13 мин.

Игра в скаута. Вратари из европейских лиг, заслуживающие шанса в НХЛ

Давненько не было текстов, посвящённых голкиперам. А ведь вратарь - это важнейшая позиция для любой хоккейной команды. В некоторых клубах голкиперы способны своей блестящей игрой влиять на результаты игр, серий плэй-офф или даже целых сезонов. Но в некоторых командах ситуация обстоит похуже. Поэтому в этом материале мы попробуем посоветовать командам НХЛ (вернее, их болельщикам, конечно же) обратить внимание на стражей ворот, выступающих в европейских чемпионатах.

 

Штраусс Манн ("Шеллефтео", SHL). Дата рождения: 18.08.1998. Рост: 183 см. Вес: 79 кг. Хват: левый.

 

 

Достижения: чемпион USHL, лучший вратарь NCAA (B1G) 2019/2020.

 

Молодой уроженец Гринвича (штат Коннектикут) выбрал весьма нетипичный для североамериканцев карьерный путь. После успешных выступлений за Университет Мичигана (Манн стал лучшим вратарём своей конференции в сезоне 19/20, приняв участие в 35 играх, Штраусс отражал 93,9% бросков, а так же 6 раз оставил ворота вне прикосновенности. Сезон 20/21 Манн провёл на том же высоком уровне, отразив в 21 игре 93,0% бросков и 3 раза сыграв на "0".), американский голкипер отправился покорять первый по силе чемпионат Швеции, подписав контакрт с "Шеллефтео".

В шведском клубе Манн делил игровое время с более опытным Густафом Линдволлом, и оба голкипера в какой-то момент лидировали по показателю отражённых бросков среди вратарей, отыгравших, как минимум, 10 матчей. Однако, Штраусс плохо провёл отрезок после Олимпиады, что вылилось в серьёзное проседание цифр в статистике отражённых бросков (почти на 0.6%), выпадание из списка топ-5 лиги по этому показателю (в данный момент Штраусс 6-й) и урезание игрового времени (если до Олимпиады Манн и Линдволл играли примерно поровну, то под конец регуряного чемпионата шведскому стражу ворот давали играть гораздо чаще). Однако, несмотря на эти детали, Манн проводит хороший сезон. Получил вызов в сборную США на Олимпиаду (делил игровое время с Дрю Комессо), свои матчи за сборную провёл здорово (94,5% в 2-х матчах), неплохо провёл дебютный регулярный чемпионат в SHL. Показатель отражённых бросков составил 91,4% в 22 играх, а так же Манну трижды удалось сыграть на "0" (любопытно, что 3 сухаря Штраусс оформил после 6 стартовых игр). В плэй-офф тренерский штаб "Шеллефтео" поначалу отдавал предпочтение более опытныму Линдволлу, однако опытнейший шведский вратарь в двух своих играх потерпел поражения, уступив место в воротах Манну. Американский голкипер шансом воспользовался, выступая очень уверенно.

Штраусс несомненно усилит вратарскую линию любой системы команды НХЛ. Несмотря на низкий рост для вратаря, который в современных реалиях может считаться недостатком, Манн здорово обладает блестящим хоккейным IQ, а также обладает отменными лидерскими качествами на льду и вне его (о которых говорил и Мэл Пирсон, главный тренер Университета Мичигана, и сам факт того, что Штрауссу доверили капитанскую нашивку). Заслуживает внимания и очень быстрая работа ногами, благодаря которой американскому вратарю удаётся быстро восстановить позицию в створе ворот. Тем же Мэлом Пирсоном отмечалось великолепное катание Манна. Но самое главные качества, которые, собственно, и позволяют американскому вратарю развиваться - это его профессинализм и атлетизм. В Университете Мичигана всеми отмечалось, что для Манна распорядок дня - это всё. Строгое расписание, безукоризненное соблюдение режима. Штраусс - это профессионал с большой буквы, который ежедневно работает над тем, чтобы улучшить свою игру.

Клубам НХЛ стоит обратить внимание на американского голкипера. Благо, на драфте в своё время все команды прошли мимо него. К слову, контракт Манна с "Шеллефтео" рассчитан до лета 2022 года, поэтому подписать Манна можно будет уже этим летом.

 

Вейни Вехвиляйнен ("Брюнэс", SHL). Дата рождения: 13.02.1997. Рост: 183 см. Вес: 83 кг. Хват: левый.

 

Достижения: серебро ЮЧМ-14, золото МЧМ-15, золото ЧМ-2019, золото чемпионата Финляндии 17/18. Лучший вратарь Финляндии (х2) - 17/18, 18/19.

Вехвиляйнен, в отличие от Манна, был выбран на драфте. В 2018 году "Коламбус" забрал финского стража ворот в 6-м раунде под общим 173-м номером под своё крыло. Вейни на момент заокеанской ярмарки талантов очень здорово играл в чемпионате Финляндии за "Карпят", дважды став лучшим вратарём лиги и, что самое главное, внеся очень весомый вклад в победу "Карпята" в первенстве Финляндии. Перед переездом в Северную Америку Вехвиляйнен успел дебютировать за взрослую сборную на победном для финнов чемпионате мира-2019. Правда, основным голкипером на том турнире был Кевин Ланкинен, выступающий ныне за "Чикаго". Несмотря на это, золото того турнира у Вейни никто не отнимет. После такого прогресса пора было делать следующий шаг.

В "Коламбусе" внимательно следили за перфомансами Вехвиляйнена в Финляндии и с удовольствием дали голкиперу шанс. Правда, в составе "Кливленда" повторить успех не удалось. Да, финский вратарь получал больше игрового времени в сезоне 19/20 (напарником Вейни, к слову, был покойный ныне Матисс Кивленикс, сыгравший в 29 матчах сезона), но за 33 игры Вехвиляйнен отражал лишь 90,1% бросков при коэффециенте надёжности 2,95, трижды оставив ворота вне прикосновенности. Статистика не сама лучшая, но тут стоит заметить, что "Кливленд" был очень слабой командой, финишировав на последнем месте в дивизионе, попутно имея одну из худших оборон в лиге. Вратарю проявить себя в таких условиях весьма тяжело. Но, положа руку на сердце, стоит отметить, что Кивленикс в сравнении с Вехвиляйненом выглядел всё же получше (90,4%, GAA 2.96, 1 игра на "0". Кивленикс получал больше нагрузки в играх, что заменто по проценту отражённых в сравнении с Вейни, но и пропускал чуть больше). В ковидную паузу перед сезоном 21/22 Вехвиляйнен отправился обратно в финский чемпионат. Правда, в играх за "Ювяскюле" повторить успех прошлых сезонов не получилось - лишь 89,5% отражённых. Возвращение в "Коламбус" тоже ничего хорошего не сулило. Сравнив статистику двух вратарей, менеджмент решил делать ставку на Маттиса Кивленикса, обменяв Вехвиляйнена в "Торонто" на защитника Микко Лехтонена, выступающего ныне за "СКА". Но ложка мёда в бочке дёгтя таки нашлась - ещё перед обменом в стан канадской команды Вейни совершил свой дебют в НХЛ. Для Йонаса Корписало плохо складывалась игра с "Далласом" (он пропустил 4 шайбы с 22 бросков), и тренерский штаб решил дать шанс Вехвиляйнену. 3 отражённых броска, 1 пропущенная шайба, 75% отражённых бросков - такова статистика Вейни в НХЛ на данный момент. В системе "Торонто" финн успел отыграть 4 матча в АХЛ, но "листья" контракт Вехвиляйнену не предложили, права на Вейни не закрепили, отпустив его на вольные хлеба.

В итоге летом, не получив предложений от команд НХЛ, Вехвиляйнен принял решение вернуться в Европу, подписав контракт с "Брюнес". И Вейни выглядит весьма достойно - 90,8% отражённых бросков по итогам регулярки (12-е место в лиге среди вратарей, отыгравших более 10 матчей), 5 игр на "0" (2-е место в лиге, лучше только Йонас Энрот). Ещё один немаловажный фактор - это 45 игр в чемпионате. По этому показателю Вехвиляйнен тоже занимает 2-е место в лиге, уступая только своему финскому коллеге из "Лександа" Касимиру Каскисуо (у него на игру больше). Это говорит о том, что Вейни на 100% доверяют, давая максимум игрового времени.

