9 мин.

Интер и Бенфика как человек и обезьяна в уровне развития

Это ссылка на мой телеграмм-канал, на котором в следствие новообразованности всего один подписчик, поэтому прошу на него подписаться, чтобы я мог развиваться как автор.

В этом тексте я разберу игру 2 тура группового этапа Лиги Чемпионов Интер-Бенфика. Построю эту работу в необычном для себя формате. Скажу заранее, несмотря на преимущество всего в 1 мяч Интер был в разы лучше Бенфика, которая ничего не смогла противопоставить Миланскому клубу. Я разберу за счет чего Интер так доминировал над Бенфикой, прошлогодним четвертьфиналистом Лиги Чемпионов.

Прессинг Бенфики как оружие Интера.

Начнем, конечно же, с прессинга обоих команд. В разборе любого матча Бенфики при Рогере Шмидте, который является представителем немецкой школы тренеров, которая ставит на прессинг.

Разберем прессинг Бенфики, который был персональным и на первых минутах очень агрессивным. Из интересного можно выделить то, что Эурснес(левый вингер) заужал прессинг, играя с Бареллой, а Рафа Сильва играл по Павару, поднимаясь в верхнюю тройку прессинга.

Прессинг Бенфики

В первые минуты Интер адаптировался к Бенфике, так к 1:07 у Интера было уже две верховых передачи на Тюрама. Однако в последствии Интер спокойно выходил из-под прессинга Бенфики во-первых, за счет мобильной тройки полузащиты ( Барелла-Чалханоглу-Мхитарян), которая активно перемещалась по полю, создавая между собой треугольник, но с разным наполнением, во-вторых за благодаря Ачерби, который своими рывками ломал персональный прессинг Бенфики, в-третьих благодаря выносам на Тюрама.

Прессинг не был успешным для Бенфики, но освобождал Интеру свободное пространство, которым тот пользовался, две такие атаки закончились опасными моментами с участием Дюмфриса на дальней штанге. В эпизоде, который представлен ниже Димарко одним пасом отрезает 8 игроков Бенфики, в итоге этот эпизод закончится опасным прострелом Думфриса на замыкающего дальнюю штангу Мхитаряна.

Поняв, что Интер спокойно преодолевает прессинг Бенфики, она сделала его более умеренным. Но это не принесло плодов, так как Бенфика отвратительно играла в позиционной обороне, все время упуская игроков и допуская разрывы, которые видны на изображении снизу.

Но на этих картинках видно, что несмотря на плохое расположение игроков Бенфики они преобладают численно над игроками Интера.

Плохая физическая подготовленность Бенфики

А во втором тайме, который Интер начал очень здорово, Бенфика пыталась сыграть на контратаках, но в переходных фазах постоянно теряла мяч, и после этого она не быстро возвращалась обратно, а медленным шагом, оставаясь в меньшинстве при обороне против Интера, такое ощущение, что Португальская команда плохо готова физически.

Конечно, из таких ситуаций вытекало преимущество Интера во втором тайме, поскольку Интер был намного лучше готов физически.

График сверху показывает, что во втором тайме доминировал, что подтверждает выводы сверху.

Прессинг Интера как оружие Интера

Сказав про прессинг Бенфики нельзя не сказать о прессинге Интера, который в этом матче сыграл важнейшую роль в победе хозяев. Первое что надо сказать, он был не постоянным, а эпизодическим, во многом даже не прессинг, а контрпрессинг особенно во втором тайме, когда команда много владела мячом, и тем не менее он был успешнее, чем у Бенфики в радиусе 35 метров от ворот соперника, что приводило к большому количеству свободных зон у ворот гостей и, соответственно наличию моментов.

Защита Интера - пример для учебников

Разобрав игру в переходных фазах сверху, перейдем к позиционной игре обоих команд.

Сначала на фоне атаки Бенфики покажем силу обороны Интера. Почти весь первый тайм и второй тайм примерно с 60 минуты Интер играл вторым номером в обороне. И я скажу, что такая игра в обороне является примером для других команд и подчеркивает физическую готовность Интера.

Бенфика в позиционном нападении.

У гостей в линию к центральным защитникам часто опускался Невеш, чтобы создавать устойчивость позиционного нападения.

Невеш между центральными защитниками

Очень часто Бенфика атаковала правым флангом, образуя там четырехугольники, а иногда и пятиугольники.

На самом деле, как мне показалось это был основной прием Бенфики в атаке. Он заключался в том, что Ди Мария опускался в полузащиту и уводил Бастони, а Нерес забегал во фланг, я думаю, он именно поэтому вышел играть на форварде, чтобы делать такие забегания во фланг. Но обычно такие рывки не увенчивались успехом, потому что хорошо дорабатывал Ачерби. Но это не самый интересный момент комбинации, так как она получала продолжение.

На фотографии сверху видно, что Эурснес получил свободу в центре благодаря тому, что Ди Мария увел Бастони, а Нерес увел Ачерби и Павара, в итоге зона свободная. Идея хорошая, но недоработанная, так как в основном такие атаки заканчивались безуспешными передачами на Нереса.

А, вообще. помимо этого Эурснес и вне таких комбинаций поднимался в центр, создавая перегруз фланга.

Также Бенфика пыталась создать моменты через постоянные забегания Нереса.

На этом позиционная атака Бенфика ограничивалась, в принципе неплохо, но Интер сыграл в обороне просто превосходно. Он весь матч от начала до конца очень плотно защищался в позиционной обороне, слажено перемещаясь всей командой с одного фланга на другой, благодаря чему создавалось численное преимущество игроков Интера на любой части своей половины поля. То, чо Интер играл так весь матч видно на картинках снизу, где хозяева сохраняют компактность и на 7:53 минуты и на 88:28 минуте.

Последним неразобранным моментом остались позиционные атаки Интера, к которым мы сейчас и перейдем.

Во-первых, у Интера были очень разнообразные атаки, но главный прием в них заключался в подключениях в атаку Бастони и Павара, у которых отличный, поэтому они могли создавать угрозу и делали атаку команды более не предсказуемой.

Такие включения не были одинарными, они продолжались всю игру и усложняли игру для обороны Бенфики, потому что своими включениями создавали численное преимущество заставляли защитников гостей путаться и терять своих оппонентов.

Главная суперсила Интера

Для меня это троица - Мхитарян-Чалханоглу-Барелла, которая успела буквально везде, на каждом участке поля, и в обороне, и в атаке.

В защите именно на них ложилась основная нагрузка, так как они в следствие схемы должны были играть узко и всё время перемещаться по полю, не давая создать Бенфики численное преимущество.

Теперь перейдем к их вкладу в атаку, во-первых, названные выше подключения Павара и Бастони были бы невозможны, если бы их места при их подключениях не занимали бы полузащитники для создания устойчивости от контратак соперника.

Смена позиций Мхитаряна и Бастони.

Помимо смен позициями с защитниками полузащитники сами активно принимали участие в атаках, при чем играли по всему полю, однако в своём треугольнике они все время менялись между собой местами, чем дезориентировали своих соперников и создавали свободные зоны. Вот 2 примера, когда эта троица менялась местами в треугольнике и меняла свои позиции на поле

Ну, а если вам мало этих доводов по крутости этих игроков и полузащиты Интера в целом, то вот вам графики по каждому из них, которые показывают, что эти игроки дополняют друг друга. По-моему мнению, на данный момент это одно из лучших сочетание полузащиты в мире, если не лучшее