9 мин.

Молодёжное первенство. Алексей Жаворонков: «Пообещали девчонкам: возьмёте золото — закажем пароход!»

7 мая победой тольяттинского дубля завершилось девичье молодёжное первенство России. Торжественная церемония вручения золотых наград состоялась чуть позже, несколько дней назад.

А накануне тренерский штаб и гандболистки отпраздновали свой заслуженный триумф прогулкой по Жигулёвскому морю. По завершении которой БЦ попросил подвести итоги сезона главного тренера "ладушек" Алексея Жаворонкова.

Молодёжное первенство. "Лада" с цифрой 2 — номер 1! А лучший бомбардир — Каширина. Итоги от БЦ

Итоговое турнирное положение (после 40 матчей). 1.Лада-2 — 70 очков. 2.ЦСКА-2 – МССУОР №2 — 65. 3.Астраханочка-2 — 59. 4.Ростов-Дон-2 — 55. 5.Динамо-Синара-2 — 48. 6.Звезда-2 — 46. 7.Кубань-2 – СК КК — 36. 8.Ставрополье-СУОР — 26. 9.АГУ-Адыиф-2 — 15. 10.Луч-2 — 12. 11.СШОР №5 – Университет-2 — 8.

 

Молодёжное первенство. Алексей Жаворонков: "Пообещали девчонкам: возьмёте золото — закажем пароход!", изображение №1

— Алексей Александрович, если возвращаться к началу турнира — вы верили в чемпионство? Всё-таки "Лада-2" давненько не выигрывала первенство дублёров, да и мимо медалей последние пару-тройку лет проезжала...

— Желание обыграть всех соперников по турниру — нормальное для любого тренера. Поэтому я верил в своих девчонок и наш итоговый успех. В сезоне-2021/22 мы уже были близки к подиуму и отстали от призовой тройки всего на 1 очко. Но продемонстрировали высокий потенциал.

Да, конечно, за нас в этом году не играли Злата Федосова, Мартина Борисова, да и Катя Терлецкая была чаще задействована в основе. Но мы голову пеплом не посыпали и верили в нашу молодёжь.

Olimpbet Суперлига. Екатерина Терлецкая: "На день рождения в "Ладе" разрешают поиграть в футбол"

Когда девчонки сами в себя поверили? Думаю, определяющими стали успешные гостевые игры против ЦСКА-2 в октябре. Ведь именно столичная команда являлась безоговорочным фаворитом соревнований.

За последние два года мы осилили большой путь: от 6-го места перед моим возвращением в дубль (перед началом сезона-2021/22 — БЦ) до золотых медалей. Значит и игроки, и тренеры проделали хорошую работу.

 

Молодёжное первенство. Алексей Жаворонков: "Пообещали девчонкам: возьмёте золото — закажем пароход!", изображение №2

— К тренерской работе мы ещё вернёмся. А если говорить про девчонок, то на чей прогресс в "золотом" сезоне вам хотелось бы обратить особое внимание?

— Безусловно, первой назову Алёну Осипову. Она с самого старта турнира показала бешеный прогресс. Обидно, что из-за травмы наш капитан не смогла доиграть сезон до конца. Очень прилично смотрелись и наши младшенькие. Особенно хотелось бы выделить Ангелину Жукову.

Молодёжное первенство. Алёна Осипова: "При Роменской стало гораздо удобнее играть с линейными!"

Из "старой гвардии" также обращу внимание на прогресс Даны Голубы, Ангелины Семайкиной. Алина Сокова и Полина Мусина ещё в прошлом сезоне были хороши и продолжают в том же духе.

Отмечу в этом сезоне и действия вратарей. В прошлом году у них катастрофически не шло, наша тольяттинская бригада стала 8-й в общекомандном рейтинге. Куда это годится для команды, претендующей на медали?

 

Молодёжное первенство. Алексей Жаворонков: "Пообещали девчонкам: возьмёте золото — закажем пароход!", изображение №3

— Наверняка летом большая группа ваших учениц будет работать с основой. Кто-нибудь уже готов играть в Суперлиге на регулярной основе, на ваш взгляд?

