12 мин.

Пеп Лейндерс. «Интенсивность» Неделя 19: План А с командой Б

Вступление/Пролог

***

Мы начали неделю с того, что снова сосредоточились на оттачивании нашей защитной линии. До «Милана» оставалось два дня, и мы знали, что на «Сан-Сиро» у нас поменяется вся оборона. Неко, Нэт, Ибу и Костас должны были бы держать линию высоко, контролировать позицию Златана Ибрагимовича и атакующие движения Браима Диаса и Жуниора Мессиаса. Мы повторяли, исправляли и повторяли снова, Витор и я кричали снова и снова: «Держать», «Подтянись», «Сокращай разрыв», «Вступай в единоборство» и «Блокируй!» «Молодец, Костас! Это сокращает разрыв. Нэт, теперь тебе нужно подтянуться вперед и оставить нападающего». На тренерском собрании мы решили, что будем идти «ва–банк» — наш путь, наш план, мы не будем менять наши идеи, чтобы преследовать соперника высоко и интенсивно. Мы верили; теперь нам предстояло убедить в этом и наших запасных. План А с командой Б. Никто не может сделать это лучше, чем Юрген.

Но за день до игры у меня была худшая ночь в Милане. Я плохо себя чувствовал после «Эвертона». Головная боль, дрожь, заложенность носа и ушей. Это был не коронавирус, я знал это, потому что каждый день сдавал анализы. Но поездка из Ливерпуля в Милан явно не помогла. По крайней мере, я мог бы много спать в отеле. «Есть причина, по которой итальянские менеджеры не задерживаются надолго в Премьер-лиге», — пошутил Витор, когда мы ели пирожные после утренней прогулки по Милану. Еда в Италии просто невероятная, и у нас всегда бывают подобные моменты с сотрудниками в день матча. Иногда нам везет со свежей английской выпечкой, но зачастую нам достается булочка, которой можно разбить окно!

«Сан-Сиро». Этот стадион — Колизей. Осматривая поле перед игрой мне показалось, что трибуны поднимаются прямо в облака. В последний раз я был там с ПСВ Эйндховен в качестве болельщика, но теперь я стоял в центре событий в качестве помощника менеджера футбольного клуба «Ливерпуль». Гордость. «Это памятник», — говорит Витор, возвращаясь в туннель. Борьба, с которой мы столкнемся на поле в тот вечер, будет борьбой за веру. Ротация команды рассказала бы внешнему миру, что «Ливерпуль» сдался еще перед началом, но нам нужно было «настроение», и новые игроки его бы нам дали. «Наслаждайтесь там, — сказал им Юрген. — Будет занятно, если мы будем давить на них со всем, что у нас есть». Мы были по-настоящему позитивно настроены по поводу наших изменений, потому что, если бы они сделали то же, что делали на тренировках, мы бы чувствовали, что они создадут реальные проблемы для «Милана» — и с Мо, Али и Садьо рядом с ними, это дало бы им дополнительный толчок. Мы сосредоточились на тренировках привычек, так что в конце концов привычки становятся нами. Вот почему тренировки так важны... а в футболе ты должен каждый раз проявлять себя. На поле не существует истории, поэтому подготовка важна.

И, боже, они справились. «Финал №6» в группе смерти заканчивается победой на «Сан-Сиро» со счетом 2:1 над «Миланом», который должен был победить, чтобы иметь шанс на проход дальше. Мы закончили группу В с максимальным количеством очков.

Арриго Сакки гордился бы нашей защитой в тот вечер, и мы стали первой в истории английской командой, выигравшей все шесть матчей группового этапа. История. «Милан» был первым в чемпионате Италии, мы сделали восемь изменений в составе, но через 45 минут мы 60% владели мячом и создали девять моментов против трех у «Милана». Дивок нанес больше ударов, чем весь «Милан» вместе взятый, что говорит о многом. Мы так хорошо перемещали мяч, используя ширину с Неко и Костасом. Тайлер, Ибу и Нэт смогли очень быстро определить свободного игрока в нашем составе. Тайлер хорошо позиционировал себя на протяжении всей игры и точно исполнил все свои передачи. К перерыву счет был 1:1 после того, как Мо забил после рикошета от удара Окса со второй линии; мы пропустили с простого углового, что было по-настоящему болезненно. Но во втором тайме мы забили, когда Садьо украл мяч после прессинга Томори со слепой стороны, а после того, как его удар был отражен, Ориги отправил мяч в сетку ворот. Мы могли снять Садьо и Мо и предоставить Наби и Джо их первые минуты после травм. Фабиньо, Конор Брэдли и Макс Уолтман также вышли на поле, так что это был вечер и для академии.

