11 мин.

Почему мы запомним Евро-2020

Всем привет фанатам самой популярной игры с мячом в мире! Совсем недавно я дал краткое описание резуьтатов каждой сборной на Евро. Теперь мы пройдемся по знаковым событиям прошедшего турнира.

Возвращение зрителей

К счастью для самого турнира. да и спортсменов тоже, пандемия немного отступила и дала шанс нам максимально прочувствовать праздник футбола. Именно двенадцатый игрок давал дополнительный стимул двигаться вперед, выходить из самых сложных положений.

 

Было заметно, что футболисты лезли их кожи вон, чтобы продемонстрировать болельщикам, как они по ним соскучились и нуждаются. Конечно, это не впервые, когда зрители вернулись на трибуны, но наконец-то было разрешено большое собрание людей на стадионе.

Вполне возможно, что именно фаны помогали командам в нужный момент вовзращаться в игру, когда казалось, что исход уже был предрешен. Наверняка появятся противники, которые вспомнят заболевших короновирусов финнов, или отсутствие Бускетса в первых матчах по этой же причине, и будут правы. Но кому какая разница, если мы получили столько удовольствия?

Автоголы

Одна из ярких черт данного турнира — огромное количество забитых мячей в свои ворота. При этом ошибались довольно опытные голкиперы, чего стоит блеклая игра Щесного.

Голкипер «Ювентуса» был не стражем, а самым настоящим мальчиком для битья. Евро началось для вратаря крайне печально и двухсмысленно, он после ригошета отправил мяч в собственные ворота. 

В итоге этот гол и стал зеркалом всей игры Польши на чемпионате — поражение самому себе. А этот автогол стал одним главных пояснений к их выступлению в групповом этапе.

   

Конечно, все запомнят и глупейшую ошибку Дубравки в разгроме против Испании. Сами подумайте, тридцать минут футболисты сдерживали соперников и такую оплошлность совершает главная надежда команды, который в других поединках был гарантом спокойствия и качественной игры.

Целых девять автоголов, огромная цифра, которую явно не скоро повторят и тем более, если в других чемпионатах их было в несколько раз меньше. 

Трагедия Эриксена и дух Дании

К сожалению, но главной темой первого раунда группового этапа стала остановка сердца Эриксена на сорок седьмой минуте матча между Данией и Финляндией. 

Номер один в сборной, надежда болельшиков и безусловно лидер неожиданно теряет сознание, партнеры быстро реагируют на новое вводное. Самое впечатляющее было то, что медслужба не увезла как можно быстрее полузашитника с поля, а прямо на поле реанимировала его. 

   

Чтобы папарацци не сделали скандальный или и того хуже трагический снимок вся команда стала стеной и скрывала друга с медштабом, пока Кристиана вовзращали с того света. Как потом сообщали, что у игрока в один момент действительно перестало биться сердце, был опасный момент, но все удалось избежать печальный исход.

Как потом рассказывали СМИ и футболисты, главными героями были капитан Кьяер и вратарь Шмейхель. Симон вообще лучший друг Кристиана еще с юниорских выступлений, поэтому сразу подоспел на помощь, перевернул на спину и проверил не проглотил ли он язык. А после вместе с Каспером успокаивал жену Эриксена. Самые настоящие мужики, которые не расстерялись и помогли выбраться из столь трудного положения.

   

Чуть позже десятому номера внедрили в сердце дефибриллятор, если подобное ситуация повториться вновь его можно будеть быстро реанимировать. Сейчас Кристиан чувствует себя хорошо и даже есть шанс, что он вернется на поле, но пока об этом говорить слишком рано. Но если это произойдет, то ребята из Голливуда будут обязаны экранизировать данную историю

Деморализованная Дания проигрывает два первых поединка и почти уже не мечтает выйти из группы. Однако ради друга они готовы отдать последние силы, лишь бы пройти дальше. Чудо случилось, Россия повержена, а следом за ними Уэльс и Чехия.

Парни заряжены как никогда, готовы повторить исторический триумф девяносто второго года, но впереди Англий. Коллектив Саутгейта играет крайне прагматично, сухо атакует, за это и получает мяч в свои ворота. Дамсгор открывает счет с штрафного удара. Увы, но девять минут спустя происходит автогол Кьяера, который неудачно накрыл вездесущего Стерлинга.

   

Встреча переходит в дополнительное время, где нет уже ярковыраженного фаворита. Однако на сто четвертой минуте все тот же быстроногий Рахим чуть ли не ныряет в штрафной зоне. Буквально все видят, что это чистой воды симуляция, но арбитр по неизвестной причине ставит на точку!

Все ожидают справедливости от ВАР, который точно должны был углядеть хирость нападающего. Но нет, комиссия согласна с рефери. ведь на повторе они углядели манимальное касание по икре игрока «Манчестера Сити». Однако после серии просмотров момента невооруженным глазом видно, что Стерлинг рыбкой опускался на газон еще за несколько секунд до едва заметного удара.

Даниня в шоке, Англия ликует, Кейн реализует пенальти, сравнять счет не удается. Противник из-за чудовищной ошибки судей попадает в финал, а скандинавы не смогли сотворить сказку, где смогли бы посвятить победу партнеру, переносшего остановку сердца. Однако вся сборная без исключений заслужила уважение и любовь болельщиков. Будет надеяться, что Эриксен все-таки сможет вернуться на поле и тогда уж мы сможем заявить, что невозможное возможно!

Water!

Одна из главных историй, которая произошла не на футбольном поле. На одной из пресс-конференций группового этапа Криштиану в своей эксцентричной манере позволил убрать с кадра бутылки одного из генеральных спонсоров турнира — «Coca-Cola».

Вместо этого футболисть прост показал на обычную бутылку и сказал: «Вода». Все, этого хватило для бума в медиа! Сначала начились стандартные фразы похвалы португальца, который беспокоится о здоровье населения и пропагандирует жизнь без сахара.

   

Чуть позже в сети нашли фотографии, где совсем юный Роналду еще до трансформации в совершенную машину рекламирует как раз тот самый напиток.

Примечательно стало то, что после подобного действия сильно пострадали акции газировки. Многие подхватили идею форварда и решили поддержать его стремление, в итоге произошел скачок вниз чуть ли не на процент. Все из-за одной фразы!

Совсем недавно Матч ТВ решил раскрыть данную историю со стороны юмора и представил, что было дальше за кадром. когда Криштиану предлагали бургер или даже лифчик. Для меня это вышло глупо ведь седьмой номер действительно затронул серьезную проблему ожирения и диабета, а телеканал уже стандартно наступил на те же грабли и сделал из себя клоунов.

Время магии!

В эту категорию хотелось бы отнести матчи, которые смогли преподнести нам большой сюрприз. Конечно, на этом Евро было до безумия много поединков, которые переворачивали исход встречи. 

Примером может послужить ничья Венгрии с Францией, когда действующие чемпионы мира едва смогли уйти от поражения. Тоже самое можно сказать и про немцев, которые и вовсе в случае поражения вылетели бы с турнира. 

Самой драматичной, по моему скромному мнению, получилась игра между Испанией и Хорватией, когда шашечные смогли перевести встречу в овер тайм на девяносто второй минуте после точного удара Пашалича.

   

Конечно, знаковым в этом смысле будет и финал первенства, когда итальянцы на протяжении шестидесяти пяти минут не могли сравнять счет. Однако гандикап был не столь большим, да и с десятой минуты они владели большим преимуществом.

Сенсаций было слишком много и они буквально заслуживают попасть в символический топ, если хотите такой, то пишите в комментарии. Главными же творцами подобных результатов стали Чехия и Дания, но больше из-за того, что мало кто ожидал они вообще пройдут так далеко. Но все равно на данном турнире было чрезвычайно много магии! Иногда ее нужно использовать вне школы чародейства и волшебства!

