Реклама 18+

Джек Робинсон снова в Премьер-Лиге. И об этом стоит рассказать

Сразу отмечу: материал уж очень для ценителей подвальных странствий и забытых футболистов – даже многие болельщики LFC с большой трудностью вспоминают, кто это такой. Поэтому, никто бы не удивился, если бы Джек в свои 23-24 завершил карьеру. Но он не сдался и теперь вернулся в Премьер-Лигу. 

Несколько дней назад Робинсон перешел в «Шеффилд Юнайтед» и, скорее всего, он еще не знаком с одной из основополагающих фраз наставника «клинков» Криса Уайлдера –  The work that goes on away from the lights или работа, которая проходит вдали от освещений. Но, если и есть футболист, который может ассоциировать себя с этой фразой, то это именно 26-летний Робинсон.

Десять лет назад Джек стал самым молодым дебютантом «Ливерпуля» на тот момент (в 2012 этот рекорд обновил Синклейр) – 9 мая 2010 года он появился на замену в матче против «Халл Сити» в возрасте 16 лет 250 дней. Позже события складывались так, что защитник подумывал и вовсе повесить бутсы на гвоздь, получив травму колена. Больше года он провел в попытках вновь начать ходить, не говоря уже о том, чтобы вернуться в футбол – те времена Робинсон назвал периодом самой глубокой депрессии в жизни. Тогда он принадлежал «Куинз Парк», в который перешел из «Ливерпуля» за €1,25 млн. 

Длинные и одинокие дни вне футбола футболист проводил дома, в Суррее, на юго-востоке Англии неподалеку от Лондона – долгое время даже прогулка по магазинам вызывала большие трудности и идея завязать с футболом все чаще и чаще возникала в голове, но Джек не сдался и долгий путь привел его обратно в Премьер-Лигу – вдали от камер, вдали от журналистов защитник наращивал темп и пробил дверь, наверное, в самый суровый и сугубо-британский клуб Премьер-Лиги. 

«Я даже не могу передать вам, как усердно работал этот парень, чтобы вернуться в Премьер-лигу», – рассказал Иан Холлоуэй, бывший менеджер КПР, работавший с Джеком во время его травмы и помогавший ему вернуться на поле. «Со мной в «Гримсби» работает парень, тренирует первую команду, Бэн Дэвис. У него есть отличная фраза, что для того, чтобы изучить себя, нужно покрепче сжать капу в зубах. Так вот, Роббо пришлось сделать это сильнее, чем кому-либо – у него очень жесткий и пробивной характер. Все, с чем он сталкивался по ходу карьеры... Он никогда не сдавался. И то, что он теперь оказался в Премьер-Лиге – это заставляет меня гордиться. Джек – пример для других. Он начал с нуля в моменте, когда другие бы отказались».  

Робинсон родился в Уоррингтоне – в городке, расположенном аккурат посередине между Ливерпулем и Манчестером, который больше ассоциируется с регби, чем с футболом. Но переезд в Кросби, в район Ливерпуля, помог укрепить свою любовь к одноименному клубу и попасть в академию, а после и вовсе дебютировать за главную команду.

Дебют в последнем туре сезона 09/10 состоялся всего через два месяца после первой тренировки с Рафой Бенитесом.  «Он был очень стеснительным!», – рассказывал испанский наставник. Джек буквально оказался потрясен после получения смс о включении его в список футболистов, отправляющихся в Халл на матч – все это происходило в разгар его пятничной вечеринки. Его прогресс был настолько стремительным, что шестиминутный дебют за «Ливерпуль» произошел несмотря на то, что до этого Робинсон даже не играл за дубль, только за молодую команду

Последующие 10 матчей в клубе Джек провел в основном в кубках – особенно всем запомнилось выступление защитника против Тео Уолкотта, 1:1 против «Арсенала» в АПЛ. Робинсон многому научился у Роя Ходжсона и Кенни Далглиша – особенно, у помощника КК Сэмма Ли, который выделял его и Джона Флэнагана и брал их на дополнительные тренировки во второй половине дня. Однако больше половины всех матчей за взрослую команду LFC пришлись на период, когда у руля уже был Брендан Роджерс. К сожалению, поединков оказалось недостаточно, чтобы убедить североирландца и в 2014 году, после пары аренд в «Вулверхэмптон» и «Блэкпул», Джек был продан. 

