Бразильская солянка. Новая порция
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Заработался Ромарио. Но материал по Данило готов.
Geracao Hexa. Данило. «Неймар» из Байи. Незаметный герой Южной Америки
Поэтому сделаю второй вариант "бразильской солянки". Новостей много, а по каждой писать большой пост времени нет. Итак, главным ньюсмейкером последней недели конечно же был Килиан Мбаппе. И дело не в том, что он стал лучшим игроком чемпионата Франции.
Дело в другом и вы все в курсе. Впрочем для меня это не новость-посмотрите в архивах его интервью почему он выбрал ПСЖ при переходе из "Монако" и что у парня на первом месте, и будете меньше удивляться и срывать на нем (в первую очередь болельщики "Реала") свой гнев. Но деньги ладно, он и Южную Америку как говорится приопустил. Ярко выраженному представителю одной из исконно европейских гаплогрупп, конечно, виднее. Южноамериканские игроки не остались в стороне. Первым ответил Фабиньо:
«Играть в Южной Америке непросто, нам приходится играть в таких местах, как высокогорная Боливия, играла ли когда-нибудь Франция в Боливии? (я думаю ей даже и эквадорского Кито будет достаточно) Я думаю, что Бразилия и Аргентина спокойно занимали бы первые места в отборочных группах в Европе».
Даже вечный уругвайский "цыган" Локо Абреу не остался в стороне и потроллил молодого француза. "Сколько мировых титулов у Франции? А сколько европейских титулов? Не пятнадцать, верно? Уругвай выиграл два чемпионата мира и пятнадцать Кубков Америки, у Мбаппе, видимо, нет Википедии. А то, что они играют только с европейцами в Лиге Наций, не означает, что эти соперники высокого уровня…»
В общем смотрю я на парижский террариум целующихся змей и запасаюсь поп-корном. Мбаппе понесло-то это хочу, то Неймара продайте. Так глядишь и на святое покусится...
Но переходим к бразильским делам.С 61-ым днем рождения поздравляем Тите.
Пожелаем тренеру бразильской сборной здоровья и мира в семье. Ну а каких именно успехов желает ему вся Бразилия и поклонники Селесао по всему свету, думаю, он и так знает.
Любопытная инфографика на тему-а так ли уж Тите не доверяет игрокам из Бразилейрао?
120 вызванных за 6 лет игроков, из них 54 из Бразилии. Однако дальнейший анализ данных показывает очевидное превосходство «легионеров». Помимо того, что они составляют большинство, они больше используются. В этом цикле ЧМ почти половина вызванных игроков из бразильских клубов даже не вышла на поле. В отношении футболистов, играющих за границей, этот процент составляет 18% .
После ЧМ-2018 картина следующая
Лиги-поставщики сборников
Клубы Бразилии, поставлявшие игроков для Селесао
В каких бутсах играют игроки Селесао этого созыва.
Расписание тренировочного цикла в июне.
Кстати по третьему спаррингу пока нет никакой информации и возможно его не будет. Жаль.Команда уже в Сеуле, приступила к тренировкам. Пока в количестве 18 человек-Дани Алвес, Лукас Пакета, Неймар, Маркиньос, Тиаго Силва, Данило, Уэвертон, Коутиньо, Габриэл Магальяэс, Бруно Гимараэс, Габриэл Мартинелли, Матеус Кунья, Рафинья, Алекс Теллес, Эдерсон, Фред, Ришарлисон и Алекс Сандро. Сегодня должны прилететь Лео Ортис и Жезус, завтра Арана. Шестеро участников финала ЛЧ должны прибыть после матча.
Изначально Тите довызвал Лео Ортиса, которого не было в заявке 11 мая, на случай усталости Милитао. Потерян из-за травмы старший Данило (из "Ювентуса"). По имеющейся информации Тите не будет никого вызывать ему на замену, оправдывая это логистикой и тем что Милитао, Фабиньо и Маркиньос могут в случае чего подстраховать Дани Алвеса на позиции правого латераля. .По мне решение глупое. Напрашивающийся Эмерсон провел шикарную концовку сезона в АПЛ и заслужил вызов, пусть и форс-мажорный. Неужели Тите удаление с Эквадором ему не простил? Странно. Габи Жезус вон на обеих Копах схватил два глупейших удаления (одно из них в финале) и ничего. Похоже Тите очень уверен в 39-летнем Алвесе и его физической форме.
