Скоростной бег на коньках схож с фигурным катанием, шорт-треком или хоккем только тем, что во всех этих видах спортсмены стоят на коньках. При этом коньки для этих видов отличаются примерно так же, как скоростной бег от фигурного катания. Правда, отдельные фигуристы пытаются перенести в фигурное катание элементы шотр-трека и это им удается, но вот сделать из фигурного катания скоростной бег не получится никогда и ни у кого.

Современные коньки для скоростного бега (клапы, clap skate), это высокотехнологичное изделие, которое включает в себя ботинок из карбона (углеволокна) или стекловолокна и крепящуюся к нему систему лезвий с шарниром в передней части и свободной задней частью, которая поддерживается пружиной.

Низкий задник оставляет свободным ахилл, что позволяет ему свободно двигаться при отталкивании без опасности повреждения.

Лезвия крепятся к ботинку всего двумя тонкими болтами. Подвижное лезвие позволяет увеличить длину толчка, то есть повышается кпд фищических усилий спортсмена при отталкивании.

Само же лезвие намного тоньше, чем у фигуристов (1-1.2 мм) и плоское. Конькобежец скользит по льду, а не режет его. Оба ребра рабочие, и при заточке важно не допустить никаких неровностей, канавок, заусениц и проч., поскольку они резко снижают скорость.

Клапы появились более двадцати лет назад. Наши спортсмены встали на эти коньки перед Играми в Нагано (1998 г.), выступали не освоив особенности техники бега на них, и закономерно проиграли всё, что можно.

Сегодня соревнования в скоростном беге проводятся исключительно на клапах.

Сегодня в России более шестидесяти открытых катков и пять крытых с искусственным льдом – в Коломне, Челябинске, Москве, Нижнем Новгороде и Архангельске. Скоростным бегом занимаются около 20 тыс. человек. Лучшие из них приехали в Коломну на чемпионат России.

Основная наша команда две недели назад вернулась из Солт-лейк-сити с четвертого этапа Гран-при. Смена часовых поясов, смена высоты, накопившаяся после четырех этаров усталость… Так что каких-то рекордных результатов вряд ли кто ждал. Для лидеров команды чемпионат превратился скорее в очередной контрольный старт перед чемпионатом Европы, который откроется через неделю здесь же, в Коломне. Потому лидеры пробежали по одной-две дистанции, не более.

Мужчины

500 м

Эту дистанцию не бежал один из лидеров нашего спринта Алексей Есин. Павел Кулижников и Руслан Мурашов оказались в разных забегах, но сьартовали по внутренней дорожке, а значит, финишировали с большого поворота.

Бежавший в девятой паре с Артемом Кузнецовым Павел Кулижников неплохо прошел дистанцию, хотя на старте были небольшие технические погрешности: 9.74 – 34.75 (25.01). Кузнецов проиграл много – 35.19.

В заключительном забеге лидер сезона Руслан Мурашов и Михаил Казелин. Мурашов выиграл: 9.82 – 35.07 (25.25). Результат невысок, но это серебро. Казеоин показал 35.45 и занял четвертое место.

Отмечу, что восемь спортсменов выбежали из 36 сек. Скромно, но никто на большее не готов.

1000 м

Павел Кулижников и Денис Юсков эту дистанцию пропускали. В их отсутствие главным претендентом на золото становился Алексей Есин. Относительно приличный результат на этой дистанции на равнине – из 1.10.

Во второй паре к этому рубежу приблизился Руслан Мурашов, отнюдь не специалист этой дистанции – 1.10.28. Он хорошо разогнался (16.55), неплохо прошел первый круг (25.33), но на второй его явно не хватило (28.37). В седьмом забеге Михаил Казелин в борьбе с Артемом Золотаревым улучшает время Руслана – 1.10.09. В девятом забеге Виктор Лобас за счет хорошего второго круга опережает Мурашова, но уступает Казелину (1.10.25).

Казалось, что никто так и не осилит эти 1.10, но в десятом забеге на старт вышли Сергей Трофимов и Виктор Муштаков. Муштаков начал резво – 16.53 – 25.86, но и его подвел второй круг – 28.05, и всего 1.10.45. Сергей Трофимов начал намного медленнее – 17.33, прибавил на первом круге – 25.53, а второй пробежал в стиле Дениса Юскова – 26.66! Результат 1.09.52.

Но этот результат оставался лучшим недолго. В следующей паре встретились Алексей Есин и 26-летний Михаил Козлов. Борьбеа шла до последнего метра дистанции, и на финише Козлов вырывает победу – 1.09.42! Есин отстал на 0.08 сек, он рано бросил бежать.

График Козлова: 16.65 – 25.59 (42.24) – 27.18 (1.09.42)

График Есина: 16.85 – 25.30 (42.15) – 27.35 (1.09.50).

1500 м

Ну кто мог бы опередить Дениса Юскова на этой дистанции на чемпионате страны? Никто. Его и в мире-то никто не может опередить. В Коломне конькобежцы оспаривали право стоять «первым за Юсковым».

Михаил Козлов в седьмом забеге показал 1.47.11. Неплохо, но не более того. В восьмом забеге Сергей Трофимов и Сергей Грязцов. Трофимов, не слишком удачно выступивший на этапах Гран-при в Канаде и США, прошел дистанцию очень уверенно и Грязцова опередил – 1.46.41 против 1.47.08.

Денис Юсков в заключительном забеге не напрягаясь показал один из лучших результатов сезона для равнинных катков – 1.44.71.

График Юскова: 23.98 – 25.83 (49.81) – 26.80 (1.16.61) – 28.10 (1.44.71)

График Трофимова: 24.02 – 26.05 (50.07) – 27.51 (1.17.58) – 28.83 (1.46.41)

5000 м

Безоговорчно, с огромным преимуществом эту дистанцию выиграл Александр Румянцев – 6.18.18. Бежавший с ним в паре Даниил Синицин поначалу держался вровень с Александром, но на второй половине безнадёжно отстал. Однако в итоге оказался вторым – 6.29.88.

Сергей Грязцов добежал до бронзы – 6.33.00.  Еще двое выбежали из 6.40, но результаты, мягко говоря, никакие. Уверенно смотрится только Румяннцев. Данила Семериков не выступал, но мог бы побороться за медали на длинных дистанциях.

10 000 м

Данил Синицин попытался исправить грустное впечатление от своего бега на 5000 м и в какой-то степени ему это удалось – 13.27.21, серебро. Рекордсмен страны на этой дистанции Александр Румянцев внешне без особого напряжения показал 13.20.96 и выиграл второе золото. У Евгения Серяева бронза – 13.41.67.

Результаты на десятке только подтвердили, что стайерский бег в России умрает. Если уже не умер. Он держится сегодня только на паре-тройке энтузиастов.

Женщины

Ангелина Голикова, лидер нашего спринта в этом сезоне, и многолетний лидер на этой дистанции Ольга Фаткулина встретились в одном забеге. Голикова выиграла разгон, но уступила Ольге на финише. Обе выбежали из 38 сек: Фаткулина – 37.83, Голикова – 37.93.

Отмечу, что Фаткулина прилично разонгалась – 10.62, это едва ли не самый быстрый её разгон в сезоне (Голикова – 10.50).

Бронзу выиграла 20-летняя Дарья Качанова – 38.75. Я ждал от нее более приличного результата, но что получилось, то получилось. Девушке не хватало резкости.

1000 м

Рекордсменка страны Екатерина Шихова эту дистанцию пропустила, и по существу Ольга Фаткулина осталась единственной претенденткой на золото. После семи забегов лучший результат принадлежал Евгении Лаленковой (1.18.09). В восьмом забеге стартовали Ольга Фаткулина и Ангелина Голикова. На километре Фаткулина явно сильнее соперницы, что она и продемонстрировала: 1.15.87 против 1.17.53.

График Фаткулиной: 18.15 – 27.57 (45.72) – 30.15 (1.15.87).

Однако в восьмой паре вызов экс-рекордсменке страны и экс-чемпионке мира бросила Дарья Качанова. После шестисот метров она повторяла график Фаткулиной, но второй круг пробежала чуть медленней: 18.00 – 45.72 (27.72) – 1.16.06 (30.34), серебро.

1500 м

Рекордсменка страны Екатерина Шихова уверенно выиграла – 1.57.65. Бежавшая с ней в паре Елизавета Казелина вторая – 1.58.77. Евгения Лаленкова с бронзой – 1.58.91.

Из двух минут выбежала Ольга Граф (1.59.77). Неожиданно слабо выступила экс-рекордсменка страны Юлия Скокова, очень достойно смотревшаяся в Солт-лейк-сити. Здесь у нее не получилось ничего – только 2.02.24 и восьмое время.

3000 м

Это единственная дистанция, на которой выступила Наталья Воронина. Рекордсменка страны и победительница этапа в Солт-лейке показала не слишком высокий результат, но его вполне хватило для победы – 4.08.95.

Анна Юракова вторая – 4.11.18. Ольга Граф не смогла превзоти результат Евгении Лаленковой (4.13.15) и осталась без медали – четвертая (4.13.64).

5000 м

В отсутствие Натальи Ворониной соперниц у Анны Юраковой не оказалось – 7.13.94.

В одном забеге встретились Виктория Филюшкина и Елена Сохрякова. В упорноейшей интересной борьбе Филюшкина выиграла – 7.17.08, и стала серебряным призером. Сохрякова третья (7.17.72).

На этой дистанции выступали всего восемь спортсменок, и результаты остальных пяти очень слабые.

***

Практически одновременно с чемпионатом России голландские конькобежцы проводят в Херенвене олимпийский отбор. Для голландцев это по существу главный старт сезона.

Пока известны результаты на четырех дистанциях, и они сопоставимы с результатами наших спортсменов.