16 мин.

Хроники безвременья. Бразилия проиграла Марокко

Проснувшись воскресным утром, полез в новости....1-2 поражение, неприятно. Открыл бразильские СМИ-все плохо, будет еще хуже, посмотрел оценки за матч-понял что видимо пропустил нечто страшное. Да ну их, СМИ, тем более бразильские-там не бывает полутонов. Надо качать и смотреть самому. Тем более в пятницу Рамон по инсайдам готовил сюрприз, а именно Рони в старте. Якобы движок "Палмейраса" настолько всех убедил на тренировках.

Второй новостью стал Уэвертон в старте, у Эдерсона все оказалось настолько все плохо с желудком,что его даже не включили в заявку.

Весь четверг и пятницу мусолили "десятку" Родриго. Насколько она ему впору, достоин ли он в отсутствие Неймара носить эту футболку. Новость из серии когда не о чем больше писать. Можно подумать за последние полтора десятка лет вот эти персонажи не вызывали таких вопросов, треть из них без гугла не вспомнятся..

Традиционно первый матч после ЧМ не нес торсиде особо никаких позитивных эмоций или ожиданий-часто боль от поражений была еще свежа, а иногда и вовсе как в 2014 Селесао кроме апатии ничего не вызывала.

Первый матч Селесао под руководством Рамона Менезеса бразильская общественность ждала с неким нескрываемым оптимизмом. Но это наверное было больше не заслугой самого Рамона,выбравшего более-менее адекватный состав,сколько следствием усталости от товарняков Тите, когда ты четко знал, что не увидишь особо новых имен, новых идей, сколько-нибудь сильного соперника,ты всегда созерцал продолжение "математического" футбола как в официальных матчах, только на минималках, так как титулары не горели особым желанием рвать жилы против Панам, Сенегалов или Тунисов, да даже против Аргентин в экзотических местах и погодных условиях. Сейчас же от игроков ждали главного для товарняков-желания доказать что-то тренерам и торсиде..

Увы, видимо бразильские игроки все уже доказали в этой футбольной жизни. Сарказм конечно.

Но у меня он всегда. Хотя в общем и целом я бы занес этот матч в заслугу именно команде за исключением некоторых моментов, о которых позже.

Не разделяю пессимизма бразильских специалистов, посыпавших голову пеплом. Начнем с расстановки. Конечно никаких 4-3-3 как на картинках там не было и в помине, Рамон привык играть 4-4-2 с высоким прессингом. Да,во владении переходящий на 3-2-5

Но и при попытках прессинга

и в обороне превращающиеся в уязвимые для Бразилии в этой конфигурации 4-4-2, где Мазрауи и Хакими активно используют фланги, а Унаи, Зиеш и Буфаль двигаются навстречу к мячу, чтобы иметь численный перевес на краях штрафной площади

Он такой и по-другому пока играть не умеет,впрочем нам, торсиде, в последние годы не привыкать к отсутствию тактического разнообразия. В субботнем матче уже к 10 минуте стала понятна задумка Убнера-Родриго опускался на позицию разыгрывающего, а Винисиус и Рони должны были отклеиваться от флангов и сужать коридор, сбрасывая мяч под подключения того же форварда «Реала» при активной поддержке латералей. Увы, из этого замысла удавалось лишь первое. Очень понравился Рони. По моему он единственный, кто хотел не на словах приложить все усилия,чтобы проявить себя пусть и перед временным тренером.

Уже на 13-ой минуте он ворвался в опасный коридор между марокканскими центрбеками после паса Пакета, но запустил мяч в небеса. Было конечно подозрение на вне игры, но боковой не махнул, хотя забей-думаю судьбу эпизода решал ВАР и сантиметры.

Но через 10 минут уже никто бы не смог отменить взятие ворот, если бы уже упомянутый Рони не попал в Буну, а добивавший Винисиус зарядил снова в голову кипера "Севильи".