— Осипова, Мусина, Сокова, Семайкина… Все они имеют все шансы закрепиться в основной обойме "Лады".

— И соответственно — вероятные потери в составе придётся восполнять игроками из команды Александра Хомутова. Можете уже назвать фамилии новичков дубля?

— Сейчас как раз обсуждаем этот вопрос с Александром Николаевичем. Думаю, минимум человек 5 возьмём из команды высшей лиги. Фамилии пока называть не хочу...

— Думаю, не так уж трудно предположить, что в этом списке на повышение будут участницы недавних Российско-Китайских игр...

— Да, точно! С Дашей Ерёминой и Настей Благовой мы уже подписали контракты. А Жукова, Шмонина, Семина уже и так в дубле были.

— Кстати, про Машу Шмонину. Мне, кажется, она может стать большой звездой в будущем. Но вы её отдельно не выделили в числе прогрессирующих гандболисток. Да и игрового времени она получает в разы меньше, чем её сверстница Ангелина Жукова. Что пока сдерживает темпы прогресса девушки?

— Маша у нас очень высокая, но физически пока не окрепла. Это нормальное явление для девушки её возраста и данных. Всему своё время. Конечно, в Волгограде есть Варя Семина — но она уникум, такие девочки появляются раз в пятьдесят лет.

Стараемся и мы раскрыть Машу. Она провела несколько очень неплохих матчей и помогала команде добиваться результата. Ей пока немного не хватает характера, стабильности. Но она обязательно будет прогрессировать.

 

Мария Шмонина

Мария Шмонина

— Как и обещал, возвращаемся к тренерской работе. У вас перед началом сезона произошли знаковые изменения в штабе. В частности, работать с молодёжью начала Оксана Роменская. Кстати, с её приходом показалось, что вы менее эмоционально себя стали вести на играх...

— На фоне Оксаны (смеётся)? Она у нас любит эмоционировать на скамейке, и я только поощряю такое поведение. Это нормально.

Гори, сияй, моя "Звезда"… 15 лет первой российской победе в женской Лиге чемпионов!

Роменская прекрасный игрок в недалёком прошлом, отличная защитница. Человек со своим видением гандбола. Большой плюс для команды, что Оксана может в любой момент зайти к девчонкам в раздевалку...

Ну и, как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Я всю жизнь работал один, и у меня первый подобный опыт работы. По-моему, у нас получилась отличная связка: Роменская чуть больше внимания уделяет защитным действиям, я — игре в нападении...

 

Оксана Роменская

Оксана Роменская

Также обязательно отмечу и её супруга Евгения Станкевича, который у нас в команде проделывает отличную работу по ОФП. Периодически подключался к работе с дублем и Александр Хомутов. Так что, в этом сезоне у нас был как никогда мощный тренерский штаб.

— Какая часть сезона для вас стала самой сложной? Вроде бы напрашивается ответ "финишная". Но в 2023 году вы потеряли очки лишь в одном матче, тогда как в первой половине сезона таких игр было 5...

— И всё-таки однозначно назову концовку сезона, последние 10 матчей. У нас был очень непростой календарь, несколько гостевых игр с сильными соперниками, а мы из-за травм потеряли двух лидеров, Алёну Осипову и Сашу Островскую. Девчонкам было очень тяжело на финишном отрезке и физически, и эмоционально. Большинство встреч прошли от ножа.

В этой связи отмечу сильный прогресс по ходу турнира волгоградок и звенигородок, которые росли на глазах и в концовке чемпионата были очень грозной силой. Нам очень тяжело пришлось в выездных играх с ними, хотя по таблице мы и были вроде бы фаворитами.

— Самое время вспомнить тот самый матч в Волгограде, когда вы по ходу второго тайма уступали 11 мячей, едва не спаслись, но всё равно потерпели поражение, ставшее единственным в 2023 году. Что это было?

