7 мин.

This Time For Africa

Футбольный путь Паписса Сиссе – типичная история большинства африканских футболистов. Сложное детство, бедный район, улицы…Мальчишка родился и вырос в маленьком городке Касамасе, что на юге Сенегала. Именно здесь он совершал свои первые футбольные шаги, отдавая все свое время игре, живя этой игрой. Уличные турниры стали заменять занятия в школе, что не вызывало восторга родителей. Отец не собирался поддерживать увлечение сына, заставляя того учиться. На помощь пришел дядя, давший племяннику денег для поездки в столицу. Свой шанс Паписс не упустил, и приглянулся скаутам местного клуба «Дуан Дукар». Несколько успешных сезонов в молодежке, а затем и в основе, открывают молодому сенегальцу дорогу в Европу.

АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ НА ФРАНЦУЗСКОЙ ЗЕМЛЕ.

Именно с этим популярным аттракционом можно сравнить данный этап карьеры сенегальского форварда. А путь этот, как и у многих молодых африканцев, берет свое начало во французской лиге.  В 2005 году Паписс переходит в «Метц».  Однако начало карьеры в составе «Крокодилов» совершенно не задается, и так и не поиграв в основном составе, Сиссе отправляется в третью лигу, выступать за «Шербур».  Именно там парень начинает раскрываться: 11 мячей, звание лучшего бомбардира команды, и по истечении срока аренды сенегалец получает свой второй шанс в «Метце». Под руководством нового главного тренера Сиссе  твердо закрепляется в составе, забивает 12 мячей за сезон и вместе с «Метцем» переходит в элиту французского футбола. Будущий чемпионат выглядит для форварда весьма многообещающим, но после 9-ти безголевых матчей, на вторую половину сезона Сиссе во второй раз отправляется в аренду, на сей раз в «Шатору». Удачным этот период не назовешь, Паписс  забивает лишь 4 мяча в 15-ти играх и, под конец сезона, теряет место в стартовом составе. Несмотря на это, «Метц», вылетевший в том году во вторую лигу, сохраняет веру в своего нападающего и вновь возращает сенегальца. Сиссе не подводит, и сполна оправдывая все ожидания, становится главной ударной силой клуба, забивая 23 раза за полтора сезона.

ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ С НОВЫМ КЛУБОМ.

А дальше Бундеслига, и очень любопытная ситуация, предшествующая переходу сенегальца. Так получилось, что год, когда Сиссе перебрался во «Фрайбург», не был для него особо выдающимся, и никаких разговоров о возможном трансфере африканца практически не велось. Но вот дело случая, летом 2009 года «Метц», ведомый Паписсом Сиссе в предсезонном товарищеском матче обыгрывает «Фрайбург», а сам форвард отмечается забитым мячом и голевой передачей, и нежданно, негаданно становится трансферной целью № 1 для немецкого клуба. Моментальное предложение из Фрайбурга «Метц» отклоняет, требуя большую сумму за футболиста, и на следующие полсезона Сиссе остается во Франции. Но упертые немцы стоят на своем, и после открытия зимнего трансферного окна за скромную сумму в 1,5 миллиона евро сенегалец переходит-таки во «Фрайбург». Форвард сразу же начинает отрабатывать заплаченные за него деньги и забивает 6 голов в 13 матчах. Это был фантастический дебют для игрока, сыгравшего до этого в высшем французском дивизионе всего 10 матчей. Начало карьеры Сиссе в Бундеслиге можно назвать весьма успешным. Мало кто ожидал голевых подвигов от скромного парня с сенегальской деревушки, несколько лет скитавшегося по французским «подвалам». Однако,  в сезоне 2010-2011 Сиссе становится основным центрфорвардом  и главным оружием команды Робина Дутта. Статы Паписса впечатляют: 32 игры и 22 забитых мяча за сезон (более половины голов всей команды, а именно, 54%, 22 из 41). Феноменальные показатели! Потрясающее голевое чутье, прекрасная скорость, великолепная физическая подготовка, поставленный удар с обеих ног, заряженность на борьбу с первой до последней минуты… Всех этих и многих других комплиментов удостоился Паписс Сиссе за два сезона в Бундеслиге. Вселив своей игрой уверенность в тренера и партнеров, сенегалец забивает на любой вкус, демонстрируя свой бомбардирский талант во всей красе, раз за разом принося очки команде. По итогам чемпионата “бразильцы из Брайсагу” занимают 9-ую строчку в турнирной таблице, а Паписс Сиссе абсолютно по праву признается одним из главных открытий сезона в Бундеслиге.

О своих достижениях Паписс рассуждает очень спокойно и сдержанно. Постоянно подчёркивает, что добился успеха прежде всего тяжёлым трудом на тренировках, отмечает партнеров по команде и благодарит Робина Дутта, поверившего в его талант. Ко всему прочему отмечается покладистый характер, скромность, доброта…

“Для меня он – один из лучших африканцев в Европе. Он всегда смеется и улыбается, и никогда не создает проблем. Он тих, добр и не ведет себя, как будто он является особенным. Его единственная отрицательная сторона - то, что он, вероятно, уезжает!” – рассказывает журналист фрайбургской газеты Badische Zeitung Рене Кюблер.

К своим футбольным кумирам Паписс относит Дрогба и Это′О, а также, своего земляка Эль-Хаджи Диуфа. Именно с первыми двумя очень любят сравнивать всех «новеньких» африканцев. Любители подобных аналогий и вовсе прозвали Паписса «гибридом» двух главных звезд «черного» континента, считая, что игровой стиль Сиссе имеет определенное сходство с манерой игры Самюэля. А путь на олимп славы, через «низы» французских чемпионатов, не что иное, как повторение истории Дидье.

«После Дрогба и ЭтоО будет новое поколение африканцев в Европе, и я упорно тружусь, чтобы быть одним из них», -  говорит Сиссе.

НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ.

« Я хочу покинуть Фрайбург» - с таким заявлением выступает Сиссе за 8 дней до закрытия летнего трансферного окна…

Успев отличиться четырежды за три тура, грозный форвард сходу возглавил список бомбардиров Бундеслиги.

Желающих приобрести сенегальского бомбардира хоть отбавляй. Давно терроризирует руководство Фрайбурга «Вольфсбург», здесь же фигурируют лондонские «Фулхэм» и «Тоттенхэм». Конечно же, не обходится и без России, активно обсуждается вариант с казанским «Рубином». Появились какие-то слухи об интересах «Терека» и Нальчика (WTF?). Очевидно, что переход Сиссе не за горами, великолепное начало сезона и довольно приемлемая трансферная стоимость привлекают все больше и больше внимания. И если не в ближайшие дни, то скорее всего зимой болельщикам «Фрайбурга» все-таки придется попрощаться со своим любимцем. Сам Паписс, в детстве не пропускавший матчей Манчестер Юнайтед, Ливерпуля и Ньюкасла, очень хочет проявить себя на новом уровне, мечтает о Лиге Чемпионов и отдает предпочтение Английской Премьер Лиге.

Ну и напоследок, в связи с возможным переходом Сиссе, предлагаем всем знатокам и любителям немецкого футбола вспомнить самые крупные трансферы в истории Будеслиги. Переходим по этой ссылке, вспоминаем, пишем фамилию игрока.

СПАСИБО, ЧТО ПРОЧИТАЛИ СТАТЬЮ. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОЦЕНИВАТЬ СТАРАНИЯ АВТОРОВ. БУДЕМ РАДЫ КАЖДОМУ КОММЕНТАРИЮ, СОВЕТУ, ЗАМЕЧАНИЮ. ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО БЛОГА. 

Не забывайте следить за последними новостями из мадридского "Реала" в блоге Hala Madrid