«Я был очень юным, когда попал в «Ливерпуль», и не имел никакого опыта, – рассказал Роббо в интервью для клубного сайта «Шеффилда». – Я не знал как справиться с этим, будучи в таком возрасте».

На покупке настоял Харри Реднапп, руководивший КПР в тот момент, но сразу после трансфера Джека отдали в аренду в «Хаддерсфилд» и за дебют во взрослом футболе вне LFC отвечал уже Марк Лиллис. Хоть в первом же матче «терьеры» проиграли «Уотфорду» 4:2, но Джек произвел хорошее впечатление. 

«Мне сразу понравился этот парнишка, – рассказал 60-летний наставник. – Когда вы тренер, то вам хочется узнать о своих игроках побольше – как они ведут себя в раздевалке, как общаются с другими партнерами. Джек был совсем молодым, когда приехал в Хаддерсфилд, но поразил меня в качестве лидера. Я сказал ему, что он сразу сыграет против «Уотфорда», но это никак его не смутило – Джек оказался достаточно сильным парнем, даже невзирая на некоторую шумиху вокруг его раннего дебюта в «Ливерпуле» и последующие неудачи». 

Так как Лиллис был исполняющим обязанности и пробыл на посту всего 4 игры, на его смену пришел Крис Пауэлл. 

«Джек был трудолюбивым и я не удивлен, что он остался в основе и понравился новому менеджеру», – добавил Лиллис. До своей травмы левый защитник успел 31 раз выйти в основе, прежде чем страшная травма поставила его карьеру на паузу – на последней минуте матча против «Бирмингема» (1:1), Робинсон сделал рывок, но колено оказалось в неестественном положении, что повлекло за собой повреждение хряща: он разорвался. Изначально предполагалось, что он пропустит менее года, но ситуация усугубилась – в этот период началась депрессия, которая подталкивала к решению о завершении карьеры.  Иан Холлоуэй, который стал тренером КПР второй раз, в ноябре 2016 года, ясно помнит эти трудные дни. 

«Он очень много строил планов, – вспоминает 56-летний коуч. – Я серьезно, чертовски много! В таком клубе как «Ливерпуль», он собирался стать большим игроком. Ему было всего 16 лет, но это не помешало ему стать самым молодым в свое время. После он перешел контракт в КПР, но сразу же был отправлен в аренду – думаю, это было весьма странно для Роббо. Но, как и всегда, он был настойчивым и справился с этим».

Робинсон сыграл на всех возрастных уровнях в сборной Англии до 21 года, но за сезон 15/16 провел лишь одну игру за КПР и только 7 в следующем сезоне – и только один матч Джек отбегал 90 минут. 

Холлоуэй рассказывал: «Джейми Макки, который в мое время просто шикарно выступал в КПР, как-то раз позвонил мне и спросил, могу ли я подойти и поговорить с его соседом по комнате. Я не был на 100 процентов уверен, кто был его соседом, но, конечно, я поднялся к нему. Это был Роббо – тогда он открылся мне, рассказал свою историю. 

Услышав все, что произошло с ним и через что он прошел, я полюбил его как спортсмена и как личность в тот же день. Мы поболтали, и я поблагодарил его за объяснение того, что произошло. Я объяснил, как хотел бы, чтобы он вернулся и работал с тройной силой. Сильнее, чем когда-либо он работал в своей жизни! Я сказал, что любой, кто тренируется лишь два раза в неделю, не будет готов к субботе. 

Проблема Роббо в том, что он не чувствовал доверия своему же телу. Но он перестроился, научился это делать – это именно то, что я называю «сжать покрепче капу». Совершенно неважно, через какую боль вы проходите – вы должны толкать, мотивировать себя, и тогда вы откроетесь, узнаете о своем характере.  

