3 мин.

Как тренируют в Испании?

В своих статьях я использую материалы из разных источников информации: книг, фильмов, подкастов, встреч с футбольными людьми, цитат известных людей и так далее. А также делюсь своим мнением по этому вопросу. Оно может быть ошибочным, оно может не совпадать с вашим, но на то мы и люди, мы все разные. Моя цель – погрузить Вас чуть глубже в мир футбола, рассказывая о нем простым и доступным языком для всех. Я хочу, чтобы каждый пользователь, читающий эту статью, понимал сложность и многогранность тренерской работы в футболе. А теперь настройтесь на футбольный язык, мы начинаем!

Сегодня я решил написать статью об организации тренировки от испанских специалистов, которые наибольшее внимание уделяют передачам, поискам свободных зон и прессингу.

«Сессия является минимальной единицей подготовки, необходимой для ежедневного прогресса»

Прогресс в технике, тактике, физике и психологии является результатом хорошей работы изо дня в день, адаптации к различным обстоятельствам, которые возникают во время каждой тренировки, не теряя из виду общие и запланированные цели. Прогресс очень важен в перспективе. Каждая тренировка должна делать футболиста лучше в каком-либо качестве.

Хороший способ закрепления прогресса – это повторение одних и тех же упражнений с одними и теми же заданиями с определенной периодичностью. Это дает возможность футболистам запомнить и улучшить свои возможности.

Разнообразие тренировок и упражнений должно быть приятным для молодого футболиста. Вы можете создавать различные сессии, чтобы закрепить навыки, над которыми вы работаете, не откладывая в сторону или забывая о желаемых результатах.

Обычный способ весело и продуктивно провести время, что подчеркивает проделанную работу - организовать “День футбола”. Один раз в неделю нужно устраивать тренировку, на которой футболисты будут только играть. Вы можете дать им полную свободу действий в этот день. Будет очень хорошо, если игроки сами определят команды и порядок замен, поскольку они будут учиться организовывать тренировку. А как тренер, вы можете посмотреть, кто будет лидером и инициатором в данной команде.

Один раз в 3-4 недели целая сессия может быть направлена на совершенствование и использование основных навыков, приобретенных в ходе предыдущих сессий. Например, день дриблинга, день ударов и т.д. Важный момент: во время таких тренировок вы должны подбирать упражнения, которые больше всего нравятся молодым игрокам.

Характеристики тренировки:

1.      Она должна стимулировать интеллект и креативность.

2.      Она должна быть разнообразной, чтобы стимулировать способность к адаптации.

3.      Она должна быть мотивирующей, чтобы игрок ей наслаждался.

4.      Придумайте простые правила и объясняйте их четко.

5.      Следуйте намеченному плану.

6.      Постепенно усложняйте упражнения.

7.      Будьте динамичны и непрерывны.

8.      Сделайте тренировку требовательной, но гибкой.

9.      Упражнения должны быть конкретными и всеобъемлющими.

10.   Убедитесь, что ребята хорошо разогрелись и заминка заканчивается растяжкой.

11.   Вести диалог с вопросами и обращениями, чтобы была обратная связь.

Что нельзя делать:

1.      Сложные упражнения или те, которые скопированы у взрослых.

2.      Объяснения без демонстраций.

3.      Очень интенсивные упражнения и непрерывный бег.

4.      2 одинаковые тренировки подряд.

Организация, чтобы тренировка была максимально эффективной:

1. Игровые ситуации

1в0, 1в1, 2в1, 3в2, 2в2, работая над атакующими и оборонительными принципами, как индивидуально, так и в группе.

2. Упражнения по принятию решений

Техническая работа над атакующими и оборонительными принципами, используя принятие решений, выбор скорости бега и время открывания или закрывания.

3. Владение превосходством (4в2 – 12в6)

Улучшайте атакующие принципы с переключением игры, избегая закрывания, изменяя позиции.

4. Игра в меньшинстве (2в6 – 6в12)

Улучшайте оборонительные принципы.

5. Ограниченные игры (с заданием)

Матчи, сыгранные с несколькими игроками и пространством для улучшения любого коллективного атакующего или оборонительного действия (давление, переключение игры, закрывание линий, поддержка).

6. Применение игры

Матчи с технико-тактической направленностью в реальных игровых ситуациях.

Такими советами и принципами пользуются в Испании, стране, где игра в футбол через мелкую передачу заложена в ДНК.