14 мин.

Железный голландец. Дирку Кёйту - 40!

Дирк Кёйт  родился 22 июля 1980 в г. Катвейк-ан-Зе в Южной Голландии.

Он был третьим ребёнком в семье, где мать воспитывала четверых, а отец-рыбак в основном отсутствовал, работая в открытом море.

Дирк с большим футболом познакомился в пять лет, причем это была не родительская прихоть отца-фаната, а его личный выбор, пусть и инстинктивный.

Кое-что из футбольной карьеры Дирка Кёйта.

Кёйт учился играть в футбол на пляжах родной деревни. С пяти лет он стал всерьез заниматься футболом, выступая за команды разных возрастов любительского клуба «Квит Бойз».

Он не обладал врожденным талантом и ничем не выделялся на фоне своих сверстников, кроме одного – трудолюбия. Дирк не просто играл в футбол, как другие ребята играют во дворе, а самоотверженно работал.

Вскоре Кёйт стал заметной фигурой в футбольных кругах. Его успешная игра за любительскую команду привлекла внимание профессионального клуба из Эредивизиона. 

В возрасте 18 лет Дирк Кёйт присоединился к «Утрехту», где достиг уровня настоящей звезды. Там он забил 66 голов и выиграл Кубок Голландии.

И вскоре его подписал «Фейеноорд». Кёйт быстро стал любимцем болельщиков и самой важной фигурой в составе, прогрессируя и как командный игрок, и как потрясающий бомбардир.

К тому же в 2004 Дирк Кёйт дебютировал в сборной Голландии, когда командой руководил Марко ван Бастен. А в 2005 году Дирк стал капитаном «Фейноорда». В течение трёх лет он был ключевым нападающим клуба, самым настоящим бомбардиром, машиной по вколачиванию мячей в ворота соперников.

Кёйт на поле выполняет огромный объём работы, обладая при этом и футбольным талантом. Именно здесь он создал золотой дуэт с Саломоном Калу, по прозвищу К2.

4

Из интервью:

– Не жалеете, что вы выбрали именно роттердамскую команду? 

– Конечно нет! Ведь в «Фейеноорде» я набрал необходимый опыт и при этом остался в хорошо знакомом мне родном чемпионате. Более того, благодаря выступлениям за эту команду я вырос до уровня сборной Голландии, и в минувшем сезоне меня признали футболистом года в стране, что для меня очень важно и приятно. 

В 2006 году в карьере Дирка произошел крутой поворот - состоялся его переход в английский клуб «Ливерпуль».

Тогдашний наставник «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес за 9 миллионов фунтов купил атакующего полузащитника из роттердамского «Фейеноорда», и этот трансфер стал одним из самых удачных в новейшей истории «красных». 

5

Из интервью:

– Почему вы все-таки перебрались в Англию? Правда ли, что вас убедил в этом ван Бастен и что он ваш кумир? 

– Да, это так. Ван Бастен сказал мне, что я уже перерос уровень голландского чемпионата, что я уже выступал на чемпионате мира и у меня есть все шансы заиграть в более сильном чемпионате

– В итоге вы оказались на «Энфилд Роуд»

– Да, у «Ливерпуля» замечательные болельщики, и атмосфера на каждом матче просто потрясающая, так что мы не можем просто играть и не стремиться к победе в родных стенах. К тому же у нас очень хороший и дружный коллектив, которым руководит великолепный тренер. Так что я рад, что оказался именно в «Ливерпуле». 

6

Дирк Кёйт заиграл за «Ливерпуль» так, будто провёл в этом клубе предыдущие десять лет. Голландец забил 14 голов в своём дебютном сезоне, в том числе гол в финале Лиги чемпионов в Афинах. 

В одной из игр против «Эвертона» Кёйт реализовал два пенальти, тем самым позволил своей команде победить в мерсисайдском дерби.

Позже Дирк так вспоминал эту игру: «Однажды Воронин сделал меня героем дерби. В 2007-м году, я тогда всего второй год играл в «Ливерпуле», была очень сложная игра с «Эвертоном». Когда арбитр назначил первый 11-метровый, Андрей подошел ко мне и спросил, не хочу ли я пробить, сказав, что не чувствует себя полностью уверенным в себе. Я сказал ему: «Никаких проблем, я сделаю это». Я подошел к точке, ударил и забил.

А потом, когда назначили второй пенальти, я уже не колебался. Хотя бить пришлось на последней минуте, и если бы я не забил, то итоговая ничья была бы равна поражению. В итоге я забил, и мы выиграли. Тогда я испытал такие чувства, которые наверное не испытывал за всю свою «ливерпульскую» карьеру».

