11 мин.

Ли Скотт. «Король Клопп»: Глава 5. Функциональная полузащита

Вступление

  1. Трент Александер-Арнолд

  2. Защитники при владении мячом

  3. Важности «шестерки»

  4. Прессинг в качестве плеймейкера

  5. Функциональная полузащита

  6. «Девятка»

  7. Ложный вингеры

  8. Вирджил ван Дейк

  9. Джордан Хендерсон

  10. Фабиньо

  11. Наби Кейта

  12. Садьо Мане

  13. Мохамед Салах

  14. Роберто Фирмино

  15. Анатомия гола

Заключение

***

Способность продвигать мяч через трети поля и угрожать штрафной площади соперника является ключевой в футболе. Обладание большим владением мячом и доминирование в статистике точных пасов ничего не значит, если мяч движется вбок или даже назад, а не вперед. Владение мячом без проникновения на половину поля соперника почти бессмысленно. То, как лучшие команды продвигают мяч, меняется в зависимости от того, как была построена их команда. Возьмем, к примеру, «Манчестер Сити», где продвижение мяча в основном происходит через полупространства, где выдвинутые вперед центральные полузащитники Давид Сильва и Кевин Де Брюйне отвечают за выход в последнюю треть и создание возможностей объединяться с атакующими товарищами по команде. Картина иная у другой топ-команды, дортмундской «Боруссии», где продвижение мяча происходит через центральных защитников, которые стремятся исполнять вертикальные пасы на крайних нападающих, которые, как правило, больше перемещаются в полупространства, опять же, чтобы получить мяч. Нет единого способа продвинуть мяч через трети, и самое главное — иметь в виду четко определенную стратегию и строить свою игровую модель владения мячом так, как вы планируете продвигать мяч. Это та область, в которой мы наблюдаем у «Ливерпуля» явный сдвиг в течение сезона 2019/20.

Решение поощрить Трента Александер-Арнолда перейти в более инвертируемую позицию дает им больше контроля в центральных зонах и позволяет ему более активно владеть мячом. На противоположном фланге вертикальные забеги Эндрю Робертсона позволяют продвигать мяч в последнюю треть с помощью комбинаций быстрых передач, получая доступ к пространству, в которое движется Робертсон; это пространство, конечно, имеет тенденцию освобождаться благодаря движению Садьо Мане, когда он перемещается в полупространство на этой стороне поля. Тогда мы еще раз увидим, насколько важны полупространства в продвижении мяча.

В то время как «Ливерпуль» перешел к использованию своих крайних защитников в качестве ключевых компонентов в продвижении мяча, и поскольку движения перед мячом являются ключевыми для обеспечения этих движений, интересно отметить, что мы вообще не обсуждали игроков полузащиты.

Это движение к более четко определенному набору механизмов, позволяющих продвигать мяч, заставляет забыть об игроках полузащиты; однако это не означает, что игроки полузащиты не являются важными частями этой системы «Ливерпуля». Невозможно быть таким же успешным, как «Ливерпуль» в течение последних двух сезонов, с тремя игроками, чьи роли являются чисто второстепенными и не важными частями общей игровой модели.

Прежде чем мы разберемся, почему полузащита по-прежнему важна, несмотря на отсутствие ощутимого отклика в этой области, мы должны понять игроков, которых мы обсуждаем.

 

На рисунке 24 мы видим таблицу, в которой показаны все игроки, выступавшие за «Ливерпуль» в сезоне 2019/20 в центре полузащиты. Эта таблица была ранжирована таким образом, показывая сверху игроков, которые играли чаще.

Есть несколько выводов из этой таблицы, но первый заключается в том, что есть три игрока, которые играют регулярно. Джорджиньо Вейналдум возглавляет список на момент написания книги с 2459 минутами, за ним следует Джордан Хендерсон с 2000 минутами и Фабиньо с 1565 минутами. Эти три ключевых игрока стали опорой полузащиты «Ливерпуля» в течение сезона 2019/20. Однако стоит учитывать возрастной профиль этих трех игроков; поскольку Вейналдуму и Хендерсону уже исполнилось 29 лет, они приближаются к тому моменту, когда игроки полузащиты, как правило, начинают регрессировать. Фабиньо, с другой стороны, 26 лет, и он на пике своей карьеры. Учитывая то, что мы уже знаем о формировании состава, которому отдавали предпочтение в последние сезоны в «Ливерпуле», подписывая игроков непосредственно перед тем, как они достигнут своего пика, чтобы обеспечить максимальную производительность, вполне вероятно, что мы увидим, как Вейналдум, у которого остался всего год по контракту, и Хендерсон по мере перехода к сезону 2020/21 получат меньше игрового времени. Интересно, что с точки зрения возрастного профиля в составе уже есть им замены: 26-летний Алекс Окслейд-Чемберлен отыграл 1174 минуты, а 26-летний Наби Кейта отыграл 401 минуту. Оба потеряли игровое время в течение сезона 2019/20 из-за травм, и в случае с Окслейд-Чемберленом эти проблемы повторяются, но оба высоко ценятся тренерским штабом «Ливерпуля».