— Случился эмоциональный срыв, и мы в какой-то момент игры развалились. Конечно, потом перестроились, завелись... Но поезд уже ушёл. Честно говоря, я подозревал, что случится нечто подобное в нашем 4-матчевом турне в низовьях Волги, после двух побед над "Астраханочкой-2". Только не знал, когда именно этот момент произойдёт — в 3-й или 4-й игре. В итоге первую игру в Волгограде кое-как вымучили, а во второй получили...

— Если вы себе позволили всего одну осечку, то ваш конкурент в чемпионской гонке, армейский дубль, растерял очков предостаточно на финише турнира. Ожидали пробуксовку ЦСКА-2 на решающем отрезке первенства?

— Нет, это меня удивило. А начались их неприятности в Звенигороде, когда на вторую игру со "Звездой-2" москвички не заявили Кристину Щеглову.

Не знаю, чем было вызвано это решение, но, думаю, оно стало решающем фактором в том поражение. И эта неудача эмоционально подломила ЦСКА-2.

— Если бы вас попросили назвать MVP сезона-2022/23, то кто бы это была?

— Самый ценный игрок молодёжного первенства? Давайте назову троих.

Ксения Закордонская от звонка до звонка отпахала в Астрахани. Была очень стабильна и приносила максимум пользы своей команде: и в защите, и в нападении.

Конечно, наша Алёнка (Осипова — БЦ). Да, её не было на финишном отрезке, но до травмы она смотрелась великолепно, уверенно возглавляла бомбардирский рейтинг и была настоящим лидером чемпионской команды.

 

Алёна Осипова

Алёна Осипова

Ну и двужильная Кристина Щеглова, которая успевала и со взрослыми играть, и в молодёжном первенстве. Настоящая трудяга и боец.

Olimpbet Суперлига. Кристина Щеглова: "Хочется забросить в ворота "Ростова", держу это в голове!"

— Молодёжное первенство закончилось уже больше 20 дней назад, а вы всё ещё не отпустили девчонок в отпуск. Когда гандболистки получат заслуженный отдых?

— Ну мы их и не сильно мучаем (смеётся). Работаем потихонечку в одноразовом режиме. Когда начальство скажет: "Все свободны, все в отпуск!" — сразу отпустим отдыхать. Отпуска синхронизированы с главной командой, когда они получат отмашку, тогда и младшие отправятся на каникулы.

Кстати, сегодня (разговор состоялся во вторник вечером — БЦ) на пароходе всей командой совершили прогулку по Жигулёвскому морю…

 

Молодёжное первенство. Алексей Жаворонков: "Пообещали девчонкам: возьмёте золото — закажем пароход!", изображение №7

— Продолжаете праздновать чемпионство?

— Так мы и медали получили только на днях. Торжественное вручение произошло на первом матче за 3-е место между "Ладой" и "Звездой". Мы уже успели и забыть, что выиграли молодёжное первенство (улыбается).

Тренерский штаб пообещал девчонкам: возьмёте "золото" — закажем пароход. Пришлось исполнять обещание.

— Давайте взглянем в будущий сезон. В турнире дублей не смогут играть девушки 2003 года рождения, а значит у ЦСКА-2 и "Астраханочки-2" составы претерпят серьёзнейшие изменения. Чего нельзя сказать о тольяттинском ростере. Получается "Лада-2" будет предстартовым фаворитом?

— Ох, когда речь заходит о молодёжном первенстве, то такие прогнозы вилами по воде писаны. Вот проявят себя наши девчата в матчах Суперлиги, чего им желаю, и всё — минус несколько лидеров дубля. И все расклады в турнире разом поменяются.

Лично я ожидаю в следующем сезоне борьбы за медали сразу шести команд. Да, у ЦСКА-2 уйдут игроки, но они все потери восполнят не менее талантливыми гандболистками. Их селекционный отдел здорово работает: они берут уже готовых и интересных юных исполнительниц.

Астраханкам, наверное, действительно придётся потяжелее всех нас из топ-6. Но уверен, что и они будут упираться. Про "Ростов-Дон-2" вообще молчу — там есть все возможности для борьбы за чемпионство.

Владимир Чернов

Фото: пресс-службы "Лады", "Звезды"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com