4 мин.

Жеребьевка отбора ЧМ-2022 в Южной Америке. Селесао объявляет состав на итоговую квалификацию к Олимпиаде

Итак,потихоньку подходит к концу 2019 год. Успешный для сборной Бразилии,причем не только основной. Напоследок КОНМЕБОЛ провел жеребьевку отборочного турнира в Катар-2022. С кем играет Селесао выше, а на фото ниже полное расписание с датами.

Дружина Тите начинает в общем-то с несложными соперниками-Боливией и Перу. А потом Копа. Кстати, Тите и Жуниньо Паулиста не исключили возможности повезти в Аргентину-Колумбию экспериментальный состав. Основной упор будет сделан конечно на отбор, но если вторая по значимости команда под руководством Андре Жардина квалифицируется на ОИ в Токио, то вполне вероятно, что именно костяк U-23,разбавленный игроками из Бразилейрао (Тите подтвердил,что вызовет "домашних" игроков,несмотря на то,что чемпионат прерываться в этот раз не будет) поедет на Копу. И эта идея мне очень и очень нравится. Молодежь получит самую серьезную обкатку на двух подряд турнирах,ну а если еще их и выиграет,то вообще идеально. Победные традиции надо возрождать. Бразилия-это та страна,которая должна стремиться выигрывать все,в чем чем участвует.

А накануне жеребьевки Андре Жардин огласил заявку на итоговую квалификацию в Токио-2020. Напомню, турнир пройдет с 18 января по 9 февраля. Трудности при выборе были связаны с тем,что этот турнир в даты ФИФА не вписывается,поэтому все зависело от доброй воли европейских клубов. В частности Жардин не смог получить добро по Милитао, Пакета,Родриго, Винисиусу, Лоди. Но и без них состав вполне боеспособный. Поправки в заявочный лист можно вносить до 3 января не более чем по 5 позициям, причем без объяснения причин.

Теперь по позициям.

Все сильнейшие вратари в сборе. Фелипе несмотря на грубейший ляп в недавней встрече с аргентинцами,принесшей им победу,все равно в списке. Третий вратарь в общем-то некритичная позиция. №1 будет Иван.

Травма колена Лянко в уже упомянутой игре с Аргентиной вывела его из строя на 3 месяца. Каждый год почти проблема с коленями, жаль парня,с виду мощный,но уж больно хрупкий. На роль ведущего загейро вызван Габриэл из "Лилля",что вполне логично и ожидаемо. Дуэт с ним составит Ибанес,сидящий уже год на лавке в Бергамо, но при этом незаменимый всю осень у Жардина. В роли первого сменщика Валси-парень хорош,да и Жардин его знает уже много лет по Котии. Вызов Бамбу немного неожиданен. Неясен игнор Бремера (но тут видимо, даже при вызове Андре,"Торино" 100% не отпустил бы основного защитника,особенно в свете травмы Лянко) и Тулера с Нино. Да и Луис Фелипе из "Лацио" лишним бы не был.

Справа все без изменений уже с мая и все по делу, Эмерсон с Гугой сильнейшие правые латерали страны. Слева тоже без сюрпризов-Кайо провел сильный сезон и незаменим в U-23, да и Айртон в роли его дублера убедил тренеров.

Выбор воланте хорош. 2 человека уровня основной сборной Бразилии. А в пользу Вендела сыграла сыгранность с партнерами по молодежке, только так можно объяснить отсутствие Жерсона.

Дуглас-системообразующий игрок у Жардина. А вот Игор Гомес с Рейниером-ожидаемые кандидатуры, хоть и не вызывались до того в молодежку. Два лучших молодых плеймейкера страны как-никак.

Увы, Педро так и не убедил и проиграл конкуренцию Кунье. Так что все ожидаемо.

Юри Альберто-сюрприз. Но он давно и результативно играет за молодежки всех возрастов,поэтому и выбран вместо Родриго или Мауро Жуниора.