Не думаю, что Джек верил в это, но в итоге у него все вышло – он снова сыграет в Премьер-Лиге, он туда попал. Роббо понял, что в жизни все возможно. Сбрось с себя оковы и твой потенциал не будет знать границ». 

Когда Робинсон заслужил новый вызов, перейдя на «Брэмолл Лейн», Холлоуэй, который иногда даже вручал ему капитанскую повязку, был в восторге. «Я отыскал Роббо фантастическим парнем и товарищем. Очень энергичным, но серьезным и с очень сильным характером. Прекрасным игроком, который всегда хотел стать лучше».

Его возрождение под руководством Холлоуэя – это 34 игры за КПР в сезоне 2017/18 годах. Коуч пробовал его и слева на фланге, и в центре защиты – из-за цепкого отбора, спортивной агрессии и чтения игры Робинсон стал основным центральным защитником в том сезоне. 

К «Ноттингем Форест» Джек перебрался как свободный агент и вернулся на левый фланг обороны, сыграв 40 матчей в первом сезоне на «Сити Граунд», но этим летом у Робинсона на позиции ЛЗ появился конкурент и Сабри Лямуши все чаще и чаще стал предпочитать молодого универсала из «Бенфики», 23 летнего Юри Рибьеро. Тем не менее, Роббо уверяет, что его 18 месяцев за «лесников» сильно помогли его карьере. 

«Я был в нескольких клубах, и встречался со многими хорошими игроками и опытными профессионалами», – рассказал Джек. Уайлдер привел Робинсона на «Брэмолл Лейн», чтобы создать конкуренцию Джеку О’Коннеллу на левом фланге в тройке центральных защитников. Роббо играл в центре раньше и благодаря своей гибкости может вновь сыграть там. 

Для Уайлдера трансфер Робинсона за 500 тысяч фунтов был отличным решением под конец трансферного окна. «Джек был первым в моем списке три года назад, – сказал менеджер «Юнайтед». «Когда мы увидели, что он не играет в «Форест» и доступен, я сразу решил действовать».

Робинсон уже успел дебютировать в четвертом раунде Кубка Англии против «Миллуолла», выйдя со скамейки на 10 минут.

«Джек – это игрок, который, я уверен, добавит в команду вариативности, – рассказал Уайлдер. – Он выступает на очень важной позиции в моей схеме, кроме этого, он способен сыграть левого защитника и даже левого полузащитника. Он станет серьезным конкурентом и я верю, что он принесет что-то новое в раздевалку и на тренировочную площадку». 

«Джек искренне верит, что у него есть возможность пробиться в основу команды Премьер-лиги. Я был впечатлен после встречи с ним. Раньше я немного знал о нем, но я вижу, что у него огромное желание воспользоваться этим шансом. У него есть все качества, которые нам нужны – хорош в воздухе, в обращении с мячом, по-футбольному агрессивен. Да, у него очень серьезные конкуренты на этой позиции, но вы никогда не знаете наперед. Роббо – умный парень, который знает эту игру. Он знает эту позицию. Теперь он должен схватывать все на лету и адаптироваться».

Джек прошел трудный путь, чтобы вернуться в Премьер-Лигу. «Шеффилд» сотворил невероятный скачок, чтобы оказаться там, где они есть сейчас. Возможно, именно в такой команде и должен был оказаться Робинсон – далекой от любви СМИ и нейтральной публики, но самобытной, боевой и матерой. Как бы не сложилась дальше карьера этого парня, мы искренне будем переживать за него.

Джек, удачи во всем!

