Трибуна
8 мин.

Самый успешный Евро в карьере Зидана: затащил Францию в финал и попал в символическую сборную

Как француз стал лучшим футболистом континента.

В 2000-м Зизу приехал на чемпионат Европы после очередного впечатляющего сезона в «Ювентусе». Его креативность, видение поля, идеальная техника и искусство делать самые безобидные передачи ключевыми помогли итальянскому клубу сделать все, кроме главного: серия А так и не покорилась команде Зидана.

Француз играл в трио, которое называли образцом футбольной интеллигентности: Зизу, Дель Пьеро и Индзаги. Они сделали «Юве» лучшей командой чемпионата Италии с августа по март. Тогда туринцы проиграли всего один матч из 26. Но команда сильно сдала к концу сезона и проиграла в четырех матчах из восьми. «Лацио» стал чемпионом Италии в последнем туре, когда «Ювентус», играя под проливным дождем, уступил «Перудже» и завершил сезон без трофеев.

Неудачное окончание клубного сезона только мотивировало Зидана перед Евро. После триумфа на ЧМ-1998 французы считались фаворитами, из-за этого давление на футболистов, как признаются игроки той сборной, было колоссальным. Сборную Рожера Лемерра можно было назвать командой мечты – в составе были настоящие суперзвезды.

***

В первом матче Евро-2000 Франция сыграла с датчанами – чемпионами Европы-1992. Предматчевый ритуал, когда Лоран Блан целовал лысую голову своего вратаря Фабьена Бартеза, работал на все сто: только чудо спасло французов от гола датчан в первые 10 минут. Все изменилось на 11-й минуте, когда Зидан, получив передачу от Блана, ускорился с мячом, обыграл четырех футболистов сборной Дании и остановил забег только из-за фола одного из жесточайших футболистов 90-х Стига Тефтинга. Индивидуальные действия Зизу стали своеобразным катализатором для его партнеров, которые ринулись вперед, подгоняемые болельщиками. Вскоре Зинедин нашел пасом Николя Анелька, который не переиграл Петера Шмейхеля, но Блан подхватил отскочивший мяч и забить первый гол французов в этом матче.

Через 50 минут Зидан прервал атаку датчан и отправил Тьерри Анри в контратаку, которая завершилась забитым мячом. Третий гол забил Вильтор, который отличился уже в дополнительное время, сделав идеальным дебютный матч Франции на чемпионате Европы 2000 года. Великолепное начало турнира для сборной и Зинедина Зидана, после которого начались непростые испытания.

Следующим соперником французов в группе D была Чехия, за которую выступали Павел Недвед, Карел Поборски и человек-маяк Ян Коллер. Леди Удача вновь была на стороне сборной Франции: Анри открыл счет уже на седьмой минуте, наказав чехов за ужасную передачу вблизи штрафной. А за две минуты до этого фанаты вновь скандировали имя Зидана, который накрутил двух защитников и пробил в считанных сантиметрах от перекладины. Несмотря на ранний гол, игра с чехами оставалась гораздо более напряженной, чем с датчанами. Французы раз за разом упускали великолепные шансы удвоить преимущество, большинство из которых организовал все тот же Зидан, в одной из атак сделавший великолепный финт, которому рукоплескал весь стадион. На краю штрафной полузащитник перекатил мяч влево с помощью шипов, а затем ударил внешней стороной правой стопы. Анри не хватило всего чуть-чуть, чтобы превратить волшебство Зизу в ассист.

Сборная Чехии не собиралась сдаваться. В одной из редких контратак датчан Дешам сбил в своей штрафной Недведа, а пенальти уверенно реализовал Поборски. Однако на 60-й минуте вышедший на замену Джоркаефф вновь вывел Францию вперед, установив окончательный счет в матче. У французов было пять дней, чтобы отдохнуть и подготовиться к третьей игре в группе D, которую Жерар Улье называл репетицией финала. Хозяева турнира, голландцы (делившие Евро-2000 с Бельгией), в составе которых блистали Давидс, Бергкамп, Клюйверт и Овермарс, должны были играть с Францией на «Амстердам-Арене».

Перед игрой стало известно, что вооруженная группировка из Алжира планировала перебить всех французских футболистов. Тех самых игроков, чей успех двухгодичной давности объединил всю многонациональную Францию, и даже ее бывшие колонии присоединились к празднованию после победы на ЧМ. Французов переместили в другой отель, были предприняты дополнительные меры безопасности, что, безусловно, стало отвлекающим фактором перед важным матчем. Зидан особенно остро воспринял происходящее из-за своего алжирского происхождения, но сумел абстрагироваться от негатива и сосредоточиться на футболе.

Матч Франции и Голландии был супер. На ранний гол Дюгарри голландцы ответили мячом Патрика Клюйверта, а за 15 минут до окончания первого тайма Трезеге вновь вывел французов вперед. Но хозяева турнира сравняли счет на 51-й минуте после гола Франка де Бура, а точку в матче поставил вингер Зенден, забив третий мяч голландцев. Франция проиграла и вышла в плей-офф со второго места в группе, попав на испанцев.

