Наполи-Милан. Травмы Милана и замены Наполи сыграли ключевую роль в матче

Всем привет!!! Сверху ссылка на мой телеграмм-канал, на который я попрошу вас подписаться и тем самым поддержать меня.

Этот текст посвящён игре 10 тура Серии А Наполи-Милан. Несмотря на довольно крупный счёт 2:2 игра мне не очень понравилась, так как ни одна из команд не сыграла на возможном уровне, и с той, с той стороны было много ошибок, а тренеры команд не приготовили множества тактических подстроек, но поговорим о тех, которые всё таки были.

Домашняя заготовка Милана

Если в прошлом сезоне Милан регулярно обыгрывал Наполи за счёт того, что садился в средний блок, не прессинговал и вынуждал Неаполитанцев владеть мячом и позиционно атаковать, что они делают не очень хорошо. В этом же матче Пиоли решил запрессинговать Милан. Я думаю, это связано с травмой Осимхена, который хорошо цепляется за верховые мячи и мог бы служить адресатом для передач при выходе из-под прессинга. Джакомо Распадори, который вышел вместо нигерийца значительно хуже играет корпусом и головой.Это способствовало успеху прессинга Милана, который был довольно интенсивным, но не слишком радикальным, поскольку в прессинге участвовало в основном 3-6 человек. Структура прессинга была такой, что у Жиру была самая объемная роль, поскольку он должен был накрывать центральных защитников и вратаря, а у остальных были персональные оппоненты.

В связи с персональной опекой Наполи регулярно выносил мяч, за который цепляться было некому, и мяч переходил обратно к Милану, который спокойно позиционно разыгрывал. В первом тайме гости регулярно атаковали через правый фланг, куда активно смещался Рейндерс, образуя численное большинство. В моменте перед голом на правом фланге Милана 4 игрока. Калабрия своим забеганием увел Кварацхелию, который из-за этого не смог подстраховать Руйя в противостоянии с Пулишичем, который в итоге сделал голевой навес. Отдельно стоит отметить наполнение штрафной площади, в которой было 4 игрока, поэтому игровые моменты выходили из индивидуальных дуэлей, в одной из которых Жиру переиграл Ррахмани и забил гол. Второй гол Милана тоже будет похожим, также равное количество игроков в штрафной, а на фланге перегруз.

Вообще, в атаке Милан был довольно разнообразным. Стягивая игроков на правом фланге, он освобождал место для Леау на левом фланге для создания ситуаций 1 в 1. А при быстрых атаках мяч также быстро доставлялся до него, но уже для атаки на скорости, где он разрывает.

Замены как ключ изменения игры в пользу Наполи.

У Милана в первом тайме произошла вынужденная замена Калюлю на дебютанта Марко Пеллегрино. В перерыве Пулишича вследствие повреждения заменили на Луку Ромеро.

Обе замены оказали существенное влияние на игру. Марко Пеллегрино банально хуже Калюлю в игре 1 в 1, поэтому Томори и новичок поменялись позициями, я думаю это связано с тем, чтобы надежнее играть справа, так как там играет Кварацхелия и туда часто смещается Распадори, а при первом голе Наполи Политано обыграл именно Марко.

С появлением Луки Ромеро у Милана ослаб правый фланг и количество возможной угрозы сократилось, поскольку стали атаковать преимущественно через левый фланг, через Леау. Теперь именно там создавалось численное большинство за счёт смещений Мусы.

Леау конвертировал такое владение в опасные моменты, и даже после них Милана был не один шанс забить, но того разнообразия как в первом тайме уже не было, а значит, Наполи стало проще защищаться

Но нельзя говорить, что Наполи перевернул игру только благодаря травмам Милана. Хочется отметить замены, которые сделал Руди Гарсия.

Во-первых, это выход Джованни Симеоне, который при прессинге Милана мог быть ориентиром для верховых передач.

Во-вторых, выход Матиаса Оливейры, так как правый фланг был провальным у Наполи в защите, то логично, что там нужно было что-то менять. Также Оливейра улучшил позиционное владение Наполи, так как он часто уходил ложным фулбеком или забегал в полуфланге, чем сразу улучшил позиционную атаку

В-третьих, выход Лео Эстигора, который лучше ведёт единоборства и играет головой, чем Ррахмани, благодаря чему хозяева лучше справлялись с верхними забросами соперника, которые Милан в первом тайме часто делал на Жиру, чтобы преодолеть прессинг. В итоге во втором тайме Жиру был почти полностью выключен из игры.

Замены Наполи привели к тому, что команда стала лучше в первой стадии за счёт ориентира и снижения интенсивности прессинга Милана, что возможно связано с тем, что форварду, который организовывал давление 37 лет, а возможно с тем, что с выходом Симеоне появилась возможность возможность преодоления прессинга через верховые передачи. Это привело к улучшению движения мяча во всех остальных стадиях, в том числе и позиционном нападении.

Итак, стартовый план Милана был лучше, благодаря чему гости получили преимущество. Но из-за травм и замен соперника Милан утратил его, а Наполи, наоборот, выровнял игру