15 мин.

Золотой гусенок

Тяжелое детство, крепкая дружба, успешная молодость, звёздное будущее… История наследника славы короля футбола, воспитанника легендарного клуба «Сантос» и одного из самых ярких бразильских футболистов нового поколения Паоло Энрике Гансо

Бразильская земля всегда была щедра на таланты: Пеле, Диди, Зико, Рональдо, Рональдиньо… И несмотря на то, что футбол зародился в Англии, “королями” этого дела были и остаются “Селесао”.

Основным поставщиком талантов является бразильский клуб “Сантос”. Из его школы во все времена выходили яркие, мастеровитые игроки, ковавшие на протяжении долгих лет историю побед бразильской сборной и её авторитет в мире.

Каждый год в Бразилии появляются “новые Пеле, Ромарио, Роналдо”. Глядя на игру молодых талантов, понимаешь, что сравнение со звездами мирового футбола вполне заслужено. Своими действиями на поле они притягивают взгляды миллионов болельщиков по всему миру, заставляя их восторгаться своей игрой.

Последний год в полной мере раскрыл нам двух талантливейших ребят – Неймара и Гансо. Сегодня вас ждет рассказ об одном из них, но представить этих двоих друг без друга просто невозможно. Поэтому наш новый выпуск, впридачу к основному герою, также расскажет и про дружбу молодых “пентакампеонов”.

МАМА МАРИЯ

Пауло Энрике Шагас де Лима, а в простонародии Гансо, родился 12 октября 1989 года в городе Ананидеу, штата Пара. Свое необычное прозвище – “Гансо” (пер. порт.:гусенок) игрок получил благодаря клубному талисману, всегда приветствующего игроков на тренировках.

Прежде чем взойти на олимп славы, Гансо прошел долгий и тернистый путь и, в первую очередь, должен благодарить за это свою мать, Марию Креусо, которая сделала все, чтобы Пауло играл в футбол. В детстве Гансо имел большие проблемы со здоровьем, а именно с эндокринной системой. Из-за этого мальчик не рос, и мать поднимала всех врачей для того, чтобы они вылечили сына… Пауло Энрике прошел курс лечения и вытянулся до нормальных 184 см.

Мария Креусо сопровождала сына на все его игры и однажды судьба занесла их на стадион футбольного клуба “Пайсанда”(Белен). После матча мать попросила руководителя команды показать юному Гансо базу клуба.

Уже на следующий день Пауло Энрике подписал контракт с “Пайсандой”. Однако, прибывание в клубе вызывало у матери больше негативных эмоций. Тренер начал ставить мальчика, который был левшой, на правый фланг и тем самым, по мнению матери, не давал ему полностью раскрыть свой потенциал. Вскоре Мария Креусо начала обращаться в разные клубы, решив перевести сына в другой коллектив.

И вдруг такая удача: её давний друг бразильский футболист Джованни посоветовал отправить DVD с играми сына в “Сантос". Она без раздумий согласилась. Увы, но клуб не впечатлился молодым юношей. Тогда Джованни предложил поездку на живой просмотр в “Сантосе” и дал обещание устроить парнишку.

15 августа 2005 года мать и сын отправились в Сантос, искренне веря в успех визита. И удача им улыбнулась. Гансо прошел отбор в школу “Сантоса” и остался жить в городе вместе с Марией.

Дома в Ананидеу у Энрике остались отец Юлий, брат Юлий и две сестрыПаула и Дельфрэнси.

«Я всегда думал, что если с футболом не выйдет, я отдам Пауло учиться на врача, поэтому заставлял его учиться и постоянно читать книги, однако, он больше любил играть в футбол, играл практически все время. У нас даже в доме на кухне под потолком был прикреплен мяч, на котором он отрабатывал удар головой » – говорит отец.

«Иногда, когда мне бывало скучно, я хотела посмотреть телевизор, но постоянные стуки мяча Пауло о стенку нашего дома не давали спокойно отдохнуть…. Никто на него не злился, так как верили, что растет будущий чемпион и звезда футбола» –  слова сестры Паулы.

САНТОС: ОТ ТРАВМЫ ДО ТРИУМФА

Начало карьеры в «Сантосе» для молодого футболиста выдалось крайне непростым. Пробившись в молодежный состав, Гансо получил серьезную травму и вынужден был остаться без футбола на полгода. Дебют в основе состоялся 11 мая 2008 года, в том поединке футболисты «Сантоса» потерпели гостевое поражение от «Фламенго» 3-1.