 

 

Как и в случае с Манном, в Вехвиляйнине смущает его рост - те же 183 см. Однако, в Вейни подкупает его спокойствие и психологическая устойчивость. В больших матчах он не теряется, способен, как говорится, "подтащить" в нужный момент, сохранив тем самым шансы своей команды на успех. Сильная позиционная игра, , хорошая техническая оснащённость, подвижность и хорошая работа ловушкой так же являются плюсом в игре финского голкипера.

Несмотря на не самую удачную первую поездку за океан (в интервью Вейни говорил, что принял решение вернуться в Европу, так как застрял в Северной Америке, так и не получив шанса проявить себя на уровне НХЛ), на Вехвиляйнена стоит обратить внимание. Учитывая, что к своим 25-ти годам он уже достаточно опытен, финский голкипер сможет усилить вратарскую позицию в любой системе команды НХЛ. Учитывая, что контракт у финна, так же, как и у Штраусса Манна, до лета 2022 года, в скором времени мы можем увидеть повторную попытку Вехвиляйнена закрепиться в НХЛ. И, возможно, она станет более успешной.

 

Ласси Лехтинен (Лукко, Liiga). Дата рождения: 25.02.1999. Рост: 183 см. Вес: 80 кг. Хват: левый.

 

Достижения: серебро ЮЧМ-2016, золото МЧМ-2018, чемпион Финляндии 20/21, лучший вратарь Финляндии 20/21.

Ласси является воспитанником клуба "Лукко", в который его привёл отец, который тоже был голкипером и после окончания карьеры устроился работать тренером вратарей в юниорскую команду "Лукко". Надо сказать, что карьера Сами Лехтинена (отца Ласси) была совершенно непримечательной. В отличие от сына, который к своим 23-м годам уже собрал неплохую коллекцию трофеев, самым главным из которых является победа в чемпионате Финляндии. Почему не золото МЧМ, спросите вы? Всё просто – на победном для финнов турнире 2019 года финский голкипер не провёл ни минуты, внеся очень малый вклад в победу сборной своей страны.

Что касается пути Лехтинена к золоту чемпионата Финляндии и званию лучшего вратаря чемпионата, то Ласси пришлось ждать полноценного шанса проявить себя в основном составе "Лукко" до сезона 18/19. Благодаря отличным выступлениям за клуб "КеуПА" во второй по силе финской лиге (Mesits), Лехтинену решили дать возможность проявить себя в играх первой по силе финской лиги. Дебютный сезон для Ласси складывался тяжело, но к концу регулярки он всё-таки сумел преодолеть рубеж в 90% отражённых бросков и помог выйти "Лукко" в плэй-офф. Правда, в играх на вылет ни наш герой, ни его команда особых успехов не снискали. Однако, кое-чем Лехтинен всё-же сумел запомниться по ходу того чемпионата. В рядовой ноябрьской игре против "ТПС" Ласси принял шайбу и направил её прямиком в пустые ворота соперников, установив окончательный счёт в игре. Лехтинен стал лишь вторым голкипером в истории лиги, которому удалось забросить шайбу в ворота противника.

Сезон 19/20 Лехтинен провёл гораздо более уверенно. Наш герой отражал 92,2% бросков (вошёл в топ-5 лиги по этому показателю), пропускал лишь 1,82 шайбы в среднем за игру (стал 3-м). По вышеупомянутым показателям Ласси был предпочтительнее своего напарника по команде Оскари Сетяйнена. Единственное, в чём Оскари оказался лучше, так это в количестве проведённых игр – 33 против 29 у Лехтинена. Хоккеисты "Лукко" проводили хороший сезон, занимая второе место за тур до конца регулярного первенства и имея неплохие шансы на победу, но у пандемии на этот счёт были свои планы – плэй-офф в Финляндии отменили. Можно сколько угодно спорить на тему правильности или неправильности такого решения, но факт остаётся фактом – чемпион финской лиги в сезоне 19/20 определён не был.

