15 мин.

Как уехать играть в Испанию?

Рассказываем об уникальном для России опыте просмотров в Испании для вратаря академии «Космос» Долгопрудный.

Александр - вратарь и его тренер Денис

В январе текущего года к нам обратились с запросом на организацию просмотров для вратаря 2006 года рождения в Испании. Изначально мы пообщались с тренером игрока, Денисом Куфиным, который отвечает именно за вратарскую подготовку. Денис является старшим тренером вратарей Академии «Космос» Долгопрудный, а игрок является игроком именно этой команды. С Денисом мы были знакомы по вратарскому сообществу, пересекались с ним на различных конференциях и вебинарах.

Денис подробно рассказал про самого игрока, о его игровом уровне и потенциале, желании и возможностях для возможного переезда в Европу. Оценив игрока, наше агентство пришло к выводу, что парень имеет определенные перспективы для дальнейшего развития в Испании. Вратарь обладает отменной антропометрией, что дает большое преимущество перед испанскими вратарями, также игровые качества находятся на высоком уровне. Уверенная игра ногами, техника коротких-средних и длинных передач, как правой, так и левой ногой, эффективная игра под прессингом соперника, принятие классных решений при поиске адресата передачи в билд-ап, эффективная игра при обороне ворот. Все составляющие, которые позволят конкурировать и развиваться в испанском футболе.

Мы пообщались с отцом игрока. Услышали от него, как он видит развитие своего сына и какие аспекты важны для него. Отец хотел, чтобы помимо потенциального переезда в испанскую команду для занятий футболом его сын, также, продолжил обучение. Этим летом игрок заканчивает старшую школу в России. Мы выслушали пожелания отца и стали готовить возможные варианты команд и обучения в Испании.

Первым вариантом стала международная академия Депортиво Алавес, команды Испанской Сегунды, где работал наш с Андреа Муриальдо (основатель агентства А2М) друг, также, как и мы, выпускник университета Реал Мадрид. Мы поделились с ним информацией об игроке для оценки и получили предварительное одобрение на просмотры в интернациональной команде клуба.

Также мы обозначили и другие варианты, а именно организацию просмотров в двух крупнейших центрах сосредоточения футбола в Испании: Мадриде и Барселоне. В этих случаях мы говорили не только об интернациональных командах, а также и о локальных испанских клубах. 

В чем же разница между интернациональными командами и локальными испанскими клубами?

В одной из частей рассказа об обучении в университете «Реал Мадрид» я рассказывал о периоде работы в интернациональной академии «Леганес», небольшой отрывок оттуда:

«После 3 сезонов в Ла Лиге, основная команда клуба начинала сезон во втором по значимости дивизионе Испании, упустив спасительную строчку в таблице сезона 19/20 в последнем туре, сыграв вничью 2-2 с Реал Мадридом. В связи с этим клуб ждали большие изменения и одним из них стал запуск международной академии, что и дало возможность мне и другим ребятам попасть к ним на стажировку. Основными задачами этой академии были: расширение популярности бренда "Леганес" в других странах, скаутинг игроков для основной команды и команды Б, а также дополнительный источник доходов для клуба. Международная программа включает в себя проведение драфтов/просмотров игроков в различных странах, обучение методологии клуба - когда команда тренеров Леганес приезжает в ваш клуб и обучает ваших тренеров, а также футбольный пансион для игроков, игроки команды Д платят клубу за тренировочный процесс и проживание, а лучшие из них поднимаются в команду С и освобождаются от всех плат».

Интернациональные академии в Испании по большей части являются именно коммерческой историей и представить, что игрок пройдет путь до основной или даже второй команды очень сложно. Такие отделения для игроков из-за границы есть у многих клубов в Испании, начиная от Ла Лиги и вплоть до 3–4 дивизиона, вот небольшая часть из них: Хетафе, Райо Валлекано, Леганес, Леванте, Алькоркон. Обратившись в любое из футбольных агентств в России, вас или вашего ребенка, скорее всего, отправят именно в такую академию.

Такие команды могут стать хорошим первым шагом для адаптации к Испании и испанскому футболу, но долгое пребывание в них, скорее всего отдалят игрока от перехода на высокий профессиональный уровень.

Возвращаемся к нашему вратарю и вариантах, которые подготовили мы.

Нам было важно оценить игрока в реалиях «настоящего» испанского футбола, так как игрок и его родители были готовы к полноценному переезду, поэтому мы продолжили искать различные варианты.

В начале марта были определены возможные даты приезда, а отец склонялся к варианту с интернациональной академией Депортиво Алавес. К сожалению, а может и к счастью, наш знакомый покинул клуб, а общение с новым руководителем международного направления не сложилось, и мы настояли провести просмотры в Мадриде. Задачей было устроить просмотры на разных уровнях, чтобы увидеть, на каком игрок чувствует себя комфортно. Итоговым предложением стали просмотры в двух клубах на период пребывания игрока.

Первая команда - Райо Алькобендас. Алькобендас – пригородный район на севере Мадрида для обеспеченных Испанцев со множеством парков и коммерческих центров, тут, например, живут многие игроки Реала. Местный клуб «Райо Алькобендас» тренируется в муниципальном спортивном центре и за счет этого обладает отменной инфраструктурой, которой могут позавидовать многие клубы. Четыре полноразмерных поля, тренажерный зал и бассейн, столовая, многофункциональные спортивные площадки и т.д.

Территория тренировочного комплекса

Клуб имеет сильную академию, по 3-4 состава в каждой возрастной категории, но основная команда клуба играет только в 6-ом по силе дивизионе Испании - Преференте. У клуба также имеется и международное направление, но нас оно не интересовало. Категория Хувениль (Ю19), которая интересовала нас, является сильнейшей в клубе, команда «А» играет на высшем уровне – Дивизион Де Хонор, прототип «Клубной Лиги» в Москве. В текущем сезоне занимает 3-е место, выше только Реал Мадрид и Атлетико.

Таблица категории Хувениль

В составе команды есть ряд интересных игроков, например, ребята, которые находятся в аренде из Реала, один из них даже является членом национальной сборной Доминиканы Ю20, а сам клуб каждый год отдает от 3 до 5 игроков на повышение в системы клубов Ла Лиги.

Вторую неделю было решено провести в структуре клуба Ла Лиги - Райо Валлекано. Не будем вдаваться в историю данного клуба, достаточно сказать, что Валлекано в текущем розыгрыше Ла Лиги идет на 9-ом месте. Предварительно было договорено, что мы попробуем свои силы в разных командах данного клуба, в команде «С» и, как минимум в одной из команд Хувениль. Кстати, в команде Хувениль А играет русский защитник Тунгулияди Георгий, в прошлом игрок академий Спартака и Локомотива (7 матчей и всего 120 минут игрового времени в текущем сезоне).

Приезд игрока, его отца и тренера

Игрок прилетел в сопровождении отца и своего тренера вратарей из текущей команды. Помимо организации просмотров, мы взяли на себя и всю транспортную организацию. Встретили наших гостей в аэропорте, отвезли на территорию тренировочного комплекса, чтобы сразу окунуть в атмосферу испанского футбола, поприветствовать и немного пообщаться с представителями клуба, также познакомится с нашим координатором, который нас сопровождал во время пребывания в клубе и помогал с организационными вопросами. После, мы отвезли игрока в резиденцию, а старших в отель. Было решено, что первую неделю вратарь будет жить в резиденции Райо Алькобендас, чтобы ощутить на себе потенциальную жизнь вдали от родителей и среди других игроков. Резиденция представляла собой 3-х комнатную квартиру, где уже проживали два игрока из Японии и Южной Кореи. Клуб в данный момент достраивает три централизованных здания для игроков академии и временно размещает игроков в таком формате.

Мы получили расписание на неделю и ждали начала тренировочного процесса. Нас ожидали тренировки с различными командами клуба. Мы заранее предоставили в клуб видео и другую информацию на игрока и селекционеры клуба и тренеры высоко оценили потенциал нашего вратаря. Нас определили в команду Хувениль Б - второй состав сильнейшей команды академии, также нам дали возможность потренироваться с Первой командой клуба, и помимо этого для нас были организованы вратарские тренировки. Насыщенный график с 2-3 тренировками в день.