Временами неплох был Винисиус, но частенько залезал в офсайд. Как в эпизоде когда на 26-ой минуте несогласованность защитника с Буну привела к потере, перехвату и левый вингер отправил мяч в сетку, но радость оказалась недолгой-вмешался ВАР.

А через 5 минут марокканцы забили. Глупо полез в обводку Эмерсон, нарвался на коллективный отбор, потерял мяч у своей штрафной и полетела контратака. Каземиро с Ибанесом не успели подчистить, и Буфаль поймал Уэвертона на противоходе.

За 10 минут до конца тайма сработала очередная закидушка на 167-сантиметрового Рони, тот выиграл борьбу и сбросил в штрафную на набегающего Родриго. Воробьи водятся в Марокко? Если да, то Гоэс распугал всю танжерскую популяцию.

Как видите, 2-3 явных голевых момента за тайм Бразилия создала. И это против привычного по ЧМ "бетона" в исполнении "атласских львов". Перед переполненным родным стадионом. При всем при том, что игра в исполнении "канареечных" вызывала кучу вопросов. Как по мысли, но это вопрос к Рамону, хотя понятно что за 4 дня он бы вряд ли смог обучить каким-то своим идеям, которых честно не так уж»много. Но и сами игроки просто вогнали в ступор.

Полностью провалились фланги обороны. Теллес привык в сборной к "кастрированной" роли бразильского латераля, да и в "Севилье" последний месяц он играет в тройке центральных защитников, а Эмерсон допустил большое количество брака как у своих ворот, так и при поддержке атак. Плохой матч провел и Андрей Сантос. Да, я знаю что мальчишке 18 лет и что он талант. Но я так же знаю, что Рамон выпустил его и для того, чтобы тот набрал необходимые баллы для получения рабочей визы в Британии. До субботы Андрею не хватало балла,матч в основной сборной принес ему в копилку целых 8. Да, он боролся неплохо, но пасовал через раз сопернику. Открыл статистику и ужаснулся-действительно за первый тайм лишь 7 из 13 передач дошли до партнеров, провальные 54%. Поэтому и выпадала дополнительная нагрузка в обороне на Каземиро и Пакета, проведших матч на хорошем уровне. Родриго в очередной раз доказал, что не дозрел он до старта сборной. Не хватает ему наглости и уверенности. Преемник Неймара? Бросьте. Нужно меняться и добавлять. Винисиус Жуниор тоже не с первого матча стал доказывать законность своего места, но там хоть эволюция есть.

Отмечу соперника. Марокканской команде хорошо удавался переход в атаку за счет коротких передач. Но отмечу что бразильская команда сделала за тайм всего 4 отбора мяча. Коллективного прессинга не было. Один лишь Рони, привыкший изображать в Вердао «человека-оркестр» старался, но этого было мало. Про Андрея уже сказал. В принципе очередной беззубый первый тайм от сборной. Очередной повод мне в тысячный раз сказать о ужасной реализации. Не вчера началось.

Бразилия не смогла забить в первом тайме в пяти из последних шести. Единственным исключением стала игра против Южной Кореи в 1/8 финала ЧМ (сразу 4 гола). Тревожный сигнал.

Второй тайм начался снова сумбурно в исполнении Селесао, но за счет конструкторских качеств Пакета Селесао снова имела шансы. Активнее стал помогать атаке Каземиро

Сначала Буну потащил кончиками пальцев после удара Родриго

На 57-ой минуте удар Рони с линии вратарской блокирует Саисс.

На исходе часа игры два хороших момента после углового и навеса имел сам Пакета, но удары в обоих случаях не получились. Ну а потом Лукас покатил на Каземиро и счет стал 1-1. Ляп Буну? Да, во многом его ошибка.

