9 мин.

«Ред Стар»: антипод «ПСЖ» готов вернуться в элиту

alt

Прошло уже более 25 лет с тех пор, как парижский «Расинг», оставшись без финансовой поддержки крупной компании Matra, потерял свое место в Лиге 1, a французский футбол остался без столичного дерби в рамках высшего дивизиона. Уже долгое время  «пингвины», победители чемпионата Франции 1936 года и пятикратные обладатели Кубка Франции, обретаются в региональных лигах и выход из сложившейся ситуации для них не просматривается.

В этом сезоне другой парижский клуб, «Ред Стар», борется за выход  в элиту французского футбола, надеясь в скором будущем вернуться на те позиции, на которых пребывал порядка сорока лет тому назад.  Что ж, французскому чемпионату не помешало бы парижское дерби. По крайней мере, оно должно добавить красок лиге, победитель которой известен заранее.

Матч «Ред Стар» - «ПСЖ» стал бы полноценным дерби, даже несмотря на то, что свои домашние матчи подопечные португальского тренера Руи Алмейды проводят в пригороде Парижа Сен-Уане. Впрочем, Сен-Уан и не выглядит пригородом французской столицы, больше походя на один из ее райнов. Можно провести аналогию с Сен-Дени или с теми же Химками.

У «Ред Стар» есть немало болельщиков в Париже. Что, собственно, неудивительно: клуб был основан именно в столице. А произошло это в одном баре, что сейчас находится рядом с Эйфелевой башней как раз в ту эпоху, когда башни еще не было и ее только начинали строить.

Для большинства из нас «Ред Стар» известен как клуб, в котором несколько лет провели две легенды «Спартака» Черенков и Родионов, а также экс-защитник красно-белых Бубнов. Но те годы, когда за парижскую команду играли наши, для «Ред Стара» не были самыми успешными в его длинной истории.

 Основателем клуба стал тот самый Жюль Риме, что был и одним из инициаторов и вдохновителей создания ФИФА. Риме, его брат, а также несколько их друзей основали «Ред Стар» в столице, а первые матчи клуб проводил на Марсовом Поле. Названная по-английски команда провела 19 лет в высшей лиге французского футбола и стала пятикратным обладателем Кубка Франции. Существуют разные позиции относительно происхождения названия клуба, но большинство склоняется к тому, что оно было подсказано работавшей в семье Риме гувернанткой из Британии, которая рассказывала им про известную морскую компанию “Red Star”. Братья Риме были строгими католиками и, в общем, людьми консервативных взглядов, так что не очень похоже, что выбор звезды в качестве клубного символа был продиктован политическими соображениями. Первые несколько лет клуб был под стать своим основателям. Однако со временем всё поменялось. Сейчас многие болельщики видят в «Ред Стар» политический и социальный символизм.

Роль таких футболистов «Ред Стар» как Рино Делла Негра - парня из Италии, расстрелянного в 1944 году за участие группе сопротивления нацистам, - сказалась на чертах характера этого клуба, а также на его болельщиках, оказывавших скромную, но всегда преданную поддержку. С момента вылета из высшего дивизиона в 1975 году клуб был трижды реформирован – та же участь в разное время постигла и остальные скромные столичные команды. Это были непростые десятилетия, но сейчас «Ред Стар», благодаря поддержке своего нового президента Патриса Хаддада, обрел финансовую стабильность и потихоньку возвращается в большую игру.

При поддержке Хаддада, «Ред Стар» стремится стать шестым за последние шесть лет клубом, которому за два сезона удавалось из третьего дивизиона прыгнуть в Лигу 1. Совсем недавно этот прыжок исполнили «Арль-Авиньон», «Эвиан», «Бастия», «Метц» и «Газелек Аяччо».  Перед началом нынешнего сезона «Ред Стар» ставил цель сохранить свое место в Лиге 2, однако результаты были настолько хороши, что сейчас клуб уже вслух мечтает о попадании в Лигу 1. И нести футбол в массы, в отличие от «ПСЖ», - с каждым годом всё более гламурного и рафинированного.