Сезон 20/21 Лехтинен провёл на, по-настоящему, высоком уровне. До возобновления сезона за океаном Ласси на пару с защищающим ныне цвета "Анахайма" (вернее сказать, цвета фарм-клуба «уток в АХЛ "Сан-Диего Гиллс") Лукашем Досталом показывали какие-то невероятные цифры. Правда, финн выдавал 94,0% отражённых в команде, которая с блеском выиграет регулярный чемпионат и потом так же уверенно пройдётся по командам в плэй-офф. А чех показывал такие цифры в "Ильвесе", который закончит сезон вылетом в ¼ финала. Тем не менее, после отъезда Достала за океан, реальных конкурентов в борьбе за звание лучшего вратаря турнира у Лехтинена не осталось. Он продолжал показывать отличную игру, помогая своей команде двигаться к победе в турнире. И "Лукко" с лёгкостью выиграл финскую лигу, проиграв по ходу чемпионского похода лишь две встречи (одну из них в финальной серии против "ТПС"). Лехтинен провёл плэй-офф неплохо, но финальную серию по статистике завалил, несмотря на «сухарь» во 2-й игре. Надо сказать, что "ТПС" в финале играли вторым номером и бросали по воротам Ласси очень мало (максимум за матч наносили 22 броска), но это не мешало команде из города Турку забрасывать шайбы и цепляться за матчи. Надолго, правда, их запала не хватило, и "Лукко" всё-таки дожал соперника, взяв золото финской лиги.

Текущий сезон "Лукко", лишившись прошлогодних лидеров (к примеру, Даниэля Одетта, уехавшего в КХЛ) закончил в шаге от того, чтобы не выйти в плэй-офф. Это сразу ударило по статистике Лехтинена, который не смог добраться даже до отметки в 90% отражённых бросков. В отличие от своего напарника, роль которого в этом сезоне исполняет Артём Загидуллин. К слову, именно на россиянина сделали ставку во время игр на вылет. Лехтинен сыграл всего две полных игр в раунде уайлд-карт (одну из которых отыграл на "0"), а вот серию в ¼ играл уже Загидуллин.

Складывается ощущение, что финн подзасиделся в родном чемпионате. В этом сезоне складывается ощущение, будто Лехтинен после завоевания золота и получения приза лучшему вратарю будто потерял мотивацию. Да и "Лукко" после чемпионства столкнулся с уходом почти всех лидеров команды, что незамедлительно сказалось на результатах. Лехтинен уже третий в сегодняшнем списке вратарей, чей рост составляет 183 сантиметра. Поначалу у финского вратаря были проблемы с бросками, которые шли в верхние углы, так как Ласси садился очень глубоко, но финский вратарь активно работает над данным недостатком, постепенно исправляя его. Что касается достоинств, то стоит выделить умение быстро перемещаться от штанги к штанге, отменную реакцию. Самое главное достоинство финна – это работа клюшкой. Лехтинен любит играть с шайбой, пытается начинать атаки первым пасом. Плюс ко всему, и по пустым воротам он, в случае чего, попасть может. В условиях НХЛ такое умение приводит, скорее, к опасности у своих ворот, чем у чужих (голкипер "Эдмонтона" Майк Смит не даст соврать), при правильном оттачивании этого навыка из Лехтинена может получится хороший голкипер, способный начинать атаки в условиях повышенных скоростей заокеанского хоккея.

Лехтинену всего 23 года. Время и возможности для прогресса у него есть. Вопрос только в том, заинтересует ли он команды НХЛ? Из финской лиги за океан уже перебирались Антти Раанта, Никлас Бэкстрём и Антти Ниеми. У Лехтинена есть всё для того, чтобы повторить путь старших товарищей.

 

Сегодняшние герои способны и, самое главное, достойны получить шанс (для кого-то второй) закрепиться в лучшей лиге мира. Я уверен, что в скором будущем мы увидим кого-то из вышеперечисленных вратарей в НХЛ.