8 мин.

«Твой дед говорил на арабском, мой дед создавал Литторию»

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/ee/9f0137dd143f1a0bc90c4ec4749cd.jpeg

Маттиа Перин, голкипер «Дженоа» и сборной Италии, в апреле порвал крестообразные связки и лишился шансов отправиться на Евро в составе «Скуадры Адзурры». После того, как стало известно о характере травмы, социальные сети рожденного в городе Латина голкипера наполнились сообщениями со словами поддержки. Но были месседжи и другого рода. «Мои молитвы наконец услышаны, скажи «прощай» своим связкам», - писал один. «Сначала кресты, а потом твое сердце», - добавлял другой». Подобного рода сообщения голкиперу оставляли фанаты «Фрозиноне», желая выместить обиду за ту эмоциональность, с которой Перин отмечал каждый забитый его командой гол в ворота Gialloazzurri (тот матч закончился со счетом 4-0 в пользу «Грифонов»). Самым принципиальным противником для «Фрозиноне» считается футбольный клуб «Латина», и Перин, уроженец города Латина, воспользовался моментом, чтобы лишний раз позлить недругов.

Противостояние «Фрозиноне – Латина» сильно уступает в медийности большинству региональных дерби Италии, но не перестает быть принципиальным. Дерби юга Лацио случится уже в третьем туре Серии B и его подоплека состоит из не менее интересных деталей, чем реакция Перина, обнаружившего в социальных сетях малоприятные сообщения. «В Вальекорзе  изменилась история: твой дед говорил на арабском, мой дед создавал Литторию» - ответил вратарь одному из фанатов «Фрозиноне». Слова, взявшиеся не из пустоты: за ними скрывается множество историй, большая боль и острота настоящего соперничества.

Вальекорза – городок, находящийся рядом с Фрозиноне, в самом сердце региона, называющегося Чочария. Здесь, в 1944 году, имели место очень жестокие битвы, когда войска союзников, высадившиеся в Сицилии, постепенно оттесняли войска Муссолини. В Вальекорзе и во всем регионе Фрозиноне разыгралась одна из множества трагедий, случившихся во время, когда французские силы освобождали район. Войска, большую часть которых составляли солдаты африканского корпуса – в особенности марокканцы, - убили множество гражданских и изнасиловали множество местных женщин. В некоторых деревнях утверждали, что насиловали всех женщин подряд. Это была рана, которая не зарубцевалась с легкостью, став одной из неудобных страниц истории в последующие годы. Историю пишут победители, и было тяжело признать тот факт, что войска союзников также совершали жестокие преступления против гражданского населения. Эти события легли в основу книги «Чочара» итальянского новеллиста Альберто Моравиа, по которой через 3 года итальянский режиссер Витторио де Сика снял фильм с одноименным названием, главную роль в котором сыграла Софи Лорен. Перин же, написавший фанату о том, что его дед говорил на арабском, сделал это с намеком на то, что тот был внуком человека, родившегося в результате изнасилования. Конечно, он перешел двойную сплошную и впоследствии был вынужден извиниться.

В своей фразе Перин также упомянул своего деда, который «создавал Литторию». О чем же тут речь? А речь именно о городе Латина, который при основании был назван Литторией. И действительно, дедушка Перина был одним из тех, кто стоял у истоков города, образованного в 1932 году. В двадцатые годы Муссолини планировал превратить топи региона Понтинские Болота (ныне Понтинские поля) на юге Рима в изобильную равнину. Проект по созданию из непродуктивной зоны одного из самых современных регионов был одним из главных проектов Дуче. Осушение Понтийских болот стало одним из главных его замыслов в деле модернизации Италии. Там были построены новые города и Муссолини издал приказ о том, что более чем 30 тысяч человек –  в первую очередь проживавших регионе Венето – должны покинуть север Италии и воплотить его план в жизнь. Первым из этих новорожденных городов стала Латина, основанная 30 июня 1932 года под именем Литтория - в честь так называемой фасции (ликторского пучка) – одного из символов фашистской Италии, заимствованного из Древнего Рима. Дедушка голкипера «Дженоа» был как раз одним из этих горожан.

                                          Маттиа Перин

Картинки по запросу perin mattia

Торжественное открытие города состоялось 18 декабря в присутствии Муссолини, который подбадривал поселенцев, прибывших главным образом из Фриули и Венето. Людей, покинувших северные деревни, чтобы оказаться в городе, сконструированном архитекторами режима. Все было новым, все было иначе. После Второй Мировой Войны по понятным причинам название города сменили. Он был окрещен Латиной и так не перестал расти, однако новые жители появлялись уже не с севера, а с юга Италии. Венецианский говор первых поселенцев со временем стал одним из региональных диалектов.

Латина, в общем-то, возникла из ниоткуда. Возникла за несколько лет, не так далеко от Фрозиноне. Возникновение еще одного города в районе, который до того был в аутсайдерах по производительности, также поменяло картину и в соседнем Фрозиноне. Внезапно для себя Чочария перестала быть главным южным регионом Рима. По пути в Неаполь уже было необязательно ехать через Фрозиноне, дорога через Латину была более удобной. Фрозиноне существовал еще во времена Римской Империи и был столицей своего отдельно взятого региона и по плану властей – правда, так и не принятому, - мог войти в область Кампания и перестать быть частью Лацио. С появлением Латины, где раньше существовали только низменные берега да топи, а в тридцатые годы выросла прямая дорога из Рима в Неаполь, родилось противостояние между двумя городами. Противостояние, которое, конечно же, экстраполировалось и на футбол.