Этим летом Патрис Хаддад принял сложное решение, не продлив контракт с тренером Стефаном Робером, выведшим «Ред Стар» из третьего дивизиона. Новым наставником стал уже упоминавшийся выше португалец Руй Алмейда. Состав также подвергся серьезным изменениям, несмотря на то, что «Ред Стар» располагает одним из самых скромных бюджетов в Лиге 2. В деле формирования новой команды ключевую роль сыграл спортивный директор Стив Марле, бывший игрок сборной Франции, известный также по выступлениям за «Фулхэм», «Олимпик» и «Вольфсбург». Марле начинал в «Ред Старе», в нем же и закончил свою футбольную карьеру. И затем вернулся в клуб уже для кабинетной работы. Марле действует в связке не только с президентом Хаддадом, но и с молодой женщиной-генеральным директором клуба по имени Паулин Гамер. За клуб с таким генеральным директором хочется болеть.

                                 Генеральный директор "Ред Стар" Паулин Гамер

alt

В последние годы средняя посещаемость домашних матчей «Ред Стар» составляет 5000 человек. Торсида малочисленная, но преданная. Однако виной тому не результаты клуба (с ними как раз всё в порядке), а реконструкция домашнего стадиона. Сейчас домашним полем для «Ред Стар» является поле стадиона «Пьер Бриссон» в городке Бове, находящемся в восьмидесяти километрах от Сен-Уана. Если «Красной Звезде» суждено будет подняться в Лигу 1, то ей светит по-прежнему играть в Бове, так как реконструкция родного «Стад де Пари» рискует затянуться надолго. Понимая это, в «Ред Стар» уже делали запрос относительно возможности играть поближе к дому: на самом «Стад де Франс». Гулять так гулять. Конечно же, арена никогда не заполнится под завязку. Но, благодаря присутствию болельщиков гостевых клубов, клуб планирует заработать побольше.

Клуб рассчитывает, что через полтора-два года его любимый “Stade Bauer” будет готов. Этот стадион «Ред Стар» приобрел в 1909 году, когда искал место для того, чтобы расти и развиваться. В последние годы уже всем было понятно, что арена безнадежно устарела, и в мае 2015 года был сыгран последний матч на старом «Бауэре». «Бауэр – это душа клуба. Его очень любят», - сказал несколько месяцев назад президент Франции Олланд, выбравший именно арену «Ред Стар» в качестве места для презентации кампании «Республиканские французские ценности в Европе». Да, президент Франции является поклонником «Ред Стар».

                                 Президент Франции Олланд на трибуне Stade Bauer

alt

В ближайший понедельник «Ред Стар» сыграет еще с одним скромным столичным клубом, ФК «Париж». По итогам прошлого сезона обе команды поднялись из третьего дивизиона во второй. Но в этом году успех сопутствует только «Ред Стар», а занимающий последнее место ФК «Париж» вылетает.

История у ФК «Париж» весьма занятная, ведь этот клуб имеет те же корни, что и «ПСЖ». Вроде незаконнорожденного брата в семье. А хотя, быть может, как раз «ПСЖ» и является незаконнорожденным. В 1969 году, увидев, что в высшем дивизионе не осталось ни одной команды из столицы, Федерация Футбола Франции провела опрос под названием “Voulez-vous d’un grand club à Paris?” (Хотите ли вы, чтобы в Париже был великий клуб?). 66 тысяч парижан проголосовали утвердительно. Мэрия поручила двум руководителям Федерации Фернану Састру и Анри Патрелю при поддержке крупных бизнесменов организовать комиссию  по созданию клуба, который спонсировался бы как за счет мэрии, так и за счет частных лиц. Образованный в конце 1969 года клуб под названием ФК «Париж» начал быстро искать команду, имевшую профессиональный статус и желавшую слиться с ним в один мощный клуб, чтобы избежать возможного падения в региональные и любительские лиги. Выбор пал на «Стад Сен-Жермен» из города Сен-Жермен-ан-Ле, находящегося в двадцати километрах от Парижа. Так и родился «Пари Сен-Жермен». Большинство людей думает, что это «Сен-Жермен» идет от названия знаменитого района Парижа. Нет, как раз-таки от названия города.

