11 мин.

Тактика атакующих действий. Открывания, передачи, пространство

Что такое атака

Атака или переход в атаку одна из четырех фаз в футболе. Целью атаки является результативное действие у чужих ворот, а также целью атаки может быть удержание мяча. Пока мяч у нас нам не забьют. В этой статье я хочу все же поговорить именно о созидании, о действиях футболистов которые приводят к голу.

 

Позиционная атака. такой вид атаки при которой атакующая команда разыгрывает мяч достаточно долго на половине поля соперника или когда соперник находится в среднем блоке. Такую ситуацию можно увидеть на поле когда встречаются два неравных противника и более слабому, выгоднее отдать владение более сильному и уповать на контратаки или ошибки оппонента. Так же, это может быть осознанный шаг, для поддержание стиля игры команды, например в чемпионском сезоне Лестера в АПЛ, Раньери осознанно выстраивал такую модель игры, в большинстве матчей. Также по примерно похожему стилю играла сборная Португалии победив на Евро.

 

Контратака. Стремительные атакующие действия, зачастую сопровождается использованием больших пространств и длинных вертикальных передач, как верхом так и низом. Когда одна команда прерывает атаку другой и быстро начинает свою. Такая ситуация встречается повсеместно. Контратака один из наиболее эффективных способов отправить мяч в сетку ворот противника. Дриблинг, поиск свободных зон и быстрое вертикальное перемещение мяча создает сложности для команды которая переходит в оборонительную фазу.

 

Прессинг атака. вид атаки совершаемый после прессинга обороняющейся команды. Фактически прессинг атака является контратакой, различие в том что прессинг атака начинается в финальной трети поля, то есть чаще всего после возврата владения мечом за счет контр прессинга. Часто встречается в высоко организованных тактически и физически командах. Этот процесс достаточно рискованный так как в случае неудачного прессинга после потери мяча, существует опасность в виде контратаки. Но в случае успешного отбора, такой элемент сулит очень высокие шансы на эффективную атаку, так как оборонительные ряды соперника дезорганизованы и не всегда занимают наилучшую позицию. Важно для игроков обороны в такие моменты быть предельно собранными, так как процесс переключения от перехода в атаку к переходу к обороне очень скоротечный.

 

Атака после выхода из под прессинга. Когда обороняющаяся в низком блоке команда, успешно прерывает атаку оппонента, а он в свою очередь пытается провести прессинг атаку и контр прессингует. Прохождение контр прессинга и быстрый выход в атаку характеризует этот тип. Как и писал ранее такой способ атаки достаточно рискованный. Давно существует такой подход, где команде необходимо вернуть мяч в ближайшие 5,6,7 секунд после потери, играть в эти секунды на пике интенсивности. Не все команды используют данный прием, но те которые отрабатывают этот момент на тренировках и в играх, понимают всю важность данного способа. Гегенпрессинг один из самых знаменитых решений, как вернуть мяч себе и футболисты Юргена Клоппа часто использует это умение в играх.

 

Стандарты. Угловые удары, штрафные, вбросы из за боковой линии, все эти стандартные положения могут и приводят к забитым мячам. Команды которые не в силах играть низом и искать пространства, стараются использовать такие шансы по максимуму. Один из футболистов Зенита, в разговоре с корреспондентом говорил о Мирче Луческу, насколько глубоко этот тренер понимает футбол, какой у него богатый опыт. Луческу говорил об угловых, если мяч закручивается от ворот, мяч полетит в дальний угол, если мфч закручивается в сторону ворот то мяч полетит в ближний угол. Что касается стандартных положений, многие команды уделяют как я уже говорил ранее особое внимание. Расположение игроков во время углового или штрафного, как располагаются футболисты под вброс мяча из аута. Вспомните как эффективно пользовались этим приемом сборная Исландии

Что такое открывание

Открывание игрока — процесс перемещения футболиста по полю, относительно своих партнеров и футболистов оппонента.

 

Существует много видов открывания игрока.

Резкое перемещение игрока. Отлично подходит для футболистов обладающих высокой стартовой скоростью и маневренностью.

Использование ложных перемещений. В случае когда нападающего опекает достаточно грамотный футболист, нападающий может совершать ложные движения. Эти движения должны быть известны своим партнерам по команде. Например шаг навстречу к партнеру владеющему мячом и резких уход за спину защитнику в обратном направлении.

Смещения при ускорении в сторону ворот соперника, резкие уходы слепые зоны или перемещения на опережение оппонента.

Открытие под партнера. Когда игрок не владеющий мячом смещается во фланг по диагонали к примеру, защитник фокусируется на таком перемещении. Далее идет два варианта либо защитник уходит вслед оставляя пространство за собой, либо остается на позиции открывая линию передачи на фланг на оторвавшегося от опеки игрока атаки.

 

Все эти действия должны быть согласованы и заблаговременно отрепетированы в тренеровочном процессе. Также некоторые футболисты могут подсказывать своим партнерам о своем намерении жестами, например поднятая вверх правая рука при подаче углового.

Передачи. Типы передач

Есть такое понятие — активно выгодная позиция или (далее АВП), это позиция занимаемая игроком при игре на половине поля соперника, при атакующих действиях. Так вот, выполненные передачи в АВП зачастую определяют исход поединка и достижение турнирных целей команды.

Передача на ход партнеру. Пожалуй самый распространенный тип передачи, который возможно увидеть во время игры. Характеризуется присутствием дающего и принимающего на половине поля соперника, когда принимающий находится в движении и лицом к чужим воротам.

Длинная передача на ход партнеру. Второй в списке но не второй по значимости тип передач. Тоже что и предыдущая, единственное отличие это расположение игрока выполняющего передачу, он находится на своей половине поля. Достаточно сложный тип передачи так как расстояние от пасующего увеличивается, и игроку владеющему мячом стоит учитывать множество параметров такие как линия оффсайда у партнера, сила передачи, наиболее эффективное из возможных направление передачи, возможность перехвата оппонентом, насколько высок риск перехвата и контр атаки и так далее.

Передача на партнера при большинстве. Данный тип передачи используется когда игрок обороны соперника в процессе решения о своем маневре. Игрок владеющий мячом остается один в один с оппонентом, а из за спины в свободное от оппонента пространство врывается партнер. Эдакое «Спартаковское забегание». Принцип понятен — быстрое создание численного преимущества на одном из участков поля.

Стеночка. Ну как же сказали про забегания, значит далее идет «стеночка». Принцип тоже не самый сложный и очень эффективный. При игре один в два или два в два, создается небольшое пространство за спиной защитника который встречает игрока владеющего мячом и атакующий футболист пытается использовать это пространство как продвижение далее в атаку или для выхода на ударную позицию. Аякс в плей-офф лиги чемпионов довольно часто пользовался этим приемом, что очень удобно для футболистов с быстрыми ногами способными хлестко и быстро без разбега пробить по воротам.

Игра на третьего. Одна из самых зрелищных и сложных передач в футболе. Эффективность такой передачи сложно переоценить, так как в розыгрыше участвуют сразу 3 футболиста одной команды. Эта передача так называется, потому что третий футболист до определенного момента не принимает участие в розыгрыше фактически, только косвенно. Перемещения партнеров создают для третьего футболиста коридор(ы) для передачи и пространства для приема мяча в АВП. Некоторые клубы настолько тактически организованны что играют не на третьего а на четвертого. Разумеется это не случайно и такие моменты тщательно отрабатываются до игры.

Третий — первый. Особенность данной передачи, заключается в том, что игрок начавший комбинацию и является целью для последней передачи. Встретить в реальном матче такой пример достаточно сложно ввиду высокой сложности исполнения такой передачи. От всех игроков требуется высочайшее понимание игры, высокий уровень техники, и невероятное чутье.

Пространство — то, что определяет футбол

Пространство это — незримый участок поля, в котором игроки могут владеть мячом, принимать передачи от партнеров, осуществлять результативные действия, оборонять ворота, оборонять другое пространство.

Открытие пространства. Открытие осуществляется по разным причинам, либо активные действия оппонента или ошибки связанные с активными действиями оппонента, так или иначе во время матча пространства есть и появляются постоянно. Если команда обороняется , то ей важно защитить пространство и не допустить передач соперника в образовавшиеся зоны, а если передачи все же проходят, стараться максимально сужать такие коридоры или зоны для возврата владения мячом. Атакующая же команда наоборот заинтересована в том, что бы увеличивать пространства вблизи ворот соперника, используя для этого различные варианты. Чем больше пространство у игрока владеющего мячом, тем больше времени на принятие решения, тем качественнее получится передача. Идентично и для принимающего, чем больше пространство в котором он принимает мяч, тем больше времени на обработку мяча, тем безопаснее этот прием мяча. Почему мы так ценим высококлассных футболистов, да потому что таким игрокам не страшно оказаться под давлением времени и прессингом оппонентов. Они принимают лучшие решения в условиях постоянного цейтнота.

 

Закрытие пространства. В игре в обороне есть два варианта, это персональная опека или зонная опека. Зонная опека представляет собой именно защиту наиболее опасных участков поля. Игроки линии защиты не могут играть каждый по своему, если все играют персонально, значит перед игроком стоит приоритет играть по оппоненту, если же играют в зонную защиту, то каждому футболисту выделяется его зона ответственность, которую он защищает например вступая в отбор или опекая оппонента.

Видео о переходных фазах. Оборона и контратака