16 мин.

«Спартак» отскочил от разгрома. В обороне все очень плохо. Вылет из «ЛЕ» и поражение от «Зенита» гарантированы

Всем привет. В минувшем туре Лиги Чемпионов были интересные игры и очень жаль, что не удастся их детально разобрать из-за плотного графика. Но зато я стал чаще делать акцент на не менее значимых деталях. Это персональные ошибки и индивидуальная тактика.  И честно сказать мне нравится эта рубрика, если ее можно так назвать. Думаю, она имеет большую пользу для молодых футболистов. Индивидуальная тактика легче усваивается, чем групповая или командная.

"Спартак" и "Лестер" сильно задрали планку по результативности и зрелищности Лиги Европы. Но, помимо этого, в игре было огромное количество ошибок как сложных, так и на уровне юношеских команд. То что творится в обороне москвичей вообще не поддается объяснению. Я не стану говорить, что Рассказов совершил несколько ошибок. Я лучше скажу, что у него была одна ошибка, которая длилась 90 + добавленное время.

Но по большому счету его ошибки это следствие невразумительной игры всей команды. В целом структура "Лестера" была намного лучше в переходных фазах. Большое количество опасных ситуаций у ворот Максименко были связаны именно после перехода из атаки в оборону.  Это также было связано и с  целым рядом проблем:

  • Высокого расположения линии обороны при слабом давлении на соперника с мячом

  • Отсутствием целостного прессинга при потере мяча

  • Постоянными попытками создать искусственный офсайд  

  • Недоработки трех атакующих игроков, с высоким и широким расположением обоих латералей

  • Слабое чтение эпизодов и принятие решений от двух опорных полузащитников

  • Не всегда смелая игра центральных защитников, которые предпочитали сохранять ситуацию 3 в 2 в линии защиты, чем поддерживать опорную зону. Часто они оставались слишком узкими на большом участке поля, плюс с огромным пространством за своей спиной

  • "Лестер" почти в каждой атаке имел на игрока больше в средней линии за счет постоянной ротации центральных полузащитников и движению Ихеаначо.

Друзья, есть и видеоформат этого материала. Там в динамике еще интереснее. Подписывайтесь на канал ЭМ-ДУБЛЬВЭ

1)И вот уже на 6 минуте Ихеаначо проявляет гибкость, опускается вглубь и перегружает Литвинова. При этом Мэддисон отваливается в полуфланг. Сейчас его не использовали, но в следующих атаках мы увидим, какое преимущество это давало.

2)Следующая проблема была в системе "Спартака" в среднем блоке. Видим что у "Лестера" линия из трех защитников, которые расставлены довольно широко. Ларссон и Соболев играют по двум центральным, в результате крайний центрдеф гостей получает свободу. Он продвигается без давления в полуфланге, комбинирует со своим латералем, стягивает на себя соперников и ждет предложение от  партнеров.  Это был первый сигнал, который проигнорировали москвичи. Открытый мяч и нет давление на игрока, который выполняет передачу. Дака делает рывок на долю секунды раньше Рассказова, который пытается создать искусственный офсайд.  Здесь передача получилась не в темп движению Даки.

3)"Спартак" чуть подстроился под систему с тремя защитниками "Лестера". Ну как подстроился. Они располагаются в полупозициях и опустилсь чуть ниже к центральному кругу. Это дает возможность переключиться вовремя между защитниками.

Однако не избавило от проблем в средней части поля.  "Лестер" показал очень качественное движение в этой зоне. Как сказано ранее, Ихианачо регулярно отскакивает вглубь поля, Тилеманс менялся местами Сумаре, а Мэддисон сваливался в полуфланг для приема мяча. Это перегружало одну сторону и вынуждало смещаться хозяев поля.

Затем "Лестер" не стесняется отдавать передачу назад и разворачивать атаку через другой фланг, где снова один из трех центральных защитников получал свободу для продвижения вперед.  Так был создан еще один опасный момент, в котором Рассказов снова проиграл борьбу за позицию после того, как опоздал с рывком.

4)Очередная атака гостей через перегруз правого фланга. Теперь Сеюнджю получает свободу, но не рискует играть вперед. Снова "Лестер" методично пытается вскрыть оборону за счет движения. И это им удается.

Ихеаначо движется в глубину поля, теперь уже Тилеманс сваливается в полуфлнг и становиться недоступным для Литвинова. Дальше начинается какой-то хаос:

Учитывая высокую линию обороны "Спартака" - Рассказов по идее правильно  выдвинулся на Тилеманса, но то как они встречают с Литвиновым соперника, сильно удивляет. Они дублируют позиции друг друга во-первых, во-вторых не вступают в отбор, а просто наблюдают за тем, что сделает бельгиец. Жиго вынужден оставаться в полупозиции из-за дыры, которую создал Рассказов. Зобнин не смещается в опорную зону хотя ситуация того требовала. А из-под Соболева убегает Мэддисон. Джикия также не сужает.

Просто фантастика. Все ошибаются, но часто это происходит не одновременно. Обычно один или два футболиста не доигрывают и это нормально, тяжело постоянно находиться в 100% концентрации или не остановиться для восстановления . Но  здесь большая часть команды да и еще на 10-й минуте просто встала. Скорее всего, надо отдать должное "Лестеру" за грамотную игру:

5)К 10-й минуте "Лестер" уже мог забивать два мяча.  Однако  на 12-й минуте не совсем логичный гол залетает в ворота Шмейхеля. Почему нелогичный?

Какая угроза таила в себе атака "Спартака". Как видим численное превосходство гостей в два раза. Восемь против четырех. Да и позиционное тоже. Все игроки разобраны и максимум что мог бы сделать Соболев - это пустить по фантастической траектории мяч в дальнюю девятку:

Но  Сумаре допускает ошибку- отворачивается от мяча во время замаха форвардом.  Мяч попадает в "пятую точку" полузащитника, меняет свое направление и ловит на противоходе голкипера:

Мы уже разбирали игру "Дортмунда", когда Беллигнем в такой же манере  развернулся к бьющему, в результате команда пропустила гол.  Нельзя не при каких обстоятельствах поворачиваться спиной во время удара или замаха:

6)На 12-й минуте Сумаре грамотно уводит  Литвинова и Мэддисон готов принять мяч в свободной зоне. Ларссон не хочет оказывать поддержку полузащите:

Дака уводит Жиго. Джикия не смещается. Рассказов практически обыграл сам себя выдернувшись из линии при этом не развернув корпус. Поэтому Мэддисон так просто уходит от него в сторону одним движением. Литвинов пролетает мимо. И на этом стоп-кадре "Спартак" показывает новую систему обороны, скорее всего, топовые клубы возьмут ее на вооружение, но наверно в качестве коридора для поздравления именинника: 

7)Мэдиссон зарабатывает угловой, который и сам же отправляется исполнять. А "красно-белые" продолжает удивлять. Семь футболистов в красном против пяти в синем. Четыре игрока московского клуба расположены в створе ворот по зонам. Два играют персонально. Соболев действует по мячу, выбегая на ближнюю штангу. Но на дальней штанге Сеюнджю вообще без сопротивления набирает ход. Не знаю, что могло бы произойти, если бы подача пошла в его сторону, но когда центральный защитник ростом под 190 см и весом под 90 килограмм набирает полный разбег для прыжка ничего хорошего для обороняющейся команды быть не может. Максименко справился со своей задачей:

8)Затем вполне логичная  попытка выдавить "Лестер" из своей штрафной, но то как они это делают тоже вызывают вопросы. За все время ни Жиго, ни Джикия ни разу не посмотрели и не оценили ситуацию за спиной. Хотя  они в первую очередь должны были выбегать и оставлять вне игры четырех футболистов "Лестера", так как мяч в данный момент ближе всего к ним. А Рассказов должен был выравнивать линию офсайда по дальнему игроку  т.е. по Жжикии. Но Рассказов пытается оставить своего игрока вне игры при этом не видит, что Джикия задерживается. А Максимено, как всегда статист. Кажется, он мог выходить и забирать мяч, который запустили по такой высокой дуге.  Иногда у меня возникает вопрос, умеет ли вообще Максименко просто  бегать, я уже не говорю об игре на выходах.

9)Структура позиционной атаки "Лестера". Два крайних центральных защитников переходят на половину поля "Спартака" и занимают полуфланги. Это не только позволяет контролировать мяч, но и в случае его потери ЦЗ смогут моментально оказать давление, в отличие от расположения трех центр дефов "Спартака", которое мы увидим чуть позже. Таким образом, крайние центральные защитники не боялись подниматься и разыгрывать мяч, что в свою очередь,  позволило Мэддиссону и Тилемансу продвинуться выше, расположиться в полуфлнагах или насытить атакующую линию. Кроме того, это дает больше шансов на подбор мяча, что и произойдет в этой атаке.  ЦЗ взаимодействует со своим латералем в очень высокой позиции и в случае потери он готов сразу же навязать борьбу, т.е. команда готова к переходной фазе из атаки в оборону.

Но этого не требуется в данном эпизоде, ведь Зобнин показывает "лучшие" навыки опеки и отбора. Он вступает в борьбу с соперником не от центра поля, а со стороны фланга, тем самым практически сам отдает голевую на Тилеманса:

Мэддисон благодаря высокому расположению оказывается первым на подборе и имеет чуть-ли не целых 4 секунды на обработку и удар. И это из опорной зоны, самой опасной для ворот.

Сколько событий и это всего лишь 15-я минута. При том, что мы не останавливаемся на более мелких деталях, но которые также важны. Едем дальше.

10)32-я минута. "Лестер" теряет мяч и "Спартак" пытается выйти в атаку. Смотрите, где Сеюнджю торопит Бакаева.  

После ответной потери спартаковцы  находятся под давлением ни у кого нет лишней секунды для оценки и принятия решения. После потери в туже минуту получают ответную атаку из-за того, что ни один из футболистов "Лестера" не находится под давлением и в средней части поля не хватает игрока:

Дальше все как под копирку. У Тилеманса полчаса и гектар пространства, чтобы исполнить передачу. Защитники попытаются сделать вне игры.  Рассказов из-за неправильного расположения по отношению к своему сопернику проигрывает старт. Судья не ставит чистейший пенальти:

11)На 45-й минуте мяч влетает в ворота хозяев поля. Причем забивает "Лестер" не случайный гол, а ровно такой, какой должен был залетать еще в предыдущих атаках. К сожалению, режиссёр не позволил увидеть развитие атаки, но и здесь видно что Рассказов хочет сделать вне игры, выдвигаясь вперед, а Джиия при этом движется в сторону своих ворот:

Передача проходит. Жиго выдвигается на соперника, Джикия делает правильное движение сужает пространство за своим партнером, но Рассказов этого не делает. Более того, он в очередной раз проиграл позицию Даке, упустив того за спину:

12)Второй тайм. После выноса мяча от Максимено подбор за "Лестером". Возможно, Мозесу стоило идти в отбор, чтобы поторопить игрока. Но он этого не делает и держит непонятно кого или что. Теперь Джикия является последними в линии и держит линию по Рассказову.  Но что бывает когда ты пытаешь оставить игрока вне игры, но при этом передача следует на другого. Правильно. Ты проигрываешь позицию.

Все, Джикия обыгран. Ровно такой же эпизод был в матче против "Легии", когда на 90-й минуте был пропущен гол. Может быть, не стоит делать офсайд, когда есть вариант передачи не на одного игрока, которого ты оставил вне игра, а на второго. Может быть, лучше сделать заступ и отскочить по передаче ближе к своим воротам, чтобы не было таких ситуаций:

Рассказов зачем-то падает, когда просто мог бежать и поставить корпус. А вот те самые пару метров, которые не хватили Джикии из-за попытки оставить Даку вне игры:

13)53-я минута. Зобнин посылает мяч на фланг в скопление игроков. Нет попытки сохранить мяч через защитников или попытаться сыграть креативно - убрать мяч под себя и развернуть через Литвинова. Ну это уже из области фантастики, но мы же можем пофантазировать:

Но Соболев с Айртоном разбираются с соперниками.  Дальше Бакаев прибегает к Айртону и просит мяч в ноги. Хотя за центральным защитником целая зона, куда можно врываться и обострять игру. Но как часто бывает куда просишь, туда и получаешь. Там еще и Ларссон под диагональ предлагает себя, но этого требовать от Айртона не следует. Хотя если бы это было наиграно, то бразилец мог спокойно выполнять эту передачу не глядя. А так потеря мяча:

Джикия снова где-то вдалеке за кадром, Зобнин оставляет Тилеманса и уже понятно к чему это приведет.

Жиго выдвигается, Рассказов на прямых ногах выдерживает паузу для попытки в очередной раз неудачно поймать соперника в офсайд. Джикия здесь правильно играет. Двигается к своим воротам, одновременно сужает пространство за спиной Жиго. А Рассказов  теряет своего игрока  за спиной в сотый раз:

14)58-я минуту. Атака "Спартака". До этого мы видели позиционную атаку "Лестера". В каких зонах расположены опорники, центральные защитники латерали. Какая структура у москвичей?  Для чего Айртон отдает передачу на Бакаева в зону, где его окружают четыре футболиста. Зобнин на фланге, в центре поля снова дыра.

15)Ну и последний эпизод. Переход из атаки в оборону. Нет целостного прессинга, каждый вступает в отбор поочередно, как следствие обыграны по одному. Сначала Игнатов затем Литвинов. При этом оба не доигрывают. Относительно свежий Игнатов бежит трусцой:

Литвинову было удобно и он мог двигаться в страховку за спину Жиго, но он этого не делает. Джикия не успевает сузить пространство за спиной француза:

И в результате Рассказов один против двух:

Я не болельщик "Спартака" и не их противник. Я нейтрален. Но после разбора этого матча у меня сильно испортилось настроение. Эта безнадежность, безыдейность "Спартака" как бы олицетворяет  игру многих  российских клуб. Возможно, мои ожидания завышены и это мои проблемы))) Но они сформированы не на пустом месте, тогда может быть, стоит сбить спесь отечественного футбола.

Если вам было интересно читать статью или она вам принесла какую-либо полезную информацию просьба отблагодарить плюсом и подписаться.

Также буду благодарен поддержкой в виде подписки на YouTube канал ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