С середины сезона-2009 “гусенок” стал основным игроком своего клуба, а уже в следующем году был и вовсе лидером “рыб. Перед началом сезона -2011 Гансо сватали во многие европейские гранды, однако, “Сантос” никак не мог договориться о цене полузащитника, и переговоры на этом заканчивались. Многие эксперты считают, что ему не нужен топ-клуб сразу, и середнячка одного из чемпионатов “большой пятерки” вполне хватит для старта европейской карьеры. И уже заматерев, он со спокойной душой может отправляться в команды рангом выше, что будет наиболее грамотным решением для 21-летнего парня.

2011 год стал самым счастливым для всех болельщиков “Сантоса”. “Рыбы”, ведомые своими молодыми лидерами нападающим Неймаром и полузащитником Пауло Энрике Гансо, выиграли чемпионат и кубок Бразилии, а также, после 48-летней засухи, добились победы в самом престижном клубном турнире Южной Америки – Кубке Либертадорес. Хотя многие специалисты отметили плохую игру “Сантоса” в финале, игрокам и болельщикам было уже не до того. Весь город праздновал победу команды в двухматчевом противостоянии против “Пеньяроля”(0:0;2:1). Вместе со всеми радовался успеху команды и её самый знаменитый игрок – Пеле, при котором “Сантос” дважды выигрывал этот трофей в 1962 и 1963 годах.

В общей сложности Пауло Энрике провел за бразильский клуб 74 официальных матча и забил 22 мяча. Он является двукратным чемпионом штата Сан-Паулу: 2010,2011; обладателем Кубка Бразилии 2010, чемпионом штата Сан-Паулу(U20): 2007, 2008; обладателем Кубка Либертадорес 2011. Также Гансо носит звание лучшего игрока Кубка Бразилии 2010.

МЫ С НЕЙМА′РОМ ХОДИМ ПАРОЙ

После приезда в «Сантос» Гансо вел себя очень скромно и долгое время ни с кем не общался. Пока не познакомился с Неймаром, наглым хулиганом и чудовищным ребенком. Именно таким считала мать Гансо нового приятеля своего сына и была не в восторге от такой дружбы. Но ребята по настоящему сплотились, Неймар помог Гансо влиться в коллектив и освоиться в команде. Со временем завязалась дружба: гулянки, кино, развлечения, игры… Парни стали не разлей вода.

«Нет, мы не лучшие друзья. Мы братья». - Гансо о дружбе с Неймаром  

С того момента «братья» все время вместе, рука об руку пройдя все этапы детского футбола, Неймар и Гансо доигрались до основы «Сантоса». А вскоре переросли в настоящих лидеров команды, влюбили в себя местных фанатов и стали «лакомым кусочком» для прессы. 

Стоит отметить, что  одним футболом дело не ограничивалось. Парни частые гости благотворительных программ, различных мероприятий, направленных на помощь детям с тяжелыми заболеваниями, большие любители попозировать для журналов, а также подурачиться перед камерой, показав неповторимую бразильскую технику в рекламах.

Гансо и Неймар в благотворительных акциях, направленных на помощь детям, с тяжелыми заболеваниями.

Представляют новую форму сборной Бразилии.

В июньском номере журнала Vogue

В гостях у 35-го Президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силва

Триумфаторы Копа Либертадорес

И в сборной не разлей вода

 В рекламных роликах вместе с Робиньо.

 

В развлекательных программах на бразильском телевидении.

НОВЫЙ ЗИДАН?

Да-да, именно таких сравнений, по мнению многих экспертов, своей игрой заслужил молодой полузащитник. Гансо - плеймейкер от Бога: прекрасное видение поля, способность отдать точный своевременный пас, очень грамотное и не по годам зрелое понимание игры.  Гансо, в первую очередь командный игрок, настоящий «мозг», ведущий и организующий большинство атак. Не обладая сумасшедшей скоростью и серьезными физическими данными, он берет свое за счет прекрасной, по-настоящему бразильской техники. Большой арсенал финтов, обводок, великолепный дриблинг… Ко всему прочему, стоит отметить замечательный, не столько сильный, сколько точный, удар с обеих ног. Стиль игры Гансо – яркий пример «классической десятки».

ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ

К сожалению, еще одна тема для разговора о Гансо – частые травмы. Парню катастрофически не везет… Как только игрок начинает набирать форму, либо получает солидное предложение из-за границы, госпожа удача тут как тут. При упоминании этого игрока сразу напрашивается аллегория с хрусталем: уж больно часто с Пауло Энрике происходят подобные “приключения”. Из-за боязни рецидивов, “гусенку” не спешат делать предложения. Даже миланские гранды, охотящиеся за ним уже более года, с большой опаской изучают историю болезни Гансо. За 5 лет в “Сантосе” игрок несколько раз лечил колени, имел проблемы с бедром и мениском… Вообщем, букет приличный, хотя смеха тут мало. Будем надеяться, что в дальнейшем травмы и проблемы со здоровьем будут обходить стороной этого талантливого футболиста.

«ГАНСОДРАМА»

От всевозможных вариантов продолжения карьеры бразильского таланта просто кружится голова. За молодого полузащитника готовы перегрызть друг другу глодку два миланских суперклуба. «Интер» и «Милан» уже вовсю терроризируют руководство «Сантоса» новыми предложениями, мечтая видеть молодую звездочку в своих командах. Огромным преимуществом «россонери» является влияние Робиньо, который, то и дело, зазывает своего «кореша» в «Милан».

“Гансо грустно в «Сантосе», но он точно “взорвется” в «Милане». У Гансо есть характер, у него светлая футбольная голова. Просто сейчас ему не комфортно в Сантосе. Гансо - чемпион, и абсолютно точно - лишним в «Милане» не будет”. 

 

Не отстает и еще один миланский «латинос» Тиаго Силва, также призывая молодого бразильца примерить красно-черную футболку:

Он переживает смутный период, он не понимает что нужно делать. Мы, игроки, имеем очень короткую карьеру и пытаемся добиться максимума за это время, так что нужно всё хорошо обдумать. Но я всё ещё буду уговаривать его перейти в «Милан»".

Сам Гансо не отрицает своего желания играть в Италии и всеми мечтами уже в столице моды.

"Милан" или "Интер"? Я пока не знаю. Я чувствую, что могу быть полезным в обеих командах. Но я надеюсь оказаться в одном из этих двух коллективов. Мне нравится Италия, у меня много друзей в этой стране, и я хочу выступать именно там. Но пока, я лишь готовлюсь сделать самый важный шаг в моей жизни".

Слухи размножаются с невероятной скоростью, вовсю обсуждается информация об интересах «Коринтианса», «Челси», «Реала», «Лиона»… Возможен и вариант с «ПСЖ», у которых свой козырь в рукаве, в лице Леонардо. Конечно же, не обходится дело и без Роберто Карлоса и амбициозного  руководства махачкалинского «Анжи»,  готового переплюнуть все предложения европейских грандов и привезти Гансо в Россию. Но в «Сантосе» не спешат расставаться с юным дарованием, контракт, которого рассчитан до 2015 года.  Бразильский клуб намерен сохранить своего лидера и не идет ни на какие уступки, отказываясь снижать трансферную стоимость игрока.  К вербовке молодой звезды уже подключился сам король футбола Пеле, пытающийся убедить Гансо остаться дома.

"У нас с Гансо будет разговор. Я уверен, что он счастлив здесь. Если бы все зависило от меня, он остался бы в Бразилии на всю жизнь. Я уверен, что эта ситуация схожа с той, что была вокруг его партнера Неймара. Тогда я смог убедить Неймара остаться, и думаю, смогу сделать то же самое с Гансо."

Лопнуло терпение  и болельщиков «Сантоса». Воспитанные на примере преданности родному клубу короля футбола, фаны «Рыб» устроили «гусенку» знатную головомойку, освистав своего кумира и окрестив «наемником».

Сейчас, находясь под огромным давлением со стороны болельщиков и прессы, а также под пристальным вниманием скаутов и тренеров половины европейских грандов, Гансо еще больше повышает свою трансферную стоимость в составе сборной Бразилии на Кубке Америки. Получив легендарную десятку на спину,  железное место в старте и доверие тренеров, молодой полузащитник оставляет очень приятное впечатление,  здорово исполняя роль плеймейкера, раз за разом раздавая шикарные передачи партнерам, и являясь ключевым, системообразующим игроком команды Мано Мененеза. 

 

СПАСИБО, ЧТО ПРОЧИТАЛИ СТАТЬЮ. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОЦЕНИВАТЬ СТАРАНИЯ АВТОРОВ. БУДЕМ РАДЫ КАЖДОМУ КОММЕНТАРИЮ, СОВЕТУ, ЗАМЕЧАНИЮ. ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО БЛОГА.