14 мин.

«Энди кто?» Как смерть Стейна и уход Фергюсона сделали ноунейма главным тренером сборной Шотландии

10 сентября 1985 года на кардиффском "Ниниан Парк" в рамках последнего тура квалификации на чемпионат мира сошлись Уэльс и Шотландия. Ситуация в их группе складывалась, мягко говоря, неоднозначно: сразу обе британские сборные делили очки с испанцами, причем последние из-за разницы забитых и пропущенных были на третьем месте. "Фурию" валлийцы грохнули в апреле 3:0, что неудивительно, учитывая таких тузов как Иан Раш и Марк Хьюз в их составе. А за месяц до того Уэльс и вовсе обыграл Шотландию в гостях – впервые за 34 года, не шутки – так что давление на "тартановую армию" было мощнейшим. Мало того, в том матче легендарный капитан шотландцев Грэм Сунесс схватил желтую за драку, в следующей игре с Исландией (четвертый и крайне слабый участник отборочной группы 7) получил еще одну и выпал из состава на главную встречу квалификации. К потерям добавилась парочка травм, и список недоступных для британского рубилова игроков пополнили один из лучших форвардов в истории Альбиона Кенни Далглиш и защитник Алан Хансен (да-да, количество игроков "Ливерпуля" в составах обеих команд зашкаливало). В общем, главный тренер сборной Шотландии Джок Стейн, ставший национальным героем в 1967-м, когда его "Селтик" завоевал Кубок чемпионов, пребывал в большом стрессе.

Шотландцы могли претендовать на первое место в группе, если бы они не проиграли Уэльсу, а Испания не победила бы Исландию – маловероятный сценарий, как минимум, во втором случае. Зато зацепиться за вторую строчку, обещавшую выход в плей-офф (там, судя по всему, должна была оказаться Австралия aka изи катка для любой крепкой европейской команды), было гораздо проще: к решающему туру парни Стейна подошли с хорошей голевой разницей в +4, опережая валлийцев и испанцев на три и пять мячей соответственно. 62-летний Джок, погрузившись в подготовку к матчу, даже перестал принимать лекарства: врачи прописали ему диуретики (они выводят лишнюю жидкость и соли из организма) из-за сердечной недостаточности, однако упрямый тренер решил, что возможные побочные эффекты помешают ему полностью сосредоточиться. Проблемы со здоровьем специалиста были широко известны, и он не раз намекал, что собирается уйти из футбола после чемпионата мира – о непопадании шотландцев на первенство никто даже не думал.

В день игры ассистент Стейна, уже добившийся успеха во главе "Абердина" Алекс Фергюсон заметил, что его патрон выглядит не очень: красное лицо, крупные капли пота на лбу, несколько мутноватый взгляд.

Погода была ясной, но недостаточно жаркой, чтобы потеть. Впрочем, Джок держался прямо, энергично давал указания во время предматчевой разминки, и его помощник также всецело сосредоточился на игре. Шотландцы выставили пять защитников, чтобы сдерживать Хьюза и Раша, однако это мало помогло: уже на 13-й минуте Марк открыл счет. Почти весь первый тайм валлийцы проверяли на прочность вратаря Джима Лейтона. Во время одного из нырков голкипер "Абердина", страдавший близорукостью, даже потерял контактную линзу, из-за чего чуть не пропустил второй гол – причем о его диагнозе не знали ни Фергюсон, ни Стейн. В перерыве покрасневший еще больше Джок, услышав о линзах, наорал на всех присутствующих, после чего, несколько успокоившись, сообщил, что по ходу второго тайма поменяет оборонительную тактику на более атакующую. Фергюсон, увидев, что полузащитник "МЮ" Гордон Стракан собрался поспорить с тренером, заставил его замолчать, шепотом сказав, что Стейну явно нездоровится и нервировать его не стоит. Впоследствии, к слову, Алекс и Гордон, поработавшие вместе в "Абердине" и "Юнайтед", хорошенько разругались публично: первый сообщил, что доверять второму нельзя ни на дюйм, второй обвинил первого в намеренном сливе матча. Лейтона пришлось заменить на Алана Рафа из "Хиберниан", в последний раз игравшего за сборную года за три до того, а на исходе часа игры на поле появился вингер "Рейнджерс" Дейви Купер, который и решил исход матча, забив, пожалуй, самый важный гол в карьере. За девять минут до финального свистка рукой в собственной штрафной сыграл полузащитник "Сити" Дэвид Филлипс, и Шотландия заработала пенальти. Куперу, по его словам, просто оставили мяч – ответственность на себя никто брать не хотел – и вингер пробил точно, голкипер коснулся круглого, но остановить его не смог. Пока скамейка запасных ликовала, Стейн оставался невозмутимым, и Фергюсон вновь отметил, что его лицо было неестественно красным и мокрым от пота. Когда играть оставалось от силы секунд 80, арбитр свистнул, остановив матч, и Джок, подумав, что игра закончилась, встал и направился к тренеру Уэльса Майку Ингленду для рукопожатия. Почти сразу Стейн упал на колени и повалился на газон, его тут же отнесли в подтрибунные помещения, где начали реанимировать.