ШИКарный гол!

Евро явно может занести себе форвад чехов Шик. Игрок «Лейпцига» на равне с Роналду закончил турнир на первом месте в гонке бомбардиров, но по дополнительным показателям уступил золотую бутсу португальцу.

Вообще пять мячей для нападющего, который не имел железного места в основе клуба — в среднем пятьдесят девять минут за матч. Да и статистика явно не на его стороне — всего двенадцать очков по системе гол + пас. 

   

Поэтому пять мячей на главном евроейском турнире — отличный результат. Однако для меня и других он запомнился точным ударом с середины поля в матче с Шотландией. 

После этого сети буквально взорвались запоминающимся и созвучным в русском языке: «ШИКарный гол». Если данное словосочетание не будет столь популярно в Европе. то в России оно точно оставило свой след. Браво, Патрик, продолжай прогрессировать и поражать нас своей игрой!

Безумное количество голов!

Рекорд, который был поставлен пять лет назад — сто девять мячей был быстро повержен. Побил прежнее достижение еще гол Оршича в поединке между Испанией и Хорватией. После было забито еще три мяча.

Однако это была всего 1/8 финала, команды разгулялись и в общей сложности наколотили сто сорок два гола! Безумное количество, это более двух с половиной снарядов за игру, а ведь на Евро был поединок, который завершился нулевой ничьей.

   

При этом, как писалось ранее, девять мячей пришли от футболистов в собственные ворота. Только один прямой удар со штрафного удара пришелся точно в цель. Это оказался чуть ли не пушечный выстрел Дамсгора в полуфинальной встрече Дании и Англии.

Поразительно, но и количество пенальти также превысило прежные турниры, было назачено в общей сложности четырнадцать ударов, но забито всего восемь. Действительно поразительное Евро, которе было богатым на события!

It's coming Rome!

Еще одна фраза, которая вошла в тренды уже в эфире после матча. На протяжении всего финала британские фанаты пели традиционную для сборной песню: «Three Lions — Football's coming home»

Она стала популярна еще прошлом веке и болельщики постоянно напевали ее на стадионе, когда им казалось. что Англия как никогда близка к званию чемпиона. Так произошло одиннадцатого июня, когда точный удар Шоу ввел их в состояние эйфории.

Однако Италия смогла отыграться, а в серии пенальти Доннарумма сломил сопротивление нападающих соперников. Кстати, сейчас продолжается травля тех футболистов, кто допустили фатальные промахи. На мой взгляд, тут меньше их вины, ведь штатным пенальтистом является лишь Кейн. Это явно была ошибка тренерского штаба, особенно Саутгейта.

   

В общем, после вручения титула Италии было взято интервью у Бонуччи, которые в своей привычной жесткой манере в конце радостно прокричал: «It's coming Rome!»

Так защитник ответил переделанной фразой из знаменитой песни. Ведь на протяжении всего матча он слышал, как радостные фанаты в едином поры выкрикивали ее, а после пропущенного мяча замолчали. Таким образом Леонардо решил подшутить и отомстить фанатом, которые так действовали ему на нервы. Браво Бону. браво Италия!

Друзья, хочется сказать, что Евро-2020 было богатым на события. Здесь было место печали, радости. трагдеии и триумфа. Однако это футбол и жизнь, которые преподносят нам такую гамму эмоций. Пишите ваш самый запоминающийся момента с Чемпионата Европы, может я что-то и упустил.

  

Помните, повторяем мантру: все вышеописанное — мое субъективное мнение. Оно не обязано и точно не будет совпадать с вашим. Это нормально и правильно. В общем: мир, дружба, жвачка! Это был ваш сосед на просторах спорта. Будни трудоголика, ночи меланхолика! Еще спишемся, до встречи!

Понравился материал?

Подписывайся и ставь лайк: https://vk.com/club204685257