Когда после матча мы сели в автобус, Ибу стоял передо мной. Я открыл карман на его куртке, и он странно посмотрел на меня. «Я пытаюсь найти Златана», — сказал я ему. Он и Нэт возглавляли линию, были громкими и давали направление. «Лысый Барези» — так мы потом прозвали Нэта в раздевалке. Юрген обнял его и сказал: «Я не лгал, когда говорил, что ты и Левандовски — два игрока, которые улучшились больше всех». Я добавил: «Многие люди говорят, что мы несем чушь, пока время не покажет, что мы правы — порой в футбольном мире есть только промежуточный результат». Я сказал Джону Ахтербергу, что если бы Али исполнил все свои передачи в тот вечер, у вас был бы эталон для всех вратарей нашей академии. Он разыгрывает пасы, как традиционная «шестерка». Когда наша команда может сделать это после стольких изменений на выезде против «Милана», это комплимент для всех участников, которые поддерживают их в форме на протяжении всего сезона. Это доказательство стабильности и качества тренировочного процесса. Это доказательство того, что наша команда развивается.

«Расположение защитной линии определяет, насколько маленьким вы делаете поле, — объяснил я Вирджилу, Жоэлю, Роббо и Тренту, когда мы возобновили работу в AXA. — У нас не так много подобных моментов, так что мы реально можем научить вас этому, ребята. Две недели назад мы научили вас этому, теперь мы это разовьем. Вы знаете, как важно не молчать, возглавлять линию, Вирджил. Вы, ребята, знаете, как важно облегчить жизнь шестерым игрокам перед вами, сохраняя компактность команды». У них в арсенале были все необходимые инструменты, но даже с опытными игроками тренировка защитной линии подобна растению: его нужно поливать минимум один день в неделю. Мы вылили на них целую лейку во время той тренировки! Юрген смотрит во всех глаза. В матче с «Миланом» было видно, что организованная и дисциплинированная команда может победить лучших игроков в мире, которые не играют столь же коллективно — это результат тренировок. Можете ли вы представить себе лучших игроков, играющих коллективно? Такое случается в некоторые периоды и приводит к победе в Лиге чемпионов, в Премьер-лиге.

Итак, мы начали тренировку с того, что три наших полузащитника — Фабиньо, Хендо и Тияго — поддерживали игру четыре-на-четыре в центральном круге, быстро удерживая мяч и перемещая его. Единственное правило: десять передач = одно очко. Обычно это повышает скорость и качество принимаемых решений. В этот конкретный день Витор долго искал упражнение, которое стимулировало бы поддержку по флангам, но заставляло игроков искать свободного игрока в центре. Круг принуждает к такому поведению. Когда он предложил его, я сказал: «Отлично, мне нравится!». Мы знали, что «Астон Вилла» играла в образной схеме рождественской елки: 4-3-2-1, которая открывала ширину поля и закрывала центр. Для того, чтобы мы могли использовать ширину поля, но при этом открываться и атаковать центр, находя свободных игроков внутри (как в упражнении с центральным кругом), мы должны были избегать игры лишь вокруг них, где у них было преимущество. Если бы мы это сделали, то проиграли бы игру. Я был убежден в этом, и именно поэтому было так важно после выходного дня в среду немедленно заставить их сосредоточиться на поиске и решении конкретных решений. Скорость движения мяча была лучшей из тех, что я видел до сих пор в этом сезоне. Очевидно, что быстрое и уверенное мышление делает простое упражнение красивым для наблюдения. Тренерская работа приятна, когда лучшие игроки играют и действуют коллективно. Мы поменяли Хендо с Трентом и Тияго с Роббо, чтобы убедиться, что оба знают, что они тоже могут смещаться в центр.

После тренировки мы с Юргеном вместе поехали домой к нашим семьям. Эти поездки всегда очень приятные, расслабляющие 30 минут просто разговоров о жизни. Тренировка завершена, работа выполнена, и больше нет необходимости оставаться в AXA. Футбольная жизнь продолжается. Я уже более 20 лет в футболе, и это единственная уверенность, что есть во мне. Она продолжается, с тобой или без тебя. Как сказал мне Грэм Картер, когда я был единственным, кто остался в здании в его последний день с нами: «Пеп, этот клуб все еще будет здесь через 20 лет, но твои дети уже не будут детьми».

В пятницу я зашел в кабинет и обнаружил на своем столе каштан. Я начал смеяться, я знал, о чем идет речь. Я сразу же отправился в кабинет Юргена… Накануне по дороге домой мы говорили о новом датском триллере, о котором я прознал: «Каштановый человечек» [The Chestnut Man] Сквозь канву всего сериала проходят эти каштаны… Я не буду объяснять дальше, чтобы избежать спойлеров, но когда ты видишь нечто подобное — это нехорошо! Юрген последовал моей рекомендации и посмотрел сериал, а затем ему пришла в голову эта идея. Мне нравятся датские сериалы, такие как «Мост» [The Bridge/Bron/Broen], «Убийство» [The Killing] или «Правительство» [Borgen], которые больше похожи на политическую драму. Когда у нас выходной, мы здорово расслабляемся, и всегда делимся между собой своими впечатлениями от просмотра запоем.