5

В начале 2008 года Дирк Кёйт начинает играть на позиции вингера и становится одним из самых полезных и любимых игроков в составе «Ливерпуля». 

В одном из интервью он сказал следующее: «Я играл в нескольких клубах и если там дела идут не очень хорошо, то от фанатов сразу льется негодование и злость. Но здесь болельщики продолжают нас поддерживать даже тогда, когда не все хорошо. Они желают нам всего лучшего и напутствуют нас. Это потрясающе!. Я горд играть за „Ливерпуль“!»

6 марта 2011 года Дирк Кёйт забил хет-трик в принципиальной игре против «Манчестер Юнайтед», матч завершился победой «Ливерпуля» со счетом 3-1.

4

Из интервью:

– А что скажете о хет-трике в матче против «Манчестер Юнайтед»? 

– Очевидно это был особенный момент. Сделать хет-трик в матче против наших самых непримиримых соперников было невероятно. К тому же это был мой первый хет-трик в «Ливерпуле». Это тоже было незабываемо, а мяч, на котором стоят автографы всех наших игроков занимает почетное место в моем доме.

5

В финале Кубка лиги 2012 года, гол Дирка позволил «красным» выйти вперед в счете против «Кардиффа». Несмотря на то, что в концовке дополнительного времени валлийцам удалось сравнять счет (2:2), «Ливерпуль» вышел победителем турнира, обыграв «Сити» в серии пенальти.

Из интервью:

- Есть ли какой-то один эпизод игр за "Ливерпуль", который вы будете вспоминать чаще всего? 

- Скорее всего такой момент будет не один, потому что я пережил с «Ливерпулем» массу приятных минут. Я получал удовольствие от каждого гола и голевого паса, который мне удавался в футболке «Ливерпуля». Конечно, завоевание трофея в последнем сезоне стоит особняком. 

5

Летом 2012 года новый тренер «красных» Брендан Роджерс дал понять, что не обещает возрастному голландскому футболисту постоянного места в основном составе своей команды, и Кёйт принял очень сложное, как он сам потом сознался, решение покинуть «Ливерпуль», перейдя в турецкий «Фенербахче» за символическую плату в 1 миллион фунтов.

На протяжении шести сезонов Дирк Кёйт принимал участие практически во всех матчах клуба и забил больше 70 мячей. При этом его никогда не считали звездой АПЛ, он прославился именно как игрок, способный отрабатывать все 90 минут.  За свою работоспособность он получил от фанов прозвище «Mr. Duracell».

Для болельщиков он навсегда останется "Энерджайзером", неутомимым "летучим голландцем", одним из символов "Ливерпуля" начала двадцать первого века.

Из интервью:

- Есть ли что сказать фанатам «красных», которые открыли перед вами свои сердца?

- Да, конечно. Я хочу поблагодарить их. Я столько времени провел в этом клубе, и для меня было огромным удовольствием выступать в одном из лучших клубов мира перед лучшими в мире фанатами. Я благодарен им за поддержку, и мне будет очень не хватать их. «Ливерпуль» всегда будет в моем сердце. 

- Насколько это особенный клуб? 

- О, он особенный. Для меня игра в составе «Ливерпуля» была привилегией. Я всегда с улыбкой буду вспоминать время проведенное в составе «красных».

Также Дирк разместил отдельную запись на своей страничке в социальной сети Twitter, которая посвящена памяти 96 фанатам «Ливерпуля», которые не вернулись с полуфинала Кубка Англии на стадионе «Хиллсборо».

Сделано это Дирком было после того, как он произнес псалом на Мемориальной службе посвященной событиям на «Хиллсборо».

5

Из интервью:

«Решение о переходе в «Фенербахче» далось очень тяжело. Я провел шесть долгих лет в Ливерпуле, здесь родились мои дети – я стал частью этого города, а город стал частью меня и моей семьи.

Я горжусь, что выступал за «Ливерпуль» рядом с настоящими профессионалами и при поддержке замечательных фанатов. Когда-нибудь я обязательно вернусь, но сейчас настала пора новых испытаний».

Пребывание Дирка Кёйта в Турции (в составе "Фенербахче" и некоторое время в аренде в "Бешикташе") значительно расширило и послужной список игрока - чемпион Турции: 2013/14, обладатель Кубка Турции: 2012/13, обладатель Суперкубка Турции: 2014. 

Опытный футболист ожидаемо оказался в составе 23-х игроков, которых Луи ван Гаал вызвал на Чемпионат Мира в Бразилию.

 1/8 финала - матч против сборной Мексики - стал 100 в международной карьере голландца, а закончился турнир победой над сборной Бразилии в матче за третье место.