Если вдруг не знали, у нас есть активный Telegram-канал – Шесть Элче, и паблик в VKзалетайте.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Шесть Элче
+96
22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Плюсанул. О’ Коннелла ему канеш не вытеснить из состава, это один из лучших защей в АПЛ и он идеален для гибридной системы Уайлдера. Но как игрок подмены пойдет... и лучше в любом случае сидеть на лавке в АПЛ чем сидеть на лавке в Форесте.
А О’Коннелл кстати тоже скаузер и фанат Ливерпуля, они ездили вместе с Болдоком (этот фанат Шпор) на финал ЛЧ в Мадрид и там троллили друг друга)
+16
0
+16
Характер, работа над собой, вера в себя и трудолюбие всегда приносит результат.
+6
-1
+5
Легенда футбольного менеджера!
+5
0
+5
Я про них написал еще год назад) https://www.sports.ru/tribuna/blogs/england/2365260.html
Главная звезда там канеш тренер, кажется у него любое бревно заиграет. Но если выделять кого-то из игроков, кто хотя бы в теории мог бы попасть скажем в заявку Ливерпуля, то ИМХО это О’Коннелл и Иган. Их атакующие игроки нам точно не нужны)
+2
0
+2
Нам? Работаешь в руководстве Пуля?
+2
0
+2
ого, по поводу О’Коннелла и Балдока вообще не знал. Вообще эти парни только сейчас обретают для меня хоть какой-то вид, когда они только залетели в АПЛ, то ставил их железно на последнее место. Учитывая, слухи про раскол в руководстве и суды, то вообще был уверен, что новый Кардифф подъехал. И даже сейчас, хоть состав и по фамилиям стал знаком, про большинство пацанов вообще ничего не читал
+1
0
+1
> The work that goes on away from the lights или работа, которая уходит вдаль от освещений
гениальный перевод

"работа, которая идет вдали от главной сцены"
+2
-1
+1
очень рад за Джека. удачи парню в дальнейшем.
+1
0
+1
Ему 26 лет всего, ого) помню как он в 16 лет вроде пацанчиком дебютировал, так-то еще карьера в самом разгаре
0
0
0
Ну, хотя бы потому, что в русском языке нет такого выражения "уходит вдаль от освещений". Это просто дословный перевод, не имеющий никакого смысла.
А вот предложенный выше вариант, гораздо ближе к смыслу оригинальной фразы на английском языке.
0
0
0
В масштабах 7 млрд вообще ничего не играет никакой роли.
0
0
0
И? Один человек или 10 не играет роли в масштабах 7 миллиардов.
0
0
0
Отвечаю я конечно же только за себя. А вот знания основаны как на собственном опыте так и на опыте родителей и друзей.
0
0
0
Реклама 18+
Нам означает клубу за который мы то есть я и автор текста болеем. Что тут непонятного?)
0
0
0
Тогда ещё страннее почему ты пишешь "всегда", если твои знания основаны на примере только одного человека. Это тоже самое, что например тебе 30 лет и ты говоришь что в России все доживают до 30.
0
0
0
Я так говорю, потому что опираюсь на собственный жизненный опыт. Не больше и не меньше. Я вообще привык говорить и отвечать только за себя.
0
0
0
Сорян, думал многие знают про систематическую ошибку выжившего. Вот ты пишешь что вера в себя, характер ВСЕГДА дают результат. И да, спроси у успешных людей и они тебе подтвердят, но сколько людей которые трудились и не добились высоких результатов? Я это к тому, что меньше пафосных слов.
0
0
0
ну Лорда грех не знать, это же легенда этого сезона. Хотя, Берг подъехал и перспективы Лорда теперь в фпл уж очень просели. Трансферная политика Шеффилда – мечта для любого бойца, кто играет в Футбол Менеджер за такие маленькие-полубедные клубы: неизвестные трансферы за копейки, либо свободные агенты с бывших топ клубов, либо супер-экзотические аренды в стиле Зивковича – нидерландского форварда из Китая с супер-цифрами (в их сельской лиге) со звенящей боснийско-сербской фамилией.

За ссылку спасибо, обязательно почитаю.
0
0
0
Почему ошибка? Ошибка человека который хотел играть и зарабатывать единственным способом, который он в данный момент момент может? Это ошибка?
+1
-1
0
Да, кроме О’Коннелла там еще Лундстрам тоже скаузер и тоже фанат Ливерпуля. Тот самый, звезда фэнтэзи если играешь)
Но Лундстрам точно не нужен, бревно обычное.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости