Россия смяла Кипр 6:0. Осталось не проиграть в Хорватии

Все решится в воскресенье.

Россия разгромила Кипр 6:0 и набрала 22 очка в своей группе, но перед воскресеньем все равно придется понервничать: Мальта проиграла Хорватии 1:7.

По сравнению с последними матчами состав сильно изменился (во многом из-за травм). Если против Словении в защите выходили Кудряшов и Джикия, то с Кипром сыграли Терехов и Осипенко. Баринова и Кузяева заменили Фомин и Ерохин, Бакаева в атаке – Мостовой.

Новым капитаном, уже шестым при Карпине, стал Александр Головин.

Первый тайм был скучноватым, но во втором завелись и забили аж 5. У Мостового и Сутормина дебютные голы за сборную

• Россия здорово начала: прижала соперника к воротам, и уже на 4-й минуте Сутормин здорово прострелил на Смолова, Федор мог забить сам, но его удар заблокировал защитник. Впрочем, Смолов не растерялся и выкатил на пустые ворота Александру Ерохину – 1:0.

• После этого Россия еще минут 10 была острой и активной, но затем стало намного спокойнее. У нас было несколько неплохих ударов издали от Миранчука и Смолова и моментов, которые в последний момент прерывались уже внутри штрафной. Лишь в конце первого тайма Андрей Мостовой вышел практически один на один с кипером, но он вытащил удар низом в дальний.

Кипр ответил еще опаснее: Сафонов отбил опаснейший удар головой из вратарской после подачи углового – их, кстати, у Кипра в первом тайме было больше (4:3).

• Второй тайм начали еще класснее, чем первый: на 55-й Миранчук поймал ошибку центрального защитника и убежал к воротам, отдав пас на полупустые Смолову. Федор покуражился: уложил вратаря и только потом закатил в сетку.

Всего через минуту Андрей Мостовой сделал 3:0 – красиво убрал двоих финтами и точно пробил в дальний. Жара не прекращалась, и на 62-й, уже после замен Головина (вышел Зобнин) и Смолова (вышел Заболотный), головой забил Сутормин, прервав хаос в штрафной.

Добили Кипр Заболотный и Ерохин (ножницами!). 6:0 – не крупнейшая в истории победа, но одна из самых заметных.

• Цифры подтверждают явное преимущество: владели мячом 61% времени, нанесли 22 удара (против 7), 13 раз успешно включали дриблинг (против 6), оформили 84% точных передач (против 74%).

• Карпин – первый тренер сборной, выигравший 5 из 6 стартовых официальных матчей. Сильно!

• Сутормин и Мостовой забили дебютные голы за сборную. Жмем руки. А еще поздравляем с дебютным матчем Данила Глебова.

• Смолов оторвался от Сычева в списке бомбардиров сборной и вышел на 7-е место. У него 16 голов.

Вспомните всех футболистов, сыгравших за Россию в отборе ЧМ-2022

Какие теперь расклады?

Напомним основное: победитель группы выходит на ЧМ напрямую, а сборная со второго места – в плей-офф, где нужно будет выиграть два матча. В первой стадии стыков хозяевами будут лучшие по итогам отбора, а во второй все решит жребий.

Попасть в стыки можно было и через Лигу наций, но наши не смогли, потому что в той группе заняли второе место.

Сейчас все очень просто: мы набрали 22 очка, теперь надо не проиграть Хорватии в Сплите, у которой 20.

С Хорватией играем в воскресенье в 17:00.

Стыки (надеемся, обойдется) – весной.

Хорватия забила еще больше нас: отгрузила Мальте целых семь 😨 И один в свои

Разгром Кипра – крупнейший в нашей истории отборов на ЧМ. Но в квалах Евро забивали и девять

«Какая еще мотивация, когда на кону выход на ЧМ». Большая пресс-конференция Карпина после 6:0