12 мин.

Пеп Лейндерс. «Интенсивность» Неделя 18: Футбольные убийцы

Вступление/Пролог

***

Неделя мерсисайдского дерби наконец-то наступила. У меня было ощущение, что против «Эвертона» мы должны быть похожи на футбольных убийц. Сохранять хладнокровие, когда они ведут борьбу, использовать наш футбол как пули. Я стоял перед столом Юргена, когда он заговорил. Послание было ясно: нам нужно контролировать свои эмоции. Юрген был темпераментен как никогда. Провокация срабатывает только тогда, когда тот, на кого она ориентирована, запуган. «Это игра, в которой мы можем переломить ход сезона», — говорит Рафаэль Бенитес [прим. пер.: менеджер «Эвертона»]. Но не с нами, подумал я, потому что, если бы мы были сильными и компактными, я чувствовал, что против нас у них будут проблемы. «Мы лучшая команда, чем в прошлых дерби, — сказал Юрген. — Мы лучше справляемся с эмоциями».

Восемь из последних девяти матчей на поле «Эвертона» завершились вничью; я не мог вспомнить ни одной игры там — или даже против «Юнайтед» на «Олд Траффорд» — где мы были бы по-настоящему самими собой, вплоть до этого сезона. Но теперь мы были совсем другой командой. Со временем мы осознали то, что мы делаем и кто мы такие, система стала ясной. Босс поговорил с командой и сказал, что мы должны быть интенсивными: физически и эмоционально. В футбольном смысле мы хотели быть убийцами. Речь шла о контроле игры: атаковать игру вместо того, чтобы атаковать ворота; добиваться контроля, оказывая на них давление с мячом и без него. Мы знали, что если будем оказывать полное давление и удерживать мяч в первые десять минут, стадион может расстроиться. Именно над этим мы и работали.

Понедельник был первым официальным днем Клаудио Таффарела в качестве члена нашей тренерской команды. Как я уже говорил, в футбольном клубе «Ливерпуль» мы только объявляем о подписании контрактов, но не говорим о них. Для всех было очень важно, чтобы это стало известно через правильные каналы. Таффа — легенда, и приехал сюда, чтобы помогать нашим тренерам вратарей Джону и Джеку. У меня остались о нем не самые лучшие воспоминания, потому что он отбил два пенальти в полуфинале чемпионата мира против сборной Голландии, решающие от Роналда де Бура и Филиппа Коку... но ладно, наша идея заключалась в том, что мы в принципе не хотим прекращать развиваться, поэтому я согласился, и он получил свой кредит доверия! Для всех молодых вратарей это была отличная новость — теперь у нас было три высококлассных тренера вратарей. Вообще не легко добавлять сотрудника в штаб в середине сезона, но если и есть какая-то группа, которая может справиться с этим, то только наша. Несколько матчей по фут-волейболу между тренерами и тренерами вратарей сделали свое дело!

Юрген, Пит, Витор и я обсуждали, что нашей атакующей тройке нужна настоящая энергия, когда мы прессингуем Джордана Пикфорда; мы хотели, чтобы он чувствовал себя под давлением, потому что, когда он спокоен, он по-настоящему хорошо начинает атаки. Наша защитная линия должна была быть компактной и устойчивой, потому что они выставят против нас четырех быстрых игроков, но если бы мы сделали все хорошо, мы могли бы отвести 60% их угрозы. У них в атакующей линии было не больше скорости, чем у нас в защитной, а у нас в передней линии было больше скорости, чем у них в оборонительной. Футбол — коллективный вид спорта, так что это ничего не гарантировало, но это был хороший показатель. Кроме того, нам нужно было направлять наши атаки к краю штрафной, а нашим центральным защитникам нужно было быть по-настоящему активными в организации обороны, потому что мы чувствовали, что они будут ждать контратак. Это было настоящее оружие: Демерэй Грэй, Эндрос Таунсенд и Ришарлисон придерживались этого направления в своей игре, а Саломон Рондон мог хорошо придерживать мяч, давая им время для перемещения в опасные зоны. Чем лучше мы будем защищаться, тем меньше нам нужно будет бегать.

Соперники пытались использовать пространство на нашем правом фланге, и мы предположили, что там, вероятно, будет играть Грэй. Вирджилу и Жоэлю нужно было бы быть очень громкими, чтобы указывать Фабу и Тияго на правильные позиции. Мы с Юргеном еще раз повторили нашу атакующую установку, когда те должны будут опускаться. Мы вывели на тактическую доску ситуацию, которой боялись: Жоэль и Вирджил слишком глубоко, Фаб слишком сильно сближается с мячом, Трент и Тияго оба глубоко в построении, а Мо и Садьо слишком далеко друг от друга, оставляя в центре только Жоту. «Этого не может, не должно случиться», — говорили мы друг другу. Мы не могли совершить ошибку, не проявив гибкости или не объединившись при игре с мячом. Как мы могли атаковать центр, когда у нас было не столь много перемещений между линиями? На тренировках мы предоставили ребятам тактический обзор. Мы сказали парням: «Когда вы здесь, вы перемещаетесь туда». Мы объяснили наш небольшой план, чтобы попытаться доставить «Эвертону» большие проблемы.

Реклама 18+

И это принесло свои плоды, поскольку «финал №15» завершился со счетом 4:1 в гостях у «Эвертона». Снайперы, которых мы хотели — их-то мы и мы получили! Три важнейших очка. В один момент наша защитная линия не была компактной, они наказали за это агрессивным движением Грэя между Трентом и Жоэлем, сделав счет 2:1 после того, как Хендо и Мо вывели нас на два мяча вперед. Быстрый ответ и сплочение нашей команды было ключевым моментом в этой игре. Они очень агрессивно прессинговали, что привело к тому, что когда мы их переигрывали оставалось много пространства. Особенно в первые 25 минут мы распознали и использовали его почти идеально, сразу же выискивая наших нападающих. Садьо, Жота, Мо и Хендо были настолько динамичны используя эти пространства и придавая жизнь каждой атаке. Внешний треугольник из Трента, Хендо и Мо плавно перемещался и менялся. В итоге мы забили четыре невероятно хорошо исполненных гола, каждый из которых имел свою сложную историю. Но все они были завершены столь уверенно, мощно и в углы ворот.

Билли Хоган запрыгнув в тренерский автобус после игры прокричал: «Люблю вас, ребята!» Вот это парень. Снова выиграв на выезде на трудном стадионе, пока ехали обратно мы выпили по единственному пиву, чтобы отпраздновать это событие. После международного перерыва прошло четыре игры; 14 забитых мячей и только один пропущен в «страданиях». У нас был импульс, но как нам его сохранить? Просто сосредоточившись на самих себе, на нашем пути и на следующей игре. Мы могли не усложнять все. Я был влюблен в то, как создавались и развивались наши внешние треугольники. Мы называли это организованным хаосом.

Однако на следующее утро после дерби я получил сообщение от нашего аналитика Марка, в котором он спрашивал, во сколько я буду дома. Это странно, подумал я про себя и спросил, есть ли какие-то проблемы. Я пытался до него дозвониться, но он не брал трубку. Когда я, наконец, встретил его в AXA, мне стало ясно, что происходит, потому что он был одет в свою обычную одежду. «У тебя есть предложение, верно?» — спросил я. «Да, "Ньюкасл"», — ответил он. Мы направились в кабинет Майкла Эдвардса, чтобы спокойно поговорить. Ребята-аналитики в моих глазах — суперзвезды, объем закулисной работы, облегчающий нашу работу, невероятен. С анализом нужно быть осторожными, потому что чем больше ты смотришь, тем больше находишь, и поэтому, в конце концов, главное — это простота. Лучшие аналитики мыслят как тренеры, а Марк именно так и мыслил. Я был зол и горд одновременно. Я знал, что его будет очень трудно заменить — что, кстати, должно быть целью для всех в нашей организации. На мой взгляд, наняв Марка Эдди Хау сделал отличный выбор.

Но мы должны были продолжать сосредотачиваться на себе, потому что предстоящий период будет решающим, и поэтому мы решили, что против Вулвз мы не будем вносить никаких изменений и сохраним импульс с командой, которая выиграла дерби. Мы знали, что парни не смогут полностью восстановиться к поездке на «Молинью», но Вулвз были в таком же положении. «Когда вы хотите развить команду, нужно всегда опираться на то, что вы сделали. Стабильность в посылах. Почему вы выигрываете футбольные матчи? Вы достаточно часто делаете правильные вещи, чтобы доминировать над соперником, когда у него есть мяч, — так Юрген начал командное собрание. — Ваша защита организована и имеет план по устранению возможных вариантов. Этот план меняется от игры к игре только в деталях. Отказ от их плана дает нам лучшее чувство, а им — худшее».

Речь шла бы о том, чтобы закрыть пасовый выбор для двух действительно хороших «шестерок», Жоау Моутиньо и Рубена Невеша — закрыть путь Хван Хи Чхану, Франсишку Тринкау или Адама Траоре.

Говоря о Траоре, из-за того, как мы защищаемся на угловых, может случиться так, что Трент и Роббо на короткое время окажутся на позиции друг друга на противоположных сторонах поля. Роббо рассмеялся во время разбора и сказал, что как только мы играем против Вулвз, Трент немедленно занимает его позицию!

Я чувствовал, что Вулвз — команда, похожая на «Челси» с точки зрения организации и идей. Я все еще отчетливо помнил наш первый тайм, когда мы прессинговали «Челси». Мы были невероятно храбры в той игре, много раз оставляя только Фабиньо, Вирджила и Жоэля один в один в обороне, и это было прекрасно, потому что мы знали, что тогда произойдет. Когда вы знаете, что что-то случится, вам не нужно паниковать. Ключ к разгадке заключался в том, что пасы, выполненные в эти зоны, были не самыми лучшими. Нам нужно было бы быть смелыми в нашем выдавливании соперника на выезде против Вулвз, чтобы иметь полную свободу в последней трети. «И не только для того, чтобы быть ближе к празднованию, когда мы забьем», — пошутил Юрген в конце встречи. Я сижу на неудобном стуле в отеле в Мидлендсе, а Юрген начинает командное собрание словами: «У нас есть правильные инструменты, все дело в том, чтобы использовать правильную голову, чтобы полностью отдаваться делу. На дерби было легко сосредоточиться, но теперь мы должны проявить ту же интенсивность». Наш небольшой план прессинга, когда Мо, Садьо и Жота контролировали Невеша и Моутинью, прежде чем запустить прессинг-машину в направлении их трех центральных защитников — был решающим. Заголовок этой игры: «Быть супер храбрыми».

Реклама 18+

Перед тем, как выйти на поле «Молинью», мы сидели в маленькой тренерской раздевалке. По телевизору показывали матч «Вест Хэма» против лидера лиги «Челси». Как раз перед тем, как нам пришлось выходить, «Вест Хэм» забил победный гол. Любой, кто нуждался в небольшом толчке, получил его сейчас. Мы вывели команду на разминку, и Вулвз вышли прямо перед нами. Рубен Невеш прошел мимо и крепко обнял меня. Он в течение многих лет был моим капитаном в молодежных командах «Порту»; он играл на позиции «шестерки», снова и снова подключаясь и делая невероятные передачи. Наши отношения были — и остаются — очень крепкими. Рубен стал самым молодым капитаном «Порту», и я безумно люблю его.

После разминки Витор обеспокоил меня, сказав: «Ощущения такие же, как на выезде против "Вест Хэма"». Нам нужно было дать им энергию, прежде чем выпустить их на поле. «Финал No16». Смелые и «основанные на большой вере» замены создали победу 1:0 на выезде против хитрых Вулвз. Дивок Ориги еще раз продемонстрировал свои легендарные качества, забивая в моменты, когда это действительно важно: решающие моменты, меняющие сезон.

Пять игр за 14 дней дали о себе знать, и в этом матче мы все выглядели уставшими. Мы отдали больше неточных передач, всегда использовали дополнительное касание, вообще не делали необходимых для открытия решающих пространств забеганий, и слишком долго ждали с нашими решениями. Я поговорил с Юргеном в перерыве, чтобы подумать о том, чтобы изменить нашу схему игры в более атакующей манере и поставить Дивока в качестве нападающего, чтобы отодвинуть Конора Коуди и их линию назад. Мы оставили Тияго и Фабиньо, чтобы всегда быть защищенными от их опасных контратак. Садьо и Мо могли выбирать — использовать пространство в центре или на фланге, что помогало Тренту и Роббо оставаться свежими для решающих передач или забегов. В моем сознании сидела «ошибка», которую мы допустили против «Челси». План — или, скорее, идея — существовал так долго, но так и не понадобился из-за количества голов, которые мы с тех пор забили. Теперь пришло его время. Но необходимо мужество, чтобы принимать подобные решения, потому что на короткий период это создает нестабильность в обороне. Именно в такие моменты я люблю Юргена; он ответственный, но такой восприимчивый к такого рода изменениям.

Реклама 18+

После нашей замены мы создавали шанс за шансом, момент за моментом, все лучше и лучше останавливали контратаки. Наконец-то мы смогли навязывать атаку за атакой и оттеснить их назад. Мы вывели Окса на поле с его энергией и движениями, чтобы открыть пространство между линиями, но по-настоящему выстрелили лишь в добавленное время. Легенда Ориги, глубоко в штрафной обыгравший Коуди, развернулся и зарешал после блестящей передачи Мо. Это был великолепный пас Вирджила, который сразу же отрезал Мо от Ки-Яны Хувера. Это была воистину умная передача Вирджила. Когда мяч влетел в ворота скамейка запасных сошла с ума, все были в экстазе. Юрген и я обсуждали последнюю замену за несколько минут до этого, и решили придержать ее на тот случай, если мы забьем. Итак, после гола Дивока мы сразу же вывели Милли на поле. Когда Юрген уходил с поля после финального свистка, он прошептал мне на ухо: «По старинке». Затем, когда мы вошли в раздевалку, босс сказал: «Добро пожаловать в Диснейленд, Ориги, ты — легенда».

Для парней это так много значило. Они сразу же вывели Saturday Night группы Whigfield — вы знаете, песню Ориги — на колонку. 94-я минута… в футбольной мире нет лучшего времени, чтобы забить гол. Никогда не знаешь, сколько в итоге будут значить эти два очка. Единственное, что я знал, так это то, что это создаст веру в следующий раз, когда мы окажемся в подобной ситуации. Внутренний голос парней говорил им: «Это возможно». Кроме того, в следующий раз будет проще перейти на схему 4-2-4!

В конце концов, это была винтажная победа футбольного клуба «Ливерпуль» в сезоне 2019/20, когда Дивок Ориги снова стал королем трибуны «Коп». Он сделал это против «Вест Брома» в компенсированное время, он сделал это против «Эвертона», чтобы выиграть игру в добавленное время, и теперь он сделал это снова. Невероятно — легенда «Ливерпуля».

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал, где только переводы книг о футболе и спорте.