8 мин.

Пустите меня на танцпол. Арсен Венгер готов вернуться в игру

Друзья, заранее извиняюсь, текст лежал в заметках телефона чёрт знает сколько времени. Случайно обнаружил, теперь делюсь (не знаю зачем) с вами. Сделал дополнения, чтоб вы совсем не сочли меня конченным, но тем не менее, имеете на это полное право. 

Арсен Венгер вот уже больше года ходит по цепи кругом, и так и не сделал свой выбор в пользу какого либо клуба. Наверняка неизвестно, выходили-ли на него представители из ТОП-5 европейских чемпионатов, но статус теле-эксперта не сменился статусом менеджера. Именно менеджера, это важно. Венгер вряд ли согласится на место «главного тренера». Это не формальности. Француз проведший 22 года в одном клубе, где его слово было решающим, не станет вступать на роль говорящей головы. 

Арсен Венгер — романтик от футбола. Только ленивый не пинал его за покупки молодых и перспективных, вместо опытных и проверенных. Изменять своей философии он начал лишь в последние сезоны своего пребывания в «Арсенале». По мере возможности разумеется, ведь в связи тяжеленными сезонами лондонский гранд перестал быть столь привлекательным для больших футболистов, нежели раньше. Месут Озил, Алексис Санчес, Петер Чех. Большие имена, давшие добро на переезд не от хорошей жизни. Он привык по крупицам собирать команду. С миру по нитке и думая исключительно сердцем. В новом проекте ему необходимо влияние и максимум информации касаемо всех ветвей растущих из клуба. Академия, трансферы, селекция, персонал, финансы, медиа. Всё что только возможно. 

Кто этого не хочет?, —спросите вы. — Те у кого есть время. К сожалению, Венгеру не 50, и даже не 60. И новое место работы вполне может подвести его к закату, на котором он пока что, лихо балансирует. Тухель, Ковач, Тен-Хааг например, могут нырнуть в омут диктатуры руководства и не проиграть, а наоборот, получить бесценный опыт и урок на будущее. Да что там, даже Моуринью согласился на деревню дураков в «Манчестер Юнайтед», и на одном из своих многочисленных острых интервью вовсе причислил себя к числу молодых тренеров. Но Жозе вне рамок, безусловно. К слову, раз уж заговорили о «Юнайтед», с него и начнём. 

📍 Манчестер

Арсену Венгеру категорически противопоказан «Манчестер Юнайтед», в то время как его кандидатура с большей долей вероятности устроит боссов английского клуба. О каких амбициях бы не рассказывал Эд Вудворд, сегодняшний «Юнайтед» бьется исключительно за спонсорские контракты. К примеру, за непопадание в Лигу Чемпионов «adidas» наказывает шарашкину контору Глейзеров двадцатью пятью миллионами фунтов. Соответсвенно из положенных £75m. немецкий спортмастер насыпет в миску Вудворда порядка полтинника. Едва-ли хватит, чтобы прокормить Санчеса. В смысле достижения локальных задач, таких как борьба за четвёртую строчку, неплохие выступления во внутренних кубках и других никому ненужных успехов, Венгер последних лет один из лучших. 

Несмотря на свою гениальность, Арсен Венгер задавлен скептиками. Его профессионализм и интеллект окутаны сомнением в медиа-пространстве. Именно поэтому, новая работа — шанс доказать, что Вадим Лукомский прав, а остальные нет. В «Манчестер Юнайтед» такого шанса ему не предоставят. Там нет времени на раскачку, нужно приходить и сходу закрывать Премьер-Лигу с Лингардом в составе. На такое даже три Венгера не способны. Да никто не способен! Касаемо Англии, как ни странно, единственное место куда бы он мог податься, это «Арсенал». Но это уже, как выражался Луи ван Гал, секс мазохизм. Куда больше смысла, в возвращении на «Луи II». 

📍 Монако 

За последние полтора года «Монегаски» перешли от стадии отрицания, в стадию принятия. Но до решениях их проблем, пока что, очень далеко. В прошлом сезоне, как вы помните, Леонарду Жардима сменил Тьери Анри, которого спустя несколько чёрных месяцев сменил все тот же Жардим. Что это был за оплачиваемый отпуск, лично я так и не понял. Равно как и не понял продажу Тилеманса в «Лестер». Руководство, как кажется со стороны, готово предпринимать серьезные шаги для возвращения клуба в элиту. Также важно понимать, «Монако» не будет раскидываться деньгами пытаясь вернуть условного Мбаппе и вести нерациональные переговоры со звездными игроками первой двадцатки. И думается, Венгеру самому этот путь безразличен. 

Безусловно, клубу с «Луи II» нужны лидеры, опытные игроки, но не за астрономические суммы. Тут тоже фактор Венгера может сыграть «Монегаскам» на руку. Звонок французского специалиста, будет иметь вес в переговорах с состоявшимися футболистами, не проходящими в состав своего клуба, но способных поднять уровень и мотивацию среди «Красно-белых». Путь демонстрировавший президент клуба Вадим Рыболовлев, заключался в том, чтобы приглашать в клуб молодых и перспективных игроков делая на них ставку. Покопаться в Лиге 1 и Лиге 2, как раз стихия Арсена Венгера. Поставь перед ним задачу найти трёх перспективных парней до конца месяца, вы уже к вечеру будете иметь тридцать таких имён. Вдобавок на «Монако» нет такого серьезного давления ни со стороны руководства, ни со стороны болельщиков как например, в «Милане». Так что в столице королевства у Венгера будет время, для интеграций своих идей и для простого рабочего процесса. «Милан» я упомянул, разумеется не спроста, ведь кресло под Марко Джампаоло вот вот развалится, и почему бы экс-наставнику «Арсенала» не принять этот вызов? 

UPD: Леонарду Жардим снова был уволен. На вакантную должность приглашён Тьерри Анри  Роберт Морено. 

📍 Милан

На данный момент должность исполнительного директора в «Милане» занимает Иван Газидис, с которым Венгер работал в «Арсенале» на протяжении девяти лет. Наверняка к обоих сохранились телефонные номера друг друга. У «Россонери» собрался не самый слабый состав в Серии А по именам, и один из самых слабых в по действиям на поле. В случае увольнения Джампаоло и назначении Венгера, у француза будет второй круг чемпионата для тренировки мозга футболистов, а уже после летнего межсезонья с него будут спрашивать результат. 

Мальдини не брезгует подбирать игроков под тренера, это плюс для Венгера и плюс в карму самому Паоло. У Арсена хватит ума убрать Кессье с позиции меццалы и Кастильехо с места треквартисты. Кажется, что уже все в Casa Milan понимают необходимость пригласить настоящего менеджера, а не просто человека с тренерской лицензией. Конте валит со своим «Интером», Сарри с минимальными потерями перестраивает «Ювентус», Анчелотти без Хамеса Родригеса скрупулезно работает в «Наполи». А что «Милан»? — Пора возвращаться в большую игру. Для боссов «Россонери» кандидатура Венгера может стать оптимальной, потому что как ни крути, он ТОП-менеджер, не требующий в первый день двести миллионов евро на трансферы. Чистка состава, скорее всего, не к нему, но даже если Мальдини не сможет избавиться от ненужных кадров, Венгер отлично проводит ротацию и большая обойма не станет для него головной болью. Проблемой могут стать как раз перечисленные выше коучи, с их более мощными проектами. «Милан» в данном списке — краеугольный камень. Они с Венгером подходят друг другу, но абсолютно не подходят друг другу. Под его началом «Россонери» не выдержат гонку Серии А, в то же время вполне способны зацепиться за места в Лиге Чемпионов. Если ставить вопрос о Скудетто, то здесь боссам «Милана» следует позвонить Моуринью, держа в уме, что он сейчас придёт и заткнет их за пояс. Как же все с ними сложно, с этими семикратными обладателями «ушастого» кубка. 

UPD: Марко Джампаоло отправлен в отставку, а его место занял Стефано Пиоли. В свою очередь пост главного тренера «Азурри» покинул и Карло Ачелотти, принявший предложение первого клуба из Ливерпуля. 

📍 Мюнхен

Продолжая тему самого престижного европейского клубного турнира, стоит отметить «Баварию», которая целенаправленно и безуспешно штурмует его на протяжении последних  шести лет. В прошлом розыгрыше они бесхребетно отлетели от «Ливерпуля», но так же важно сказать, что под конец сезона Нико Ковач нащупал контроль и сумел завершить кампанию Бундеслиги на первой строчке. Но Хёнесс и Румменигге никогда не бывают довольны, поэтому в случае повторения прошлогоднего фиаско, над главным тренером повиснет туча. 

Может-ли подхватить «Баварию» Арсен Венгер? — Вполне. Сейчас в составе «Рекродмайстера» целых шесть французов. Даже язык не придётся учить. В то же время, я даже думать не хочу, как ему там будет некомфортно. В Германии его не ждёт время для стройки, там как и в любом другом крайне амбициозном клубе, нужно сходу брать все чашки, ложки и салатницы. Опции для этого, безусловно есть, но этот брак не будет заключен на небесах. Скорее брачный договор с нулем в графе «романтика». Конечно, это хороший вариант, но будет ли он счастлив, согласившись на этот «курортный роман»? — Бог знает. Ровно то же самое Арсена Венгера настигнет и в Каталонии. 

UPD: Нико Ковач отправлен в отставку. Исполняющим его обязанности назначен Ханс-Дитер Флик. 

📍 Барселона

Эрнесто Вальверде находится в очень трудном положении, и нельзя не предполагать, что его кабинет на базе «Барселоны» опустеет в случае вылета из плей-офф Лиги Чемпионов. Это ведь не новость? — К этому идёт уже второй год. 

«Барса» подходит Венгеру, если мы подразумеваем его футбольную философию. Набор исполнителей первой команды и ассорти «Ла Масии» — сравни набору отмычек для среднестатистического АУЕ’шника. Остерегаться Арсену нужно ламповой ширмы, свято оберегающую имитацию дружеских отношений между тренерским штабом и руководством. С момента ухода Пепа Гвардиолы, главный тренер если и имел какое-либо влияние на трансферы, то крайне незначительное. Думается, если Венгер захочет раскрыть Усмана Дембеле, а у Бартомеу будет возможность с доплатой обменять его на Неймара, с этим придётся смириться. 

— Разумеется, существуют такие возможности для возобновления тренерской деятельности как: нетерпеливый «Пари Сен-Жермен», нестабильный «Реал» Мадрид, пост-пеповский «Манчестер Сити», омолаживающийся «Дортмунд», горячо мною любимый Марсельский «Олимпик», «Эвертон» опять же, если не купит Хамеса Родригеса в ближайшие полгода. Спору нет. Пишите в комментарии ждёте ли вы Арена Венгера в большой игре и где бы хотели его увидеть.