14 мин.

Пеп Лейндерс. «Интенсивность» Неделя 39: Культура победы

Вступление/Пролог

***

Я начал неделю с размышлений о некоторых моментах нашей игры на «Уэмбли». Во-первых, с точки зрения тренера, это было абсолютно блестяще, потому что продемонстрировало, что мы многому научились и улучшились за две игры с «Ман Сити». Во-вторых, я не сомневался, что это футбольный матч, а не оперное шоу, но когда нужно проявлять уважение, то так тому и быть, независимо от того, кого ты поддерживаешь или кто твои соперники. Минута молчания в честь «Хиллсборо» перед игрой была прервана некоторыми болельщиками «Сити». Это неприемлемо. В-третьих, и это, вероятно, лучшая новость дня, травма лодыжки Бобби, которую он получил на «Уэмбли», не является серьезной проблемой. Ему сделали сканирование в 10:30, и казалось, что он пропустит лишь игру против «Манчестер Юнайтед». В-четвертых, ты знаешь, когда у тебя хорошая команда, и ты просишь ребят улучшить некоторые аспекты игры, а они не только делают именно то, что ты просил, но даже делают это лучше.

1. Более активный и храбрый Али при начале атак в итоге получил другой уровень ориентации и игрового настроения от всех остальных.

2. Тройка нападающих с более интенсивным прессингом и большей непредсказуемостью кончила тем, что Садьо буквально забил гол с прессинга.

3. Защитная линия, которая лучше читала передачи, отправленные за них, была сосредоточена в течение 90 минут и находила правильный баланс между высоким уровнем и опусканием ниже, кончила тем, что Трент вывел из игры Фодена, затем Стерлинга, а затем и Грилиша.

4. Наши полузащитники и вингеры лучше сокращают разрыв между друг другом, а ближайший из них действительно агрессивно действовал с Бернарду, в результате чего Наби воспринимал эту работу очень буквально. Он выдал невероятный матч.

Что мне больше всего понравилось в последних двух матчах против «Манчестер Сити», так это то, что если бы вы остановили любую игру в какой-то конкретный момент, вы бы снова и снова видели совершенно разные структуры построения и совершенно разную динамику прессинга. Для меня это чистое качество: понимание, свобода, ясность и адаптивность одновременно. Легко ли достичь такого уровня гибкости? Нет, абсолютно нет. Но жизнь не должна быть легкой. Я не могу этого подчеркнуть достаточно четко — наши игроки делают так, чтобы трудное выглядело легким. Одно можно сказать наверняка: за последние годы мы стали намного лучше доминировать в матчах. Вот почему мы были такими «серьезными» при игре с мячом. Эта идея всегда присутствует во всем, что мы делаем. Например, на тренировке в этот день мы играли четыре на четыре вчетвером с Харви и Кертисом в качестве дополнительных игроков в полузащите. Десять передач — это одно очко при комбинировании с нападающими. С помощью этого упражнения мы создали такой настрой и концентрацию, чтобы они боролись за мяч. Витор наседал на них. Ребятам приходилось постоянно создавать новые треугольники, им приходилось «выходить» из сложных ситуаций и переигрывать прессинг. Круг создает — бессознательно — хорошее положение тела и ориентацию в пространстве. После него мы выполнили наше упражнение «вперед и еще раз вперед», в котором постоянно чередовались остановка контратак и создание агрессивных атак. Вот как Кройфф говорил об этом: «Развитие заключается в том, чтобы делать, делать, делать — это просто и логично». «Мы будем повторять, пока нас не стошнит!» — кричал я во время тренировки. Нашим парням не было покоя. Расписание просто не позволяло даже слегка убрать ногу с педали. Следующим на «Энфилд» приедет «Манчестер Юнайтед», и они захотят заявить о себе.