Для тех, кто не знает, Аргентина всеми силами пытается избежать перенесенного матча в сентябре. АФА направила теперь уже в ТАS (Спортивный арбитражный суд) жалобу, где просит отменить все ранние постановления по этому поводу и принять решение в свою пользу, а именно о полной ОТМЕНЕ матча и присуждении Бразилии технического поражения. Ей-богу балаган под сине-белым флагом.
Стали известны первые участники ЧМ от Бразилии. Это судьи Рафаэл Клаус и Уилтон Перейра Сампайо.
Кому интересно полный список судейского корпуса.
Кандидат в Селесао и олимпийский чемпион Токио Диего Карлос официально переехал в АПЛ. Правда не в "Ньюкасл", в который так долго сватали, а в "Астон Виллу". Ну а "сороки" видимо сконцентрируются на выкупе у "Лиона" Пакета,первое предложение на 50 миллионов отправлено, а представители Лукаса вылетели в Европу.
Снова за старое взялись итальянцы. Стоило теперь уже экс-защитнику "Торино" Бремеру подать документы на получение гражданства, как апеннинские СМИ начали муссировать слухи о его приглашении в Скуадру Адзурру. Забавно что итальянские корни имеет его супруга, а он лишь "прицепом" и для того, чтобы не считаться легионером. Но видимо в Италии совсем все плохо с молодежью, точнее ее подготовкой. Следующим этапом станет раздача паспортов уже на месте, в Южной Америке?
А вообще поздравим Бремера, его признали лучшим защитником Серии А этого сезона.
В сравнении с новичком "Реала" Антонио Рюдигером.
"Эндрик к нам не поедет"... Не помню кто сказал. А если серьезно, то главный бразильский вундеркинд сдержал слово и подписал свой первый профессиональный контракт с "Палмейрасом". Сумма отступных 60 миллионов евро. Сеньор Перес, ваш выход.
Португальский правый латераль Тимао Рафаэл Рамос арестован на "Бейра-Рио" полицией после матча с "Интернасьоналом" за расизм в адрес Эденилсона-назвал того обезьяной. В расследовании обращались к специалисту по чтению по губам.
С одной стороны латиноамериканцы и бразильцы в частности в топе по рыночной стоимости.
С другой-среди лучших бомбардиров евросезона в топ-5 лигах совсем грустно. Их там нет.
Кстати, Сити попрощался с Фернандиньо. Теперь домой? Во всех смыслах. Поговаривают, что игрок обо всем договорился с Петральей (президент "Атлетико Паранаэнсе", где когда-то начинал). Если правда, то это будет украшение Бразилейрао.
Некоторых хочется отметить индивидуально.
Алиссон и Эдерсон-лучшие вратари АПЛ этого сезона. Золотую перчатку обоим.
Винисиус-Винисиус. Главный движок атак в закончившемся евросезоне. Не сбавлять обороты и уже в следующем году замахиваться на ЗМ. А почему нет?
Поздравим и главного трансформера этого сезона в Европе Жоэлинтона. Хау сделал из него приличного бокс-ту-бокса, а болельщики "Ньюкасла" признали его лучшим игроком сезона. При дальнейшем прогрессе вижу его в сборной.
Хороший сезон провел и один из моих любимчиков Жерсон, затащивший в последнем туре Марсель в Лигу чемпионов и выдавший самый результативный сезон в карьере.
Неплохой первый взрослый сезон на высшем уровне провел Ян Коуто. В принципе еще пару сезонов в аренде, только уже лигами посильнее, и он будет готов к возвращению в Сити.
Закончился групповой этап Либертадорес. Сумею я по последнему туру написать обзор пока не знаю, поэтому просто поделюсь впечатлениями кратко. Все бразильские гранды относительно без проблем вышли в плей-офф. "Коринтианс" правда умудрился уступить первое место, сыграв вничью дома с "Олвейз Рэди". "Форталеза" выгрызла-таки второе мест после неудачного старта. В матче с Коло-Коло вели 4-1, но чуть расслабились и едва не упустили победу. Фуракао под руководством Деда Фелипао воспрял и размазал соперников из Каракаса.
Не хватило опыта "Брагантино", да и состав группы здесь был самый ровным и сильным. Вопрос об отставке Барбьери не стоит, оно и правильно-Масса Брутта на 75% сменила линию обороны, новичкам 20-22 года, опыта и не хватило. Так что вдвойне интереснее будет смотреть за ними в Бразилейрао.