***

Четвертьфинальный матч французов против Испании превратился в настоящий триллер. На 20-й минуте Зидан едва не забил первый мяч на турнире, сыграв стеночку с Дешамом. Но через 12 минут полузащитник все же заставил болельщиков синих взорваться аплодисментами и скандировать «ЗИ-ЗУ». Фол на Юрии Джоркаеффе в пяти метрах от линии штрафной, короткий разбег – и мяч по дуге отправился в верхний правый угол ворот Канисареса. Всего через шесть минут испанцы заработали пенальти, который реализовал один из лучших пенальтистов всех времен Гаиска Мендьета, а за минуту до конца первого тайма очередной решающий мяч забил Юрий Джоркаефф. Во втором тайме Пьерлуиджи Коллина назначил в ворота французов пенальти, но Рауль не забил и не спас команду от вылета.

Сборная Франции вышла в полуфинал, но болельщики еще долго вспоминали захватывающую битву между двумя футбольными интеллектуалами.Зидан пытался атаковать там же, где брал игру на себя Пеп Гвардиола, раз за разом переключая ритм встречи.

После финального свистка соперники, не отпускавшие друг друга весь матч, поменялись футболками: красивый жест, достойный оваций, которыми наградили обоих футболистов болельщики. А спустя годы Гвардиола назвал Зидана величайшим игроком в истории. Вечер в Брюгге, без сомнения, сыграл немалую роль в этом заявлении.

Полуфинальную игру в Брюсселе против Португалии многие спортивные журналисты заранее окрестили битвой Зидана и Фигу. Дебаты о том, кто из двух суперзвезд был лучшим футболистом континента, разделяли на два лагеря даже национальных сборные их же стран. Вот что сказал защитник французов Франк Лебеф в интервью ВВС:

«Фигу для меня просто лучший игрок мира на данный момент. Он очень влияет на свою команду и он более эффективен перед воротами соперника».

Патрик Виейра поддержал Зидана:

«Он мой герой. Когда вы играете рядом с ним, он заряжает вас лучше, чем кто бы то ни было. Когда вы видите, как он борется за мяч, вы хотите сражаться рядом с ним и за него».

Все разговоры смолкли в 20:45 по местному времени, когда футболисты вышли на поле и началась игра. Зидан отметился ключевым пасом на Лизаразю и убийственно точной длинной передачей на Лилиана Тюрама через половину поля Однако все карты французам спутал гол Нуну Гомеша на 19-й минуте, после которого команда явно занервничала. Камеры ловили Зидана в горячих дискуссиях с Луишем Фигу, а также с Тьерри Анри, не скрывавшем досады. Но в начале второго тайма Анри сравнял счет после передачи от Анелька.

В овертайме португальский защитник Абел Шавьер рукой отбил удар Вильтора. Арбитр Гюнтер Бенке (признанный, кстати, лучшим арбитром турнира), назначил пенальти в ворота Португалии. Протесты Шавьера стоили ему полугодичной дисквалификации.

Зидан хладнокровно реализовал пенальти и вывел Францию в финал чемпионата Европы.

***

Болельщики на стадионе «Фейеноорд» в Роттердаме радостно приветствовали последний в том турнире поцелуй Блана в лысину Бартеза. В финальном матче Евро-2000 встречались два непримиримых соперника: Италия и Франция. Долгое время счет оставался нулевым, несмотря на прекрасные попытки забить в исполнении Анри и Джоркаеффа с одной стороны и Альбертини и Дель Пьеро с другой. Но на 55-й минуте Тотти отдал пас пяткой на Пессотто, навес которого превратил в гол Дельвеккио. Всего через шесть минут итальянцы могли забить второй обескураженным французам, но Дель Пьеро, которого Тотти вывел на удар, пробил мимо ворот.

После этого сборная Франции пришла в себя и забрала инициативу. Вильтор и Анри раз за разом угрожали воротам Тольдо, а Зидан, казалось, был повсюду, постоянно оттягивал итальянских защитников на себя, отдавал ключевые передачи и постоянно подгонял товарищей. Но десятку сборной Франции постоянно опекал Деметрио Альбертини: он прекрасно знал полузащитника по серии А и перекрывал его с типичными для итальянца оборонительной дисциплиной и мастерством. Только на 93-й минуте Вильтор переиграл Тольдо и отправил мяч в дальний угол ворот мимо итальянского вратаря. Франция с трудом избежала поражения и перевела игру в дополнительное время.

Зидан снова искал для товарищей лишние сантиметры свободного пространства. На 103-й минуте его старания увенчались успехом: вышедший на замену Давид Трезеге проскользнул между игроками итальянской обороны и неотразимо пробил с левой ноги, принеся Франции золотые медали Евро-2000.

Зинедин стал одним из символов турнира и одним из главных творцов этой победы, став лучшим игроком чемпионата Европы. Евро-2000 и ЧМ-1998 стали пиком 12-летней карьеры Зидана в сборной. Игрой француза восхищались болельщики со всей Европы, а футболисты подчеркивали невероятную способность полузащитника вытаскивать свою команду в самых сложных матчах. Именно за такую игру Лука Модрич получил звание лучшего игрока ЧМ-2018. А вот что говорит официальный сайт УЕФА о перфомансе Зидана на том Евро:

«В Бельгии и Нидерландах Зидан доминировал весь турнир так, как этого не делал ни один футболист со времен Марадоны на чемпионате мира в 1986-м. Начиная с первой игры против Дании и до самого финала против Италии Зизу ярко сиял на поле, заколдовывая соперников мудрыми передачами, гипнотизирующими обманными движениями, слаломными проходами и мастерским видением поля».