Команда Хувениль Б выступает в 3-ем по рангу дивизионе в своей возрастной группе. Когда мы только приехали, эта команда вынесла Реал Мадрид «С» 1-5 в Вальдебебас - серьезный результат.

В первый день мы решили посетить тренировку международной программы, чтобы начать втягиваться в тренировочный процесс. Днем нас ждали в команде Хувениль Б и в первой команде клуба. Первый день был восстановительным для команд, так как они играли в выходные и было сложно оценить уровень игроков и команд.

Во вторник случилось то, что должен ожидать каждый оказавшись в Испании. Обе запланированные тренировки в этот день были отменены, причиной тому стал матч Реал-Челси в Лиге Чемпионов. Стоит сказать, что мы были неприятно удивлены отменой по такой причине, мы совсем этого не ожидали. Остаток недели прошел строго по плану и мы полноценно окунулись в тренировочный процесс команд клуба.

Слово об уровне команд и различиях в тренировочном процессе тренеру вратарей Денису Куфину:

«Во время нахождения в Испании возникло четкое ощущение, что процесс подготовки вратарей и полевых игроков находится на разных полюсах развития. Подготовка полевых - на сумасшедшем уровне: многие методисты, которые приезжали в Россию из Испании, рассказывали об испанской системе и я очень рад, что удалось эту систему увидеть воочию.

В команде, куда мы приехали - очень высокий уровень игроков, даже если сравнивать с топ-уровнем России - пластичные и мягкие ребята, которые фантастически обращаются с мячом и получают от футбола удовольствие. Наблюдая за полевыми, мне бросилось в глаза как спокойно они чувствуют себя в игре, под давлением и то как быстро и агрессивно возвращают мяч. Тренировка - сплошная игра: разные форматы, но все через игру. Конечно, как и в России, темп и сложность заданий отличаются от группы к группе: более сильные ребята выполняют быстрее и качественнее, тогда как у более слабых групп - задания попроще и не включают в себя такое большое количество деталей и корректировок тренера. Еще интересно, что длительность тренировок максимально различается. Если в России занятие идет четко обозначенные полтора часа, то те занятия которые мы посещали в Испании шли от часа до двух, а иногда и двух с половиной. После футбола, которым обычно заканчивалась тренировка, часть футболистов уходили на индивидуальную работу: длинные передачи, завершение атак, отрабатывали небольшие комбинации с тренерами или выполняли работу самостоятельно.

Если же взять работу с вратарями - то у меня возникло четкое ощущение, что в тех командах где мы были, какой-то систематической работы нет. Это были интересные тренировки, но, как по мне, я не увидел в них какой-то идеи, системы и направленности. Абсолютно все тренировки, которые удавалось посмотреть и в Алькобендасе, и Райо Вальекано, и проходя мимо других стадионов - были одинаковы: интенсивность, два-три удара подряд и энергия тренеров. Без коррекции на правильность приемов, просто высокий темп и удовольствие от работы. Насколько хорошо это для обучения - не знаю. Если же брать в целом уровень вратарей, которые нас окружали - могу сказать, что они не боятся начинать атаку, предлагать открывания партнерам - во-многом работает база, которую ребята получают в детстве, когда становятся полевыми. Подводя итог, тот тренировочный процесс, который мы увидели от тренеров вратарей хорош, когда на позицию вратаря приходит лучший мальчик в команде, со сформированным движением, ловкий и активный. Но какова вероятность, что такое произойдет в Испании? Сложно представить.

Если говорить про адаптацию, могу сказать, что конкретно в нашем случае, нам сильно повезло: стиль испанского футбола похож на то что мы требуем от футболистов нашей академии, в том числе и от вратарей, поэтому адаптация к тренировочному процессу, именно к команде, прошла довольно быстро. Несмотря на то что Саша не знал испанский язык, язык футбола оказался действительно универсальным и ему не было сложно соответствовать требованиям команды: искать партнеров под давлением, взаимодействовать с игроками после передач, начинать атаку».

Вы можете сами посмотреть, как проходили тренировки с командой и вратарские тренировки, и сделать свои выводы.