3 октября 2014 года форвард стамбульского "Фенербахче" Дирк Кёйт объявил о решении завершить выступления за сборную Голландии по футболу.

Выступая за сборную Голландии с 2004 года, Дирк Кёйт провел в ее составе 104 матча и забил 24 гола. Командные достижения - бронзовый призёр чемпионата Европы 2004, серебряный призёр чемпионата мира 2010, бронзовый призёр чемпионата мира 2014.

Трудолюбивый Дирк заслуживает такого же уважения, как непростые по характеру Ван Перси, Снейдер или Роббен. Он сыграл больше сотни матчей за Голландию, а таких игроков в истории всего семь человек!

5

В апреле 2015 года голландский легионер "Фенербахче" Дирк Кёйт подписал годичный контракт с «Фейеноордом» и простился с фанатами клуба, у которых пользовался не меньшей любовью.

На прощальной пресс-конференции Дирк сказал:

"Я провел в Стамбуле три великолепных сезона, и не жалею, что приехал сюда. Это было интересное приключение, хотя не все было так гладко в моей карьере. Особенно это касается травм. Но время, проведенное в "Фенербахче", я запомню надолго". 

Покинув Турцию летом 2015 года, Дирк Кёйт вернулся в «Фейеноорд». 

В товарищеском матче против немецкого клуба «Фортуна» из Дюссельдорфа 52 тысячи фанов приветствовали свою команду на стадионе «Де Кейп».

Но самые большие овации были в адрес Дирка Кёйта, который вышел на поле из клубного геликоптера в футболке роттердамского клуба впервые после 2006 года.

4

В своем интервью по поводу возвращения в «Фейеноорд» Кёйт сказал:

«Я играл за «Ливерпуль», провел три шикарных сезона в «Фенербахче». Думаю, настал момент, когда пора вернутся домой, после девятилетней отлучки. Очень надеюсь, что мой второй приход в команду будет более удачным".

Так, собственно, и получилось! 14 мая 2017 года в 34 туре чемпионата Дирк отметился хет-триком в матче с «Хераклесом» (3:1), позволившем «Фейенорду» завоевать золотые медали впервые за 18 лет.

Через 3 дня игрок объявил о завершении карьеры игрока.

Прославленный футболист покинул футбол на мажорной ноте, ведь роттердамский коллектив, наконец, сумел выиграть чемпионат Нидерландов.

Личная жизнь. Семья.

Как-то, будучи ещё игроком "Ливерпуля" (декабрь 2011 г.) Дирк Кюйт вместе со своей семьёй поучаствовал в фотосессии голландского журнала "Helden".

Наконец-то фанаты Дирка смогли увидеть всю семью неутомимого голландца - жену Гертруду, дочь Ноэль, сыновей Роана, Джордана и маленького Эйдена Бенджамина, которому тогда исполнилось только три месяца.

Дирк очень трудолюбивый человек, и семья у него такая же. Гертруда Кейт уже беременной оставалась медсестрой в доме для возрастных пациентов, хотя ее муж зарабатывал миллионы.

Хорошо зарабатывая, Дирк половину отдавал на благотворительность – основал свой Благотворительный Детский Фонд, помогал людям по всему миру.

5

Сам Дирк очень любит повторять, что когда переезжал с семьей из Голландии, то изначально они с женой Гертрудой пытались сделать так, что бы главным языком в их доме стал голландский язык.

Но это оказалось невозможным. Вторым родным языком для их детей стал английский (точнее - мерсисайдский диалект).

А вот кухню и футбол Дирк Кейт и его семья предпочитают голландские!

Дирк часто терял близких людей – брата, отца, но никогда не терял веру в себя и свой футбольный талант. На поле у него словно семь жизней, прямо, как вариантов произношения фамилии голландского нападающего - Кейт, Куйт, Кьяут, Кайт, Куийт, Каут и Кюйт.

В 2017 году Дирк Кейт возобновил любительскую футбольную карьеру в качестве играющего тренера, чтобы помочь своему родному "Квик Бойз". А уже в 2018 возвращается в "Фейеноорд" в должности тренера юниорской команды (до 19).

Как сообщает De Telegraaf, летом 2021 года тренер «Фейеноорда» U19 Дирк Кейт станет наставником основной команды. По сведениям издания, нидерландский специалист сменит на этом посту Дика Адвоката, который намерен покинуть команду в конце следующего сезона.

Также стоит отметить, что помощником Дирка Кейта в тренерском штабе станет экс-форвард сборной Швеции, "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед" - Хенрик Ларссон.

Удачи, здоровья и новых побед тебе, Дирк Кёйт! С юбилеем!!

Источники