8 мин.

20 лет назад состоялась одна из самых невероятных гонок за скудетто между «Ювентусом» Анчелотти и «Лацио» Эрикссона

Самоубийство фаната, призрак Кальчополи и «Верона» – убийца грандов.

Серджо Краньотти, глава пищевой компании Cirio, вымученно улыбался в вип-ложе «Стадио Олимпико». Его «Лацио» обыгрывал «Парму» благодаря дублю великолепного Марсело Саласа, но президента бьянкоселести сейчас волновал другой матч. Переносной телевизор, стоявший у его ног, рябил, в наушнике раздавался возбужденный голос комментатора, а «Милан» был впереди в игре с «Перуджей». Вся Италия следила, чем закончился последний тур сезона-1998/99. Ничья или поражение россонери делали чемпионами римлян – впервые с 1974 года. Победа «Милана» ставила крест на амбициях «Лацио».

Свен Йоран-Эрикссон никак не мог пожаловаться на неудачный сезон. Его команда до последнего тура боролась за чемпионство, четыре дня назад взяла Кубок Кубков и должна была сыграть в матче за Суперкубок УЕФА. Но швед понимал: его пригласили в клуб ради одной цели, и имя ей – Скудетто. «Милан» обыграл «Перуджу», и в утешение «Лацио» досталась победа в Суперкубке над великим «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона.

В отличие от тренера, для болельщиков и президента бьянкоселести сезон-1998/99 выглядел провальным. «Лацио» был одержим Скудетто, и его фанаты буквально сходили с ума от упущенного чемпионства. Еще пару килограмм соли на раны болельщиков высыпала продажа Кристиана Вьери. Нападающий был куплен Краньотти примерно за 20 млн евро после отличного года с «Атлетико Мадрид» и ЧМ-1998, на котором он финишировал вторым лучшим бомбардиром. В сумасшедшее трансферное лето 1999-го Вьери отправился в «Интер» за 49 млн евро, став самым дорогим футболистом мира, а в «Лацио» прибыл Диего Симеоне. Сейчас сложно себе представить, что творилось в стане болельщиков римлян, когда стало известно о трансфере Вьери. 25-летний Элио Ди Кристофало бросился под поезд, оставив предсмертную записку, в которой говорилось: «Прощайте. Я даже не знаю, почему я все еще жив. «Лацио» продал Вьери за 30 миллионов фунтов стерлингов. Клуб получил деньги за футболиста, но деньги – это не все в жизни». Ватиканская газета Osservatore Romano объявила переход Вьери «преступлением против бедных». Италия, на тот момент главная футбольная страна мира, сходила с ума.

Проглотив горькую пилюлю, Краньотти бросился в бой, укомплектовывая свой клуб перед началом нового сезона. К Симеоне присоединились его соотечественники Хуан Себастьян Верон, хорошо знакомый Эрикссону по совместной работе в «Сампдории», и Роберто Сенсини. Верон присоединился к более, чем солидной полузащите клуба, где уже обосновались Павел Недвед и Деян Станкович. За нападение отвечали Марсело Салас и Роберто Манчини, к которым добавился Симоне Индзаги, а оборону цементировали Синиша Миайлович и Алессандро Неста.

Обновленная команда обыграла «МЮ» в матче за Суперкубок УЕФА после единственного гола Саласа. Алекс Фергюсон сказал после матча: «Думаю, они выиграют Серию А в этом году». Пророчество выглядело довольно спорным, учитывая невероятно усилившийся «Интер» с Роналдо и Вьери, боевой «Ювентус» с Дель Пьеро и Индзаги и «Милан» с Шевченко. Сезон-1999/2000 обещал быть невероятно интересным.

«Лацио» стартовал с серии из четырех матчей без поражений, когда на горизонте замаячил «Милан». Команды выдали один из лучших матчей года, с перестрелкой в стиле вестерна. Андрей Шевченко оформил хет-трик, Марсело Салас дубль, Симеоне и Верон забили по голу, а автогол оказался на счету Михайловича, когда мяч срикошетил после удара Джорджа Веа. Окончательный счет встречи 4:4 противоречил всем принципам итальянского кальчо, но невероятно заводил фанатов обоих клубов.

О болельщиках «Лацио» тоже много говорили в том сезоне. Сами фанаты неоднократно подогревали интерес к себе эпатажными и крайне правыми, если не сказать националистическими выходками. Так, на матче с «Бари», фанатская группировка бьянкоселести развернула плакат с надписью «Onore Alla Tigre Arkan», в память о недавно убитом сербском военном преступнике Желько Ражнатовиче по кличке Аркан, затащившем свой клуб в ЛЧ. А в домашней игре против «Пармы» темнокожим игрокам крестоносцев Уману Дабо, Лилиану Тюраму и Салиу Ласиси сильно досталось от болельщиков хозяев поля, весь матч оскорблявших футболистов. Серджо Краньотти поспешил публично отречься от виновных и инициировал строгое наказание для тех, кого удалось идентифицировать, но ущерб имиджу клуба был уже нанесен. По иронии судьбы Дабо в 2003-м перешел в «Лацио», за который отыграл три сезона.

Неровная игра команды Эрикссона, только что проигравшей «Вероне», и великолепный футбол «Ювентуса» Карло Анчелотти привел к разрыву между клубами в девять очков за два с половиной месяца до окончания сезона. Футбольная Италия понимала, что Фергюсон явно поторопился с выводами: подобное отставание в традиционно оборонительной Серии А за восемь туров отыграть практически нереально. Но мы любим футбол в том числе и за то, что он творит чудеса. И чудо произошло.

Дубль Шевченко на «Сан-Сиро» оставил «Юве» без очков, на радость болельщикам «Лацио», однако на следующий день их клубу предстояло нелегкое испытание: Derbi della Capitale. В первом матче сезона против «Ромы» бьянкоселести потерпели сокрушительное поражение 1:4. И первые минуты ответной встречи не добавили оптимизма Эрикссону и Краньотти: Винченцо Монтелла, автор дубля в первой игре, вновь вывел свою команду вперед. Страсти на поле закипели. Недвед, на котором явно нарушили правила в штрафной и не дали пенальти, все же затолкал мяч в сетку, а через несколько минут Верон красивым ударом заколотил второй гол «Лацио», выведя свой клуб вперед. Команда Эрикссона стояла насмерть остаток первого тайма и весь второй, и вырвала очень важную победу у принципиальных соперников.

Через неделю на «Делле Альпи» лидеры Серии А принимали клуб, давно окопавшийся на второй строчке. «Ювентус» с Алессандро Дель Пьеро, Зинедином Зиданом и Эдгаром Давидсом весь матч бился о неприступную оборону «Лацио» под крики Карло Анчелотти, метавшегося по бровке. На 65-й минуте защитник бьянконери Чиро Ферраро схлопотал красную карточку, а на 66-й Диего Симеоне забил один из самых важных мячей в карьере, приблизив свой клуб к вожделенному первому месту.

В следующем туре обе команды одержали победы, но затем «Лацио» вновь потерял очки во Флоренции, когда Габриэль Батистута установил счет 3:3 после удара со штрафного. На финишной прямой преимущество «Ювентуса» было неоспоримым: три оставшихся тура, первое место с отрывом в пять очков и большой опыт с блеском решать задачи на сезон. В конце концов, в копилке «Юве» было 25 Скудетто, а у «Лацио» 1.

На этом фоне поражение команды Анчелотти от «Вероны» 0:2, явно решившей спутать карты всем лидерам, выглядело настоящей сенсацией, но в предпоследнем туре в Серии А разразился настоящий скандал. «Юве» играл дома против «Пармы» и вел в счете 1:0 вплоть до добавленных ко второму тайму двух минут, в которые защитник крестоносцев Фабио Каннаваро забил гол. Ничья вывела бы «Лацио» на первое место по разнице забитых и пропущенных мячей, но арбитр Массимо Де Сантис отменил взятие ворот. Уже тогда, за шесть лет до Кальчополи, в адрес «Ювентуса» полетели обвинения в коррупции. Серджо Краньотти был вне себя. «Наш футбол надо полностью перестроить. Все видели, что произошло в Турине, и никто не может объяснить, почему тот гол был отменен. «Лацио» заслуживает чемпионского титула, морально и для нашего футбола».

Я уже много раз говорил, что футбольные боги обладают невероятным чувством юмора. В последнем туре сезоне-1999/2000 фанаты «Лацио» вновь ждали результата параллельного матча. И вновь вершителем судьбы Скудетто для команды Свена-Йорана Эрикссона стала «Перуджа». Скромный клуб из Умбрии решил все турнирные задачи, не боролся за выживание и не должен был прыгать выше головы в матче с грозным «Ювентусом». Обыграв «Реджину» со счетом 3:0, бьянкоселести замерли в ожидании новостей со «Стадио Ренато Кури», названного, кстати, в честь футболиста «Перуджи», который умер от сердечного приступа прямо на поле во время игры с… «Ювентусом».

Команда Карло Анчелотти, после задержки начала встречи из-за сильного дождя, выглядела непривычно вялой, успешно отбивалась от редких атак хозяев, но ничего вразумительного впереди не создавала. В начале второго тайма мяч в штрафной «Юве» отскочил к 33-летнему защитнику «Перуджи» Алессандро Калори, который принял его на грудь, перекинул на колено и вколотил в нижний левый угол. «Ювентус» так и не смог наладить игру в атаке, и невероятным, невозможным образом «Лацио» завершил эту удивительную гонку, завоевав второе в своей истории Скудетто. К чемпионскому титулу Эрикссон добавил Кубок Италии, вернув улыбку на лицо Краньотти и окрасив улицы Рима в голубые цвета.

Но вскоре дрим-тим под названием «Лацио» перестал существовать. Неста отправился в «Милан», Верона купил «Манчестер Юнайтед», Недвед перешел в «Ювентус», а Эрикссон возглавил сборную Англии. Остатки шикарной римской команды, блиставшей в пару последних лет ХХ века, уже не могли справиться с высокой конкуренцией в Серии А.

Однако их Скудетто, завоеванный в последние минуты чемпионата Италии в сезоне-1999/2000 до сих пор остается одной из самых запоминающихся побед в почти столетней истории Серии А.

–-

Шевченко в «Милане», Анри в «Арсенале», а Анелька в «Реале» – ностальгируем по трансферному лету-1999

Оружие, алкоголь, драки и две раздевалки: как «Лацио» брал свое первое Скудетто

–-

Тема этой статьи была выбрана подписчиками телеграм канала Football Archive. Хотите читать о том, что вам интересно? Присоединяйтесь!