Отдельный ролик о тренировках с первой командой клуба.

Первая неделя тренировок подошла к концу и мы готовились к Райо Валлекано. В понедельник мы приехали на базу Райо на тренировку команды «С». Команда «С» по примеру Леганеса является третье командой клуба и очень тесно связана с международной программой. Команда «Д», которая полностью состоит и международных игроков, тренируется в одно время с командой «С», а лучшие игроки имеют возможность пойти на повышение и освободить себя от плат за тренировочный процесс и проживание. База Алькобендеса была более современной, чем у Валлекано, хотя по размерам и оснащению не уступала.

По итогам двух дней тренировок нами было принято решение вернуться в Райо Алькобендас. В Райо Валлекано тренировочный процесс выглядел более профессионально. На тренировке присутствовало 5-7 тренеров: Главный, ассистенты, тренер по физ. подготовке, тренер вратарей. В Алькобендас, например, тренер вратарей не присутствовал на тренировках команды. Организацию перевешивал уровень игроков команд, он был ниже в сравнении с Хувениль Б Алькобендаса, а в команде Райо Валлекано Д и вовсе был «несерьезным». Скорости и техническое оснащение игроков были на порядок ниже, а группа вратарей была очень посредственна. Мы решили не ждать шанса потренироваться с командами Хувениль и вернулись в Алькобендас. Неудачный опыт, но мы все увидели, разницу, так называемой интернациональной академии и локальных испанских команд.

Оставшиеся дни мы провели с командой Хувениль Б Райо Алькобендас, а также посетили матч Дивизион де Хонор: Леганес - Райо Алькобендас. В последний день тренировочного процесса мы пообщались с тренером команды и директором академии и получили высокую оценку об игре нашего вратаря. Оба сказали, что будут рады видеть такого игрока с начала нового сезона и устно согласились, что игрок сможет сходу заиграть в команде Хувениль Б и в перспективе спрогрессировать до основной команды этой возрастной группы. Мы также обсудили и тренировочный процесс вратарей и пришли к решению, что правильным ходом может быть переезд не только самого игрока, но и его тренера вратарей с трудоустройством к ним в академию.

Мы готовимся к переговорам с клубом и теперь ждем получения официального предложения, предстоит долгая документальная работа, в это же время нам предстоит организовать зачисление игрока на обучение в университет, что было обязательным условием отца игрока.

Последним в нашей футбольной программе стало посещение матча, о котором мы писали чуть выше. Обратимся к телеграмм-каналу Дениса Куфина, где он поделился своими впечатлениями об этой игре и выделил несколько интересных деталей:

«Посетили матч Division De Honor (это что-то типа Клубной Лиги Москвы) между командами возрастной группы Juvenil A (до 19 лет). Leganes - Rayo Alcobendas (это, кстати, команда где наш вратарь просматривался две недели) - Хороший уровень футбола. Четкое понимание стратегий обеих команд.

- Терпение: Леганес начал матч в среднем прессинге и наблюдая за действиями Алькобендаса ловил себя на мысли, что в России давно ударили бы вперед в подобных условиях. А Райо - ждали и вытягивали на себя прессингующих без какой-то паники.

- Наличие ярких футболистов: понравился ЦЗ и левый хав Леганеса, а также нападающий Алькобендаса (как мы поняли, он в аренде из Реала)

- Стоимость билета - 8 евро. На трибунах человек 500

- Условия вы видите на фотографии... Здоровья всем нам и подобной инфраструктуры в каждом городе.

- Можно пить пиво на стадионе без Fan ID

- Вратари без антропометрии (оба ниже среднего роста в команде), неплохо играют ногами (оба перебивают 2/3 поля), хорошая инициатива, отсутствие антропометрии не замечается в воротах. На разминке не могли поймать вообще ничего, в игре - все ок. Как это работает на дистанции - сказать не могу. Rayo Alcobendas по итогу одержал победу 2:0 и поднялся на третье место в Division De Honor, опередив как раз Леганес. Выше в таблице только Атлетико и Реал, но отрыв уже недостижимый».

Напоследок, комментарий самого игрока об этих двух неделях в Испании: