26 мин.

Бразилейрао-2021. Команда в фокусе. Ред Булл Брагантино

 

 

 

Месяц назад экс-тренер "Интера" Мигель Анхель Рамирес, уже нашедший себе работу в Соединенных Штатах, где будет тренировать «Шарлотту», признался, что если бы он знал, на что похож «Интернасьонал» до приезда, он бы даже не подписал контракт с клубом. И добавил, что в Бразилии только два клуба работают слаженно и в рамках одного проекта: "Aтлетико Паранаэнсе" и Red Bull Брагантино. О втором мы сегодня и поговорим в рамках пилотной серии о ведущих клубах Бразилейрао. Прошу не судить строго-это первый опыт анализа не конкретного игрока, а целой команды, а все пожелания и критику оставляйте в комментариях.

Главным клубом в муниципалитете Браганса изначально был Clube Atlético Bragantino. Он образовался в 1928 году, но не добивался никаких реальных успехов до конца 80-ых. Чуть более 30 лет назад "Брагантино" рванул к своей славе. Команда, возглавляемая молодым и малоизвестным Вандерлеем Лушембурго, стала чемпионом Серии B 1989 года, победив в плей-офф "Жувентус да Мука" и "Ремо".

В следующем году Масса Брута продолжила стремительный взлет, завоевав титул Paulistão, а еще через год выиграла серебряные медали Бразилейрао. Правда уже с Карлосом Алберто Паррейрой у руля и Мауро Силвой в роли лидера. "Брагантино" трижды потом играл в Кубке Конмебол, но с середины 90-ых дела пошли под откос. В 1998 году клуб вылетел в Серию B, а четыре года спустя снова вернулся в привычную Серию C, где полтора десятилетия болтался. между вторым и третьим дивизионом бразильского футбола, пока в апреле 2019 года их судьба не начала меняться к лучшему.

И все благодаря австрийскому холдингу.

Надо сказать, что Red Bull активно участвует в бразильском футболе аж с 2007 года, когда они создали Red Bull Brasil.

Первоначальный план состоял в том, чтобы Red Bull Brazil постепенно поднялся из нижних дивизионов, и в конечном итоге добились бы права выступить в Серии А, повторив восхождение RB Leipzig в Германии.

Но 12 лет Red Bull Brazil не оправдывал этих ожиданий, болтаясь на четвертом уровне, самом низком в стране, и владельцы решили сменить тактику.

"Брагантино" базировался в том же штате, что и Red Bull Brazil, и только что получил повышение, выиграв Серию C. Они спокойно готовились к кампании Серии B 2019 года, когда Red Bull решил пойти в атаку и предложил хозяевам "Брагантино" заманчивый план по выходу в Серию А путем слияния обоих клубов.

Стремясь вернуть славные дни недалекого прошлого, президент "Брагантино" Маркиньос Шедид недолго думал и согласился. Это событие, как и ожидалось, разделило город на за и против.

Боялись, что традиции Массы Бруты будут стерты, как это произошло с австрийским Зальцбургом - у австрийцев полностью изменились цвета, форма и герб.

Но Шедид прекрасно понимал, что не традиции превыше всего. Команда еле-еле стояла на ногах. Зрительский интерес в родном городе был мизерным. Для сравнения заполняемость арены перед слиянием. 500 человек, 400... Из 7 матчей 3 убыточных, но зато эмблему сохраним? Нет уж.

Немного о семье Шедид

С момента приезда в Бразилию в середине прошлого века семья Шедид завоевала огромную политико-спортивную репутацию по всей стране. Наби Аби Шедид, чье имя сейчас носит стадион Брагантино, был президентом клуба в течение 18 лет, президентом FPF (Федерации футбла Сан-Паулу), вице-президентом CBF и CONMEBOL. Его брат, Жезус Шедид, в настоящее время мэр Брагансы, а также руководил клубом в 1978 и 1986 годах.

Семья контролирует клуб с 1998 года, когда Маркиньос Шедид, сын Наби, занял пост президента клуба, а вице-президента Луис Артур, сын Маркиньоса.

