5 мин.

Два самых необычных стадиона Бразилии

 

Бразилия всегда гордилась своими аренами. Морумби, Вила Белмиро, Сан-Жануариу и конечно же Маракана-культовые места. Сегодня почти вся высшая лига укомплектована ультрасовременными высокотехнологичными стадионами. Но два стадиона на родине диких обезьян уникальны и без вложений или огромной вместимости.

В экваториальном штате Бразилии Амапа находится город Макапа. Главная достопримечательность этого муниципалитета – стадион Эстадио Милтон Корреа. Сам по себе этот спортивный объект ничем визуально не примечателен, если не знать, что середина футбольного поля совпадает с линией экватора Земли. Более того, каждая его половина лежит на разных полушариях.

Арену построили 33 года назад. С виду ничего примечательного, стадион с одной трибуной, рассчитан всего на 10 тысяч человек.

Когда «Зерао» только построили, ему дали имя знаменитого гонщика Формулы-1 Айртона Сенны, но в 1994-м стадион переименовали, он стал называться «Эстадио Милтон Корреа» в честь президента футбольной федерации штата Амапа, которого в том году не стало. Сенна тоже погиб в том году, но это почему-то не стало причиной для руководства оставлять стадиону прежнее название.

В непосредственной близости от стадиона находится памятник экватору «Марко Зеро».

Зерао (Zerão) с португальского значит «Большой ноль». Связано это с тем, что середину поля проходит нулевая параллель.

Удивительно, но изначально никто не планировал ставить стадион ровно на экваторе. Просто по счастливой случайности в загруженном районе оказалось свободное место для постройки.

Благодаря такой особенности стадиона каждый футбольный матч – противостояние команд, где изначально одни располагаются в Южном полушарии, а другие – Северном. В результате игроки постоянно бегают из одной части Земли в другую. Юмор здесь в том, что достаточно одного шага, чтобы переместиться из зимы в лето или из осени в весну и наоборот.

Хотя как уверяли меня местные бразильцы на самом деле линия экватора проходит в 75 метрах к югу от монумента Марко Зеро, и по факту на стадионе она пересекает только беговую дорожку Зерао, но многочисленным туристам об этом знать необязательно... Какой индеец и не наживется на глупом гринго?

А в Коритибе построен и долгое время успешно функционировал футбольный эко-стадион - уникальное в своем роде спортивное сооружение.

Арена Джангито Малучелли была возведена еще в 2007-м году, а ее главной фишкой стало то, что все элементы конструкции сделаны из натуральных и экологически чистых материалов. Футбольный эко-стадион в Бразилии даже в качестве опоры для сидений использует не стандартный в таких случаях бетон, а природную "подставку" в виде земли, в которую и вмонтированы "седушки".

А раздевалки, ложи для прессы и скамейки были сделаны из дерева.

 

Вместимость стадио не очень велика - всего 4,2 тысячи зрителей, но такие скромные параметры не мешали в свое время этой арене принимать матчи команды Атлетико Паранаенсе, пока на родном стадионе клуба велись реконструкционные работы.

Экологичность стадиона, к слову, нравится не только людям, посещающим его во время футбольных матчей, но и животным, частенько заглядывающим "на огонек". Чувствуют природу-матушку!

К сожалению хозяин арены, клуб J. Malucelli, ранее известный как Malutrom и Corinthians Paranaense после вылета из чемпионата Параны в 2017 году объявил о прекращении существования. А стадион оказался никому не нужным..

 

Более того, владелец поля, компания J. Malucelli планирует отдать участок под постройку жилого или коммерческого кондоминиума. Пока общественности удается его отстоять, но надолго ли?