В сезоне 1970-1971 года «ПСЖ» выступал  во втором дивизионе, проводя свои домашние матчи в городе Сен-Жермен-ан-Ле. По итогам чемпионата парижане добились выхода в высшую лигу. Однако вскоре парижская мэрия, будучи главным акционером клуба, поставила условие, что команда должна играть на только что реконструированном «Парк де Пренс». Давление властей спровоцировало внутренние споры в клубе, что завершилось разводом, по итогу которого ФК «Париж» из Сен-Жермен-ан-Ле остался в высшем дивизионе, а вот «ПСЖ» снова вернулся в третью лигу. Тем не менее, многие бизнесмены сделали ставку именно на столичный «ПСЖ», а ФК «Париж» спустя несколько лет не выдержал ритма и в 1974 году вылетел во второй дивизион. Как раз в этом, 1974 году, «ПСЖ» вышел в высшую лигу. В сезоне 1978-1979 года обе команды встретились в элитном дивизионе и в своем последнем на сегодня очном матче разошлись миром 1-1. Тогда еще не было понятно, кто будет в Париже главным...

...Не было понятно до того момента, как в «ПСЖ» появился клан так называемых «розовых рубашек». Эти «розовые рубашки»  были группой бизнесменов под предводительством известного модельера Даниэля Эштера. Хотя среди этой группы значились не только бизнесмены: там был, например, и хороший друг Эштера, актер Жан-Поль Бельмондо. Эштер, при поддержке мэрии Парижа создал образ клуба-победителя. Клуб подписывал контракты с зарубежными игроками, а на новом гербе «ПСЖ» появилась Эйфелева башня. Также Эштер был дизайнером новых клубных футболок, привлекших большое внимание парижан. При Эштере клуб прогрессировал, хотя в 1978 модельер-бизнесмен был пожизненно отлучен от футбола по той причине, что продавал билеты на черном рынке. Его место занял Франсис Борелли, который продолжил дело друга Даниэля, завоевав с клубом несколько титулов, первый из которых был получен в розыгрыше Кубка Франции 1982, когда в финале был обыгран великий «Сент-Этьен» Мишеля Платини.

ФК «Париж» явно проигрывал войну. Он снова вылетел во второй дивизион, да и число зрителей на трибунах заметно упало. В 1983 году бизнесмен Жан-Люк Лагардер решил объединить ФК «Париж» и «Расингом». Эксперимент продолжался год, а потом Лагардер основал клуб «Матра-Расинг», на который потратил большие деньги, приглашая таких звезд как Литтбарски, алжирца Маджера, уроженца Андалусии и выступавшего за сборную Франции Луиса Фернандеса…  В 1989 году этот проект Лагардера канул в Лету. А ФК «Париж» стал третьей командой города, всё глубже и глубже погружаясь на дно. Но, как ни удивительно, сумел выжить. Несколько раз ФК «Париж» менял название, пропадал в любительских лигах,  а сейчас, благодаря деньгам бизнесмена Пьера Ферраци выплыл во второй дивизион. Как уже было сказано выше, ненадолго. 

                                                     Пьер Ферраци, владелец ФК "Париж"

alt

Этот Ферраци – фигура любопытная. Сын корсиканцев-коммунистов. Его отец был членом коммунистической партии и участововал в Движении Сопротивления. Его мать была профсоюзной активисткой. Ферраци – один из немногих бизнесменов, что состоят в профсоюзах и до сих пор помогает некоторым левым политикам. В 2012 году Ферраци купил ФК «Париж», мечтая в будущем о дерби с «ПСЖ». Но сейчас к мечте о дерби с «ПСЖ» куда ближе «Ред Стар», с которым вылетающий в третий дивизион «Париж» сыграет вечером 4 апреля.