7 мин.

Кем являются тренеры оставшихся команд ЛЧ и ЛЕ, из каких они стран? Часть 1

Здравствуйте! Это блог football weekdays сегодня я пишу свой первый пост в этом блоге, правда с некоторыми пометками основного автора. Я подготовил для вас статью-исследование. Я расскажу о футбольных мозгах, то есть о тренерах, которые сейчас тренируют оставшиеся команды в ЛЕ и в ЛЧ. В результате вы узнаете представителей какой страны больше всего в Еврокубках на данный момент. Поехали!

Начнём мы с ЛЕ.

Трпишовски, тренер Славии

Интереснейшая пара для меня Арсенал-Славия. Именно этот матч я буду смотреть. О Славии основной автор этого блога рассказал уже достаточно много, вот ссылка на ту статью: https://m.sports.ru/tribuna/blogs/footballweekdays/2896270.html, но всё же я вкратце расскажу об этой команде и конечно о ее тренере - Йиндржихе Трпишовски - Славия. Команда демонстрирует тотальное доминирование не только в чемпионате Чехии, но и в ЛЕ. Славия выбила очень сильный Лестер и в 1/8 финала, а потом в скандальном матче по делу выбила Рейнджерс. Что касается самого стиля, то в чемпионате Чехии это владение, в еврокубках больше прессинг, однако и от владения Трпишовски не отказывается. Важнейшим игроком команды является полузащитник с говорящей фамилией - Лукаш Провод, через него действительно проходит игра Славии, кстати недавно он забил и за сборную Чехии, красивым ударом он поразил ворота Куртуа.

Ещё я должен рассказать об игроке Славии, который видимо следующим перейдет в клуб из топ 5 лиг. Это 19-летний Абдалла Сима, который еще недавно был не нужен клубу из второго чешского дивизиона, находящегося в том месте, где живут "копченные чехи" (цыгане)! Но сам этот парень сенегалец, приехавший в Чехию из Франции, из академии обанкротившегося клуба. Приехав в Чехию благодаря своему знакомому агенту его взяли на просмотр в этом самый клуб второй лиги фк Тоборско. И сразу же выпустили против молодежной команды Славия в товарищеском матче в предсезонной подготовке. Он забил и скауты Славии его сразу же подписали. Сейчас он уже стоит 8 миллионов евро. Удивительная история.

Также хорошие мезоны проводят Станчу, Олаинка и Ян Кухту. Кстати в Славии даже покер может оформить любой, так недавно Славия выиграла свой матч 10:3, а запасной нападающий Станислав Тецл оформил покер. В общем прекрасная команда, и мне даже не хочется, чтобы Трпишовски уходил в более сильную команду, у него и так всё прекрасно. А если и уходить, то в стабильные клубы с нормальным руководством, то есть точно не в клубы типа Спартака, Нанта или Валенсии.

Что касается Арсенала, то Артета по ходу сезона меня приятно удивляет. Даже клиенты Киа Джурабчиана выдали несколько хороших матчей. Микель выстраивает симпатичный футбол и 4 место в АПЛ уже не кажется таким далёким. Лучшими игроками в этом сезоне являются:

3. Обамеянг

2. Ляказет

1. Сака

Диего Мартинес, тренер Гранады

Теперь Гранада - Манчестер Юнайтед. Здесь всё более менее ясно. У Гранады хороший испанский тренер Диего Мартинес, он быстро прогрессирует, но сама Гранада, как проект мне не интересна, команда играет не в самый интересный футбол. Шансов пройти МЮ у них практически.

Команда Сульшера оставляет приятное впечатление, но она не играет в чемпионский футбол. То есть такая команда как МЮ в ближайшие годы не выиграет АПЛ, это слишком примитивный футбол. Тем не менее этот МЮ мне симпатичен, в нём много молодых игроков, хороший селекционный отдел и сильный тренер. Да, я считаю, что Сульшер сильный тренер. Что касается ЛЕ, то её в отличии от АПЛ такой МЮ может выиграть.

Теперь переходим к достаточно необычной паре, Вильяерал - Динамо Загреб. Здесь фаворитом является команда Эмери, с неё и начнём.

Безусловно, по сравнению с началом сезона в Ла Лиге Вильяреал немного сдал, но это по-прежнему одна из лучших команд Испании, а по качеству футбола она вообще входит в топ три для меня, после Барселоны и Реала Сосьедата. Главной звездой этой команды является Жерар Морёно, этот форвард уже давно находится на виду, тем не менее он очень недооценён, хотя это сильный форвард сборной Испании и никакой Мората с ним рядом не стоит.

У Вильяерала также большие шансы на победу в ЛЕ. Эмери умеет выигрывать этот трофей, а сейчас у него отличная, собранная команда с нормальным руководством, а не какой-то Спартак, поэтому удачи Эмери.

Дамир Кржнар, тренер Загреба

Теперь переходим к Динамо Загреб и их прекрасной хорватской сказке. Загреб абсолютно заслуженно вышел из группы и выбил Краснодар в 1/16. Симпатичная команда с большим количеством талантов. Однако в 1/8 финала случилась сказка в матче с Тоттенхэмом. Вы знаете насколько я ненавижу Тоттенхэм, это унылое дно. Но именно в тех матчах Тоттенхэм был лучше, но дальше прошёл Загреб, чему я очень рад. Сейчас положение с тренером у Загреба тяжёлое, тренер с которым они провели большую часть сезона пожал в отставку и сейчас их тренирует Дамир Кржнар, посмотрим, что из него выйдет, потому что пока я, как и большинство других зрителей ничего не знаю. Но он уже совершил камбэк против Тоттенхэма, что заставляет делать ему и конечно игрокам комплименты. Среди игроков Загреба я отмечу Оршича, оформившего хет-трик против Тоттенхэма, опорника Ловро Майера, защитника Йошко Гвардиола, нападающего Бруно Петковича и конечно вратаря Доменика Ливаковича.

А вам я хочу загадать ребус, связанный с одним из игроков Загреба, в комментариях попробуйте написать Саши догадки, а позже я напишу правильный ответ. Сам ребус я услышал в моем любимом подкасте CappuccinoCatenaccio, его доктору Лукомскому загадал пациент Порошин.

Вот сам ребус: Интер Запрешич-Специя-Риека-Целе-Риека-Джеонхам Драгонс-Риека-Джеонхам Драгонс-Чангчун Ятай-Ульсан Хендай-Динамо Загреб.

Загадка достаточно тяжелая, даже доктор Лукомский не смог угадать.

Переходим к следующей паре: Аякс-Рома, здесь всё интереснее. Я больше верю в Аякс, с него и начну. Как все мы знаем Аякс тренирует Эрик Тен Хаг, а его команда играет во владение по лучшим стандартам мирового футбола. Аякс на групповом этапе ЛЧ был явно лучше Аталанты и в очном матче, когда команда Гасперини села автобус Аякс давил и давил, но не повезло. Кстати среди всех команд ЛЕ больше всего я верю в победу именно Аякса. Лучшими игроками Амстердамской команды по оценкам являются Душан Тадич, Себастьян Алле и Раян Гравенберх.

Что касается Ромы, то команда чередует отличные матчи с провалами типа матча с Аталантой. Рома очень сильно зависит от Мхитарян. Он создаёт весь креатив в команде Фонсеки, которого в случае невыхода в ЛЧ скорее всего уволят. Ходят слухи и о его назначении в Спартак, и в Зенит, и в средние клубы топ 5 лиг. Думаю, что в Спартак с их руководством он точно не пойдёт, а вот в Зенит или в клубы топ 5 лиг очень может. Но в любом клубе он точно будет стопить красивую игру.

В итоге у меня получилось:

Три испанских тренера (Артета, Эмери и Мартинес)

Один голландский (Тен Хаг)

Один хорватский (Кржнар)

Один чех (Трпишовски)

Один норвежский (Сульшер)

Один португальский (Фонсека)

Получается что лучшие «мозги» в этой ЛЕ у испанцев. Я же хочу чтобы в финале встретились Аякс и Славия. Битва владения против прессинга, такой матч станет выдающимся!

На этом всё! Уже скоро выйдет вторая часть об ЛЧ в исполнении основного автора блога.

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Пишите, как вам статья и как вам эта ЛЕ. А ещё загляните на канал основного автора в Яндекс Дзене под названием football weekdays. Ну, а главное вы знаете, играйте в футбол, любите футбол.