В первенстве Беларуси среди мужских команд финальная серия уложилась в минимально отведённые регламентом три матча. БГК, уступивший минскому СКА лидерство на гладкой дистанции турнира, в плей-офф взял убедительный реванш и в 15-й раз в истории добыл чемпионский титул. Подробности заключительной встречи непримиримых соперников — в обзоре БЦ.

Мужчины. Чемпионат Беларуси

Финал. Третий матч

СКА (Минск) — Мешков Брест — 31:32 (9:8, 24:24, 27:28)

Судьи: В.Буцкевич, Ю.Буцкевич.

СКА: Ковалёв, Колос, Стасюк; Хмельков (2), Шепеленко (1), Гайдук (1), Камышик (4), Шабельников, Кривенко (5), Белый, Белявский (10), Немков (4), Петрович, Садовский, Ладутько, Удовеня (4).

Мешков Брест: Заболотин, Усик; Будейко, А.Соловьёв, Подшивалов (4), Юринок (1), Артамонов, Матияшевич (2), Шумак (4), Вергейчик (3), Шинкель, Алёхин (5), Ярош (1), Сельвесюк (2), Куран (10), Андреев.

Итог серии — 0:3.

Беларусь. Заболотин поймал кураж — и "Мешков Брест" выиграл класико за явным преимуществом

Беларусь. В Бресте — почти как в Минске! За счёт чего мешковцы уверенно разобрались со СКА?

Беларусь. Потеря на вес золота. Бросок Алёхина по пустым воротам под сирену принёс БГК титул, изображение №1

Два первых матча финальной серии прошли с очевидным преимуществом брестчан. Мешковцы превосходили соперников в игровом тонусе, физической готовности, желании. За несколько дней, разделявших вторую и третью встречи, поменять что-то кардинально было невозможно. Поэтому БГК мог проиграть в столице при всём уважении к армейцам только самому себе. И такой сценарий едва не стал явью!

Дебют матча дался гостям легко. Минчане на старте частили с потерями, мешковцы повели — 2:0. Вдобавок к оплошностям соперников у брестчан со старта включился в игру Денис Заболотин, совершивший несколько блестящих сейвов. Перед БГК маячила заманчивая перспектива наращивать перевес и уверенной поступью двигаться к титулу.

Беларусь. Российский вратарь Денис Заболотин — автор лучшего сейва по мнению болельщиков БГК в 2022 году (ВИДЕО)

Но вместо этого гости ввязались в соперничество по расточительности. Жаль, что на матчах чемпионата Беларуси не ведётся подробная статистика. Навскидку — за 70 минут игрового времени с каждой из сторон их было более двух десятков. Объяснение этому только одно. Цена матча была максимально велика, и эмоции взяли верх.

На экваторе первого тайма соперники в течение 8 минут не могли поразить цель. И не только из-за надёжности обороны и уверенных действий голкиперов. Вслед за Заболотиным начал выручать свою команду на последнем рубеже и его визави Константин Ковалёв.

Низкая результативность — ещё и следствие многочисленных необязательных потерь. СКА к тому времени уже лидировал и сохранил минимальный перевес к перерыву — 9:8. Скромная голевая добыча команд резко контрастирует с показателями аналогичных отрезков двух предыдущих матчей: всего 17 мячей против 34 и 28 соответственно.

После возобновления игры её характер не изменился. Команды продолжали ошибаться сверх меры и попеременно лидировали в счёте. В подобных моментах велика роль лидеров. В рядах мешковцев таким оказался Валентин Куран.

У разыгрывающего БГК, как и у партнёров, игра не слишком ладилась. Но он не боялся брать инициативу на себя, смело таранил оборону армейцев, добывал для брестчан важные голы или зарабатывал семиметровые. На 51-й минуте после очередного результативного броска Курана гости впервые повели "плюс 3" — 20:17.

Беларусь. Валентин Куран: "Без трёх лет вне Бреста я бы не достиг своего нынешнего уровня!"

В отличие от двух предыдущих матчей, СКА не расклеился. Несмотря на кадровые проблемы. Вдобавок к травмированным Кириллу Самойло, Евгению Никановичу, Андрею Пушкину на концовку встречи хозяева остались ещё и без Станислава Шабельникова. Правый полусредний досрочно покинул площадку после трёх удалений.

В непростой ситуации роль вожака у армейцев взял на себя Игорь Белявский. При его активном участии минчане за три с небольшим минуты до сирены восстановили равновесие — 22:22.

А дальше была концовка основного времени на три результата. И эпизод, который в случае неудачи мешковцам было бы сложно забыть. Они вновь лидировали — 24:22, и штаб СКА запросил тайм-аут. Главный тренер армейцев Игорь Папруга расписал комбинацию на семерых полевых игроков. При реализации задумки армейцы потеряли мяч. Он оказался у Заболотина. Но партнёры едва ли не хором убедили Дениса не бросать по пустым воротам соперников…

Две последующие атакующие комбинации мешковцы запороли. А СКА благодаря результативным броскам Белявского перевёл игру в овертайм.

Две дополнительные пятиминутки — сплошная война нервов. Сначала вперед вышли брестчане — армейцам пришлось догонять. Затем команды поменялись ролями. А решила судьбу противостояния, в абсолютном соответствии с духом этого огненного матча, конечно же, потеря.

После того как мешковцы восстановили равновесие, на последнюю комбинацию у СКА оставалось 15 секунд. Голкипер Кирилл Колос помчался на скамейку запасных меняться с полевым игроком, чтобы обеспечить своей команде численный перевес в заключительной атаке.

А в это время Матвей Удовеня в запарке отдал мяч сопернику. Николай Алёхин махнул рукой в сторону пустых ворот армейцев и добыл для БГК золотой гол! Пятнадцатикратные!

За 3-4-е места. Третий матч

Гомель — БГУФК-СКА-РГУОР (Минск) — 34:33 (15:15) (Ященко — 12, Михальчук — 9, Пилюк — 5; Качко — 6, Рабчинский, Лукашёнок — по 5)

Счёт в серии — 2:1. Четвёртый матч — 31 мая в Минске.

Концовка матча в Гомеле оказалась также драматичной. Менее чем за минуту до окончания встречи минчане минимально лидировали. Лидер хозяев Андрей Ященко реализовал семиметровый и восстановил равновесие. В распоряжении столичной команды оставались запасливо прибережённый тайм-аут и заключительная атака. После оперативной летучки подопечные Сергея Шиловича обидно потеряли мяч, и умчавшийся в отрыв Сергей Михальчук принёс "Гомелю" победу. Серия за бронзовые медали продолжится в Минске.