного, который вряд ли будет часто выходить на поле? Ответ вы знаете и без меня. Если же в качестве аргумента будет та самая февральская неделя с тремя матчами, то Галлиани стоит напомнить об Эссьене, который по факту приходил лишь на 2 игры в Лиге Чемпионов с «Атлетико», а затем долго не хотел уходить…

Помимо всего этого, сложно говорить о том, что Окампос действительно может стать тем, кто усилит нынешний «Милан». Из игроков генуэзского клуба состав Россонери усилили разве что Куцка да Антонелли, остальные же сделки, совершённые на оси Генуя-Милан до сих пор заставляют плеваться красно-черных тифози. И есть большая уверенность, что Окампос будет из числа именно неудачных переходов. Несмотря на то, что в юности его звезда зажглась в кризисном «Ривере», где его даже сравнивали с Роналду за сочетание мощи со скоростью, в Европе Лукас пока не блещет: ни в «Монако», выложившем за него когда-то 13 миллионов, ни в «Марселе», ни в «Дженоа» он не блещет результативностью. В своём лучшем сезоне – 2013/14 в «Монако» – он набрал 7 очков по системе «гол+пас» (5+2) в 34 матчах, а в остальные сезоны показывал результаты, которые могли бы быть признаны хорошими для защитника, но не для нападающего, считающегося большим талантом.

Наконец, если перейти к теории слишком странных совпадений нужно помнить, что Окампос – аргентинец. А «Милан» традиционно никогда не был аргентинской командой. И Лукас вовсе не кажется тем, кто уничтожит это табу.

***

Подводя итог, можно смело сделать вывод, что после ухода Ньянга «Милану» вовсе не стоит выходить на трансферный рынок – пришёл Деулофеу, есть Бонавентура готовый сыграть на краю атаки, есть целый ворох тех, кто готов в такой ситуации заменить Джека в центре поля, да и сама кандидатура Окампоса как сменщика француза не внушает доверия.

 

Фото: Stefano Porta/PhotoViews (заголовок), Daniele Mascolo/PhotoViews (1), Daniele Buffa/Image Sport (2), Matteo Gribaudi/Image Sport (3).

Другие материалы блога:

Танковый прорыв. Почему Куцка – незаменимый игрок этого «Милана»

Возвращение блудного деда. Марко Сторари в 40 лет возвращается в «Милан»

Время сказать «Прощай». Превью к зимнему трансферному окну «Милана»

На хорошей ноте. Итоги 2016 года для «Милана»