После объединения "Брагантино" Маркиньос и Луис Артур продолжили работу в администрации Масса Брута. Red Bull, в свою очередь, взял на себя управление футбольной секцией клуба, отвечая за селекцию игроков и работу тренерского штаба.

Первоначальные инвестиции в инфраструктуру составили около 40 миллионов реалов, включая ремонт Nabizão и строительство современного тренировочного центра для спортсменов. 

Но главное вложились в людей. Доверили Заго, который в тот же год вывел команду в высший дивизион. Два года назад и в материале о Клаудиньо я подробно писал о тренерских мыслях этого известного в свое время защитника, жаль что после триумфального сезона он решил уехать в Японию...

А из игроков ту команду тащили три богатыря. Одного из них теперь могут созерцать и российские болельщики

 

Ему на смену пришел молодой Фелипе Консейсао, его кандидатуру одобряли Рангник и Улье. Но увы, состав, усиленный инвестициями в 80 миллионов бразильских реалов, болтался на дне Серии А.

Средний возраст новичков составлял всего 21,6 года.

Артур (22 года) - "Палмейрас" - 25 миллионов реалов

Клейтон (23 года) - "Атлетико Минейро" - 23 миллиона реалов

Алеррандро (20 лет) - "Атлетико Минейро" - 14 миллионов реалов

Сезар Хайдар (19) - "Жуниор" Барранкилья - 14 миллионов реалов

Тонни Андерсон (22) - "Гремио" - 13 миллионов реалов

Лео Реалпе (19) - "Индепендьенте дель Валле" - 4 миллиона реалов

Фабрисио Бруно (24) - "Крузейро" - 2 миллиона реалов

Раул (24 года) - "Васко да Гама" - 1,2 миллиона реалов

Главным моментом этих подписаний является детальная проработка "Брагантино" южноамериканского рынка. Из соседних стран прибыли нападающий Хуан Уртадо из «Бока Хуниорс» и полузащитник Томас Куэльо из «Атлетико Тукуман», а также упомянутые выше Сезар Хайдар и Лео Реалпе. Для начала аренда с правом выкупа. Такая стратегия скаутинга в Южной Америке очень похожа на работу Red Bull Salzburg на африканском рынке.

Впрочем плохие результаты в чемпионате до поры не очень волновали руководство. В их трехлетнем плане было написано - закрепиться в Серии А в 2020 году, попасть в восьмерку лучших в 2021 году и только в 2022 году побороться за титул.

Но как закрепиться, когда нет игры? Самого главного. Плюс Клаудиньо попал в немилость новому тренеру и сидел на лавке.

В интервью журналисту Алешандре Лозетти Консейсао заявлял, что он «потерял поддержку сверху», в связи с уходом главы отдела спорта и развития Red Bull немца Ральфа Рангника, который также был футбольным консультантом Брагантино. И 31 июля прошлого года, ровно через месяц после старта сезона Фелипе Консейсао был уволен.

На его место пришел молодой (39 лет) Маурисио Барбьери.

И команду стало не узнать. Нет, она так же продолжала работать в едином ключе, характерном для всех команд вертикали Ред Булла, в первую очередь идей гегенпрессинга.

Но отличительной чертой Барбьери стало то, что он синтезировал немецкий орднунг, умение играть позиционно в атаке и элементы жогу бониты, проявляющиеся в нахождении места на поле нестандартному Клаудиньо. И команда в прошлом сезоне мгновенно преобразилась, не просто уйдя из зоны вылета но и заняв по итогу 10 место, до последнего боровшись за Либертадорес, но пробившись "лишь" в Судамерикану.

Брагантино-2020

Брагантино-2021

Позиционная игра, что это такое?

Прежде всего, позиционная игра ( Juego de Ubicación) - это философия футбола, которая проповедует коллективную игру, а не индивидуальную. Она направлен на размещение игроков в определенных пространствах, и каждый из них следует определенной позиции.

Цель состоит в том, чтобы использовать пространство и вскрывать оборонительные построения соперника. Расположение позиций может меняться в зависимости от расположения мяча. В этой игре владение мячом становится инструментом достижения превосходства.

У Масса Брута лучшая позиционная игра?

