12 мин.

«Везерштадион». Хроника

 Фото-история жизни одного скромного футбольного стадиона   

 

"Везерштадион" неплохо заполнялся еще в середине 50-х годов прошлого века. Единого, общенемецкого турнира тогда еще не существовало (Бундеслига родится чуть позже), но это не мешало десяткам тысяч бременцев проводить свое свободное время на стадионе, за просмотром футбольного спектакля. И совершенно не важно, кто был соперником их любимой команды - норматив в 30 000 зрителей успешно сдавался уже тогда.

Для того, чтобы  играть в футбол не только днем, но и вечером, в 1958 году в Бремен были доставлены 4 осветительные установки: длиною 43 метра и весом 20 тонн каждая. Не сказать, что освещение было идеальным, но различить футболистов и понять, где находится мяч, можно было без особых проблем.

К началу 60-х годов в городе наблюдается самый настоящий футбольный бум. Число людей, жаждущих попасть на стадион, растет в геометрической прогрессии. Естественно, что "Везерштадион" не мог вместить всех желающих. Те, кто остался без билета, не отчаивались и использовали рядом стоящие деревья в качестве дополнительных мини-трибун. В 1959 году состоялось одно из первых Северных дерби. Надо ли говорить, что творилось вокруг стадиона в день приезда соседей из Гамбурга?

В 1961 году "Вердер" выигрывает Кубок Германии. Вняв просьбам болельщиков, клуб в том же году  дал распоряжение возвести дополнительные трибуны. Деревянные помосты со стальной основой строились так, чтобы аккумулировать на одном квадратном метре как можно больше зрителей. Вместимость увеличилась до 41 000 человек.

Картина в духе сюрреализма. Пустые трибуны "Везерштадиона". Этот мужчина, наводящий порядок после одного из матчей недавно образованной Бундеслиги сезона 1964/65, еще не знает, что совсем скоро здесь будут чествовать чемпионов Германии.

Вот это уже больше походило на стадион, на котором проводит свои домашние матчи лучшая команда страны. 

Зимой 1970-го года арена утонула в снегу. Ни о какой системе подогрева и дренажа, конечно, не могло быть и речи, поэтому все, что падало с неба оставалось потом на поле. А нападало в тот год прилично. Проблему устраняли вручную. Рабочие использовали насосное оборудование для откачки воды с поверхности "газона". О футболе пришлось на время забыть.

Следующим шагом по благоустройству бременского дома стало возведение крыши. В 1973 году Ортрун Клусмайер(на фото) и несколько ее коллег провели три летних месяца на стройплощадке. И все для того, чтобы создать наиболее комфортные условия для всех любителей футбола в Бремене. Новая крыша обошлась городской казне в 2 млн марок.

 Не будем забывать, что на "Везерштадионе" проводились не только футбольные матчи, но так же и легкоатлетические соревнования. Вместо гаревой дорожки было постелено эластичное синтетическое покрытие тартан, отвечающее всем нормам и правилам. Таким образом, спортплощадка могла принимать турниры самого высокого уровня. 3 первых ряда сидений пали жертвой этого преобразования.

 Весной 1978-го была снесена морально устаревшая северная трибуна. Мода на стоячие места постепенно сходила на нет, и клуб решил оборудовать заново отстроенную трибуну лавочками.

Правда, для начала эту трибуна надо было построить. Основные опоры уже стояли, но отделочные работы сильно затянулись. Пришлось несколько раз пересчитывать смету, изыскивать человеческие и финансовые ресурсы и так далее.

На старте сезона-1978/79 "Вердер" вынужден был встречать своих гостей на стройплощадке, так как северная трибуна до сих пор находилась в стадии становления. На матч-открытие вместо предполагаемых 10 000, на трибуну пустили только 950 человек.

 

Мощность осветительных установок была увеличена вдвое. На Везере становилось все светлее и светлее. Даже в темное время суток.

 Знаменитые "Мачты "Везерштадиона"", главная достопримечательность стадиона, сохранившаяся и по сей день. Были сооружены в ноябре того же 1978 года. В честь этого события в Бремене состоялся товарищеский матч: "Вердер" - "Ливерпуль". Англичане - первые иностранцы, заценившие мощность новых прожекторов. 

Виражи стадиона так же требовали ремонта. Ситуация осложнялась тем, что по загруженности это были самые густонаселенные объекты. Надолго лишать клуб поддержки в лице более чем 12 000 человек было бы не совсем правильно, поэтому сектор блокировали на краткосрочный период и все работы закончили в срок.

 

1980-й год. Вид сверху. Смотрится уже гораздо лучше. Северная трибуна закончена, и люди, сидящие там, могут не брать с собой на футбол зонтики. В отличии от болельщиков с виража. Спустя 40 лет на "Везерштадион" приезжает национальная сборная Германии, чтобы провести здесь матч отборочного цикла. Так Немецкий футбольный союз благодарит бременцев за старания.