Матч завершился со счетом 1:1, Шотландия вышла в плей-офф, и футболисты довольно долго оставались на поле, празднуя вместе с двенадцатью тысячами своих фанатов, прибывших в Кардифф. Празднования перенеслись в раздевалку. В это самое время Стейн лежал на столе в одной из комнат под трибунами "Ниниан Парка", медики под руководством Стюарта Хиллиса суетились, пытаясь вернуть сердцебиение: пульс был рваным и, то и дело, угасал. Когда Стюарт вколол тренеру адреналин, тот сказал: "Вот так лучше, док", и потерял сознание несколько секунд спустя. Смерть зафиксировали через полчаса после финального свистка. По воспоминаниям защитника Алекса Маклиша, раздевалка все еще сотрясалась от празднований, когда на пороге появился белый как мел Фергюсон. "Он сказал только два слова: Джок умер. Стало очень тихо. Когда мы начали спрашивать "как?", "что случилось?", Ферги просто ушел, он не мог разговаривать". В тишине футболисты переоделись и покинули "Нинианн Парк". "Мы молчали по дороге в аэропорт, в самолете до Глазго и, в моем случае, до самого дома. Этот день был одним из самых лучших и самых худших в моей жизни. Мы знали, что мы, скорее всего, уже попали на чемпионат мира, но мы потеряли Большого Джока".

Алекс Фергюсон, с которым Стейн за двадцать лет до того разминулся в "Данфермлин Атлетик" (тренер покинул клуб за пару месяцев до перехода форварда), называл Джока одним из главных учителей и настоящим примером для вдохновения. Победу "Абердина" в Кубке Кубков, когда в финале пал мадридский "Реал", Алекс называл трибьютом великому "Селтику" 60-х, обыгравшему в лиссабонской битве за КЕЧ сильнейший "Интер" Эленио Эрреры. Много позже Фергюсон вспоминал, что смерть его наставника стала одним из сильнейших потрясений за всю его жизнь. "Меня словно выморозило. Я не проронил ни слезинки, пока летел из Кардиффа в Глазго, но потом, когда ехал на машине в Абердин, просто остановился на полпути и разрыдался". Несмотря на то, что причиной смерти тренера назвали сердечный приступ, позже выяснилось, что это был быстро развившийся отек легких – сказался отказ Стейна принимать диуретики.

1 октября, когда уже было известно, что испанцы, занявшие первое место в группе (Исландия потерпела поражение 1:2), отправились на ЧМ-86 напрямую, а шотландцам предстоял двухматчевый плей-офф с кем-то из Океании, Фергюсон согласился возглавить "тартановую армию" – по крайней мере, до окончания мирового первенства.

После безголевой ничьи со сборной ГДР (этот товарищеский матч был запланирован еще давно), стал известен и соперник Шотландии на пути к вожделенному чемпионату мира. Как и ожидалось, австралийцы переиграли Новую Зеландию. Победив в первом матче 2:0, команда Ферги откатала вторую встречу без забитых мячей и вышла на ЧМ. В наступившем 1986-м шотландцы победили израильтян и румын в товарняках, проиграли Англии в рамках давно позабытого турнира под названием Кубок Роуза (им пытались заменить Домашний чемпионат, но соревнование увяло через пять лет), и сгоняли очередной унылый безголевик с голландцами. Дальше был, увы, бесславный чемпионат мира, где в группе с датским "Динамитом" Пионтека, ФРГ Беккенбауэра и барахлящим (в основном из-за плохой формы Энцо Франческоли) Уругваем команда Фергюсона набрала одно очко и отправилась домой. Ничья в копилке шотландцев получилась также крайне убогая: в матче с уругвайцами защитника Хосе Батисту удалили на 52-й секунде (!) за фол на Стракане, но даже играя в большинстве 89 минут растерявшая множество звезд "тартановая армия" не сумела забить. Через три дня после этой удручающей игры Фергюсон ушел из сборной.

Газета "Evening Times" разразилась широким разворотом, на большей части которого журналисты убеждали себя и читателей, что лучшим вариантом для национальной команды будет Билли Макнилл, бывший капитан того самого "Селтика" Джока Стейна и тренер "Манчестер Сити". Говорили и о других кандидатах с большими именами: Брайан Клаф, Кенни Далглиш, Томми Дохерти, Терри Венейблс, Грэм Сунесс... Вскользь упоминался и мало кому известный Энди Роксбург – все же одиннадцать лет проработал с молодежными сборными разных уровней – однако назначение его на пост главного тренера шотландской команды через месяц после ухода Ферги стало чем-то вроде шока. "Энди кто?" крайне нелояльно отреагировали газеты большими заголовками.

Роксбург и Фергюсон хорошо знали друг друга – играли вместе три года в нападении "Фалькирка" – но сравнивать их как тренеров не взялся бы и самый смелый спортивный репортер. Пока Алекс оттачивал навыки, делая "Сент-Миррен" чемпионом второго дивизиона, Энди работал учителем физкультуры и организовывал тренерские курсы под эгидой Шотландской футбольной ассоциации (SFA). Несмотря на то, что занятия Роксбурга привлекали молодых специалистов из-за рубежа (несколько позже их посещал, в частности, один португалец по фамилии Моуринью), тот же Стейн относился к ним скептически, а "Селтик" и "Рейнджерс" никогда не отправляли к Энди своих тренеров и футболистов. SFA, впрочем, все нравилось, так что Роксбург быстро стал руководить тренерским департаментом ассоциации, и принял шотландскую молодежку U-19, которая и завоевала первый трофей в собственной истории, обыграв Чехословакию 3:1 в финале молодежного Евро-82 в Хельсинки. За весь турнир команда одержала четыре победы и лишь раз сыграла вничью: со сборной Нидерландов в последней игре группового этапа. Перед матчем тренер отправил своего ассистента Уолтера Смита (впоследствии тот порулил взрослой шотландской командой и завоевал 21 (!) трофей с "Рейнджерс") посмотреть на голландцев. "Он вернулся и сказал: шансов нет. Этот парень Марко Ван Бастен великолепен, Гералд Ваненбург разрывает полузащиту, и вратарь у них отличный". В итоге, Ван Бастен-таки открыл счет, но шотландцы умудрились его сравнять и выйти в плей-офф.

Репутация Роксбурга росла, и даже Стейн, несмотря на весь свой скептицизм, призвал специалиста на помощь перед ЧМ-1982 в Испании, чтобы тот проанализировал соперников Шотландии. На Джока произвели впечатление методы работы Рокси: он едва ли не первым из местных тренеров начал использовать видеозаписи тренировок, чтобы следить за прогрессом игроков. И вот, теперь мало кому известный специалист стал наставником национальной сборной. Несмотря на то, что кандидатуру Энди всецело поддерживали в футбольной ассоциации, пресса и болельщики прошлись по нему катком: после Стейна и Фергюсона с их еврокубковыми достижениями все ждали громкого имени, а получили "Энди кто?". Лишь глубоко погруженным в шотландские футбольные реалии специалистам было понятно, почему именно Роксбурга SFA выбрала в качестве тренера сборной, все остальные понятия не имели, кто он такой, и что сделал. Зато журналисты быстро накопали, что дядя Энди занимает высокий пост в ассоциации, после чего на обоих посыпались обвинения в кумовстве.

Первая игра Рокси в новом качестве, отборочный матч на Евро против Болгарии, завершился безголевой ничьей, и на пресс-конференции после встречи тренер, к ужасу журналистов, педантично разобрал игру, останавливаясь на малейших деталях – к этому репортерам пришлось привыкнуть. На следующий день команду и ее наставника уничтожали в прессе, преимущественно такими пассажами: "тех, кому посчастливилось не сдохнуть от скуки во время матча, ждало еще худшее испытание: пресс-конференция Роксбурга".

Вообще, о пристрастии Энди к мелочам ходили легенды, и его ключевой принцип – влияние на общую картину через пристальное внимание к мелочам – взял на вооружение Дэйв Брейлсфорд с его знаменитой философией "совокупности минимальных улучшений". Глава британского велосипедного спорта Брейлсфорд на практике применил теорию, согласно которой, если проапгрейдить все, связанное с ездой на велосипеде, на 1%, то общая картина изменится кардинально. В итоге, на Олимпиаде-2008 его парни взяли восемь золотых наград в сайклинге, да и в Лондоне четыре года спустя выступили не хуже.

Правда, у Роксбурга поначалу получалось плохо: шотландцы пролетели мимо Евро, победив лишь Люксембург, и, если молодые игроки воспринимали своего тренера как настоящего гуру, с опытными ему пришлось повозиться. В отборе на чемпионат мира-1990 команда, наконец, начала складываться. После победы над норвежцами и ничьей с югославами последовала неожиданно тяжелая игра с Кипром, в которой шотландцы камбэкнули 3:2. Увенчала это все неожиданная победа над Францией Платини, и после очередного поражения киприотов Шотландия была в одном очке от выхода на ЧМ. Тут подопечные Роксбурга расслабились, слили матчи с Югославией и Францией, но все же удержали ничью в последнем матче с Норвегией и вышли на мировое первенство.

Группа "тартановой армии" досталась не ахти: если с мало кому известной Коста-Рикой еще можно было играть, то крепкая Швеция и всегда опасная Бразилия представляли серьезную угрозу. Однако, уже с самого начала дела у Энди не заладились: костариканцы обыграли его сборную с минимальным счетом, причем рулил ими бывший ученик Рокси Бора Милутинович. На пресс-конференции тренер высыпал на репортеров кучу статистических данных, показывая, что все было под контролем, и лишь удача переломила ход матча в пользу контратакующих центральноамериканцев. Затем Роксбург отпустил своих игроков погулять, ошибочно предполагая, что это лучше, чем сидеть и растравлять раны в отеле. В итоге, вездесущие журналисты сфотографировали шотландцев, распивавших шампанское в компании женщин, после чего газеты подписали снимок "Миссия невыполнима". И действительно, шведов шотландцы обыграли 2:1, но затем пали в матче с Бразилией, пока Коста-Рика творила сенсацию, побеждая Швецию. Энди и его сборная поехали домой.

В отборе на Евро-92 шотландцы ухитрились выйти из крайне ровной группы с Румынией, Болгарией (эти две сборные, с Хаджи и Стоичковым соответственно, стрельнули на ближайшем чемпионате мира) и Швейцарией – Сан-Марино, при все уважении, остались мальчиками для битья. В итоговой таблице первое и четвертое место разделяли всего два очка! Правда, на самом первенстве команда Роксбурга – она впервые в своей истории играла на Евро – под копирку сняла неутешительное выступление с прошлого турнира, два раза проиграв (зато кому! действующим чемпионам мира немцам и действующим чемпионам Европы голландцам) и один раз одержав победу. В последнем матче группового этапа Шотландия, которой уже не светил выход в плей-офф, разнесла странное временное образование, сборную СНГ под руководством Бышовца, 3:0. Забивали сплошь ученики Роксбурга и звезды своих клубов и сборной Пол Макстей, Брайан Макклер и Гари Маккаллистер.

Следующий отбор Энди и его футболисты провалили, победив всего в четырех матчах из десяти и отхватив по дороге пять безответных мячей от португальцев, так что в сентябре 1993-го Роксбурга попросили на выход, назначив тренером Шотландии его многолетнего помощника Крейга Брауна. Не обошлось без совпадений: Стейн и Роксбург провели каждый по 61 матчу в качестве главного тренера сборной (больше только у Брауна – 71). Пресса в очередной раз неполиткорректно потанцевала на костях Рокси, радостно заявив, что закончилась "эпоха неудачника" и высмеяв попутно недавно полученный им Орден Британской Империи, однако время расставило все по местам: на данный момент лишь Роксбургу и его бывшему ассистенту Брауну, не изменившему наработкам Энди, удавалось выводить шотландцев на два главных международных турнира подряд, а с 1998-го сборная ни разу не сыграла на ЧМ и лишь однажды попала на Евро, где провалилась еще на групповом этапе. Педантизм, нелюбовь к авантюрным и нестандартным ходам, внимание к незначительным деталям, холодное отношение к прессе и конфликты с опытными игроками сделали Рокси одним из самых нелюбимых тренеров в истории шотландской сборной, однако он определенно остается одним из лучших.

Роксбург без работы долго не сидел: в течение восемнадцати лет Энди работал техническим директором в УЕФА, разработал порядок квалификации тренеров, отвечал за молодежные соревнования, женский футбол, футзал, проводил семинары и конференции, участвовал в разработке множества проектов, связанных с развитием футбола по всей Европе. Кроме того, он неизменно входил в технический комитет ФИФА и отработал с ним на шести чемпионатах мира. Затем, поработав немного в США, Рокси отправился поднимать футбол в Азии, где и работает до сих пор на посту технического директора Азиатской конфедерации футбола, даже в свои 79 лет продолжая активно рулить множеством департаментов.