16 мин.

Бразильская солянка. Новая порция

Заработался Ромарио. Но материал по Данило готов.

Geracao Hexa. Данило. «Неймар» из Байи. Незаметный герой Южной Америки

Поэтому сделаю второй вариант "бразильской солянки". Новостей много, а по каждой писать большой пост времени нет. Итак, главным ньюсмейкером последней недели конечно же был Килиан Мбаппе. И дело не в том, что он стал лучшим игроком чемпионата Франции.

Дело в другом и вы все в курсе. Впрочем для меня это не новость-посмотрите в архивах его интервью почему он выбрал ПСЖ при переходе из "Монако" и что у парня на первом месте, и будете меньше удивляться и срывать на нем (в первую очередь болельщики "Реала") свой гнев. Но деньги ладно, он и Южную Америку как говорится приопустил. Ярко выраженному представителю одной из исконно европейских гаплогрупп, конечно, виднее. Южноамериканские игроки не остались в стороне. Первым ответил Фабиньо:

«Играть в Южной Америке непросто, нам приходится играть в таких местах, как высокогорная Боливия, играла ли когда-нибудь Франция в Боливии? (я думаю ей даже и эквадорского Кито будет достаточно) Я думаю, что Бразилия и Аргентина спокойно занимали бы первые места в отборочных группах в Европе».

Даже вечный уругвайский "цыган" Локо Абреу не остался в стороне и потроллил молодого француза. "Сколько мировых титулов у Франции? А сколько европейских титулов? Не пятнадцать, верно? Уругвай выиграл два чемпионата мира и пятнадцать Кубков Америки, у Мбаппе, видимо, нет Википедии. А то, что они играют только с европейцами в Лиге Наций, не означает, что эти соперники высокого уровня…»

В общем смотрю я на парижский террариум целующихся змей и запасаюсь поп-корном. Мбаппе понесло-то это хочу, то Неймара продайте. Так глядишь и на святое покусится...

Но переходим к бразильским делам.С 61-ым днем рождения поздравляем Тите.

Пожелаем тренеру бразильской сборной здоровья и мира в семье. Ну а каких именно успехов желает ему вся Бразилия и поклонники Селесао по всему свету, думаю, он и так знает.

Любопытная инфографика на тему-а так ли уж Тите не доверяет игрокам из Бразилейрао?

120 вызванных за 6 лет игроков, из них 54 из Бразилии. Однако дальнейший анализ данных показывает очевидное превосходство «легионеров». Помимо того, что они составляют большинство, они больше используются. В этом цикле ЧМ почти половина вызванных игроков из бразильских клубов даже не вышла на поле. В отношении футболистов, играющих за границей, этот процент составляет 18% .

После ЧМ-2018 картина следующая

Лиги-поставщики сборников

Клубы Бразилии, поставлявшие игроков для Селесао

В каких бутсах играют игроки Селесао этого созыва.

Расписание тренировочного цикла в июне.

 

Кстати по третьему спаррингу пока нет никакой информации и возможно его не будет. Жаль.Команда уже в Сеуле, приступила к тренировкам. Пока в количестве 18 человек-Дани Алвес, Лукас Пакета, Неймар, Маркиньос, Тиаго Силва, Данило, Уэвертон, Коутиньо, Габриэл Магальяэс, Бруно Гимараэс, Габриэл Мартинелли, Матеус Кунья, Рафинья, Алекс Теллес, Эдерсон, Фред, Ришарлисон и Алекс Сандро. Сегодня должны прилететь Лео Ортис и Жезус, завтра Арана. Шестеро участников финала ЛЧ должны прибыть после матча.

Изначально Тите довызвал Лео Ортиса, которого не было в заявке 11 мая, на случай усталости Милитао. Потерян из-за травмы старший Данило (из "Ювентуса"). По имеющейся информации Тите не будет никого вызывать ему на замену, оправдывая это логистикой и тем что Милитао, Фабиньо и Маркиньос могут в случае чего подстраховать Дани Алвеса на позиции правого латераля. .По мне решение глупое. Напрашивающийся Эмерсон провел шикарную концовку сезона в АПЛ и заслужил вызов, пусть и форс-мажорный. Неужели Тите удаление с Эквадором ему не простил? Странно. Габи Жезус вон на обеих Копах схватил два глупейших удаления (одно из них в финале) и ничего. Похоже Тите очень уверен в 39-летнем Алвесе и его физической форме.

Для тех, кто не знает, Аргентина всеми силами пытается избежать перенесенного матча в сентябре. АФА направила теперь уже в ТАS (Спортивный арбитражный суд) жалобу, где просит отменить все ранние постановления по этому поводу и принять решение в свою пользу, а именно о полной ОТМЕНЕ матча и присуждении Бразилии технического поражения. Ей-богу балаган под сине-белым флагом.

Стали известны первые участники ЧМ от Бразилии. Это судьи Рафаэл Клаус и Уилтон Перейра Сампайо.

Кому интересно полный список судейского корпуса.

Кандидат в Селесао и олимпийский чемпион Токио Диего Карлос официально переехал в АПЛ. Правда не в "Ньюкасл", в который так долго сватали, а в "Астон Виллу". Ну а "сороки" видимо сконцентрируются на выкупе у "Лиона" Пакета,первое предложение на 50 миллионов отправлено, а представители Лукаса вылетели в Европу.

Снова за старое взялись итальянцы. Стоило теперь уже экс-защитнику "Торино" Бремеру подать документы на получение гражданства, как апеннинские СМИ начали муссировать слухи о его приглашении в Скуадру Адзурру. Забавно что итальянские корни имеет его супруга, а он лишь "прицепом" и для того, чтобы не считаться легионером. Но видимо в Италии совсем все плохо с молодежью, точнее ее подготовкой. Следующим этапом станет раздача паспортов уже на месте, в Южной Америке?

А вообще поздравим Бремера, его признали лучшим защитником Серии А этого сезона.

В сравнении с новичком "Реала" Антонио Рюдигером.

"Эндрик к нам не поедет"... Не помню кто сказал. А если серьезно, то главный бразильский вундеркинд сдержал слово и подписал свой первый профессиональный контракт с "Палмейрасом". Сумма отступных 60 миллионов евро. Сеньор Перес, ваш выход.

Португальский правый латераль Тимао Рафаэл Рамос арестован на "Бейра-Рио" полицией после матча с "Интернасьоналом" за расизм в адрес Эденилсона-назвал того обезьяной. В расследовании обращались к специалисту по чтению по губам.

С одной стороны латиноамериканцы и бразильцы в частности в топе по рыночной стоимости.

С другой-среди лучших бомбардиров евросезона в топ-5 лигах совсем грустно. Их там нет.

Разве что Винисиус затесался среди "королей второго тайма".

В Бундеслиге давно уже нет топовых бразильцев. Да и нетоповых, но способных попасть  в символическую сборную сезона, тоже нет.

Во Франции Маркиньос да Пакета

 

В Испании "рулят" мадридисты

В Англии вратарь да опорник.

Кстати, Сити попрощался с Фернандиньо. Теперь домой? Во всех смыслах. Поговаривают, что игрок обо всем договорился с Петральей (президент "Атлетико Паранаэнсе", где когда-то начинал). Если правда, то это будет украшение Бразилейрао.

Некоторых хочется отметить индивидуально.

Алиссон и Эдерсон-лучшие вратари АПЛ этого сезона. Золотую перчатку обоим.

Винисиус-Винисиус. Главный движок атак в закончившемся евросезоне. Не сбавлять обороты и уже в следующем году замахиваться на ЗМ. А почему нет?

Поздравим и главного трансформера этого сезона в Европе Жоэлинтона. Хау сделал из него приличного бокс-ту-бокса, а болельщики "Ньюкасла" признали его лучшим игроком сезона. При дальнейшем прогрессе вижу его в сборной.