В том же году, когда название города сменилось на Латину, появилась и местная футбольная команда «Латина Кальчо». Это был 1945 год. «Фрозиноне» уже существовал, перешагнув к тому времени отметку в 30 лет жизни.  Через несколько лет родилось дерби. Дерби, огонь которого в последние годы разгорается все сильнее, ведь оба клуба, соперничавшие обычно в серии C или D, переживают лучшие моменты своей истории. «Фрозиноне» дотянулся до звезд в прошлом году, впервые выйдя в Серию А. «Желто-синие» стали первым клубом из области Лацио, вышедшим в главную лигу страны, но при этом базирующимся не в Риме. Сыграть в рамках дерби с «Ромой» и «Лацио», а не с «Латиной», было подарком судьбы. Команда сражалась достойно, но тем не менее вылетела и теперь снова встретится со старыми соперниками из «Латины», которая в свою очередь пару лет чуть было добралась до элиты.

В последние несколько лет клуб «Латина Кальчо» и его болельщики пережили сильные эмоции. А ведь в 2007 году команду постигло банкроство и в то время казалось, что «Латина» исчезнет. Но именно тогда город превратился в место спортивных чудес. Латина, город с отпечатками фашизма в своем прошлом, обычно симпатизирует политикам правого толка. А тогдашний мэр, Джованно ди Джорджио, - политик, который вырос при поддержке Берлускони, стал договариваться с местными предприятиями о том, чтобы те спонсировали профессиональные спортивные команды, базирующиеся в Латине. Волейбольная команда однажды дошла до финала Кубка ЕКВ. Мини-футбольные, баскетбольные и ватерпольные клубы также играли в Серии А. А вот футбольному клубу добраться до этой вершины пока не удается. Два года президентом команды была бизнесвумен Паола Кавичи, разбогатевшая в сфере грузоперевозок. Сейчас же клуб в руках у Паскуале Майетты, политика правого толка с интересным послужным списком: в данный момент на него открыто два дела, одно за ведение бизнеса с мафиозным кланом, второе – за домашнее насилие.

Сейчас Майетте необходимо найти общий язык с новым мэром города, а им, что любопытно, впервые за последние 25 лет стал человек не из списка правых. Новоиспеченного руководителя города зовут Дамиано Колетта, он доктор, представляет лево-центристскую партию, 5 лет своей жизни играл за «Латина Кальчо». Колетта выступал за клуб, когда тот сражался в Серии С и D,  после банкротства в 2007 году возглавил общественную кампанию, выступавшую за то, чтобы город не остался без футбольной команды, а до совсем недавнего времени он был вице-президентом «Латины». С Майеттой они нашли общие точки соприкосновения. Соперники в политике стали товарищами в футбольном клубе. Пока Колетта не покинул «Латину» и не сосредоточился на битве за кресло мэра.

Во Фрозиноне футбол помог вернуть местным жителям утраченную гордость. В городе есть своя культура, но с точки зрения экономики и демографии Латина находится на более высоком уровне. Молодежи не так много, те, кто заканчивают школу, в большинстве своем уезжают отсюда в Рим и уже не возвращаются. Есть и обратный пример – Маурицио Стирпе, хотя тот родился не во Фрозиноне, а в Торриче – соседней коммуне. Стирпе, учившийся в Риме и нескольких иностранных универститетах, вернулся на родные земли, став крупным бизнесменом. Многие предприятия, работающие сейчас во Фрозиноне и Торриче являются его собственностью. У Стирпе большой политический вес, его имя присутствует во многих бизнес-ассоциациях, а свой капитал он зарабатывает на производстве пластиковых компонентов для бытовой техники и автомобилей. В 2003 году Стирпе стал президентом «Фрозиноне» и именно при нем началась революция желто-синих. В первый год с новым президентом клуб поднялся из Серии C2 в Серию C1. Еще через пару лет он уже вышел в Серию B, попутно подписывая контракты с хорошими по меркам лиги игроками. И, наконец, в 2015 году клуб поднялся в Серию А.

                                             Маурицио Стирпе

Картинки по запросу maurizio stirpe

«Фрозиноне» рассчитывает вернуть свое место среди лучших команд Италии, хотя в предыдущем туре желто-синие потерпели поражение от «Брешии». «Латина» же, набрав одно очко в двух матчах, главной целью ставит выступить лучше, чем в предыдущем сезоне, когда клуб боролся за то, чтобы по итогам чемпионата не оказаться рангом ниже.

Вернулось неплакатное дерби Лацио. Крылатые львы («Латина») против Желто-Синих Львов («Фрозиноне») – на клубных гербах обоих изображен царь зверей. Клуб из города, которому меньше сотни лет, против клуба из города, за спиной которого уже более двух тысячелетий.