По словам нынешнего тренера "Палмейраса" Абела Феррейры после ухода Сампаоли "Брагантино" сейчас является эталоном среди клубов, которые проповедуют схожую философию, а это в первую очередь канувшая уже в историю золотая бразильская олимпийская команда Жардина, быстро провалившиеся в Бразилии Ариэль Холан из "Сантоса",  Мигель Анхель Рамирес из "Интернасьонала" и пока еще остающийся на плаву Эрнан Креспо в "Сан-Паулу".

Но надо отметить и тот факт, что вначале «Брага» была другой командой, мало владевшей мячом, которая надеялась на быструю атаку, когда возвращала мяч. Настолько, что Бразилейрао-2020 она закончила с процентом владения всего 49,6% по итогам 38 туров. Однако в первых 10 матчах начавшегося сезона  Масса Брута. всего лишь дважды меньше владела мячом, чем соперник. Против «Фламенго» с 45%, и против «Коринтианса» с 41%.

 

Позиционная атака

Атака Red Bull "Брагантино" характеризуется построением тщательно продуманных комбинаций. Она всегда подразумевает использование большого количества игроков, находящихся в непосредственной близости к мячу, с постоянным поиском свободных пространств и сменой мест. Образуя так называемые треугольники

 

В которых латерали поднимаются высоко, чтобы поддержать работающих с ними на фланге вингеров и полузащитников. 

В данном случае Артур и Элиньо/Куэлло максимально широко располагаются по флангам, позволяя Прашедесу и Рамиресу/активно подключающемуся Адерлану воспользоваться разрывами в линиях

А треугольник загейро и воланте помимо разыгрывающих функций контролируют возможный переход соперника в контратаку.

Но если вы спросите по какой модели играет Барбьери, то четкого ответа не будет. Это и

И мгновенный переход от 4-4-2 в обороне в 2-3-5 в атаке

 

Для сравнения тех же принципов придерживается и Гвардиола

 

В данном переходе очень важны роли латералей. Один из них, как правило левый, создает треугольник загейро, в случае Брагантино это Эдимар

 

А правый- Адерлан -поднимается в линию полузащиты, участвуя в розыгрыше мяча. Вспомнили? Латераль-артикулятор по Тите. Дани Алвес на Копе-2019 и Гуга у Сампаоли в Гало.

Надо отметить что в отличие от команд Сампы "Брагантино" имеет довольно вертикально заточенный стиль игры

 

 

 

При этом у Браги есть такое интересное оружие как загейро-диспетчер Лео Ортис, который обладает отличным видением поля и шикарным дальним пасом

 

 

При этом не забывая качественно контролировать зону ответственности и подстраховывать партнеров

 

Оборона

Здесь команда перестраивается на 4–1–4–1/4-4-2 и работает на этих линиях. Обороняющиеся начиная с Итало всегда действуют агрессивно, чтобы максимально быстро вернуть владение, всегда стараясь держать несколько игроков в зоне мяча.

 

 

Важная роль здесь принадлежит центрфорварду Итало. Да, ему за 30 и он звезд с неба не хватает, но в плане прессинга и черновой работы форварда с такими умениями еще поискать

 

Ключевой момент игры "Брагантино" это великолепно отлаженный высокий прессинг, по этому показателю команда была лучшей в прошлом Бразилейрао-и здесь неважно кто на поле - технарь Клаудиньо или более приземленный Прашедес, главное-слаженность действий.

По количеству отборов и перехватов Масса Брута третья в лиге

Карта возвратов владения

Обратите внимание где преимущественно стараются отобрать мяч игроки Брагантино в течение 7 секунд после потери. И это не фигура речи. Маурисио отрабатывает именно отбор на чужой половине поля с временным лимитом в 7 секунд на тренировках.

 

 

Главные игроки Брагантино.

Лео Ортис

загейро

3 января 1996 г.

Рост/вес 185 см/82 кг

Сильнейший защитник, ну ок, один из сильнейших в Бразилейрао последних пары лет. Техничный интеллигентный, но при этом жесткий и надежный в отборе. Тите не зря держит его на ближнем радаре.

Верховые единоборства-12 из 18

Отборы-7 из 11

Перехваты-21 из 21

Прогрессивные передачи

 

Адерлан

правый латераль

 18 августа 1990 г.

Рост/вес 180 см/69 кг

 

Раул

воланте

11 июля 1996 г.

Рост/вес 180 см/75 кг

 

Наверное один из самых недооцененных и сильных воланте Бразилии последних двух лет. Жаль, нe так давно получил тяжелую травму колена и теперь вне футбола на 8 месяцев. Это проблема для Барбьери, хоть оперативно и купили уругвайца Мартинеса, но в Судамерикане он не помощник, надеяться остается только на талант молодого Жадсома

О новичке Эмилиано Мартинесе наглядно

 

17 августа 1999 г.

Рост/вес 184 см/72 кг

Бруно Прашедес

мейя

 

Талантище. Как Колорадо опустил его за скромные деньги? Прямая замена Клаудиньо. Нет, конечно не такой технарь, но есть другие качества-видение поля,чтение игры, фактурный. Еще бы физику подтянуть, стабильности побольше и будет классная "восьмерка" не только по бразильским меркам.

 

Артур

правый форвард

15 февраля 1998

Рост/вес 168 см/65 кг

Воспитанник Вердао, проведший сильный сезон в "Байе" решил присоединиться к амбициозному проекту и не прогадал. Брага получила классного форварда-взрывного, техничного, быстрого, а сам Артур набрался тактической выучки и заслуженно получил вызов от Тите месяц назад.

 

Итало

центрфорвард

12 января 1988 г.

Рост/вес 181 см/68 кг

Есть ли минусы и слабости у Брагантино? Безусловно. В первую очередь это психология.

Посудите сами-с одной стороны здесь молодежь, ставка на которую стратегическая ,с другой стороны костяк команды-Ортис, Эдимар, Адерлан, Итало практически всю карьеру провели скажем так в местах, интересных больше для изучения географии, чем для футбола. Фабрисио Бруно и Раул пришли из команд, вылетевших из Серии А. Плюс многими списанные в утиль Лукас Евангелиста, Лукас Кандидо и Эрик Рамирес. Опыта побед за исключением выигрыша Серии В нет ни у кого. И удивительно что с этим составом команда Барбьери долго шла в лидерах, а сейчас опустилась на 5 место.

И при этом дошла до полуфинала Судамериканы (первый полуфинал тоже уверенно выиграла 2-0, но не будем забегать вперед-если они выиграют второй по значимости клубный турнир континента это будет фантастика)

Второй минус это недостаточная глубина скамейки. Давайте посмотрим на заявку "быков"

Позиции дублеров Клейтона, обоих латералей, воланте и Артура провисают. Да, количественно есть кем заткнуть дыру, но о равноценности замен говорить не приходится.

Третье-плохая игра дома.

Набранные очки дома/в гостях 40% - 70%

Забитые голы 15-15

Пропущенные голы: 14-7

Среднее количество ударов: 12 - 13,8

Владение 42% - 47%

Что здесь виной? Скорее всего это ужасное поле "Наби Шедид". Вкупе со специфическим освещением создается эффект,что попал куда-то в 90-ые. Но реконструкция стадиона в планах. Все-таки на таком огороде играть в комбинационный футбол проблематично.

Но зато в гостях Масса Брута отрывается по полной, являясь самым агрессивным гостем Бразилейрао.

Но даже в этих условиях "Брагантино" не побоюсь этого слова произвел фурор в высшем свете бразильского футбола. Они играют от себя, а не от соперника-что с "Фламенго", что с "Сеарой"

 

На фоне стандартных дрязг, долгов, выбрасывания денег и текучки как игроков, так и тренеров скромный клуб из Брагансы остается островком стабильности и рационализма. А прекрасная работа Барбьери, который своих парней, еще вчера игравших в Серии В или сидевших на лавках статусных клубов, сумел прокачать уже до уровня европейских трансферов и вызовов в Селесао, заслуживает только аплодисментов. Причем стоя. И внимательного изучения другими своих идей. Остается только пожелать Маурисио и всему проекту "Брагантино" удачи. Уверен, что в Бразилии появилась новая футбольная сила, за развитием которой мы и будем следить...