Хороший сезон провел и один из моих любимчиков Жерсон, затащивший в последнем туре Марсель в Лигу чемпионов и выдавший самый результативный сезон в карьере.

 

Неплохой первый взрослый сезон на высшем уровне провел Ян Коуто. В принципе еще пару сезонов в аренде, только уже лигами посильнее, и он будет готов к возвращению в Сити.

Закончился групповой этап Либертадорес. Сумею я по последнему туру написать обзор пока не знаю, поэтому просто поделюсь впечатлениями кратко. Все бразильские гранды относительно без проблем вышли в плей-офф. "Коринтианс" правда умудрился уступить первое место, сыграв вничью дома с "Олвейз Рэди". "Форталеза" выгрызла-таки второе мест после неудачного старта. В матче с Коло-Коло вели 4-1, но чуть расслабились и едва не упустили победу. Фуракао под руководством Деда Фелипао воспрял и размазал соперников из Каракаса.

Не хватило опыта "Брагантино", да и состав группы здесь был самый ровным и сильным. Вопрос об отставке Барбьери не стоит, оно и правильно-Масса Брутта на 75% сменила линию обороны, новичкам 20-22 года, опыта и не хватило. Так что вдвойне интереснее будет смотреть за ними в Бразилейрао.

Сегодня жеребьевка.

Эти команды из Либертадорес переходят в младший по рангу турнир Судамерикана

 Сегодня здесь тоже жеребьевка. Состав корзин

Снова о боливийском футболе. Флуминенсе, потерявший шансы на выход даже не деклассировал (подберите глагол сами) "Ориенте Петролеро". Палмейрас 8-1 в Либертадорес, Флу 10-1 уже в Судамерикана. И заметьте в гостях, на высокогорье. Нет, все-таки боливийский футбол, и не только он, нуждается в дополнительном отсеве для континентальных турниров, коэффициенты нужно вводить.

Теперь о Эльдорадо для бразильского футбола. Переговоры пока идут и результата нет. Напомню, американская Codajas Codajas Sports Kapital  дает миллиард долларов год за телеправа на показ Серии А и В на условиях 40% фиксированные выплаты, 30% в зависимости от занятого места и 30% в зависимости от аудитории. Изначально за создание новой Liga do Brasil (Libra) выступили América-MG, Red Bull Bragantino, Corinthians, Flamengo, Palmeiras, Santos, São Paulo, Ponte Preta и Cruzeiro. Однако в жесткой оппозиции к ним президент "Атлетико Паранаэнсе" Петралья, он хочет, чтобы соотношение было 50-25-25. Флу присоединился к Петралье.

Atlético-MG, Botafogo, Grêmio, Internacional и Vasco, которые изначально не подписали документ о создании Liga do Brasil, склоняются к первоначальному варианту и ведут дополнительные консультации. Ведутся дополнbтельные переговоры клубов с Globo и Amazon

Планируется внедрение финансового фэйр-плей. Но это уже потом. Вот уже почти месяц клубы "гибнут за металл", то есть делят будущие прибыли. Посмотрим.

Ну а пока суммы, полученные от телевизионщиков бразильским клубами в прошлом году, данные UOL.

А чем вам запомнились последние 2 недели в бразильском футболе? Пишите в комментариях. А я пока засяду в архив на пару-тройку дней. Кстати, вопрос к читателям-как вы думаете, сколько голевых передач отдал Гарринча на Пеле в сборной? И сколько раз сфолили на Пеле на Копе Америка-59 (кстати мировой рекорд из всех что подтверждено документально). Кто-то сможет ответить правильно или угадать? Вопросы сложные и ответы на них я дам потом отдельным большим постом со скринами источников. Правильно ответившему или угадавшему-выбор интересной для вас лично темы поста, о которой я напишу.

Joga bonito.