Реклама 18+

Однако суть этого потенциального сдвига в игровом времени в первой команде заключается в том, что это приведет к полному изменению профиля полузащиты. В предыдущей главе мы уже видели важность «шестерки» в основе полузащиты, но мы также должны рассмотреть роли двух других центральных полузащитников из того, что стало полузащитой «первого выбора» при Юргене Клоппе.

Интересно отметить, что у Хендерсона и Вейналдума очень разные игровые профили, и это отражается на поле.

Игрок сборной Голландии Вейналдум — активный игрок оборонительного плана, но многое из того, что он делает на поле, на самом деле не полностью отражается в какой-либо форме статистических данных или данных о событиях. Он реально выдвигается в прессинг, но не агрессивно. Вместо этого Вейналдум преуспевает, когда позиционирует себя таким образом, чтобы блокировать возможности для паса, которые в противном случае могли бы позволить сопернику продвигать мяч. При этом он замедляет атаку противника и позволяет товарищам по команде, которые были вовлечены в атакующую фазу, восстановить свою оборонительную позицию.

При владении мячом у него также есть особая роль, хотя, похоже, он не так часто принимает непосредственное участие в забивании голов. Мы уже видели, что роль «шестерки» чрезвычайно важна для этого «Ливерпуля», но позиция, на которой Вейналдум имеет тенденцию играть — левый центральный полузащитник, не менее важна. Мы склонны видеть, что Вейналдум придерживается если не той же линии, то хотя бы той, которая близка позиции «шестерки», когда «Ливерпуль» владеет мячом. Он — высокообъемный распасовщик, но не из тех, кто стремится регулярно продвигать мяч. Вместо этого он будет перерабатывать владение мячом и самостоятельно действовать почти как опорник, забирая мяч и быстро и эффективно меняет угол атаки.

Роль Джордана Хендерсона сильно отличается от роли Вейналдума, и не в последнюю очередь из-за различных моделей движения, которые мы видим в исполнении игрока сборной Англии. С инвертируемым движением Александер-Арнолда в полупространство мы уже видели в предыдущих главах, что Хендерсон совершает обеспечивающее ширину движение во фланг. Действительно, многое из того, что делает Хендерсон в атакующей фазе, усиливает идею хаоса как центральной концепции в системе «Ливерпуля». Когда Хендерсон только подписал контракт с «Ливерпулем» в 2011 году, он играл в основном как полузащитник «от штрафной до штрафной», который был также активен в атакующей фазе, как и в обороне. Где-то по дороге Хендерсона превратили в «шестерку» в основе полузащиты, и он выполнял эту роль как в «Ливерпуле», так и в сборной Англии. Однако, заигрывая Хендерсона в роли на этой позиции, вы существенно ограничиваете его эффективность. Он способный, если не потрясающий распасовщик, но его сила заключается в его способности совершать забеги к краю штрафной площади, что выводит из равновесия оборонительный блок противника и создает пространство, которое могут использовать товарищи по команде. Он постоянно демонстрировал это в течение сезона 2019/20 с поздними забегами в штрафную, что давало возможность товарищам по команде разыгрывать пас сквозь линию обороны. Это в равной степени верно, независимо от того, была ли отправная точка для этих забегов с правой стороны поля или из центральных его областей.

В оборонительной фазе хаотический элемент игры Хендерсона становится еще более очевидным. Если Вейналдум пассивен, но эффективен, то в прессинг-игре Хендерсон совсем не такой. Он прессингует и стремится доминировать в игре в те переходные моменты, когда нельзя сказать, что ни одна из команд полностью контролирует мяч.

Потенциально заменив этих двух полузащитников Окслейд-Чемберленом и Кейта в ближайшем будущем, «Ливерпуль» радикально изменит функцию своего блока полузащиты. И Окслейд-Чемберлен, и Кейта — игроки, владеющие мячом и имеют сильные результаты с точки зрения продвижения мяча. Они оба активно прессингуют без мяча, и предпочитают проявлять инициативу, чтобы как можно быстрее отобрать мяч у соперника. Хотя ни один из этих факторов не обязательно является негативным, они представляют собой потенциальную возможность для «Ливерпуля» снова попасть в ловушку, которая привела к внедрению этого более пассивного и функционального подразделения полузащиты.

Наличие более функционального блока полузащиты стало необходимым для «Ливерпуля» после проблем, с которыми они столкнулись в сезоне 2018/19. В этом сезоне мы видели, как «Ливерпуль» был в нескольких миллиметрах от завоевания титула Премьер-лиги, и, несмотря на победу над «Тоттенхэм Хотспур» в Лиге чемпионов, в целом по сезону оставалось чувство разочарования. На протяжении всего того сезона «Ливерпуль» был доминирующей силой на атакующей стороне мяча, но в оборонительной фазе были явные проблемы. Одним из них было отсутствие равновесия, которое они владея мячом сохраняли. По мере того как они атаковали и выводили крайних защитников на высокие позиции, два выдвинутых вперед центральных полузащитника также поднимались, чтобы поддержать атаку. Это означало, что, когда атака срывалась и соперник восстанавливал владение мячом, они смогли быстро атаковать при таком переходе, пользуясь пространствами, которые «Ливерпуль» оставлял в своей оборонительной трети. Изменив роли и обязанности своих полузащитников, «Ливерпуль» стремился найти способ устранить эту оборонительную проблему.

 

Различные позиционные слоты, которые мы, как правило, видим в полузащите «Ливерпуля» первого выбора, интересны, учитывая, насколько они разные.

Реклама 18+

Чтобы привести пример того, как они выглядят и взаимодействуют друг с другом, на рисунке 25 мы привели пример из игровой ситуации. Вейналдум и Фабиньо тесно связаны на одной линии, но Хендерсон совершил тот самый забег, который столь таким знакомым по правому флангу.

Движение мяча в этом примере было относительно простым: Ван Дейк отправил его на Фабиньо, который затем получил доступ к пространству на левой стороне, где Робертсон выдвигался на продвинутую позицию из глубины.

Однако, что, возможно, более интересно, так это баланс в системе. Несмотря на то, что Хендерсон сместился во фланг, инвертируемое движение в полупространство от Александер-Арнолда обеспечивает баланс наряду с Фабиньо и Вейналдумом. Занятие пространства также играет ключевую роль: по одному игроку в каждой широкой зоне и по два игрока в каждом полупространстве. Остальная часть структуры «Ливерпуля» расположена в центре, чтобы воспользоваться любой возможностью, которая у них может возникнуть, чтобы перегрузить центр оборонительного блока противника и прорваться к воротам.

 

На рисунке 26 мы видим пример защитных обязанностей, которые Вейналдум выполняет, задерживая атаку и позволяя иметь место прессингу. И как только игрок соперника получает мяч, Вейналдум на самом деле является игроком «Ливерпуля», который ближе всего к нему по позиции. Теперь время включения прессинга становится ключевым. Если Вейналдум движется слишком быстро, чтобы завладеть мячом, то соперник, владеющий мячом, может быстро отвести мяч от голландца, чтобы получить доступ к пространству позади.

Вместо этого мы видим, как Вейналдум использует положение своего тела, по сути, для защиты пасовых возможностей, которые владеющий мячом игрок мог бы использовать, чтобы найти товарища по команде за линией полузащиты «Ливерпуля». Такое расположение Вейналдума задерживает пас и позволяет двум другим игрокам «Ливерпуля» двигаться, чтобы завладеть мячом и под разными углами надавить на футболиста с мячом, отвоевывая владение на противоположной половине поля.

Реклама 18+

 

На рисунке 27 показан пример того, как работает полузащита в момент, когда мяч потерян, и они стремятся перейти от атаки к обороне.

Прямым пасом вперед игроки пытаются найти Мохамеда Салаха на краю штрафной площади, но соперник забирает мяч и может начать контратаку. В этот момент, однако, мы видим, как блок полузащиты скользит, закрывая пространство, в которое соперник должен сыграть на этой стороне поля. Опять же, ключевым моментом здесь является то, что полузащитники обеспечивают блок, который задержит продвижение мяча для соперника.

Это движение блока полузащиты является важным аспектом структуры передачи, которую использует «Ливерпуль», даже если игроки, о которых идет речь, кажутся не такими активными, как другие, поскольку они задерживают пас вперед и позволяют другим игрокам атаковать мяч сзади.

 

Последний пример для этой главы, рисунок 28, показывает важность функциональной полузащиты в фазе устойчивой обороны. Хотя, конечно, верно, что первым приоритетом для «Ливерпуля», когда он не владеет мячом, является давление и отвоевание мяча, чтобы создать возможность забить гол, конечно, будут времена, когда соперник сможет иметь более длительный период владения мячом.

В таких ситуациях «Ливерпуль» способен сформировать более компактный оборонительный блок, чтобы предотвратить попадание мяча в штрафную площадь. Линия полузащиты из трех человек, конечно, активна в таких ситуациях, поскольку они в первую очередь защищают двух центральных защитников, предотвращая попадание мяча в штрафную. На левом фланге Садьо Мане возвращается, чтобы поддержать оборонительный блок, но и Роберто Фирмино, и Мохамед Салах расположены в более высоких зонах, чтобы быть ориентиром, если мяч будет разыгран вперед.

Такие игроки, как Вейналдум и Фабиньо, возможно, более надежны в позиционном плане и более эффективно обороняют защиту, в то время как Хендерсон — игрок, который склонен более активно двигаться к мячу в прессинг-движениях.

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости.