5 мин.

Очередной тренерский дебют

Тур под номером 13 стартует сегодня в Йиглаве.

Местная «Височина» будет меряться силами с одним из лидеров чемпионата «Баумитом». Хозяева имеют стабильно хорошие результаты в матчах с претендующими на многое командами – ничьи с «Викторией», «Спартой», «Сигмой» и «Слованом» никак нельзя списать на везение или что-то еще. Команда Комняцки действительно заслужила очки в тех матчах. Яблонец последний раз выигрывал 7 октября (у Ческе-Будеевице). Да, после перерыва на матчи сборных у северочехов был непростой календарь, но такой отрезок в чемпионате рано или поздно наступает у всех. Пока ничего страшного не произошло, но упрощения календаря не предвидится, поэтому подопечным Котала пора набирать три очка и в сложноскладывающихся матчах. Кстати, голов в матче просто не может не быть, ведь встречаются самые забивающие команды чемпионата.

В субботу «Баник» перед своими болельщиками дебютирует под руководством нового тренера Мартина Пульпита в поединке против «Теплице». Последнее и единственное место работы Пульпита в качестве главного тренера - «Виктория Жиижков». За год с небольшим пражский клуб провел с Мартином во главе 33 матча во втором дивизионе и Гамбринус Лиге и почти половину из них проиграл. «Теплице», сменив наставника, из стабильно скучной команды превратился в непредсказуемый коллектив. Но желто-синие по-прежнему демонстрируют слабую игру, оставаясь чуть выше зоны вылета. Если проиграют чрезвычайно мотивированной Остраве, то в эту зону как раз сползут. На «Базали» сойдутся худшая оборона и худшая атака лиги. Хотя бы этот эксперимент по выявлению худшего звена чемпионата должен привлечь внимание к абсолютно неафишному по нынешнему сезону поединку.

(Новый тренер "Баника" уже заявил, что играть теперь будет не Бучек (на фото), а Михал Барта. Фото: sport.cz)

Второй субботний поединок «Млада Болеслав» - «Спарта» начнется через полтора часа после финального свистка на востоке страны. Хозяева, у которых кадровые проблемы не прекращаются с начала сезона, перед матчем с лидером потеряли еще двоих футболистов. Центральные защитники Йогана и Досоудил схватили лишние карточки, и ближайшую игру будут смотреть с трибуны. Правда, в состав вернулся Лукаш Магера, что уже придало болеславской атаке мощи и солидности. «Спарта» на неделе пробилась в четвертьфинал кубка Чехии благодаря вдохновенной игре Марека Чеха в серии послематчевых пенальти. «Виктория Жижков», которая сегодня идет 4-й во второй лиге, как могла потрепала именитого соперника. Лавичка выпустил далеко неосновной состав, поэтому дело докатилось до обмена ударами с 11-метровой отметки. «Спарта» живет в обычном плотном европейском графике – в четверг ей предстоит вояж в Израиль на матч Лиги Европы. Вследствие этого, не исключаю, что и в Младе наставник пражан проведет ротацию состава, что может дать сопернику дополнительный шанс.

Воскресную программу нового тура откроют «Градец Кралове» и «Динамо». Дома «Градец» в нынешнем сезоне еще не терпел поражений и всегда огорчал приезжих вратарей. Ческе-Будеевице – самая проигрывающая команда чемпионата. Соукуп после своего назначения накануне 7-го тура вроде бы сумел наладить игру команды, но сегодня «Динамо» не может отправить мяч в сетку соперника на протяжении уже двух встреч. Наверное, максимум, на что могут рассчитывать в воскресенье гости – ничья. Правда, для этого очень вероятно придется забивать.

«Зброевка» - «Дукла». Мораване провели две очень слабые встречи в Остраве и в Младе Болеслав. После травмы Шванцары Брно сыграл неплохо лишь один поединок, дома со «Слованом». Болельщикам «Зброевки» остается уповать лишь на то, что и в воскресенье родная моравская земля поможет их любимцам одолеть пражских гостей. «Дукла» в нынешнем сезоне мастер ничьих. Причем ей абсолютно все равно где и с кем расходиться мирно – в Яблонце, в Пршибраме или на столичном «На Юлисце». Есть серьезные подозрения, что предстоящий поединок станет новым «экспонатом» в коллекции ничьих желто-красных.

(Год назад "Славия" победила Пльзень 2:1. Один из голов забил отбывший в "Дуклу" Поспьех. Фото: sport.cz)

Центральный матч тура – «Славия» - «Виктория». После оплеухи на Мораве от «Словацко» пражане имеют заслуженную победу над «Пршибрамом» и добротный тайм в Яблонце, которые позволили команде набрать 4 очка и подняться в пятерку. Предстоящий матч должен получиться чрезвычайно интересным, потому что хочешь – не хочешь, а подопечным Врба никуда не деться от мыслей об игре в четверг в рамках Лиги Европы. А такое положение дел, вкупе с Эденом, несколько повышают наши шансы увидеть равную игру. В последних пяти матчах «Славия» забила лишь три мяча, «Виктория» всего четыре, что намекает на высокую вероятность, выражаясь букмекерским языком, «низового» матча.

Из всех лидеров «Сигме» календарь приготовил самого легкого соперника. Мало того, что команда единственная из лидирующего трио играет дома, так в Оломоуц приедет «Пршибрам». Судя по статистике, Роман Пиварник располагает лучшей обороной чемпионата. Однако неделю назад даже никакущий «Теплице» сумел забить Благе. В следующем туре «Сигма» отправится в Пльзень и перед вояжем такого калибра команде жизненно необходимо победить и сохранить свое преимущество в таблице перед «Викторией». Поэтому, думаю, Ордош и Ко будут настроены как следует и на «Пршибрам». В этом случае гостям не поможет никакое позитивное настроение от победы в прошлом туре. Вся надежда зелено-черных – капитан Алеш Грушка. Однако, учитывая как Оломоуц играет дома и какое давление оказывает на ворота соперника, есть большие сомнения, что вратарю окажется под силу вытащить встречу для своей команды. Правда, в апреле арбитр зафиксировал итоговый счет 4:4 - в футболе все возможно.

Закроют тур в понедельник соседи по таблице «Слован» и «Словацко». Либерец за последние семь матчей выиграл лишь однажды, однако последние туры должны добавить болельщикам чемпиона оптимизма.  Победа над «Младой» и проигранный поединок со были весьма неплохи с точки зрения содержания игры. Мораване сегодня в порядке, под руководством Латаля команда не боится никого. Давненько «Словацко» не источал такую уверенность в себе. Интересно, что год назад, после 12 тура, клуб из Угерске-Градиште тоже занимал 8-ю строчку, имея при этом на один зачетный балл меньше, чем сегодня.

(Весной в Либереце "Слован" и "Словацко" голов друг другу не забили. Фото: sport.cz)