5 мин.

Кубок Первого канала спасает нашу фигурку: у Валиевой премьера после оправдания, а Трусова веселится на море

Кубок Первого канала открывает 2023 год для наших фигуристов.

Когда и где пройдут соревнования? Кого ждать на льду?

Когда пройдет и где смотреть?

Командный кубок Первого канала – уже традиционный турнир для российского фигурного катания. В этом году он состоится в третий раз. Первый розыгрыш два года назад провели в Москве, в прошлом году соревнования принимал Саранск, в этот раз – опять столица (ЦСКА Арена).

В отличие от предыдущих лет, программа турнира компактная – всего два соревновательных дня: 21 и 22 января.

В 2022-м Кубок гремел параллельно с чемпионатом мира, куда Россию не пустили. Сейчас от подобного совмещения отказались: соревнования пройдут за неделю до чемпионата Европы в Финляндии. И это единственный крупный турнир января в российском календаре, да и вообще до начала марта и финала Кубка России.

Вот полное (и очень лаконичное) расписание трансляций:

Кубок Первого канала 2023

Москва

21 января

Короткая программа

17.00 Первый канал (сайт), с 18.20 Первый канал (ТВ)

22 января

Произвольная программа

16.30 Первый канал (сайт), с 16.50 Первый канал (ТВ)

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала соревнований – московское.

Какой формат?

Раньше Кубок открывался прыжковым турниром, но в этом сезоне для прыжков придумали отдельный чемпионат России (там были и командные соревнования, и личные). Так что КПК-2023 запланирован в стандартном формате: короткие и произвольные программы, но опять без показательных номеров (они в этом сезоне были только на чемпионате России).

Турнир танцевальных дуэтов состоится вне зачета, а в прошлом году соревновались всего два дуэта. В этом за победу поборются только одиночники и парники.

Зрители уже привыкли к названиям команд: «Красная машина» и «Время первых» – они останутся и на этот раз. «Время первых», руководимая то Евгенией Медведевой, то Марком Кондратюком, еще не побеждала. 

Кубок Первого канала затмил бы чемпионат мира, если бы его организаторы и ведущие соответствовали уровню фигуристов

Очки начислялись по-разному: в 2021-м просто складывали суммы за выступления всех фигуристов из команды, в 2022-м считали по системе олимпийского командника – 10 баллов за первое место, 9 – за второе и далее.

Кто участвует?

Почти все сильнейшие в деле. Из серьезных потерь – разве что Александра Трусова, она не выступала с ноября, да и конфликт с Первым каналом вряд ли приблизил ее к участию в турнире. Сейчас Саша отдыхает в Дубае.

Стартов у Трусовой все меньше, а шоу – все больше. Лишь два турнира за сезон, после снятия с ЧР помчалась на проект Плющенко

Ксения Синицына снялась из-за травмы, у нее стрессовый перелом малоберцовой кости. Ее заменит Алина Горбачева.

Зато Камила Валиева выйдет на лед впервые после оправдательного вердикта Дисциплинарного комитета РУСАДА. Остальные медалисты чемпионата России тоже на месте и даже капитан!

Составы выглядят так:

«Нас не догонят» (капитан: Камила Валиева): Елизавета Туктамышева, Софья Муравьева, Анастасия Зинина, Софья Самоделкина, Евгений Семененко, Дмитрий Алиев, Андрей Мозалев, Макар Игнатов, Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Ясмина Кадырова – Валерий Колесов.

«Красная машина» (капитан: Алина Загитова): Софья Акатьева, Аделия Петросян, Вероника Яметова, Алина Горбачева, Петр Гуменник, Александр Самарин, Артем Ковалев, Глеб Лутфуллин, Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Евгения Тарасова – Владимир Морозов.

Танцы на льду*: Елизавета Худайбердиева – Егор Базин, Елизавета Шанаева – Павел Дрозд, Софья Тютюнина – Андрей Багин, Василиса Кагановская – Валерий Ангелопол.

* – вне зачета.

А кто ведущий?

В этой роли, похоже, увидим Марка Кондратюка – чемпион Европы снялся с ЧР в Красноярске из-за проблем со спиной и не попал в список участников. Но Первый канал уже анонсировал его появление на Кубке: «Марк Кондратюк дебютирует в новом качестве».

Кондратюк два сезона подряд выступал как участник, а в прошлом году был еще и капитаном команды «Время первых». Видимо, в выходные ждем Марка на позиции ведущего. Он уже появлялся в эфире Первого – комментировал показательные выступления в Красноярске.

Кто присоединится к Кондратюку? В прошлые сезоны турнир вели Максим Траньков и Алексей Ягудин. Алина Загитова и Евгения Медведева были и капитанами, и символами команд. Но их противостояние постепенно изживает себя. И если пару лет назад главным событием Кубка были не выступления спортсменов, а пресс-конференция Алины и Евгении, то в этом году они сами сомневаются, что подобная дуэль повторится:

«В расписании у меня есть Кубок Первого канала, поэтому пока что ждите, ха-ха. Все окей. Понятное дело, что, наверное, медийно это (противостоянии с Загитовой) очень полезная тема для развития данного турнира, но нужно ли оно мне лично? Думаю, это нужно будет обсуждать с организаторами», – рассказывала Медведева.

«Меня не трогай – я не пахну». Перепалка Загитовой и Медведевой после командного турнира фигуристов

Как же распределят роли в большой команде Первого?

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Александр Вильф