8 мин.

Пеп Лейндерс. «Интенсивность» Неделя 5: Сделай судьбу своим лучшим другом

Вступление/Пролог

***

Неделя началась с того, что наступил крайний срок трансферного окна и целый ряд клубов искали решения. Давление уже было, Англия в своем лучшем проявлении. На нашем февральском собрании с владельцами мы еще раз объяснили важность раннего подписания контрактов с игроками, чтобы они могли присоединиться к нашей предсезонной подготовке со всеми вытекающими из этого преимуществами.

Ибу был идеальным примером того знания, чего ты хочешь и как ты этого хочешь. Это и есть ведение бизнеса. Это, очевидно, менее зрелищно, но когда вы хотите командной игры и создать командный дух — это важно. С помощью этого вы создаете уверенность и доверительное отношение. Это настоящее выгодное дельце, и такое приходит только со временем. Вот почему мы так много тренируем с похвалой; цель состоит в том, чтобы превратить индивидуальную уверенность в командную. Хорхе Вальдано [бывший тренер сборной Аргентины и мадридского «Реала»] хорошо сказал об этом: «Мяч улыбается только тогда, когда улыбается игрок». А игрок улыбается только тогда, когда знает, что может ошибиться.

Юрген переслал мне новостную страницу, в которой утверждалось, что Майкл Эдвардс не продолжит работу в ЛФК после окончания сезона. Всегда грустно, когда уходят люди, которые оказали влияние на наши трофеи, но жизнь продолжается. «Клуб всегда будет здесь, даже когда нас не станет», — было любимое высказывание нашего бывшего помощника Грэма Картера. Мы — пассажиры, которые представляют культуру этого прекрасного клуба, его прошлое и славу. Мы представляем его прошлое и его славу. Майк Гордон предвидел этот шаг, почти год назад назначив талантливого Джулиана Уорда помощником спортивного директора, так что, надеюсь, процесс продолжится и, возможно, даже улучшится. Вам нужны сильные лидеры, которые знают, чего они хотят, и в то же время обладают большой симпатией и отличными навыками общения с людьми. У Джулиана есть все это и даже больше. Нам очень повезло, что мы смогли пережить уход Майкла с таким талантливым человеком, как Джулс, но какую же невероятную работу Майкл проделал для нас.

Что касается нашего крайнего срока трансфера, то именно Джулиан объяснил нам, что по Нэту не было никаких конкретных предложений, поэтому мы в последнюю минуту изменили решение: Рис отправился в «Суонси» на правах аренды, а Филлипс остался. Мы всегда говорили, что один из них должен остаться, чтобы избежать ситуации, подобной прошлогодней. Нэт — умный и очень профессиональный парень, так что было здорово, что мы могли продолжать помогать ему на его пути. И одно было ясно наверняка: он нам понадобится в этом сезоне.

Хендо также подписал свой новый контракт в этот день. Наш «мини-менеджер», как так хорошо объяснил его отец в видео «Путешествие продолжается». Определением для Хендерсона в словаре было бы «решительность». У него есть способность руководить командой, вести ее к высотам, которых никто не ожидал. Сержант, наш сержант. такие люди создают разницу. Я помню встречу с ним на выезде в Барселоне после нашего обеда в день матча; он был так разочарован тем, что не вышел в стартовом составе. Я целый час говорил с ним о наших идеях, о предстоящих неделях, о том, как важно вывести команду на «Энфилд», потому что команда нуждалась в его присутствии в качестве капитана. Такой характер, как он, а также и все солдаты.

Остальное — история. Он вывел нас на «Энфилд» с таким уровнем энергии, который просто невозможно предсказать. Как однажды сказал Юрген; для нас мечта, чтобы болельщики признали нас, наш путь, и чтобы эти болельщики чувствовали и проживали нашу идентичность. Когда мы достигаем подобного уровня на «Энфилде», все возможно, как и в тот вечер. В той игре Хендо был везде, и всегда в нужные моменты. Барса хотела диктовать темп игры, и когда они это делают — вы играете против лучших в мире. Наша идея заключалась в том, что они не могли контролировать темп, и Хендо сыграл в этом решающую роль — именно так мы перекрыли путь Суаресу и Месси.

Мы позволяем им делать то, что им не нравится, но всегда в рамках нашей идеи, которую мы защищаем, чтобы создавать моменты. Одиннадцать игроков носились по полю, не позволяя ни одному из игроков соперника диктовать темп, даже Тер Штегену, потому что, когда они оказывались под давлением, то именно для этого они и хотели использовать это. Каждый их дальний заброс был для нас маленькой победой, потому что они не столь эффективны по этой части. Мы сказали им: не выходите один в один с Лионелем Месси, но когда он начинает обыгрывать, мы защищаемся от него всеми игроками, которые находятся рядом.

Тактическая дисциплина трех наших полузащитников во главе с Хендо была выдающейся. Мы были движущейся вперед-назад красной глыбой. В том сезоне у каждого отдельного игрока были важные, решающие моменты, и это многое говорит о менталитете команды. Просто возьмите ту игру с Барсой: Дивок преследовал Тер Штегена при каждой возможности; Милнер заменял Роббо во втором тайме; количество раз, когда Трент или Роббо в первом тайме выходили в зоны атаки. Я уже говорил, что люблю видеть крайних защитников в штрафной. Роббо и Трент стали такими важными игроками на флангах и выходили на голевые позиции; даже их передачи через все поле друг другу в нужное время настолько непредсказуемы. Но когда вы играете против Барсы, вы не можете избежать всего, так что и у Али тоже было несколько невероятных моментов. У него есть талант удивлять невероятным сейвом.

Достаточно о Барсе и о прошлом, но порой полезно оглянуться назад, чтобы лучше понять, что изменило ситуацию. Исключительный успех требует исключительной среды. Давайте-ка начнем еще раз.

Мы заметили, что было много разговоров о нашем предполагаемом «отсутствии» в трансферное окно. Но нам нравится, как мы что-то делаем, нам нравится прокладывать другой путь к успеху. Образно говоря, мы происходим из трудолюбивой семьи и верим, что упорным трудом мы сможем снова доказать сомневающимся, что они неправы. Мы должны верить в это. Работайте усерднее, чем все остальные — пусть наша группа капитанов верит, что это главное. Это нелегко, но с помощью Хендо, Милнера, Вирджила, Али, Роббо и Трента, помогающих управлять командой, это становится возможным. Всегда есть способ для тех, кто действительно этого хочет. Мы должны возложить на них эту ответственность, дать им полное доверие в руководстве командой. А затем, когда наша команда увидит возможность — вам лучше пристегнуться. Но все начинается с того, что каждый усердно работает, стирая все эго. Чего бы вы ни достигли раньше, как всегда в жизни, без тяжелой работы больше ничего не добиться. Например, у этих парней есть способность сделать простые квадраты конкурентоспособными, и у всех успешных команд, которые я тренировал, было это.

Конкурентоспособность и преданность каждого команде. Команда, полная сильных персонажей с большим стремлением к совершенствованию — с этим вы делаете судьбу своим лучшим другом. Чему я научился, выступая в Премьер-лиге, так это тому, что пароль ко всем играм — «Будь самим собой». И достигай «стабильности». Три игры, семь очков, шесть забитых с кучей возможностей, один гол со стандарта в наши ворота. Это было достаточно хорошее, стабильное начало.

Юрген позвонил мне на следующий день после закрытия трансферного окна, когда я ехал в Амстердам. Мы возвращались в Англию после того, как провели несколько дней с моей семьей в Голландии. У нас есть свободное время во время международных периодов, парни тренируются по индивидуальному беговому графику из дома или с места отдыха. Беговой график подобен эффекту плацебо, чтобы порадовать их умы — они «остаются» в форме. Как менеджеру, тебе приходится принимать так много решений каждый день. Некоторые оказывают такое большое влияние, что никто этого не осознает, и это одно из них. Это помогает игрокам и персоналу оставаться полными энергии в последние месяцы сезона, решающие месяцы. Как я уже говорил ранее, вы не готовитесь к финалам за неделю до них, вы готовитесь к ним каждый божий день в течение предшествующей им 51 недели.

Когда мы подъезжали к амстердамскому аэропорту Схипхол, из машины я отправил сообщение Марку Лейланду, попросив его оживить наши оборонительные вбрасывания, а также нашу полузащиту и высокий прессинг. Мы были невероятны в первом тайме против «Челси». Невероятны. Кроме того, я попросил его послать четкие инструкции тренерскому штабу нашей второй команды; моя идея состояла в том, чтобы они сыграли против нас в следующий вторник днем в стиле «Лидс Юнайтед», персональная опека по всему полю. Я не мог дождаться, когда снова встречу Марсело Бьелсу. У меня была та фотография, на которой он, я и Юрген преклоняем колено на «Энфилде». Это была важной фото для меня, потому что я его очень уважаю. У меня та же идея, что команда трансформирует личность, а не наоборот. Это стремление тренировать командную игру.

В то же время я просто молился, чтобы все наши игроки вернулись здоровыми с матчей своих сборных. Это определенно была бы маленькая победа, учитывая, что они провели три игры за такой короткий период.

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал, где только переводы книг о футболе и спорте.