Сегодня жеребьевка.
Эти команды из Либертадорес переходят в младший по рангу турнир Судамерикана
Сегодня здесь тоже жеребьевка. Состав корзин
Снова о боливийском футболе. Флуминенсе, потерявший шансы на выход даже не деклассировал (подберите глагол сами) "Ориенте Петролеро". Палмейрас 8-1 в Либертадорес, Флу 10-1 уже в Судамерикана. И заметьте в гостях, на высокогорье. Нет, все-таки боливийский футбол, и не только он, нуждается в дополнительном отсеве для континентальных турниров, коэффициенты нужно вводить.
Теперь о Эльдорадо для бразильского футбола. Переговоры пока идут и результата нет. Напомню, американская Codajas Codajas Sports Kapital дает миллиард долларов год за телеправа на показ Серии А и В на условиях 40% фиксированные выплаты, 30% в зависимости от занятого места и 30% в зависимости от аудитории. Изначально за создание новой Liga do Brasil (Libra) выступили América-MG, Red Bull Bragantino, Corinthians, Flamengo, Palmeiras, Santos, São Paulo, Ponte Preta и Cruzeiro. Однако в жесткой оппозиции к ним президент "Атлетико Паранаэнсе" Петралья, он хочет, чтобы соотношение было 50-25-25. Флу присоединился к Петралье.
Atlético-MG, Botafogo, Grêmio, Internacional и Vasco, которые изначально не подписали документ о создании Liga do Brasil, склоняются к первоначальному варианту и ведут дополнительные консультации. Ведутся дополнbтельные переговоры клубов с Globo и Amazon
Планируется внедрение финансового фэйр-плей. Но это уже потом. Вот уже почти месяц клубы "гибнут за металл", то есть делят будущие прибыли. Посмотрим.
Ну а пока суммы, полученные от телевизионщиков бразильским клубами в прошлом году, данные UOL.
А чем вам запомнились последние 2 недели в бразильском футболе? Пишите в комментариях. А я пока засяду в архив на пару-тройку дней. Кстати, вопрос к читателям-как вы думаете, сколько голевых передач отдал Гарринча на Пеле в сборной? И сколько раз сфолили на Пеле на Копе Америка-59 (кстати мировой рекорд из всех что подтверждено документально). Кто-то сможет ответить правильно или угадать? Вопросы сложные и ответы на них я дам потом отдельным большим постом со скринами источников. Правильно ответившему или угадавшему-выбор интересной для вас лично темы поста, о которой я напишу.
Joga bonito.
1. В таблице про деньги 2021 года я так понимаю все заработки с ТВ, включая ЛА, кубок Бразилии, чемпионаты штатов и другие турниры. Иначе не просто так Палмейрас на 1 месте.
2. По Libra было собрание клубов “оппозиции”, и они вроде как решили, что согласны на 45/30/25. Пытаются найти компромисс. Это радует. Если лигу создадут и ещё пара инвесторов зайдут в клубы, то турнир будет пушкой!
По Либертадорес.
Боливия - это просто смех. Как и Перу и Венесуэла. Если на уровне сборных Перу ещё иногда выстреливает, то другие двое - это полный швах, что сборные, что клубы. Их уровень - группы Судамериканы максимум. Эквадор норм - ЛДУ, Эмелек, Барселона, Инд. Дель Валле всегда бьются. Парагвай вообще молодцы - Олимпия, Серро, Либертад всегда в плей-офф или на третьих местах минимум. А ты говоришь, Парагвай…
Лучше сократить ЛА до 24 команд. Сделать 4 группы по 6. По 4 команды из каждой группы выходят в плей-офф. Заруба норм будет.
Фолы на Пеле в 1959 - 88 раз
Милитау возмужал. Отличный финал провёл. Не дал себя пройти.
Казик - по классике, заведовал вырубати в центре поля, снимал мячи в штрафной и на подступах.
Винисиус - золотой гол. Но при этом помогал в защите, подыгрывал впереди.
Родриго - вышел на 5 минут. Но он все сделал уже в 1/4 и 1/2.
Молодые ребята выросли за этот сезон в чемпионов. Научились играть под давлением. Научились забивать из полумоментов. Научились добегать, когда очень надо.
