5 мин.

Бегущий неудачник. Об уходе Мбайе Ньянга

Кто бы мог ещё пару недель назад представить, что Мбайе Ньянг покинет «Милан». Безусловно, многие болельщики об этом мечтали, но ведь это именно что было мечтой – чем-то несколько несбыточным и едва ли не фантастическим. Скорее верилось в продажу Бакки или кого-то из многочисленных полузащитников, чем в уход Мбайе.

Да, в декабре он дважды не реализовал пенальти, в том числе в важнейшем матче с «Ромой» (когда гол мог бы стать венцом отличной игры Россонери, но вместо этого надломил команду, пропустившую во втором тайме), но ведь осенью-то он всё ещё был лидером. Gazzetta высчитывала процент побед и статистику забитых и пропущенных мячей «Милана» с Ньянгом на поле и без него, и цифры были в пользу француза. Да и вообще, тогда казалось, что команда Монтеллы действительно расправила крылья – слева был Сусо, справа Ньянг, которые по осени были не так и плохи. Но если испанец продолжил прогрессировать, то Мбайе, как уже сказано, неудачно начал зиму и в итоге оказался на скамейке. Винченцо конечно поддерживал его на пресс-конференциях, но в основу поставил лишь на игру с «Кальяри», где француз не особенно выделялся…

И тут как раз пришёл Деулофеу. Монтелла, конечно, всегда питал любовь к испанским футболистам, а на пресс-конференции перед игрой с «Ювентусом» и вовсе подтвердил, что особенно давно следил именно за Жераром, отметив также его «безграничный талант», но до трансфера каталонца не казалось, что Ньянг испугается конкуренции и моментально сбежит. Однако так и получилось. Деулофеу моментально на первой же тренировке влюбил в себя Монтеллу, а Мбайе оказался отверженным, в который раз попав в роль неудачника…

Начиналось, конечно, всё не так ужасно: дебют в «Кане» в 16 лет и обязательный для таких случаев ярлык то ли «нового Анри», то ли «нового Дрогба». Дальше последовала «охота» со стороны топ-клубов, которую выиграл «Милан», очаровав Мбайе базой Миланелло. За несколько дней до совершеннолетия он забил первый гол за «Милан» в Кубке Италии против скромной «Реджины», а 18 лет отметил подписанием 5-летнего соглашения с клубом. Тогда могло показаться, что Россонери действительно повезло заполучить восходящую звезду, но сейчас, с абсолютно холодной головой становится ясно: чемпионат Франции всегда был богат на таких юных дебютантов с ярлыками будущих звёзд – в любом сезоне Лиги 1 можно насчитать с пяток, а то и десяток «новых» Анри, Дрогба и т.д., из которых, правда, не всегда непременно вырастают звёзды…

Карьера же Ньянга в «Милане» напоминала то ли комедию, то ли самую настоящую драму. Едва успел дебютировать за клуб – попался на вождении без прав, будучи ещё несовершеннолетним, и пытался глупо отмазаться, то ли представившись Бакайем Траоре, то ли просто сообщив полиции о том, что это его машина. Затем, конечно, последовали извинения, тот самый первый гол и новый контракт, место в основе, но едва начав восхождение на вершину, Мбайе ещё больше опростоволосился. И ладно бы дело было вне поля – кто сейчас помнит тот эпизод с машиной Траоре? – но тот промах в игре с «Барселоной», стоивший и «Милану» и Ньянгу очень дорого, наверняка до сих пор легко вспоминается любыми болельщиками красно-черных. То попадание в штангу легло тяжелейшим грузом на француза – сколько он не бил даже по воротам других соперников, но мяч упорно не шёл в ворота.

У Зеедорфа и Индзаги хватало своих проблем, а потому серьёзно разбираться с тем, что мяч, посланный Мбайе, никак не хочет попадать в створ, у них времени не было. Психологически восстановиться помогли лишь аренды в «Монпелье» и «Дженоа». Особенно успешной вышла последняя – первые 5 голов в 14 матчах Серии А. Михайлович в прошлом сезоне доверился вернувшемуся Ньянгу, и как только француз восстановился от полученной летом травмы, серб сперва окончательно усадил в запас Луиса Адриано, а затем начал менять схемы, подыскивая лучшее место для Мбайе. Остановились на 4-4-2, где Ньянг образовал неплохую пару с Баккой – «Милан» начал показывать уверенную игру и набирать очки. Француз не был прям уж невероятно хорош, но было видно, что он наконец обрёл уверенность, которой ему не хватало.

Однако всё вновь получилось как в комедии – глупая авария на обледеневшей дороге и пропуск остатка сезона. И вместо прорыва Мбайе и «Милан» пережили провал: Михайлович уволен, а в финале Кубка случилось поражение от «Юве»…

Вполне возможно, что просто такова судьба: французам тотально не везёт в «Милане». Если даже великий JPP – Жан-Пьер Папен – играл весьма блёкло в красно-черной футболке, то какие могут быть претензии к Ньянгу? Или же причина в «проклятии 11 номера»: на что надеялся Мбайе, выбирая в этом сезоне футболку с 11 номером, если даже карьера самого Ибры в «Милане» сложилась не так, как хотелось очень многим? А про других носителей двух единиц на спине –Ривалдо, Креспо и остальных – даже нет смысла говорить, все и так всё помнят (или, вернее, не помнят). И в таком случае уход будет единственно возможным вариантом попытаться стать звездой и запомниться чем-то иным кроме невероятных промахов и неудачными отношениями с автомобилями. Благо Мбайе не совсем уж бездарен – бежит он с грацией дикого животного, словно бы сошедший с картинок из книг по антропологии чернокожий охотник, догоняющий свою жертву. Причём, для Ньянга подчас даже не имеет значения сколько соперников «висят» на его плечах – один, двое или даже трое – он всё равно со всем своим напором будет бежать к воротам. Правда, в таких случаях вспоминаются недавние слова Филиппо Галли о Эзекиэле Хенти, отметившем, что футбол – это далеко не простой бег с мячом…

«Милану» же теперь остаётся лишь издали наблюдать за тем, сможет ли Мбайе Ньянг открыть внутри себя или добавить к своей игре что-то большее, чем просто красивый бег.

 

Фото: Daniele Buffa/Image Sport (заголовок), Daniele Mascolo/PhotoViews (1,2), Alberto Lingria/PhotoViews (3).

Другие материалы блога:

Мы укомплектованы. 3 причины почему «Милану» никто не нужен на замену Ньянгу

Танковый прорыв. Почему Куцка – незаменимый игрок этого «Милана»

Возвращение блудного деда. Марко Сторари в 40 лет возвращается в «Милан»

Время сказать «Прощай». Превью к зимнему трансферному окну «Милана»