Но опять же, повторюсь, были моменты при отсутствии игры у Бразилии. Команда очень плохо держала мяч. Твою мать, Бразилия плохо контролирует мяч, темп, матч...это как? И в запасе при этом сидит Андре, "метроном", ведущий игру самой доминирующей и владеющей мячом команды не только Бразилии, но и наверное всего континента. При этом выпустили Вейгу, который хорош в контратаках или при сыгранной атаке, а уставшего Пакета снова двинули в пару к Каземиро.

Нужно разбить прессинг марокканцев своим? Ну так просился уже в перерыве выход Андре с Жоао Гомесом вместо Андрея и Родриго. Но нет.

Вышел на замену Витор Роке, ставший самым молодым дебютантом сборной после Роналдо-18 лет и 25 дней. Но что он мог сделать, если за полчаса игры до него дошел ОДИН пас? Ну и на концовку кинули Юри Алберто, когда надо было уже отыгрываться.

Да, за 10 минут до конца снова банальный навес,вроде бы оборона с ним справилась. Вот только Антони по привычке не доработал в обороне у своей штрафной. Где был Эмерсон? И Милитао сначала не дотянулся до прострела, а потом безуспешно пытался помешать Сабири, расстрелявшего ворота метров с 10.

Навала не получилось, зато танжерские трибуны затянули "Оле", сопровождая им каждый удачный пас свои любимцев. Селесао же была неспособна уже ни на навал, ни на какую-нибудь цельную игру.

Бразилия продолжила грустную серию с африканскими командами:

Всего сыграли с ними 41 игру, в них 36 побед, 2 ничьи и 3 поражения.

Причем до 2019 года на счету Селесао было 34 победы в 35 играх.

А вот с 2019 года всего 2 победы, 2 ничьи и 2 поражения в 6 играх; ничьи с Сенегалом и Нигерией и 2 проигрыша за меньше чем полгода Камеруну и Марокко.

Марокканцев поздравлю. Им повезло и в этом матче (близкая к идеальной реализация своих моментов и куча запоротых моментов соперниками) и, вообще, их сказка продолжается.

«Я бы даже сказал не отсутствие командной работы, а идеи нового тренера. Другой тренер, у него иные идеи. Вы видите, что он хороший тренер, он хочет побеждать. Но это новая система, и надо было понять ее за пять дней, очень быстро. Насколько это было возможно, команда провела хороший матч. Так бывает в футболе, кто забьет больше голов, тот и побеждает», – оценил матч Каземиро.

"Мы ожидали отсутствия взаимопонимания, но не можем использовать это как оправдание. Это очень качественные игроки. Так что даже без химии, я думаю, у нас со временем получится лучше. Конечно, марокканская команда очень сильная, они очень хорошо выступили в Кубке мира. У нас дебютировало много игроков, это сложно, но это не может быть оправданием. Мы должны совершенствоваться и побеждать в следующих матчах».-Родриго."

"Игра немного отличается от прежних, потому что все немного быстрее, более сильные игроки. Невероятный опыт, я много наблюдал за Каземиро, который находится на моей позиции, эталоном, с каждым днем ​​тренировок я впечатлялся им больше и больше. Так что я возвращаюсь в«Васко с этим невероятным опытом"-Андрей Сантос.

"Это была очень хорошая рабочая неделя, я сказал это игрокамКонечно, это был не тот результат, на который мы рассчитывали, особенно когда речь шла о бразильской команде, но мы играли против отличной команды и дали возможности некоторым игрокам, это очень важно. Целью было выиграть эту игру, мы работали для этого, неделя была очень хорошей, с игроками было очень хорошее понимание всего, что происходит в тактической части, но мы не достигли цели, но я доволен всем, что произошло"- Рамон Менезес.

Записать этот матч в актив или пассив Бразилии? Ни туда, ни туда. Безвременье. Всем все равно. Рамон пожалел о поражении, но тут же сказал, что моя главная задача готовить молодежку к летнему ЧМ.

Вообще этот март для всех южноамериканских сборных вышел экспериментальным с массовым привлечением январских героев

Так оно и есть. Рамона позвали по большому счету залатать дыру. Не он ее создал. Он как мог обновил состав-всего 4 игрока участвовали в злополучном матче с Хорватией. Кто из игроков провел матч на твердую четверку? Каземиро, Пакета, Рони и Милитао. Форварду "Палмейраса" я бы пятерку поставил за старание, активность и самоотдачу, забить бы еще.

Хорошая игра Рони это острая шпилька в наследство и взгляды Тите. Мол, Бразилейрао слабый, неконкурентоспособный. Но выходит 27-летний парень, давно числящийся на хорошем счету и с ходу играет в сборной на позиции где Родриго, Антони, Рафинья. И ему не нужно время на раскачку. Нет, может он конечно и одноматчевая вспышка, но уж лучше так, чем месяцами ждать прогресса молодых и перспективных.

Средние матчи провели Винисиус, Родриго и Ибанес. Остальным же переосмысливать себя в составе сборной.

А Эдналдо Родригесу нужно быть поактивнее и ответственнее к своим словам. Что мы опять услышали-имя тренера вы узнаете до июня. Да ты что? Эта мантра в разных вариациях с декабря. Анчелотти, Анчелотти. Да уже все готовы на Анчи-отправься в Европу и проведи переговоры, сделай хоть что-то конкретное. А то вдруг с Карло не срастется?

Хотя опять же мне все равно имя. Мне главное идея, дух, образ футбола, который хочет проповедовать Селесао. Мы уткнулись в математику Профессора Тите, где цифра стояла во главе угла при оценке соперника, своих игроков, целях и задачах турниров. Да, мы прошли два отбора без поражений, закончили 2022 год на первом месте в рейтинге ФИФА. При этом проиграли 2 ЧМ и одну Копу. И толку от этих победных серий и красивых цифр? Если после ЧМ осталась пустота даже в кадрах. Бразилия уткнулась в позиционный футбол, хорошо скопировала европейские идеи, но не улучшила их. При этом отказалась от истоков-Селесао так и не научилась играть с мячом. Даже хорваты лучше знали как им распоряжаться, а мы нет. Тите вздыхал в СМИ что нет своего Де Брюйне, при этом как черт от ладана бежал от Гимараэса в составе.

Я уже смирился по факту с итальянцем. В конце концов это не тренер-тактический гик, который познав расстановку фишек, считает что он теперь понял футбол и научился побеждать. У Карло всегда играли бразильцы, и их свобода была максимальной. При этом не страдал баланс. Плюс он везунчик в плей-офф.

Но я опять же буду ждать революцию снизу. Когда бразильские тренеры не будут снимать кальку с Европы,а вспомнят что такое по сути футбол, для кого он и за счет чего Бразилия пятикратная. Когда современная мысль будет переработана в гармонии со своим опытом, а своего в Бразилии хватит не на один музей тренерских достижений и открытий. Все знают Теле Сантану, но он лишь третья волна бразильской тренерской мысли. Сегодня все плюнули на Теле, подождали пока его идеи испохабил Гвардиола и принялись копировать? Ну-ну. Забыли даже Силиньо. Футбол в Бразилии никогда не станет наукой по европейскому образцу, плохо это или хорошо....

Пора признать что больше нет развитой передовой тактики, но есть вещи, которые всегда существовали в футболе и которые всегда можно обновить в соответствии с современными требованиями игры. Проблемой 7-1 был не сам «бразильский футбол» как таковой со всеми своими изъянами, а его ужасная адаптация к требованиям современного футбола.

Ну а раз Анчелотти это дело решенное, мне остается только пристальней следить за "Флуминенсе" и пожелать Динизу и дальше развивать свои идеи и рано или поздно "порвать этот зал". Для начала Кариока, Бразилейрао, Либертадорес... Его идеи я сейчас планирую изложить в одном "маленьком" обширном материале, так что не теряйте меня из виду,если пропаду...