 

 Напоенная победами эра Отто Рехагеля. Провинциальный городок на севере Германии преисполнен гордости за своих ребят, что в бело-зеленых футболках  крушат одну оборону за другой, расчищая себе путь к трофеям и медалям и разнося по всему свету главную мысль - "Футбол - игра для зрителя".

 В 1987 году арена лишилась западного виража. Нет, речь не идет о каком-то природном катаклизме. Просто пришло время реконструировать и эту часть стадиона. 

Объект был сдан раньше положенного срока на 6 недель. Болельщики с запада больше не мокли под дождем и уравнялись в правах со всеми остальными. "Вердер", тем временем, шел навстречу второму чемпионству.

 

В июле 1988-го "Везерштадион" собрал рекордную аудиторию. И футбольный клуб был тут совсем не причем. В Бремен пожаловал американский рок- и фолк-музыкант Брюс Спрингстин. В тот вечер по стадиону растекалась мелодичнейшая "Streets of Philadelphia", и тысячи зрителей были вне себя от счастья.

 А здесь перед вами не что иное, как новое электронное табло, которое установили за восточной трибуной. Интересно, что оно стоило примерно столько же, сколько сама восточная трибуна несколько лет назад.

Длинной очередью возле кассовых домиков "Везерштадиона" уже никого нельзя было удивить. Ажиотаж был страшный: люди часами стояли на улице, чтобы получить заветный билетик на футбол. Цена вопроса значения не имела.

1990-й год. Лето. Южная трибуна осталась на закуску. Не ремонтированная с 1927 года(т.е. никогда не ремонтированная), она полностью утратила человеческий облик и находилась в аварийном состоянии. Ее разрушили до основания и спустя некоторое время на ее месте уже стояла новенькая конструкция. Даже с неким подобием VIP-ложи в центре. Вместимость увеличилась практически вдвое: с 5 700 до 10 000.

Завораживающее фото. Осветительные мачты, которые стояли на южной трибуне, на время реконструкции специальными кранами были транспортированы к стоянке около стадиона.

Вот такой вид открывался с только что построенной Suedtribune. Это был один из первых стадионов в Германии, который предлагал фанатам места в ложе. Под крышей теперь находилось 3 трибуны из 4-х.

Менеджер "Вердера" Вилли Лемке (крайний справа) в компании известного шоумена Германии тех лет  Руди Карреля(в центре). Вместе они пришли посмотреть матч Бундеслиги сезона 1992/93 гг. Сезона, который станет для Бремена золотым.

 Жители города могли подолгу любоваться ареной. Каждый, кто хоть раз попадал внутрь, непременно хотел вернуться сюда еще раз. Ну или, по крайней мере, походить вокруг стадиона, послушать рев толпы, ликующей после забитого "музыкантами" гола. Год 1994-й.

В середине 90-х состоялось два значимых события в жизни бременских фанатов. И оба были далеко не самыми радостными. Сначала от них ушел их любимый тренер, "Король Отто", а чуть позже была снесена священная для всех болельщика трибуна - Ostkurve. И если вторая потеря была из разряда восполнимых, то вот творца главных побед в истории клуба уже было не вернуть. 

В третье тысячелетие клуб входил с ареной международного уровня...

***

Но это еще не конец истории. Как известно, совершенству нет предела, поэтому модернизация своего места жительства - процесс необходимый. В 2008 году к "Везерштадиону" опять потянулись строительные краны, грузовики с песком и прочая техника. Проявляя заботу об окружающей среде, руководство пошло на нестнадратное решение - покрыть крышу солнечными батареями, которые будут вырабатывать энергию. Сказано - сделано. 

Но главное, ради чего вся эта стройка затевалась - ликвидация легкоатлетического наследия стадиона. Проще говоря, надо было обязательно убрать беговые дорожки. Затраты по первоначальному плану составили 40 миллионов, но потом стали безостановочно расти. Кое-как удалось свести концы с концами.

Спустя три года город получил полноценный футбольный спортобъект.

  Вместимость(Германия) - всего 42 500 зрителей:

  • сидячие места - 30 623

  • стоячие места - 10 100

Вместимость(международные матчи): 37 441 зритель.

Это интересно: На "Везерштадионе" был забит самый поздний гол в истории Бундеслиги. 7 лет назад новоиспеченный чемпион открывал сезон матчем с "Шальке-04". Но ровно в тот момент, когда должен был раздаться свисток о начале игры, неожиданно погас свет. На устранение неполадок ушло около часа, так что, забивая на 83-й минуте победный гол, Нельсон Вальдес и не знал, что вписывает свое имя в книгу рекордов. Это произошло в 23 часа 13 минут по местному времени.

Gorky

По материалам weser-kurier.de