1 мин.

Бей первым, Мапу

Чуть меньше получаса осталось до первого стартового свистка на новом стадионе Лиона. Все то, к чему Олас и его партнеры шли все эти годы, вот-вот осуществится. Однако сейчас речь не об этом.

Одна из важных, пусть и локальных, интриг матчей открытия заключается в авторстве первого забитого мяча. Олас, к примеру, предсказывает сей успех Лаказетту. Лично мне хочется, чтобы первым стал Мапу Янга-Мбива.

Худший игрок первого круга Лиги 1 по оценкам L'équipe, самый "привозной" игрок команды, который так и не нашел своего места в коллективе. Дыра в бюджете размером в 10 млн. и причина травмы Альдо Калюлю.

Текущий сезон слишком несправедлив к некоторым людям из Лиона, которым пришлось сполна хлебнуть трудностей. Что бы не сделали Гоналон, Лаказетт и многие другие - им все простят, потому что один - капитан, второй - бомбардир. Отправить бы эту двойку в запас за дичайшие снижение уровня проф. мастерства - да нельзя, много шума, мало толку. Проще сменить тренера, убрать верного серба или пнуть Янга-Мбива.

Мапу - один из тех, кто смог открыто рассказать о проблемах в клубе, когда еще ситуация не вышла из-под контроля. Его вежливо поправили, мол, парень не понял, куда попал. Мне абсолютно не нравится его игра, но мне жаль его как спортсмена и человека. Очевидно, что в текущем сезоне у него вряд ли получится отыграться за первое неудачное полугодие, поэтому пусть первый гол в истории нового стадиона будет его. 

У Лаказетта на голове итак слишком тяжелая корона из понтов, рекордов и собственного эго, зачем на ней помещать еще одну скромную безделушку?

Бей первым, Мапу