Мы знали, что получим в лице «Юнайтед» Ральфа Рангника, мы очень хорошо знали его план. Быстрые вингеры, готовые к контратакам, и оборонительная схема 4-4-2, реально ориентированная на то, как движется мяч. Юрген описал все это задолго до того, как мы отправились тренироваться: «Мы должны использовать это хорошее настроение, в котором мы находимся, но убедиться, что мы по-прежнему команда, против которой никто не хочет играть». Я поговорил с Питом, и мы позаботились о просмотре нескольких фрагментов нашей игры против «Сити», чтобы подготовиться к «Юнайтед»; ребята должны были увидеть и понять, почему мы сделали конкретно то и это. Сосредоточиться на нас, чтобы сосредоточиться на будущем. За день до «Юнайтед» Юрген открыл аналитическое собрание с ребятами: «В настоящее время мы постоянно осведомлены о том, что весь мир думает о нас. Социальные сети оказывают большое влияние. В прошлом только 20 человек что-то думали о вас, и, честно говоря, было не так уж трудно игнорировать 20 человек. Весь мир считает, что у "Юнайтед" дела идут недостаточно хорошо. Но единственное, что важно — это то, что думаем мы. Четыре недели назад "Арсенал" был четвертым; две недели назад это был "Тоттенхэм"; теперь четвертое место вакантно. Счет 5:0 на "Олд Траффорд" был давным-давно. Мы должны попытаться понять их — они чувствуют, что что-то возможно. Они будут готовы проявить себя завтра. И с этим знанием мы должны принять решение до игры, мы должны принять решение сейчас, а не в самой игре. Жаль это говорить, зная, что мы сделали всего два дня назад, но это то, о чем я прошу вас. Вот как все и бывает, если вы хотите быть успешным. Преследуйте и делайте последний шаг, как Наби делает здесь против Бернарду [указывает на видеоклип], именно это должно быть темой этих последних одиннадцати игр».

День игры. В этом матче много всего, но для большинства людей это настоящее дерби. Для них это игра «все или ничего», потому что когда дела идут не очень хорошо вес футболки большого клуба действительно тяжел. Вот почему мы не могли позволить им расти в игре. В предсезонке мы решили, что «защита в первую очередь» — это наше соглашение. И каким же отличным соглашением оно будет! Наш «финал №32» Премьер-лиги завершился победой 4:0 над «Юнайтед» на «Энфилде». Вот это заявление. Мы владели мячом — в основном благодаря Тияго! — и мы шли вперед снова и снова. Более 900 передач... что еще сказать. Наша тройка нападающих сработала в нужный момент этого сезона; они играли на пианино, но играли с душой. Луис, Садьо и Мо отдавали голевые передачи и сами забивали. От голов нельзя было защититься, по какой бы системе ни играл «Манчестер Юнайтед». После этого я зашел в раздевалку и обнял Милнера. Он сказал: «Пеп, ты знаешь, какая была лучшая ситуация с контрпрессингом за вечер?» Я по-настоящему призадумался, прежде чем ответить ему, а он продолжил: «Это были вы, Юрген и Пит, когда приближались к четвертому судье!» «Когда даже персонал охотится стаями, мы — команда, против которой никто не хочет играть!» — ответил я. Отличный вечер для всех, кто любит футбол, уникальный вечер для всех, кто любит ФК «Ливерпуль».

Следующий день тоже был особенным. Мальчишник Витора. Наш план состоял в том, чтобы удивить его, приехав за ним днем на нашем большом красном автобусе к нему домой. Затем мы собирались поиграть в боулинг в PINS в центре города, после чего мы хотели устроить ему еще один сюрприз в «Бакаро», где вся его семья и друзья будут ждать его с бокалом шампанского. Джон даже приготовил для него футболку «Бенфики» с его именем на спине… нельзя спровоцировать давнего болельщика «Порто» сильнее, чем сделав именно это. Это было больно и попало прямо в его сердце! Боулинг был действительно веселым; четыре команды по четыре человека, с Карлом Спеллманом [одним из наших поставщиков транспортных услуг] и Билли Хоганом — выдающимися игроками. Рэй позаботился о том, чтобы Витор получал свою собственную кружку пива с некоторыми особыми правилами: каждый раз, когда он выходил из автобуса, ему нужно было выпить, каждый раз, когда он говорил по-португальски, ему нужно было выпить (что привело к стольким забавным дискуссиям между ним и Таффарелом), и каждый раз, когда один из нас делал страйк, ему нужно было чтобы выпить. Все пели «Оле-Оле-Оле». Настроение было просто безумным. История Рэя как лидера путешествий вернулась, и в эти моменты он подобен дьяволу и следил за тем, чтобы кружка всегда была полна до краев. «Мы не выиграем Лигу чемпионов с таким отношением, Витор», — сказал он, когда наш «болельщик» «Бенфики» с трудом допил свою десятую кружку пива. Витор сказал в ответ: «Сейчас пиво на вкус как водка!» Но для него это было не самое худшее… мы ехали через центр города, и в любой момент времени, по нашей команде, ему нужно было спеть ливерпульскую песню, вылезая из окна автобуса. Например, исполнение «Оле-оле-оле» посреди доков, You’ll Never Walk Alone перед отелем «Хилтон». Автобус качало из стороны в сторону, люди глазели на него. Какого...? они, должно быть, думали: парень в футболке «Бенфики» возле автобуса «Ливерпуля» поет песни «Ливерпуля»?! В какой-то момент, который люди позже увидели в социальных сетях, Юрген вышел из автобуса, чтобы зайти в «Бар у Юргена», когда мы остановились рядом с ним перед красным сигналом светофора. Все люди внутри думали, что это двойник, что сделало момент осознания того, что это на самом деле Юрген Клопп, таким забавным. Званый ужин в «Бакаро» был создан для того, чтобы так чудесно провести время. Там была вся его семья, и это стало настоящей свадебной вечеринкой. Мы танцевали, пели и праздновали. Миссия выполнена.