Внимание быстро переключилось на следующий день. Стивен Джеррард возвращался на «Энфилд», чтобы создавать проблемы — таково было его послание на пресс-конференции. Многие думали, что такое предложение никогда не будет произнесено, но это наш дом, и он уже сделал много хорошего с «Виллой». Мы не хотели, чтобы это «хорошее» распространялось и на нас, независимо от того, как сильно мы любим Стиви. Юрген дал четкие инструкции ребятам, чтобы они «предлагали» нам прессинг-моменты, что было хорошей новостью для нас. Это было бы огромным преимуществом, если бы мы закрыли центр и прессинговали. У каждой команды были бы проблемы с нашей атакующей тройкой, агрессивно преследующей соперника и влияющей на их игру в пас. Главным посылом в этой игре было: «Не сбавляйте скорость». «Наша идентичность — это интенсивность, и с ее помощью мы будем создавать "подарки" в штрафной», — так закончил собрание Юрген. Нашим планам был нанесен удар, когда Дивок покинул тренировочное поле во время выполнения контрольных упражнений, сказав, что снова почувствовал боль в колене, поэтому нам нужно было быстро принять решение и выпускать Окса.

В день игры мы с Юргеном обсудили изменения с Оксом, и я дал ему краткий тактический обзор того, каким будет план, когда мяч будет у нас и когда у них, но прежде всего мы хотели, чтобы он был самим собой. Он очень хорошо провел много матчей в предсезонке в качестве ложной «девятки». «Дерзко обращайся с мячом, твори и создавай, чтобы забить», — сказал я ему. Мы прошлись и по оборонительным обязанностям. И снова цитата Эйнштейна пришла мне на ум: «Если вы не можете объяснить это просто, значит, вы недостаточно хорошо это понимаете». Не может быть лучшей цитаты, чтобы описать тренерскую работу в этой сложной игре в футбол. Все твои блестящие идеи как тренера имеют ценность только в том случае, если ты в состоянии четко объяснить их администратору по экипировке!

Мы смогли переиграть команду Стиви в «финале №16» дома со счетом 1:0, но в тот день я чувствовал большое напряжение. Странная атмосфера на стадионе, как будто это было что-то большее, чем просто игра. Зрители, количество бывших сотрудников «Ливерпуля» на скамейке запасных и в тренерском штабе, Стиви, а также весь цирк СМИ о том, кто должен сменить Юргена в 2024 году. Кстати, что за время было выбрано для обсуждения 2024 года, особенно в мире футбола, где единственное, что имеет значение — это победа в следующем матче. Я не знаю, что это происходило именно в тот день, но ощущения были иные, но что мне больше всего понравилось, так это то, насколько агрессивно мы обращались с мячом; мы атаковали оставленное ими открытое пространство при каждой возможности, которую мы получали, повторяя упражнение «круг» с точки зрения скорости передач. Нам просто нужно было быть более спокойными и умными, разыгрывая последний пас. Однако мы сделали это во втором тайме, и у нас было так много хороших завершений атак. Впоследствии я пошутил Роббо, что два наших крайних защитника могли бы два дня принимать ледяные ванны после своих забеганий.

Именно Мо решил дело в нашу пользу, войдя в зону и забив с пенальти, который он же и заработал, хладнокровно пробив низко в угол, несмотря на все попытки сбить его с толку. Мы отправили Милнера контролировать Эми Буэндиа и Мэтти Кэша и для того, чтобы снова усилить оборону. Таки под конец вышел на замену, чтобы придать нам новую энергию для прессинга, чтобы продолжать оказывать влияние на Дугласа Луиса, который играл на позиции «шестерки» и начинал их атаки. Впоследствии я почувствовал, что в прошлом году мы бы не выиграли подобную игру — мы бы потеряли контроль в последние 15 минут — но в целом игра в защитной линии была выдающейся. Игра в таких матчах улучшает нашу команду и дает ей жизнь. Хорошие игры всегда помогают.

К этому моменту мы уже набрали 37 очков. «Сити» победил, «Челси» победил, а потом победили и мы. Два очка отделяли первое место от третьего на вершине таблицы. Мы вернулись в раздевалку, и Юрген похвалил команду, сказав, что такие напряженные игры заслуживают максимального восстановления, и поэтому мы дадим ребятам два выходных дня с единственным правилом: они не могут покидать страну. Мы сказали им, чтобы они были осторожны в своих решениях, потому что к настоящему времени омикронная мутация КОВИД агрессивно захватила английскую систему здравоохранения. Большинство наших парней получили свою бустерную дозу вакцины после этой игры. На тот момент у нас была 100-процентная полная вакцинация и 80-процентная бустерная. В кризисной ситуации вы должны действовать, прежде чем окажетесь правы — а эта пандемия все еще была кризисной ситуацией. Кризисной ситуацией в области здравоохранения.

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал, где только переводы книг о футболе и спорте.