Говорят, старики собрали молодёжь перед матчем и объяснили, как выигрывать финалы ЛЧ. Молодёжь не подвела (Вальверде —> Винисиус).
Марсело (уже не сборник, но все же) - рекордсмен Реала по титулам.
Не забудем и игроков Ливерпуля.
Алиссон - работы у него не было. Пустил единственный гол. Но там не было его вины.
Фабиньо - вроде без ошибок, без нервов, да, получил ж.к. на Вальверде, но это было по-игровому. Но вот не Каземиро он. Нет вот этого запаса уверенности и прочности. Где Казик, там победа.
Это я ещё к тому, что там Мбаппе растрынделся, что в ЮА не развит футбол. Просто посмотрите, сколько бразильцев играет в финале ЛЧ и как играют. Да, многие из них большую часть карьеры провели в Европе, но школа то оттуда, из фавел и чемпионатов штатов.
Вот такие бразильские итоги финала ЛЧ. ;)
Ещё стоит отметить Вальверде. Огромный объём работы. Отличная работа с мячом. Выход из-под прессинга через дриблинг. Не боится, берет на себя. Пас голевой отдал.
Луис Диас на его фоне слабее смотрелся.
Это я опять к той реплике Мбаппе о неразвитом футболе в ЮА. Мбапп€ совсем поплыл после нового контракта.
Будем надеяться через 3-4 года уже Винисиус на правах старика будет рассказывать Эндрику о том, как надо выигрывать финалы. Выходишь, пас пас перепас, тут чуть точнее, тут чуть быстрее, и главное без дрожи в коленях - так выиграем …надцатый кубок ЛЧ.
Ривер и Бока конечно гранды,но тот кто написал что на бразильцев никто не придет-чушь сморозил. Первоначально очень много эмигрантов в Европе будет ходить на такую Суперлигу поддержать своих. Плюс испанцы. Это уже потом игра рассудит и появятся европейские глоры, которые а детства за Сантос или Велес -))
Мне один чел в комментариях доказывает, что Бока и Ривер единственные, кто достоин включения в ЛЧ / суперлигу. И они единственные гранды в ЮА.
А бразильские клубы мол не соберут аудиторию в Европе.
Вот что с такими делать?
Дышать? Я уже в принципе в Перу привык к высоте. Сложно первый день, блевать тянет, местные предлагали коку жевать,но понту от нее немного. На второй день попроще. А вообще по чуть-чуть уже в Куско набирал высоту после опыта Арекипы,поднялся на км посмотрел достопримечательности,поспал,на следующий день уже на 2 км. В принципе нормально было.
Но говорят город красивый. Архитектурно.
Все, как в России.
Россия - это заснеженная Бразилия.
Бразилия - это Россия в джунглях.
;))
Поля порой веселят. Особенно в Серии Б.
Если контракт подпишут-это может стать толчком к возрождению сильного бразильского чемпионата. Но также нужны и новые тренеры, методики,система скаутинга. Нужно решить проблему качества полей. Одни ТВ-деньги по волшебству бразильский футбол не изменят
Хаха! Снова Парана-Либертад, снова Коринтианс-Бока! Вот там угорают, не разводя команды из одной группы. ;) Надеюсь, Тимао вынесет Боку ещё разочек.
Парана-Либертад 50/50: я за за Либертад
Толима-Фламенго 10/90: Фла слишком силён
Велес-Ривер 30/70: но вдруг Медведь Пратто забьет?
Эмелек-Ат. Минейро 20/80: думаю электрикам мало что светит
Серро-Палмейрас 20/80: аналогично
Ташерес-Колон 50/50: за Сабалеро
Коринтианс-Бока 60/40: сейчас Тимао выглядят солидней
Форталеза-Эстудиантес 30/70: Эстудиантес более опытный
В 1/4 уже могут быть две игры-пушки: Фламенго-Коринтианс и Палмейрас-Ат. Минейро. В других частях сетки варианты попроще.
Я посчитал, что и бразильские гранды соберут столько же. В том же Мадриде или Риме.
Я уж не говорю о том, что чел проигнорировал все рассуждения о текущем положении дел, что последние три года бразильские клубы доминируют в ЛА и отрываются в плане экономики от соседей. И что фан-база у Фламенго или Коринтианс не меньше аргентинских двух топов, потому что в Бразилии тупо больше людей живет в пять раз.