Проснувшись на следующий день, мы заметили, что одна из газет опубликовала статью о появлении Юргена в баре. Там говорилось, что он сделал несколько фотографий с болельщиками и даже с болельщиком «Бенфики». Я не мог перестать смеяться над этим. Но с приближением матча против «Эвертона» в пятницу все вернулись к работе. В последние дни я часто получал одни и те же вопросы: как мы можем быть такими интенсивными, как мы можем быть такими стабильными, как мы можем быть такими физически готовыми? Я считаю, что это связано со сложившейся в нашем клубе культурой победы. Это культура, которая подтверждается лишь со временем. Это культура, в которой ничья может восприниматься как проигрыш. Культура, в которой все зависит от процесса и тренировочной площадки. Культура, в которой ты рассматриваешь следующую игру как финал. Культура победы, сосредоточение исключительно на процессе; никаких отвлекающих факторов, одно направление — на состязание. Долгое время, проведенное в рамках этой культуры победы, делает тебя физически готовыми, интенсивными и стабильными. Чтобы ее создать, мы говорим нашим парням: «Ты должен напоминать себе, что каждый день — это испытание характера». Потому что самая большая часть спорта — это честь, вот за что играет ФК «Ливерпуль». И честь не имеет ничего общего с результатами, она связана с тем, чтобы отдавать всего себя команде бойцов. Опять же, я называю это «принципом зеркала». Есть только один парень, ответственный за то, куда ты попадешь в будущем — тот, кого ты видишь в зеркале. Если все одиннадцать наших игроков будут делать это изо дня в день, футбольный мир сговорится в пользу ЛФК. Что бы мы ни получили в конце этого сезона, все началось с тяжелой работы, и мы не могли размякнуть. Давайте сохраним этот настрой в матче с «Эвертоном», чтобы мы могли отвоевывать мяч и идти вперед снова и снова. На этот раз игра с «Эвертоном» была важнейшей для обоих клубов — больше, чем обычно, не только из-за того, что это было дерби, но и из-за турнирной таблицы. Итак, нам предстояла та еще работенка: мы должны превращаться в животных, когда теряем мяч.

Я сидел дома в своем кабинете и готовил заключительные упражнения к субботней тренировке. Они выглядели как рисунки, в которых надо соединять точки между собой. Даже я иногда теряюсь. Как можно нарисовать свободу или непредсказуемость? Это невозможно, но я стараюсь. Я рисую все различные варианты разрыва защитной линии соперника. Я люблю свой рабочий стол дома; он наполнен прошлым с упражнениями, заметками, игровыми собраниями, предсезонными планами и распорядком дня. Для этой следующей тренировки мы сосредоточимся на аспектах, которые мы все еще улучшали в течение последнего периода. Агрессивное завершение атаки и забеги со второй линии, сразу же ставящие гол в голове игроков. Что мне больше всего понравилось в последних четырех матчах, так это не только результаты, но и тот факт, что у нас постоянно были разные игроки на поле, и во всех схемах мы дважды очень хорошо играли против «Сити», «Юнайтед» и «Бенфики». В этом сезоне ротация была отличной, и она позволила сохранить так много качественных игроков с правильным настроем на предстоящий период. Она давала возможность измениться. Я не сомневался, что то, как мы работали со всем составом игроков в октябре, ноябре и декабре, сейчас приносит свои плоды. Мы дали ребятам два выходных дня после «Юнайтед», сохранив двухдневное преимущество перед «Эвертоном» и сохранили их свежими для последней большой серии игр.

«Я никогда не видел, чтобы завершающая тренировка влияла на следующую тренировочную игру сильнее, чем сегодня», — сказал Юрген сразу после тренировки. Завершение атак давало свободу, а вместе с ней и хаос. Мне это понравилось: открыто для интерпретации, открыто для решимости, тот, кто хочет этого больше, даст больше; они смотрят друг на друга и после этого узнают друг друга лучше. Это, на мой взгляд, придает краски всему; улучшение выбора времени идти в центр или через фланги для атаки. Это противоположность механическому. Харви, Жота, Рис и Наби выиграли игру в идентификацию. Они забили четыре гола подряд, чего раньше никогда не случалось. В тот день Жота был похож на Ромарио. После тренировки я сказал Вирджилу: «Ты, должно быть, в детстве был нападающим?» «Конечно», — был его ответ. Все эти вещи сделали меня очень счастливым, время, потраченное на размышления о занятиях, окупилось. И я даже использовал фразу «Это все, что у нас есть?» в начале тренировки. После этой короткой фразы мячи полетели в сетку со всех сторон. Так много людей дарили мне хорошее настроение в этот момент, я чувствовал, что все наши болельщики действительно начали верить. Ты это чувствуешь, и, что более важно, наши игроки тоже это чувствуют. Это навеяло воспоминания о том, как мы боролись за призы много лет назад, еще до пандемии. Это невероятное чувство, но оно также вызывает и давление. Один из сотрудников сказал, когда увидел, как я прогуливаюсь по отелю в ночь перед дерби: «Если ты не можешь наслаждаться этими периодами, то какими же тогда наслаждаться ты будешь?» «Футбол иногда бывает таким несправедливым», — ответил я. «Да, но потом мы снова будем играть в следующем году, мы снова будем там. Если ты чего-то отчаянно хочешь, всегда будет больше давления, это следствие работы человеческого мозга», — сказал он мне. Вероятно, это было то, что я чувствовал в тот период, но своими словами он снял некоторое давление, это уж точно. Фраза «Игра за игрой» — должно оставаться нашей мантрой.

Снова в «Титанике», в том же конференц-зале, где мы были во время наших последних предсезонных матчей. Я подумал, что лучше и быть не может: начать последнюю серию игр с того места, где начинался этот сезон. Юрген говорил с полной верой в команду: «Футбольные матчи определяются отношением, а каков уровень этого отношения мы решаем сами. Я попытаюсь объяснить, что такое идеальное отношение. Это сочетание двух вещей: во-первых, играть с плавностью и уверенностью команды, которая выиграла несколько игр подряд; во-вторых, играть с жадностью и борьбой того, кто целую вечность не выигрывал ни одной игры. Мы знаем, что мы хороши, когда у нас есть ритм. Ритм означает постоянное движение вперед и упреждение событий, как в обороне, так и в нападении. Это то, чего нам нужно достичь; тот же уровень, что и в матче с "Юнайтед". Жадность до прессинга и контрпрессинга. С годами мы стали намного лучше играть в дерби. Знаете почему? Потому что нам не нужно дополнительно выкладываться — мы делаем это в каждой игре. Ребята, финишная тренировка, которую мы провели, имела реальную цель, мы хотим хаоса и движения со второй линии. Проявляйте себя не для того, чтобы все усложнить; нет, а чтобы повторить то, что мы раньше делали тысячу раз».

Дивок Ориги воспринял фразу «делать то, что мы раньше делали тысячу раз» очень буквально. Мы выиграли «финал №33» сезона со счетом 2:0 дома у «Эвертона». После безголевого первого тайма смена схемы с привлечением Луиса и Дивока сразу же принесла свои плоды. Мы чувствовали, что важно больше ставить в затруднительные положения их центральных защитников и создавать новые проблемы на флангах. Юрген, Витор и я обсудили в перерыве, что, когда «Эвертон» устанет сильнее, мы выпустим сразу двоих, чтобы изменить нашу расстановку. Роббо забил головой и вывел нас вперед после блестящей комбинации с участием Мо и Дивока в штрафной. Мне очень нравится, когда крайние защитники находятся где-то поблизости. «Менеджер и Пеп в перерыве оба сказали, что нам нужно больше игроков в штрафной, поэтому я подумал: а почему бы не я?» — сказал Роббо впоследствии. Затем Дивок забил головой со второй фазы углового после того, как Луис попытался нанести удар по воротам через себя. Мы видели, как он забил несколько подобных голов за «Порту», так что меня это не особо удивило. Вернувшись в раздевалку, было так забавно, когда Тияго бросил бутылку, а Али поймал ее, упав на пол, повторив свой ироничный момент в конце игры. Что ж, таким пока что был апрель. Семь сыгранных матчей, пять побед и две ничьи. Отставание в чемпионате на одно очко. Мы были в гонке.

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал, где только переводы книг о футболе и спорте.